Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2010, 19:31   #51
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Он и раньше звучал, особенно, если учесть, что больше, чем за двадцать лет до этого Македония стала Римской провинцией, а сам Карфаген был лишен права иметь большую армию и военный флот по результам Второй Пунической войны.
Я в курсе. Три тома Тита Ливия стоят у меня на полке. Мне казалось, что мы договорились обсуждать обшие принципы, а не детали, которые общеизвестны. Речь идет о том, что имперское мироощущение римской элиты требовало разрушения Карфагена, хотя он и не представлял уже реальной угрозы.
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 08:34   #52
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Интересно, Геннадий...
А какие империи, на Ваш взгляд, существуют в наши дни?
Ответ банален, но для меня весьма очевиден-США. Но ,в отличие от множества мнений, считающих, что нынешние США стоят на пороге распада и гибели, как Рим 5-го века, я лично считаю, что США переживают период, сродни римскому периоду "солдатских императоров", периода хаоса и беспорядков, ежегодной смены власти и беззакония. Но затем пришли Аурелиан и Диоклетиан и навели порядок, а уж Константин сумел вновь вернуть Риму былую славу и могущество.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 09:00   #53
grafb
Ветеран форума
 
Аватар для grafb
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 823
grafb На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Ответ банален, но для меня весьма очевиден-США. Но ,в отличие от множества мнений, считающих, что нынешние США стоят на пороге распада и гибели, как Рим 5-го века, я лично считаю, что США переживают период, сродни римскому периоду "солдатских императоров", периода хаоса и беспорядков, ежегодной смены власти и беззакония. Но затем пришли Аурелиан и Диоклетиан и навели порядок, а уж Константин сумел вновь вернуть Риму былую славу и могущество.
Не совсем согласен. В самих Штатах налицо нарастающие центробежные тенденции, белое население не жалует испаноязычное и черное, черное - белых и т.д. Некоторые политологи прогнозируют возможный распад Штатов на испаноязычные, "Черные Штаты" и островок англосаксов в виде Новой Англии. Как показали недавние события, Америка крайне неустойчива перед лицом катастроф и бедствий. Еще одна "Катрина" - и хаос обеспечен. Геннадий, хотелось бы прояснить Вашу аналогию с "солдатскими императорами". Понятно, что считаете, но - почему? (Если Вы не сочтете это "оффтопом" в римской теме.
__________________
"...Лучше задохнуться, чем вдыхать этот дым,
Лучше быть коричневым, чем голубым..."

Олег Медведев
grafb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 09:01   #54
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Ответ банален, но для меня весьма очевиден-США. Но ,в отличие от множества мнений, считающих, что нынешние США стоят на пороге распада и гибели, как Рим 5-го века, я лично считаю, что США переживают период, сродни римскому периоду "солдатских императоров", периода хаоса и беспорядков, ежегодной смены власти и беззакония. Но затем пришли Аурелиан и Диоклетиан и навели порядок, а уж Константин сумел вновь вернуть Риму былую славу и могущество.
Тогда - как высоко Вы оцениваете имперский профессионализм США?
(возможно, вопрос не совсем корректен: трудно проводить сравнительную характеристику империй ушедших и действующих...)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:11   #55
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

grafb
Цитата:
хотелось бы прояснить Вашу аналогию с "солдатскими императорами".
Вы сами перечислили некоторые признаки, включающие центробежные настроения (отпочкование от метрополии нескольких провинций) и расслоение общества. Я бы добавил значительный финансовый кризис и набирающее силу враждебное окружение. То есть, всё то, что мы видели в Риме 3-го века.
vgr
Цитата:
как высоко Вы оцениваете имперский профессионализм США?
Оцениваю очень высоко. Причём, ничего нового я не вижу, всё скроено по античным лекалам, полнейшая аналогия с Римом. Победоносное завоевание Римом ойкумены достигалось при помощи гладиуса и денара. Чем не современная версия совокупности М-16 доллара?
Затем, все те признаки, перечисленные мною как приведшие к росту имперского мышления римлян, на лицо и в случае с США.
1. Патриотичность? Исполнение гимна США перед спортивными состязаниями (причём, хором), флаг страны в самый ответственный момент очередного блокбастера и т.д.
2. Прививка семейных ценностей? Современная церковь весьма успешно справляется с поставленной задачей. Плюс, неотьемлемая часть американской жизни-День семьи, День матери и т.д.
3. Веротерпимость и толерантность? Да сколько угодно. Барак Обама на посту Президента США подтвердит это.
4. Необходимость новых рынков? Да. Способность отстаивать свои интересы во всём мире? Да. Навязывание общемировой валюты? Безусловно. Влияние на общемировые процессы? Без сомнений.
И ещё много и много аналогий.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 12:09   #56
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
vgr

Оцениваю очень высоко. Причём, ничего нового я не вижу, всё скроено по античным лекалам, полнейшая аналогия с Римом. Победоносное завоевание Римом ойкумены достигалось при помощи гладиуса и денара. Чем не современная версия совокупности М-16 доллара?
Затем, все те признаки, перечисленные мною как приведшие к росту имперского мышления римлян, на лицо и в случае с США.
1. Патриотичность? Исполнение гимна США перед спортивными состязаниями (причём, хором), флаг страны в самый ответственный момент очередного блокбастера и т.д.
2. Прививка семейных ценностей? Современная церковь весьма успешно справляется с поставленной задачей. Плюс, неотьемлемая часть американской жизни-День семьи, День матери и т.д.
3. Веротерпимость и толерантность? Да сколько угодно. Барак Обама на посту Президента США подтвердит это.
4. Необходимость новых рынков? Да. Способность отстаивать свои интересы во всём мире? Да. Навязывание общемировой валюты? Безусловно. Влияние на общемировые процессы? Без сомнений.
И ещё много и много аналогий.
Согласен совершенно...
Появились новые технологические возможности, типа Голливуда...
Меня всегда восхищало, как "ненавязчиво" протаскивают доллар в качестве сверхценности... да там и много ещё чего протаскивают... не все это видят, к сожалению...
Но имперский профессионализм - высочайшего качества... несомненно...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 20:33   #57
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Я в курсе. Три тома Тита Ливия стоят у меня на полке. Мне казалось, что мы договорились обсуждать обшие принципы, а не детали, которые общеизвестны. Речь идет о том, что имперское мироощущение римской элиты требовало разрушения Карфагена, хотя он и не представлял уже реальной угрозы.
Не помню, чтобы я ставил свою подпись под этой договорённостью.
Общие принципы? Всё общее состоит из деталей. Это всё равно, что смотреть на дом снаружи, но так и не войти внутрь.
Разрушение Карфагена требовала твердолобость кучки пересраховщиков, которых поразило состояние Карфагена на одной из инспекций. А говорите Ливий на полке.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 20:44   #58
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Ответ банален, но для меня весьма очевиден-США. Но ,в отличие от множества мнений, считающих, что нынешние США стоят на пороге распада и гибели, как Рим 5-го века, я лично считаю, что США переживают период, сродни римскому периоду "солдатских императоров", периода хаоса и беспорядков, ежегодной смены власти и беззакония. Но затем пришли Аурелиан и Диоклетиан и навели порядок, а уж Константин сумел вновь вернуть Риму былую славу и могущество.
Но основным методом Константина был переход в единую веру. Интересно, в какую веру перейдёт Америка.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 23:21   #59
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне кажется, что при принятии решения о разрушении Карфагена человеческие эмоции возобладали над здравым смыслом-ведь недаром буквально в ближайшее время после разрушения город был восстановлен и там даже была колония ветеранов (и всё это несмотря на сакральное распахивание земли в городской черте и посыпание солью ).
После трёхлетней осады, мне кажется, страсти были настолько накалены (а головы-разгорячены), что достойным наказанием для сопротивлявшегося города посчитали полное его разрушение.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 00:45   #60
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Не помню, чтобы я ставил свою подпись под этой договорённостью.
Общие принципы? Всё общее состоит из деталей. Это всё равно, что смотреть на дом снаружи, но так и не войти внутрь.
Разрушение Карфагена требовала твердолобость кучки пересраховщиков, которых поразило состояние Карфагена на одной из инспекций. А говорите Ливий на полке.
Снял Тита Ливия с полки и положил перед собой. Так в чем ваше утверждение, кроме твердолобости Катона Старшего и иже с ним? Что разрушение Карфагена не стало символом империализма Рима?

Последний раз редактировалось skopinov; 25.02.2010 в 00:48
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: