Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 14:43   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Post "И битвы поле роковое..." или Интернет – смертоносное оружие современной войны?

"Горит Восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам
Навстречу утренним лучам."

Вряд ли кто-то из любителей русской словесности будет спорить, что пушкинская "Полтава" – один из величайших шедевров русской батальной поэзии, - шедевров, прославляющих русское оружие и полководческий гений Петра Великого. Это к слову – о гении Пушкина.

Но есть еще один аспект – не менее важный, чем художественность и пафосность как этого произведения, так и лермонтовского "Бородина", гомеровских "Одиссеи" и "Илиады" и прочее и прочее... Это – аспект, который я хочу затронуть - аспект информационный, аспект патриотический, аспект, порождающий не только гордость воина за свою победу, но и мужество вновь и вновь постоять за свою страну.

В наше время средства информации все более и более становятся страшным оружием "массового поражения", способным вызвать не только интерес и восхищение художественностью произведения, но и величайший стресс, приводящий к депрессии, психозам, самоубийству. Способный вызвать возмущение, злость, вывести даже мирных людей на баррикады, заставить их надеть пояса шахида, отдать своих младенцев в руки бойцов в качестве "щита" и т.д. Средства массовой информации стали настолько разнообразны, ярки, современны и влиятельны как в политическом и экономическом планах, так и в личностном, и в военном. Если раньше журналистика была преимущественно профессиональной, можно сказать, художественной сферой:
"Жди меня, и я вернусь, только очень жди..."

или

"Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда...
Кому память, кому слава,
Кому темная вода..."

Думаю, не стоит называть авторов, так как все мы их знаем. Оба они были журналистами. Поэтами и гражданами. Мне кажется, настоящий журналист в той или иной области в то время так или иначе заботился о своем честном имени, стараясь оставаться объективным даже при наличии политических и иных предпочтений, а главное, сохранять свое перо достойным истинного мастера.

Итернет же кардинально изменил и систему информационных иерархий, да и журналист нынче измельчал – и врать горазд, и стих в нем звучит не от души, а от желания попиариться - так себе, "тяп – ляп", зато "на злобу дня:

"Осетия - моя ЛЮБОВЬ
Моя прекрасная горянка,\
Твоя там льется нынче КРОВЬ
А боль твоя стучитморзянкой

В моей душе. Спасите, SOS:
Ведь к южным рубежам России
Не Грузия , америкос пришел
Так дай, Господь, нам силы!".

Впрочем, это так, к слову.

Вставая утром, первым делом входишь в тот или иной информационный портал, получая оттуда очередную порцию информации. Многие черпают ее из полюбившихся им непрофессиональных источников – ЖЖ, форумов и блогов. Ситуация на Ближнем Востоке позволяет еще раз вернуться к роли средств массовой информации в войне.

"Грохочут пушки, Дым багровыйКругами всходит к небесам"

и мы невольно становимся участниками этой информационной войны. Интернет разделяется на два лагеря. Война ведется всеми известными способами – убеждение, споры, фальсификация фактов, ложь, оскорбления, угрозы, волюнтаристское удаление с сайтов, программные ограничения, бан, стирание статей и литературных произведений, запускание оппонентам спама, вирусов и разрушающих серверы программ... В общем, настоящая Мировая Сетевая Война, состоящая из войн локальных. Но, как говорится, ближе "к нашим баранам".Форум Общелита еще молод, наверное, и не стал настоящей ареной кровопролитных сетевых боев. Красно-коричневая Изба в разборках погрязла. Причем, главным аргументом в споре нацпатриотов с защитниками политики Израиля традиционно является помещение тем в закрытый раздел, их авторов "в баню", а затем и бан. Эту политику поддерживает и админ "Насралла" (простите, Хайруллин).

Фашиствующая "Литзона", заявляя о своем нахождении "на передовой борьбы", на самом деле не трясется от одного намека на начало "боевых" действий на своем обнесенном колючей проволокой пространстве. Иными словами - тыловые крысы, грызущие стальную проволоку собственных ограничений.

Сайт "Одноклассники" банит сообщества типа "Любовь к Израилю", не давая права голоса сторонникам.

"И битвы поле роковое
Гремит, пылает здесь и там,
Но явно счастье боевое
Служить уж начинает..."

НАМ?

На поле реального боя – очевидно... ХАМАС находится в глубоком нокдауне. А что с информационной войной?Давайте поговорим об этом как в общем плане, так и в свете последних конфликтов. Стоит ли вообще встревать в эту грязь, не лучше ли писать любовную лирику и спорить о глагольных рифмах, или все же - "гражданином быть обязан"? А если обязан, то в каких рамках? Каковы ограничения, этические критерии использования оружия массового поражения под названием "Интернет"?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 12.01.2009 в 14:50
Григ вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: