Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 07:17   #71
Л.И
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Л.И
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Пангея
Сообщений: 1,171
Л.И На пути к повышению репутации
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Наработка определённого энергетического потенциала, локализованного по времени и месту...
Экстенсивное расширение этого потенциала, вынуждающее создать школу по его подпитке и возобновлению...
Достижение определённого баланса между силой энергетического потенциала и площадью (массой) им контролируемой...
Период интенсивного энергетического обмена метрополии с "новыми департаментами", ведущий к качественному перерождению участников...
Период устойчивого равновесия построенной системы, баланс интересов с изменяемым вектором направленности...
Медленное смещение от системы равновесной - к системе центробежного "схлопывания"...
Обвальное "схлопывание"...
Vgr, смайлик прорезался?
Я ведь говорил о том, что вы - флудер.
Вам тяжело говорить на человеческом,
по-человечески.

Вышли из этой темы.
Не мешайте людям.
Тишина в библиотеке!

Предлагаю пользователю Vgr отвесить однодневный бан
За методичное зафлуживание толковых тем.
Л.И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 07:26   #72
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.И Посмотреть сообщение
Vgr, смайлик прорезался?
Я ведь говорил о том, что вы - флудер.
Вам тяжело говорить на человеческом,
по-человечески.

Вышли из этой темы.
Не мешайте людям.
Тишина в библиотеке!

Предлагаю пользователю Vgr отвесить однодневный бан
За методичное зафлуживание толковых тем.
Соскучились, Руслан?
Если как следует наморщить лоб, то можно найти в моём посте какое-то приближённое к означенной теме звучание...
А вот Ваше флудёрство - ничем не оправданно... даже - смайликом...
(повесил для Вас специально...)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 14:43   #73
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Наработка определённого энергетического потенциала, локализованного по времени и месту...
Экстенсивное расширение этого потенциала, вынуждающее создать школу по его подпитке и возобновлению...
Достижение определённого баланса между силой энергетического потенциала и площадью (массой) им контролируемой...
Период интенсивного энергетического обмена метрополии с "новыми департаментами", ведущий к качественному перерождению участников...
Период устойчивого равновесия построенной системы, баланс интересов с изменяемым вектором направленности...
Медленное смещение от системы равновесной - к системе центробежного "схлопывания"...
Обвальное "схлопывание"...
Ну это не только к империям отностися, а ко всем диссипативным системам, в смысле Пригожина!)))
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 15:52   #74
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Разовью свою мысль о народонаселении и администрированию:
При Феодосии была проведена своеобразная перепись городских домов Рима.Общее число составило более 48 тысяч.По приблизительным подсчетам городское население составляло 1 млн.200 тыс.человек.Упадок численности населения можно обьяснить не только чумой,свирепствовавшей по всей империи(достаточно вспомнить смерть от чумы Клавдия II),но и дроблением функций имперской столицы,что произошло задолго до Константина,а это неминуеме вело к оттоку административного аппарата вместе со всей челядью к новому месту службы.Возьмем эпоху одного из великих императоров(на мой взгляд)-Диоклетиана.Оставив выполнявший декоративные функции сенат в Риме,сам же он свою резиденцию перенёс в Никомедию.Назначенный им соправитель Максимиан перебрался из Рима в Медиолан.Преемник Диоклетиана Галерий обосновался в Сирмии,а преемник Максимиана Констанций Хлор(отец Константина Великого) перебрался в Августу Тревиров.Несмотря на декларируемую согласованность действий и принятие решений разросшийся бюрократический аппарат просто душил империю К сонму чиновников добавилась новая волна,возникшая в результате деления Империи на 96 провинций-и каждая со своей управленческой верхушкой.Задыхающаяся экономика подверглась насильственному администратированию,вплот до регулирования цен "сверху".Для того,чтобы прекратить бегство от налоговой полиции разорившихся крестьян и ремесленников,было законодательно введено обязательно членство(без права выхода) в професиональной гильдии для ремесленников.Землевладел ц же был "привязан" к своей земле,пока не расплатится с налогами,задолженностями и десятиной.Все это только углубляло экономическую пропасть.
Хочу отметить также тот факт,что попытки Константина с помощью монотеичной религии-христианства как-то повлиять на нравственное разложение Империи-не были первыми в римской истории.После своего победоносного восточного похода император Аврелиан удостоверился в значении религии на Востоке и её роль в поддержке правителя.Выводы Аврелиана сводились к осознанию выдвижения нового тезиса о усилении культа бога и его земного представителя-императора.Многочисленнос ь как исконно римских,так и заимствованных богов не решало эту задачу.Поэтому был синтезирован некий новый культ поклонения богу Солнца,ориентированный на поддержку императора.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 18:56   #75
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Геннадий!
Вы даете очень подробный и точный анализ событий, но он, к сожалению, растянут на века. Мне сначала очень понравилась тема, потому что вы продложили разбирать её последовательно - Зарождение империи, ее рост и падение. К сожалению (не по вашей вине, а из-за забегания вперед многих участников обуждения) мы перепрыгнули к краху империи. Несомненно все эти процессы интересны, но, по-моему, не разобравшись в деталях, как Риму удалось создать самую долгоживущую империю древнего мира, мы мало что поймем.
У меня предложение вернуться к процессу формирования империи и не отвлекаясь на частности (либо обосновывая важность этих частностей), обсудить почему Рим так быстро достиг имперского могущества, и самое главное, как ему удавалось столь долго это могущество удерживать. Напомню простые факты: Российская империя просуществовала 200 лет, Британская империя около того, а Американская гегемония в мире еще и 100 лет не пережила.))
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:02   #76
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
У меня предложение вернуться к процессу формирования империи и не отвлекаясь на частности (либо обосновывая важность этих частностей), обсудить почему Рим так быстро достиг имперского могущества, и самое главное, как ему удавалось столь долго это могущество удерживать. Напомню простые факты: Российская империя просуществовала 200 лет, Британская империя около того, а Американская гегемония в мире еще и 100 лет не пережила.))
Тогда придётся углублённо обсуждать Римскую республику, потому что ноги сразу из головы не растут.)
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:13   #77
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

А кто сомневается в том что Империя выросла из Республики. И слово то само по себе откуда выросло? "Народное Дело" (вольный перевод). Значит все себя ощущали частью государства?
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:59   #78
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне кажется, что "академичность" обсуждения здесь неприемлима. Во-первых, мы обмениваемся лишь своими мыслями и умозаключениями "...по теме", не используя ссылок на источники и авторов, что является общепринятой нормой при более-менее серьёзном научном диспуте. Ну так, и мы здесь не историки-професионалы и вот такой вот "лёгкий трёп" тоже имеет свои преимущества.
Во-вторых, прав коллега Гай-нужно начинать с буквы "а". По идее, от нашего внимания не удолжен ускользнуть не только республиканский период, но и царский, а также период "Ромула-Рема", то есть времена сказаний и преданий.
И последнее, некая "хаотичность" нашего обсуждения имеет свои плюсы-не зацикливаясь на необходимости говорить о том, в чём мы "не в теме" (согласитесь, в большинстве своём мы все здесь любители), мы придаём более пристальное внимание интересующим нам моментам.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:37   #79
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Геннадий! Но создавать дополнительный хаос перескоками с начала в конец и обратно, это ни профессионалам, ни любителям (согласен - мы не более чем любители) понимания не добавляет. Поэтому я и предложил упорядочить дискуссию по известным периодам становленя и развития Рима! И хорошо бы если бы вы как ее инициатор ей бы немного управляли (например ограничивая временные рамки обсуждения). Иначе расплываемся мыслью по древу, а понимания не прибавляется. Я не сторонник примитивной идеи что в спорах рождается истина, но собственные, немного хаотические знания, это позволяет слегка упорядочить.
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:54   #80
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну какой я организатор? Григ предложил, я включился...ибо имею что сказать. И затем, я считаю, что излишняя заорганизованность губит любое дело. И если пиплу нравится перескакивать с темы на тему, по ходу обсуждая внезапно всплывающие вопросы-та ради Бога, почему нет?
Кстати, ещё одно лыко в строку по поводу упадка и угасания: хочу осветить еще одну из причин-экономический упадок самой Италии. Экспортная торговля Италии становилась все менее успешной,по мере того, как провинции из потребителей превращались в конкурентов(особенно преуспела Сирия). Нашествия варваров и возобновившееся пиратство сделали торговые пути ненадежными и небезопасными. Обесценивание денег (хочу напомнить о реформе Каракаллы, из-за обесценивания денара введшего новый номинал-антониниан), и ,как следствие-неустойчивость цен препятствовали заключению долговременных договоров. После прекращения завоевательных кампаний Италия лишилась возможности получать дармовую рабочую силу-рабов. Прошли те времена, когда все серебро-золото с покоренных земель текло стекалось в Италию-теперь все это перекочевало в более промышленноразвитые эллинистические провинции. Италия катастрофически беднела.Рост богатства и могущества Малой Азии,а также необходимость находиться в непосредственной близости от столь важного региона привели, в конце концов,к переносу столицы. Промышленность Италии переключилась не внутренний рынок, но бедность населения(в результате роста налогов, разбоев на дорогах) заменяла покупку товаров хорошо известным нам понятием "бартер". Крупные производства,не выдержав конкуренции с привозимыми товарами, банкротились, оставляя место мелким ремесленникам. Финансовый кризис усугублял политическую нестабильнось. Хаос вошел на земли Империи и в умы людей. Тяжелые испытания ждут Рим, но время Августа, Траяна, Диоклетиана уже прошло... sad.gif
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: