Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 22:31   #81
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Ну какой я организатор? Григ предложил, я включился...ибо имею что сказать
А мне кажется, что тема интереснейшая. Мне как бы здесь пока сказать нечего (видит око, да зуб не ймет) . А вот когда уж вы дойдете до сравнений современного менталитета граждан постимперских стран (!!!), тут уж я подключусь ... наверное

Кстати, и Бестужев заявлял здесь свое активное участие, но (по привычке, видимо) увяз в теме о клонах (не, ну лишь бы поругаться, лишь бы поругаться! )
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:43   #82
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, ты же видишь, что сисематизированного обсуждения не получается.
По-этому, если с балаганом невозможно бороться, нужно его возглавить!
Вот, например, немногие знают, что римляне места общественного пользования не разделяли на М и Ж. Это касалось как бань (за редким исключением кратковременных указов, того же Адриана, например), так и туалетов. Общий зал, ряд сидений под стенками, журчащая проточная вода и общий ёршик на всех в виде губки... Вот полюбуйтесь, это я прошлым летом фотил:
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 01:58   #83
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Ну какой я организатор? Григ предложил, я включился...ибо имею что сказать. И затем, я считаю, что излишняя заорганизованность губит любое дело. И если пиплу нравится перескакивать с темы на тему, по ходу обсуждая внезапно всплывающие вопросы-та ради Бога, почему нет?
Кстати, ещё одно лыко в строку по поводу упадка и угасания: хочу осветить еще одну из причин-экономический упадок самой Италии. Экспортная торговля Италии становилась все менее успешной,по мере того, как провинции из потребителей превращались в конкурентов(особенно преуспела Сирия). Нашествия варваров и возобновившееся пиратство сделали торговые пути ненадежными и небезопасными. Обесценивание денег (хочу напомнить о реформе Каракаллы, из-за обесценивания денара введшего новый номинал-антониниан), и ,как следствие-неустойчивость цен препятствовали заключению долговременных договоров. После прекращения завоевательных кампаний Италия лишилась возможности получать дармовую рабочую силу-рабов. Прошли те времена, когда все серебро-золото с покоренных земель текло стекалось в Италию-теперь все это перекочевало в более промышленноразвитые эллинистические провинции. Италия катастрофически беднела.Рост богатства и могущества Малой Азии,а также необходимость находиться в непосредственной близости от столь важного региона привели, в конце концов,к переносу столицы. Промышленность Италии переключилась не внутренний рынок, но бедность населения(в результате роста налогов, разбоев на дорогах) заменяла покупку товаров хорошо известным нам понятием "бартер". Крупные производства,не выдержав конкуренции с привозимыми товарами, банкротились, оставляя место мелким ремесленникам. Финансовый кризис усугублял политическую нестабильнось. Хаос вошел на земли Империи и в умы людей. Тяжелые испытания ждут Рим, но время Августа, Траяна, Диоклетиана уже прошло... sad.gif
Хотелось бы добавить, что огромные деньги уходили на содержание наёмной армии. И именно наёмная армия стала причиной поражения от варваров. Раньше солдаты-италики сражались за свою родину, а наёмники воевали только за деньги, поэтому нередки были случаи перехода наёмников на сторону германцев, которые к тому времени неплохо романизировались и были не теми варварами, которых пытался покорить Август. Тут немаловажен факт, что италики менее охотно шли в армию, когда закончились земли, раздаваемые ветеранам в Италии, а ехать в провинции мало кому хотелось.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 02:59   #84
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, со времён военной реформы Мария лафа кончилась-профессионалам нужно было платить. Просто ты прав в отношении ветеранских колоний-это был замечательный стимул.
Меня удивляет другое-а ведь Рим мог развалиться ещё в 3 веке. Мы должны реально оценивать положение дел в Империи, начиная с 3-го века, заложившего основу движения Империи к краху. Начиная с Александра Севера и до Аурелиана-за 35 лет императорами были провозглашены 37 человек-так откуда стабильность-залог поступательного движения любого государства? Почувствовав слабость льва, шакалы набросились на агонизирующую империю со всех направлений: маркоманы вторглись в Паннонию и Северную Италию, готы-в Македонию и Далмацию, персы-в Сирию, скифы и готы затопили Причерноморье и Малую Азию. Престиж Империи рухнул. Повсюду вспыхивали мятежи: в Сицилии и Галлии бунтовали крестьяне, в Паннонии появился самопровозглашенный суверен. Полный бардак в Империи нанёс смертельный удар по коммерции, и от хилости последней страдала промышленность. Это было как снежный ком-проблемы росли, накладывались одна на другую, загоняя Империю в такой угол-где большинство пропадало, не оставляя следа.
Ну, и Риму повезло именно в том, что всегда его спасало в моменты кризиса-именно в лидерах и на смену откровенно слабым властителям 3-го века пришли такие гении как Аурелиан и Диоклетиан. Аурелиан уступил Дакию готам, надеясь, что они станут барьером между Империей и остальными варварами. Аурелиан вернул Империи Галлию, Испанию, Британию. На востоке разрушил Пальмиру и захватил Зенобию. Реально осознавая надвигающуюся угрозу, он приказал возвести и реконструировать крепостные стены вокруг Рима и остальных городов Империи. Да, не вовремя убили его во время похода через Фракию.
Диоклетиан-вот истинный основоположник византийского стиля руководства Империей, задолго до Константина оценивший преимущества восточного расположения столицы Империи.За двадцатилетие своего правления он положил конец анархии, потихоньку восстановил промышленность, торговлю, усмирил Персию и варваров...И как Империя отблагодарила своего спасителя-только самоубийство спасло его от угроз новых правителей...
И, разбрасываясь такими людьми, ошалевшая Империя входила в 4-век.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 09:01   #85
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:19   #86
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, если Григ предлагает проводить параллели между миром античности и современностью-то вот такой вот иллюстрированный офтоп: считается, что в древности всё строили основательно и весьма тщательно. Вот например арочный проход амфитеатра,меня просто поразило мастерсто как каменщиков, так и инженеров:

А вот кадр, сделанный мною в другом месте, вроде бы, такая же технология:

Ну, я сфотил для своей коллекции арок, потом присмотрелся...а внутри каменной кладки и нет. Строители тупо вырубили проход в горной породе, облицевали и всё-арка готова! Ой, дурють нашего брата...:
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 19:03   #87
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Ну, если Григ предлагает проводить параллели между миром античности и современностью-то вот такой вот иллюстрированный офтоп: считается, что в древности всё строили основательно и весьма тщательно. Вот например арочный проход амфитеатра,меня просто поразило мастерсто как каменщиков, так и инженеров:

А вот кадр, сделанный мною в другом месте, вроде бы, такая же технология:

Ну, я сфотил для своей коллекции арок, потом присмотрелся...а внутри каменной кладки и нет. Строители тупо вырубили проход в горной породе, облицевали и всё-арка готова! Ой, дурють нашего брата...:
Геннадий!
Вот вы точно подметили, что античные строители, были менее изобретательны, чем современные. Наши бы сначала скалу снесли, а потом снова построили, с проходом... Ну и калькуляция работ соответственная... Да простаки они тогда были, воровали помалу ...
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:37   #88
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Если укладывали арку в "замок" на большую глубину - сверху в этот момент не было другой породы, потом насыпали...
А в скале - естественно - если не сносить её для постройки арочного прохода - по краям врубили обозначения-воротца... Могли облицевать внутри "под камень", если располагали растворами и желанием пилить камень на плитку...
А вот на последней из приведённых фотографий - не вижу следов прорубленного в скальном массиве коридора... больше похоже на застывшие потоки лавы...
Посмотрел недавно фильмы "Неизвестный Египет" и "Перу и Боливия задолго до инков"... рекомендую, при возможности... Если посмотреть под этим углом на старейшие постройки в Италии - тоже возможны различные умозаключения...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:45   #89
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

А что вы, коллеги, скажете на вот такую фоту из моей коллекции? Ну, не гении ли римляне, даже без арки обошлись:
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:52   #90
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если укладывали арку в "замок" на большую глубину - сверху в этот момент не было другой породы, потом насыпали...
А в скале - естественно - если не сносить её для постройки арочного прохода - по краям врубили обозначения-воротца... Могли облицевать внутри "под камень", если располагали растворами и желанием пилить камень на плитку...
А вот на последней из приведённых фотографий - не вижу следов прорубленного в скальном массиве коридора... больше похоже на застывшие потоки лавы...
Посмотрел недавно фильмы "Неизвестный Египет" и "Перу и Боливия задолго до инков"... рекомендую, при возможности... Если посмотреть под этим углом на старейшие постройки в Италии - тоже возможны различные умозаключения...
Странно смотрите. Между этими фильмами ещё Мексика была. Рекомендую.)
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: