Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 14:25   #71
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Ну кто вам сказал, что в поэзии всё "или есть - или не бывает"?
Да всё можно, главное, чтобы это было образно! Чтобы мы, читая, могли легко ПРЕДСТАВИТЬ себе всё это! (а не только сам автор знал бы про себя, что он имеет в виду...)
Вот "пьяный сходень" я так и вижу перед собой (пусть его даже и не существует). Это образно. А "берега анфас" - это такая логическая головоломка-конструкция, только спотыкаться об неё...

Хочешь, чтобы все поняли, что ты имеешь в виду - выражайся так, чтобы тебя поняли..

Цитата:
Не даром сегодня я упомянул Гюнтера Грасса. Стоит прочесть.
Я читала только "Под местным наркозом" (там где учителю зубной камень снимают)...))
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:09   #72
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да всё можно, главное, чтобы это было образно! Чтобы мы, читая, могли легко ПРЕДСТАВИТЬ себе всё это! (а не только сам автор знал бы про себя, что он имеет в виду...
А я о чем? Именно о том, что у каждого свой способ восприятия окружающей действительности. Сколько мы копий поломали, пока выяснили вопрос со "зрачком". Ну разве это не зрачок в художественном понимании?



Та же ситуация будет и с "причалом, оглохшим от жары" - на визуальном и тактильном уровне.

"Берег в анфас" - это ведь тоже от картины или фотографии. Хотя, берег "в профиль" не бывает, потому что посмотреть на него объемно можно только в анфас - с воды, над ее "гладью". Я не думаю, что это "от ума".
Сколько копий сломали критики над синими стогами Ван-Гога, ан упссс... - оказалось, что при определенном освещении они такими и кажутся.

Любая метафора, упомянутая мною, сохранившаяся или нет - так же основана и на восприятии, и на реалиях. Вопрос - под каким углом смотреть. Я же не даром акцентировал внимание и на Сальвадоре Дали... Его художественная метафора до сих пор непостижима во многом и более того - недостижима многими художниками.
Только вот не надо иронизировать, что я себя с ним сравниваю, к примеру. Я говорю об индивидуальности восприятия.
Кстати, многим слабО иногда просто ПОВЕРИТЬ!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Хочешь, чтобы все поняли, что ты имеешь в виду - выражайся так, чтобы тебя поняли..
Неа, не хочу... Неужели не понятно? Хочу, чтобы просто поверили.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я читала только "Под местным наркозом" (там где учителю зубной камень снимают)...))
Я про "Кошки - мышки"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:18   #73
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Григ, вот уже в который раз...выставляешь для обсуждения стихотворение или рассказ - оцените! Потом начинаешь не соглашаться, отклонять, спорить, доказывать свою правоту... В итоге (образно!) посылаешь всех нафик, оставляешь почти всё как было и удалаешься с независимым удовлетворённым видом! А чиво приходил то? Ещё и примитивными нас, девчонок, обозвал - фантазии у нас нет... Абидна какта...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:19   #74
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
А я о чем? Именно о том, что у каждого свой способ восприятия окружающей действительности.
Правильно. Поэтому я и считаю, что критика - вовсе не повод вносить в стихотворение поправки под каждого критикующего - и вообще как-то его переделывать. Всем не угодишь. А дело автора - всего лишь попытаться понять эти "другие способы" и, так сказать, пополнить этой информацией свой багаж на будущее. Я считаю, только для этого критика и нужна.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:25   #75
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Григ, вот уже в который раз...выставляешь для обсуждения стихотворение или рассказ - оцените! Потом начинаешь не соглашаться, отклонять, спорить, доказывать свою правоту... В итоге (образно!) посылаешь всех нафик, оставляешь почти всё как было и удалаешься с независимым удовлетворённым видом! А чиво приходил то? Ещё и примитивными нас, девчонок, обозвал - фантазии у нас нет... Абидна какта...

Ну кого ж я посылал? Даже образно - нет. Я стимулировал лишь ваши эмоции!!!
А спорить, рассуждать, защищать свою точку зрения, тем более что к этому есть основания - всегда полезно. Причем, для всех. И интересно.
(Во всяком случае намного более интересно, чем объяснять тому же Вороне на пальцах КАК диффаматор подтасовывает проценты).
Смотри сколько разных вариантов в результате образовалось.
По правде говоря, я сам нечасто обсуждаю чужие стихи. Разве что если заденут. А уж если заденут !!!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Правильно. Поэтому я и считаю, что критика - вовсе не повод вносить в стихотворение поправки под каждого критикующего - и вообще как-то его переделывать. Всем не угодишь. А дело автора - всего лишь попытаться понять эти "другие способы" и, так сказать, пополнить этой информацией свой багаж на будущее. Я считаю, только для этого критика и нужна.
Не, ну не утрируй!!! Здесь же не в угоду даже. Мне интересно переделывать, смотреть варианты. Народ весь пишущий, не дурнее меня. Где-то глаз замыливается ... Это как эксперимент со сменой параметров.
Вон на Избе какая-то бездарь тему открыла - "Поэзия Виктора Русакова". Он там пишет, что ничего не переделывает.
И я с ним согласен - его столбики не то что переделывать, писать не надо было!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 14.07.2011 в 15:30
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:34   #76
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение

Ну кого ж я посылал? Даже образно - нет. Я стимулировал лишь ваши эмоции!!!
А спорить, рассуждать, защищать свою точку зрения, тем более что к этому есть основания - всегда полезно. Причем, для всех. И интересно.
(Во всяком случае намного более интересно, чем объяснять тому же Вороне на пальцах КАК диффаматор подтасовывает проценты).
Смотри сколько разных вариантов в результате образовалось.
По правде говоря, я сам нечасто обсуждаю чужие стихи. Разве что если заденут. А уж если заденут !!!
Ну, всё, всё, успокойся - убедил! Тем более, что и правда, стихотворение отличается от первоначального варианта в лучшую сторону...

А вот интересно...наверное у всех есть стихи, где упоминается луна... Кроме глаза, взгляда, зрачка - кто с чем её ещё сравнивал? София, есть про луну? Признавайся! Или только про голубые карбункулы в голове?

Последний раз редактировалось angelmoon777; 14.07.2011 в 15:38
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:51   #77
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
София, есть про луну? Признавайся!
Задумалась. Одно только нашла...

http://www.stihi.ru/2007/09/28/970
(пиар)
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:57   #78
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Задумалась. Одно только нашла...

http://www.stihi.ru/2007/09/28/970
(пиар)
Хорошее какое стихотворение))) Но луна там просто упоминается, не сравнивается...
Зато у меня...как будто писать и сравнивать больше нечего

…Луна запуталась в ветвях, рвалась – устала,
Качалась с кронами неясытью не спящей

…Луны туманной вижу полукружие -
Гран золота на тусклом серебре!...

Как жёлтый глаз летящего дракона -
Луна смотрела на меня в упор...

…В небе профиль луны
Апельсинною долькой...

…Луна монеткою в окне...

…Луны шальной прожектор сиял через туманность лёгких штор...

Какой кошмар... всё! - больше ни строчки о луне...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:08   #79
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Задумалась. Одно только нашла...

http://www.stihi.ru/2007/09/28/970
(пиар)
Не смог пройти мимо, не развернув тему



Этот луч настолько тонок,
Что сочится между штор;
Не разглядывай, ребёнок,
Лика лунного узор.


Там остатки Аполлонов
И советский Луноход,
А ему судьба - поклоны
В церкви бить за годом год.

Сорок лет по лунной тверди
Наш ботинок не ступал,
Мы на пальцах четки вертим,
Путешествуем в астрал.

Не свети из поднебесья,
В космос пацанов маня,
Нынче время мракобесья,
Страха, злобы и вранья...

Последний раз редактировалось Bel Amor; 14.07.2011 в 19:14 Причина: Добавил картинку
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:22   #80
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не, намой взгляд стёб Софии очень даже хороший, ну может быть в двух местах "заступила" на полступни - во второй строке грубое деепричастие (?) "грызя". И далее - императивный жаргонизм "не кемарь" вкупе "с каждым вздохом тяжелеет голова" вызывает стойкие ассоциации с "не кумарь!" наркоману.
Пагубное влияние Гламундера сказывается, не так ли? У того много и садистически-педофилических перлов наваяно.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: