Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2023, 05:13   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я поднялся, опираясь на костыль, и силился разглядеть реку. Тревога никак не проходит. Попытался найти какое-то четкое объяснение ей, но мысли разбегаются, а таинственность раздражает.
Шум окружающий стал иным – готов поклясться. Человек, прижатый к земле, инстинктивно воспринимает симфонию звуков природы. Эта способность уже несколько раз выручала меня в этом мире. А вот сегодня все стало иным – звучит яснее пронзительней, чем вчера. Может, слух у меня обострился? Или совсем расшатались нервы?
И еще – изменился запах. Вода, камыши и прибрежные кусты пахнут иначе, чем вчера. Кажется, это запах йода, как у морской воды.
Занимавшийся день высветил противоположный берег и принес облегчение – все в порядке: еще не спятил. Да, звуки стали иными и запах тоже – изменилась окружающая атмосфера. Но река на месте и плот, и люди все живы.
От нервного напряжения приходит усталость, и подгибаются колени. Опускаюсь в кресло, чтобы скрыть дрожь от Власты. Сердце работает с перебоями, тело обливает холодный пот…. Второй раз в жизни со мной случается подобное потрясение. Первый раз это было, когда студентом, сдав сопромат, уснул пьяный на берегу Сунукуля и перегрелся под солнцепеком. Едва оклемался….
Негативное воздействие усиливающейся тревоги можно обезвредить абстрактными образами – проверенный способ. Надо поскорей вспомнить прошлую жизнь и найти в ней то, что составляло подлинную духовную ценность – что помогло бы оттеснить все зыбкое и неустойчивое; найти достаточно мощное чувство, способное целиком заполнить бездну, разверзающуюся в душе. Например, любовь или ненависть….
Начал искать. Ненависть к ничтожным людям и чувство долга явно не годились – их нельзя было четко представить себе. Любовь к сыну, родителям, жене? Здесь это мало осязаемо. В крайнем случае, подобное чувство могло побудить пожертвовать жизнью, но вряд ли спасет от безумия. Влечение к Власте тоже бессильно….
Внезапно сознание пронзила картина, словно выхваченная из тьмы стрелой молнии. Еще не увидев целиком всех деталей, инстинктивно почувствовал, что это, быть может, грядет спасение. Усилием воли вновь вызвал ее. То была не реальность – это была мечта. Мечта стать Властелином первобытной земли.
Будто воочию увидел город, полный чудес. Колеса телег, колеса мельниц, парус над лодкой, в кузнях звон стали. На улицах простейшие механические средства передвижения вроде велосипедов и самокатов. Здания многоэтажные и прекрасные. К балконам их причаливают персональные дирижабли – легко парящие и движущиеся по воздуху. Кругом суета, веселье, жизнь….
Представленная в мыслях картина пришла и больше не уходила. Вызванная из абстрактного мышления душевным порывом, она победно заполнила все сознание. Инстинктивно почувствовал, что мечты о том, как я здесь здорово развернусь, когда излечусь, все поглотят и не дадут опрокинуться разуму в бездну безумия. Они уже давили и теснили дрожь с кружением из сознания. Они пьянили, как алкоголь, и успокаивали, как никотин. Я отдался мечтам с тем, чтобы больше уже не выпускать их из головы.
В этом гипнотическом состоянии нисколько не удивился, что спутники мои, как ни в чем не бывало, готовят завтрак и плот к отплытию. Они не видят, они не слышат, они не ведают ничего!
В голове возник очажок подозрения, но истина была настолько невообразима, что еще был не в силах представить ее. Тем не менее, безмятежность пришла и тут же исчезла. Великолепное утро было испорчено. Не боясь сумасшествия, снова принюхался, снова прислушался, снова вгляделся….
А потом обожгла мысль, что злой рок еще не все свои козыри метнул на стол.
Я спросил колдуна – он чувствует приближение МВЖС?
Барыс моментально обиделся – будто у него хотят отнять первенство открытия.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 05:28   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Еще один знаток откопался?
- Да хоть бы и так! – вспылила Власта. – А тебя сейчас закапаем в ил за ненадобностью.
Прошло несколько минут, пока колдун решился заговорить с женщиной.
- С каких это пор в мужском обществе вякать разрешили наивным дурочкам?
- С тех пор как такого придурка взяли на плот! – парирует Власта.
- Ты ей ноги скоро будешь лизать, - это он мне.
- Не понимаешь, бестолочь, настоящих чувств, - фыркнула она.
И колдун тоже фыркнул:
- Вот их мне только и не хватало!
Власта цапнула его за шиворот и хорошенько встряхнула:
- Тише, тупица, слушай, что умный человек говорит.
- Я что-то чувствую, - сказал я, - а что, объяснить не могу.
- Это не очень опасно? – спросила Власта.
- Нет, если совладаю с собой.
- А совладаешь? – с сомнением посмотрела она на меня.
- Ну, конечно, - я натянуто улыбнулся.
- Что ты чувствуешь? – спросил колдун.
- Нечто… что настойчиво хочет проникнуть в меня.
- Что и зачем?
Этого я не знал и нахмурился.
- Кошмар, какой! – выдала Власта свои эмоции. – Вы понимаете, что это значит? Нам посылают сигнал из Места, куда мы плывем – нечего там делать!
В ее темно-синих глазах появилось странное выражение – она морщилась, словно муха случайно залетела ей в ухо.
- Нам стоит подумать – не повернуть ли обратно?
Барыс смерил ее далеким от симпатии взглядом. Мы ожидали чего угодно, но не львиного рыка исторгнутого из горла карлика. Лицо его стало маской из гнева и негодования.
- Вопрос решен! – рявкнул Барыс.
- Кем? Тобой? – Власта с металлом в голосе.
- Так решил Анатолий. Или ты оспоришь его мнение?
- Мать твою…, - Власта нецензурно хрюкнула в кулак. Ей сильно захотелось придушить тщедушного колдуна, а перед удушением накормить горохом, чтоб несчастного вспучило и разорвало на части. – А ну-ка иди сюда, болтун убогий, я покажу тебе, кто из нас дура.
Час от часу не легче. Как не крути – одна дребедень. А на душе и так мерзко.
- Милая, может, перестанешь мучить меня? Жизнь не сахар моя, а ты все усложняешь и всех устрашаешь. Давайте думать и решать позитивно.
- Мужики мы с тобой или нет? – поднял на меня взор колдун. – Ну, ее нахрен с ее плотом – пойдем пешком: тут немного осталось.
- Мне не дойти.
- А куда нам спешить? Пройдем сколько сможем и отдохнем.
Власта молчала – что меня удивило.
- Что с тобой, милая?
- Слушая вас, ощущаю себя свиньей со свинским таким пятачком вместо носа.
- Ну и ветра попутного, если хрюкать приятней, – вклинился колдун, огладив бородку.
Упрямство неизлечимо! А у старого и вовсе клинический случай.
- Наша затея увенчается успехом – я уверен. Ты же не хочешь, чтобы я остался навсегда инвалидом? Ты помнишь наш уговор?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 05:10   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я не забыла, - откликнулась Власта, а потом нахмурилась. – Никогда не задавай мне таких вопросов. Я люблю тебя, и буду заботиться о тебе – каким бы ты не был. Понятно?
- А я ей не верю, - сказал колдун. – Выбрось ее из головы. Эта ведьма может испортить все планы.
- Следи за базаром, Борис!
- Простите, господин, - униженно поклонился колдун, пряча недобрый взгляд. – Но если у вас есть сомнения, относительно этой женщины, пора вырыть им могилу и закопать навсегда.
- Назови мне хоть одну причину, колдун, чтобы я не убила тебя?
Весело живем!
- Прекратите ругаться!
То же самое можно сказать барану, чтобы не бил рогами в ворота.
Ну, их к черту!
Я уже в полной мере ощущал себя человеком, который вот-вот упадет в обморок – чем усерднее старался сохранить ясность рассудка, тем хуже себя чувствовал. И еще раз попытался понять, что происходит с моим сознанием, но не смог. Впечатление такое, что душа моя устремилась назад в двадцатый век, а плоть осталась в первобытно-бронзовом.
Воспоминания приходили и уносились прочь. Перед моим мысленным взором промелькнуло двадцатое столетие до середины восьмидесятых годов – с его войнами и революциями, с его открытиями и заблуждениями, которые тоже были открытиями. Припомнились суеверия и предрассудки, которые почему-то именовали наукой.
Снова куда-то падал – мне чудились смех, печаль, торжество. Внезапно из темноты проступили лица – все те, кого я знал и любил. Чем они заняты?
- Мы молимся о Втором Пришествии.
Наверное, спросил и услышал ответ.
- Продолжайте, и я к вам приду.
Тело мое пронзила боль – сродни, наверное, той, которую испытывает роженица.
Конец! – подумал, но такой, в котором присутствует и начало.
Я вскрикнул – но в крике моем была радость.
Я застонал – но в стоне моем был восторг.
Я ощутил свой вес, я обрел плоть – душа моя вернулась в тело.
Увы, на плот, в бронзовый век.
- Что с тобой, милый? – Власта склонилась надо мной – испуг на бледном лице.
- А что со мной?
- Ты упал, потерял сознание.
- Но все же нашел и говорю: мы должны идти дальше, во что бы то ни стало.
- Мы поплывем на плоту.
Так что же такое со мною творится? Почему МВЖС (а это, несомненно, его проделки) так сурово со мной и щадит остальных? Может, Сила эта неведомая банально – радиоактивное излучение: местные приноровились, а меня колбасит? Может, действительно – зря я туда так стремлюсь?
Впрочем, пожал плечами – какая разница? К чему доискиваться причин догадками – придем и увидим все на месте. Я ведь как попал сюда, так больше не властен был над собою – стал игрушкою в руках судьбы. Знай, что тут меня ждет, вряд ли рискнул нырнуть под скалу.
Вот когда прозрение-то пришло!
В ту ночь на плоту я спал плохо. С мерным плеском погружались в воду шесты, поскрипывали бревна, журчала вода. Усталый мозг терзали галлюцинации, которые никак не хотели оставить в покое. Обрывки разговоров. Случайные фразы. Лица. Моменты времени – моменты истины. Ситуация нагнетала волнение – мы приближались к Месту Выхода Животворящей Силы. Об этом сказал колдун – потому и не спали, потому и толкали плот вперед ночь напролет.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 05:14   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Откуда пришло ощущение, будто я призван в этом мире, сделать что-то важное и неизбежное? Какую злую шутку сыграет со мной Животворящая Сила?
Навязчивые вопросы сон прогнали – лежать невмоготу: голову сносит.
Лишь когда взял костыли, мозги прояснились – поразмыслив, решил выбраться из шатра. Ночной ветерок освежал лицо. В воде отражались облака и луна. Эта луна ничуть не отличалась от той, за которой я наблюдал в бытность свою на Земле двадцатого века. Бледная и холодная, с довольной усмешкой следит она за суетой обитателей планеты, вокруг которой вращается.
Сколько же она видела катастроф, возникновений и крушений цивилизаций?
Облака вдруг сомкнулись, вода реки потемнела, словно говоря – не дам ответа на этот вопрос.
Усевшись в кресло, перевел взгляд на берег. С обеих сторон нас окружал густой лес. Темные верхушки деревьев вырисовывались на фоне чуть более светлого неба. Изредка подавали голос ночные животные. В их жалобных криках мне слышались страх и тоска одиночества.
Вздохнув, посмотрел в воду. Надо свыкаться с мыслью, что МВЖС – место природной аномалии. Здесь меня ждут не только физическое, но и духовное преобразование. Проще было бы предположить, что схожу с ума, что фантазия моя разгулялась и вышла за мыслимые пределы. Тут ничего не поделаешь: я смирился с отведенной мне ролью и потому должен играть ее до конца.
Лишь когда луна отбилась от облаков, и небо на востоке посветлело, смятенные мысли отступили. У меня на глазах встало солнце – огромный алый диск торжественно поднялся над горизонтом, как будто разбуженный плеском воды о наш плот. И ночное светило светило с небес.
- Не спишь? – показался Барыс. – Ждешь, не дождешься желанной встречи?
Только колдуна с его болтовней мне не хватало в торжественную минуту рождения нового дня!
- Солнца восход наблюдаю.
Проводник поднял голову и даже присел от удивления:
- День исполнен предзнаменований: два светила на небе – это Знак. Мы приплыли!
Точно в ответ на его заявление над плотом заклубилось целое облако мошкары.
- Откуда их столько, таких прожорливых? Ты говорил, что их там совсем нет.
- Это граница! Это граница! – завопил Барыс. – А Там их действительно нет. Вон среди тех холмов впереди конечная цель нашего путешествия – день-два пути.
Мне показалось, на горизонте сверкнул отраженный луч солнца – может, выход кварцевой породы голой скалы?
- Гляди, - сказал я, - вон там.
И показал пальцем.
Барыс заслонил глаза рукой от солнца.
- Ничего не вижу. Тебе померещилось. Я то Место нутром почую.
- А меня, кажется, отпустило.
- Кто ты такой, - окрысился вдруг колдун, - чтоб предсказывать Место Силы?
Я пожал плечами – никто.
День настал, и мы причалили к берегу. Усталые плотогоны, позавтракав, разбрелись по шатрам. Я прилег, убеждая себя, что тоже надо бы отдохнуть. Слышно было, как расхаживает по плоту Барыс. Ему прямо-таки не терпелось возвестить – мы доплыли: вот это Место! Но проклятые мухи….
Приснился сон – хуже некуда.
Мне приснилась Земля, лишенная Луны – Земля, которая не вращалась. Одна половина ее была светлой, другая – темной: ее освещали только звезды. Мне снилась Земля, настолько древняя, что на ней еще не было никакой Жизни – моря и вулканы от края до края. Я думал о Времени. Мне показалось, во сне был намек – с чего начинается Жизнь.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2023, 06:00   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вечером у костра проводник наш разоткровенничался:
- На этих холмах люди не только обретают здоровье, но и нечеловеческую мудрость, которой спешат поделиться с остальным миром. Еще там можно столкнуться с давно умершими родичами.
- Загибаешь, Борис.
- Судя по твоему виду, голова тебя больше не беспокоит….
Он был прав – я не испытывал никаких неприятных последствий вчерашнего приступа.
- Я в полном порядке.
- А вот увидишь давно умерших предков, и снова почувствуешь свист над ушами.
- Интересная мысль, хотя должен признать: не верю я в суеверия.
- Там время движется по кругу – прошлое становится будущим, а будущее прошлым.
- Пожалуй, что с этим я соглашусь – время действительно многогранно. Даже в моем просвещенном веке мудрейшие из ученых не могут похвастать, что постигли его. Люди редко задумываются над тем, что такое Время, ибо нам не приходится о нем беспокоиться – идет и идет себе. Разумеется, у всякой цивилизации есть своя история, но история – не Время, история – это перечень событий. Сначала думал, что пришел к вам из будущего. Но теперь сомневаюсь. Быть может, пришел я из далекого прошлого, и тогда ваш мир по отношению к тому, что я называю «двадцатым столетием», есть далекое будущее.
- Наш мир очень древний, - согласился колдун.
- Сохранились ли сведения – откуда пошли на Земле люди? с чего началась Жизнь?
- Мы ни о чем таком не слышали, - покачал головой первобытный философ.
И, молчавшая Власта вслед утвердительно закивала челом.
День и взаправду исполнен предзнаменований.
Ночью явилось продолжение сна.
Будто влекло меня во тьму, в безвоздушную пустоту. Не было ничего – ни цвета, ни запаха, ни веса. Я был единственным разумным существом. Впрочем, я ошибался насчет себя: ведь не человек я совсем, а вселенский разум по чистой случайности заключенный в одном человеческом теле….
Проснулся в поту. Из мрачного сна не узнал ничего нового ни о себе, ни о тайне появления Жизни на нашей планете – лишь еще сильнее запутался в мыслях. Лежал в темноте, не смея заснуть. Таращил глаза во мрак. Видел занавески на окнах, блики неоновых огней реклам, кровать, одеяло на нем; видел лежащую рядом жену. Господи, что было со мной? Я позвал:
- Лялька, проснись!
Нежная ладошка Власты коснулась щеки:
- Что с тобой, милый?
Какова бы ни была судьба моя, подумал, отвечая на ласки страстной подруги, мне никогда ее не понять. И это, быть может, к лучшему.
Прильнув друг к другу, мы заснули.
Река, по которой плыли, вышла из поймы и широкой дугой, практически кругом, огибала плато. Конусные горы, похожие на курганы, окружали его. В свете заходящего солнца зеленая трава на их склонах стала бурой, горы окрасились в багровые тона. Скалистыми проплешинами темнели вершины.
- Мы прибыли, - объявил нам Барыс.
Насекомых действительно не было – ни вечером, ни ночью, ни в начале нового дня.
- Что тебе подсказывает сердце? – прильнула Власта к моему плечу.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2023, 05:35   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Сердце? Я давно к нему не прислушиваюсь, - и постучал себя пальцем по лбу.
- Ну, так послушай, - она прильнула ухом к груди.
Я покачал головой:
- Напрочь забыл, как это делается. Давайте искать, что и как здесь лечит проблемы. Где Барыс?
Я огляделся. Широкое плато без горизонтов: его окромляют горы. На границе растительности и скальных проплешин трава цвета кровоточащей раны. Небо – поблекший пурпур от края до края, но это, наверное, от солнца у кромки земли.
Людей не видать, ни намеков жилья….
Таковы первые впечатления.
Все кинулись в поиски, я перебрался на берег и сел размышлять в одиночестве.
Знаю горе и знаю любовь. Думаю, что знаю даже смерть. Хотя понимаю: смерть моя здесь несет за собой возрождение в двадцатом веке. Я – игрушка в руках временной спирали. Сны мне подсказывают, что я призван сюда для особого предназначения. Но в чем оно? Неужели в том, чтобы преодолеть свою нечаянную убогость? Не стоило хлопот и боли!
Однажды я уже побывал в пещере Титичных гор, угодив в реку Времени, пробившую в скалах путь между мирами различных эпох. Мне было тогда восемнадцать, и в облике Харки жил в первобытном племени. Хотел там остаться, но стрелой пораженный очнулся в двадцатом веке.
Тогда я не мучился снами и не чувствовал за собой какого-то исключительного предназначения – жил, боролся, страдал, наслаждался. Что же теперь так истомился? Не безумен ли я?
Прозрачная холодная вода реки имеет сладковатый привкус. Я попил из ладоней, освежил виски. За последние дни не было у меня такого душевного покоя, такой ясной головы. Можно было расслабиться и наслаждаться, если бы я не знал одного – все в жизни предопределено. Это значит, что у меня нет свободы воли – надо сидеть и ждать «у моря погоды». Другими словами – знаков Судьбы. Это другие вольны бегать по скалам в поисках неведомо чего. Я пытался их предостеречь, но они не вняли моим словам. Даже Власта. Пусть себе!
Ныряя в прорубь, я надеялся попасть в мир Харки, полный первобытных чудес и настоящих сокровищ. Бронзовый век – слишком сложный, хотя не жестокий: за все время пребывания здесь ни разу не видел человеческой смерти. Теперь же я понимаю: в любом мире есть свои прелести и то, что стоило ненавидеть, хотя они принимают разные формы. Временные циклы меняются, интерьеры, знания, но суть человеческая неизменна – как будто не было тысячелетий эволюции. Я хочу его изменить – мне это не удается. Возможно, такова моя судьба – пытаться изменить человеческую природу и каждый раз понимать, что это-то невозможно.
И здесь я не понят никем.
- Ты – лучший мужчина! – восхищается Власта и не знает, что еще можно сказать.
Это не был мой выбор – бронзовый век, спина поврежденная, долгий путь к исцелению – это не был мой выбор: таковы обстоятельства. Они, должно быть, толкали меня к предназначению, исполнив которое, вернусь в свой двадцатый век, откуда бежал обуреваемый чувством неудовлетворенности. Там мечтательность и природный романтизм (хотя и не считаю их достоинствами) были подавлены моим окружением, обществом и работой, которую исполнял лишь для того, чтобы существовать. Я чувствовал себя там гораздо более чужим, чем здесь, среди чужого народа.
Заколдованный круг!
Поэтому я должен беречь себя, чтобы не вернуться в двадцатый век. Хотя вполне может быть, что этот мир не представляет для меня никакой опасности. Возможно, будет позволено мне остаться здесь навсегда.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 05:55   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Увлеченный мыслями, совсем отвлекся от окружающего мира. Который, между тем, окружал – вдруг увидел неподалеку опирающегося на посох незнакомца, седовласого и седобородого, в каком-то монашеском одеянии: ничего подобного раньше не видел.
- Кто ты? – спросил, с трудом соображая: не призрак ли подошедший внезапно?
Пришелец молчал, на меня взирая. У него была внешность живого человека – из-под капюшона смотрели глаза с любопытством и без страха.
Может быть, он посланец Судьбы?
Если это так, то по поводу его молчания, остается только недоумевать.
Я повторил свой вопрос, добавив почтительности:
- Кто вы?
Прошло несколько минут и, поскольку он по-прежнему молчал, снова спросил:
- А вы знаете кто я?
Он ничего не ответил.
- Как называется ваш народ?
Он молчит, а я улыбнулся ему в ответ:
- Всегда приятно беседовать с мудрым софистом. И все-таки слегка озадачен – как называется ваша страна?
Тут уста разверзлись его:
- Мы зовем ее Арка Небес.

6

Велизарий усмехнулся на мое недоумение:
- Это Арка Небес, Анатолий, здесь все – и мужчины, и женщины – свободны и вольны поступать так, как диктуют им их наклонности.
- А звание Верховного Волхва тоже соответствует вашим наклонностям?
Велизарий снова улыбнулся.
- В известном смысле, да. Вообще-то этот титул выборный, но присваивается пожизненно.
- Неужели вы не имеете права подать в отставку и навечно обречены быть тем, кто вы есть? – я был изумлен.
- Опять же – в известном смысле. Когда вы познакомитесь ближе с нашими обычаями, они покажутся вам весьма любопытными.
- Не сомневаюсь, хотя уверен, что вряд ли они мне понравятся.
Я подумал тогда, что в лице этого мудреца наблюдаю человеческий род на последней ступени его развития – извращенный, вялый, живущий без всякой цели. И винить их в этом нельзя – ведь у бессмертных нет будущего. Мне вспомнилась известная шутка – если история началась с каменного века, то каменным веком она и закончится.
- В самом деле? – его интерес возрос, хотя оставался, на мой взгляд, чисто познавательным; в нем не было ни сочувствия, ни эмоций – только мысль. – Значит, вы – путешественник во времени?
- В каком-то смысле, да. Но боюсь, не в том, какой вы имеете в виду.
- В каком же смысле вы путешествуете во Времени?
- Буду, честен – я направлялся в этот мир с целью обогатиться, чтобы, вернувшись, решить проблемы в своем. Человек, в тридцать лет, не нашедший себе применения… не достигший абсолютно ничего, кроме разбитой души, и даже не знающий, чего ему, на самом-то деле, нужно… это потерянный человек. Однажды пускался в подобное путешествие в подобном состоянии, но когда вернулся с пустыми руками, все проблемы решились сами собой. Быть может, тогда мне нужен был всего лишь временный приют – и я его получил. Но между делом решил жгуче важную проблему тамошних аборигенов.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 05:36   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Странно, - задумчиво проговорил Велизарий, пощипывая густую бровь. – Наш мир так ограничен, так четко очерчен, в то время как ваш обширен и хаотичен. Значит, если вы, прошу прощения, не душевнобольной, то некоторые мои теории подтверждаются. Интересно…
- Но моя задача здесь и сейчас – излечить свой негаданный недуг…
Начал рассказывать – разговорился и не смог остановиться. Я поведал ему свою историю - все, что произошло со мной с тех пор, когда мы в туристическом походе школьниками пытались найти вход и проникнуть в таинственную пещеру Титичных гор.
Велизарий слушал с большим вниманием и ни разу не прервал, пока я не закончил. А после погрузился в размышления, и я решил, что теперь-то он уже не сомневается, что перед ним сумасшедший.
- Я думаю, что вы здесь не случайно, - произнес, наконец, он. – Мы еще поговорим, а вы можете оставаться здесь сколько угодно, но от прихода в город пока воздержитесь.
С этими словами он поднялся и прочь пошел – я и ответить ему не успел. И спросить – где этот город, столица страны, под названием Арка Небес?
Остались впечатления – речи его были умны, доводы убедительны. И все же я поражался его равнодушию и восхищался тем, как он держится.
Мой рассказ о встрече с Велизарием вернувшиеся из безрезультатных поисков спутники мои выслушали с интересом. Только проводник наш и знаток этой местности не на шутку разбрюзжался – в некоторых случаях и Животворящая Сила бессильна. Ну, да ладно – будем работать с тем, что есть.
- У местных людей мозги набекрень, - Барыс покрутил пальцем у виска. – Они все такие здесь.
Он вцепился в идею, как старая дева в исподнее при виде гинеколога-мужчины, что именно такой умственно убогий пудрил мне тут мозги. Бил себя пяткой передней конечности в грудь, заверяя, что Верховный Волхв не будет бродить в одиночестве пустынным брегом. При этом он бормотал и бормотал себе под нос, будто заговаривая зубную боль, на что у Власты появилось желание прекратить его страдания самым радикальным образом – моя прекрасная купчиха готова была от души ему врезать.
- Значит, правду говорю – за нее всегда бьют.
Изворотливостью ума природа Барыса таки не обошла. Но и пессимизмом. Как сказал один мудрец – знание умножает печали.
Я не слушал его – с ним иногда легче согласиться, чем спорить – смотрел на горы, обрамлявшие плато, похожие на сторожевые башни крепости. Что за энергия спрятана в них, спрашивал себя и не находил ответа. Что-то созданное причудой природы дает местным жителям нескончаемую жизненную энергию….
Между тем, спор извечных оппонентов дошел до горячих выпадов в состоянии холодного бешенства.
- Что вы разгалделись, как две вороны на помойке? Пошли прочь, думать мешаете.
Судя по моему виду, они решили, что ко мне пришла какая-то сверхважная мысль, и не решились мешать мучительному процессу ее обдумывания. Остро осознав свою неправоту, они тотчас разошлись по разным углам, приняв самый раскаявшийся вид из всех возможных. До ужина так и просидели молчком, боясь лишний раз напомнить о своем существовании.
В ту ночь сон долго не шел – то ложе казалось жестким, то одеяло тяжелым. Выбрался из шатра и уселся в кресло злой, как весенний медведь. Ветер с острым запахом не пойми чего летел в лицо. Луна скрылась за густыми серыми облаками – над таинственным плато царит почти девственная темень. Ночь в самом разгаре, а уснуть никак не получается. И виноват ВВВ – Верховный Волхв Велизарий. Когда он снова появится – завтра? Сиди, жди и не вякай: ты – гость.
Однако, все эти неудобства отлично прочищали мозги. И я воспользовался удачным моментом, чтобы подумать.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2023, 07:29   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Наверное, это судьба, а не случай – быть мне здесь, иначе никогда бы не смог понять своих ошибок и попытаться исправиться. Прошлое невозможно изменить, но можно изменить себя и свое будущее. Ведь не всегда можно понять, как нужно поступать правильно. Куда как проще: все куда-то шуруют – и тебе в ту же сторону. Тараканьи бега за призрачным счастьем. Быстрее, выше, сильнее – это лишь в спорте пригодно. В жизни праведной и благородной другие правила и требования конкуренции – честнее, щедрее, смелее будь…. А стало быть – своею тропою иди с упрямым равнодушием к общепринятому: на обочинах истоптанных дорог сплошь кабаки.
Не мною сказано, но верно – у каждого святого есть прошлое, у каждого грешника будущее. Как это подходит к нам с Велизарием – только бы выяснить, кто из ху? При общении с ним возникает чувство, что понимаешь больше, чем сказано. И это несказанное настолько важно, что все прочее уже не имеет значения.
Аминь! Мои расчеты оказались верны: потраченные усилия, дни ожидания, страдания плоти и духа – привели к результату. Цель моей жизни в этом варварском мире бесконечной боли и унижений вот-вот будет достигнута – я снова стану здоров. Только зачем – от сознания ли близости успеха и того, что последует за ним – разум и сердце переполняют сомнения? Мне становится страшно от собственных мыслей.
В другом состоянии я, может быть, и не почувствовал этого страха. В другом состоянии столь бредовые мысли не пришли бы и в голову. Только здесь, у плато, дарующем бессмертие смертным людям, стало ясно, как же я на самом деле вымотан. Сейчас болел не только сосуд для мозгов – кости и суставы ломило, как при сильнейшем гриппе. На небе ни звездочки, так в глазах будто молнии, а бухающий в висках ритм сердцебиения вполне себе роковой. Еще досаждали духовные муки – вдруг осознал неодолимый перевес инстинктов тела над разумом души моей. Несомненно, это был миг отчаяния….
А спину перед излечением ломит так, что категорически невозможно жить. Такое всегда бывает, когда что-то случается – она будто чувствует это. Так называемое, психосоматическое явление. Или я неправильно употребил термин? Ну, так поправьте!
Под утро на плато обрушилась скоротечная гроза. Дождь отмыл не только скалистые тонзуры гор – даже воздух стал хрустально-прозрачным и звонким. Солнечные лучи ласково скользили по мокрой зелени, рассыпаясь сотнями искр. Вся атмосфера нового дня дышала таинственностью и предчувствием чего-то грандиозного.
Новое утро началось для меня вполне обычно. Будучи жаворонком, выбрался из шатра еще на рассвете. Следом Власта. А у кирпичной кладки плотового очага уже сидел Барыс и рукой из казана уплетал вчерашнюю кашу.
- Мелкий, а прожорливый, - почти с лаской порадовалась Власта.
- Хорошо, когда человек что-то любит – у каждого должно быть занятие по душе.
Как вы считаете, что для человека важнее – красота внешняя или внутренняя? Бывает так, что в одном человеке эти две красоты не уживаются. Так как же лучше? Быть красивым снаружи и ужасным внутри или все-таки красивым внутри и ужасным снаружи? Виктор Гюго (представлять не надо?) как-то сморозил: «Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте».
Между прочим, я не о себе толкую – вот смотрю на Власту с Барысом и думаю….
Откуда такие мысли и к чему? – спросите. А вот. С некоторых пор достиг – все, что было в моей жизни раньше, до визита в бронзовый век, было фальшивым от и до. И хорошо, что я это, наконец, осознал. Ведь не стоит жить в мире полном вранья – пустая трата времени. И доверять в таком мире никому нельзя, даже себе, ибо в глубине души моей всегда жил трусливый заяц – вот что открыл в этом мире.
Подул легкий ветерок, затрепетали листья на деревьях, заискрились в солнечных лучах капли ночного дождя. Боже, какая красота! И небо такое прекрасное – по нему гуляют стадами барашки-облака. Вон то похоже на блюдце, другое на рыбку, а еще одно – на кепку клоуна цирка Олега Попова. Хорошо-то как, Господи!
Встал я полный сил и энтузиазма. Даже спину как будто отпустило.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 05:13   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,665
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Искупался в реке – животворная и целительная вода смыла половину горя с души и болей с тела. Ветерок из удовольствия превратился в блаженство. Запахи с восходом солнца приобрели некий терпкий аромат.
Однако к полудню был уже в состоянии, когда сам себе не можешь ответить на вопрос, чего ты больше хочешь – спать, есть, ругаться, смеяться или умереть. А все из-за Велизария – когда придет? да и придет ли? Ожидание становилось невыносимым.
К вечеру пришло решение – простое и гениальное. Оно звучало примерно так – хватит ждать у моря погоды: надо брать быка за рога. Засыпая, я уже был другим человеком – человеком, принявшим решение. И в соответствии с этим решением, завтра для меня должна была начаться новая жизнь – жизнь на пути к исцелению.
Ночью отлично выспался и расценил это как хороший знак к началу новой жизни. Я должен проникнуть в тайну плато, чтобы излечиться. То, что местность окутана Тайной – именно так, с большой буквы – не вызывало никаких сомнений. Глядя на скалистые вершины гор на границах плато, я не мог отделаться от навязчивого ощущения, почти знания, неизвестно только откуда взявшегося, что там, на плато, между этих гор ожидает нечто страшное и прекрасное, некая непостижимая, запретная истина.
Втроем и отправились после завтрака – проводником служил Барыс. Обнаружив тропку к вершине ближайшей горы, колдун и Власта решили подняться, чтобы осмотреть окрестности, а я присел на валун, сложив у ног костыли. И почему-то не удивился, увидев Велизария шествующего в мою сторону, обходя гору у подножия.
Странное ощущение, скорее всего – просто случайность наша новая встреча, но и червячок подозрительности «за нами наблюдают» зашевелился в душе. Стоит ли говорить, как заметались вдруг мысли в снова загудевшей голове? И хотя сейчас некогда было разбираться в головоломке «кто такой Велизарий – друг или враг?», на один важный вопрос таки требовался ответ – почему не было удивления? Будто бы так и должно быть – будто я ковылял сюда именно на эту встречу, как будто знал о ней и о том, что так будет. Интересно все же – что он здесь забыл, если не искал встречи со мной?
То, что спина разболелась опять сверх всякой меры, было не удивительно и не важно – я не думал об этом: мне было не до того! Пока Велизарий шел ко мне, давящее ощущение восторга и ужаса усилилось троекратно. Так же, как явственно сгустилась атмосфера мрачной мистики, тревоги и опасности, горя и счастья, чего-то великого и неизбежного, что, как мне вдруг представилось, вот-вот раздавит мою неудачную нескладную смешную жизнь….
Но все на свете когда-нибудь кончается.
- Приветствую тебя, Анатолий.
От его взгляда, в общем-то, спокойного и, может быть, только слишком любопытного унялись не только страхи душевные, но и боль в спине.
Дальше началось уже совсем несусветное. Он поднял руку и поднес к моему лицу – целый миг было совершенно дикое ощущение, будто он хочет, чтобы я ее поцеловал.
Тоже мне, патриарх выискался!
От изумления и шока я застыл, как парализованный, а он поднял кисть выше и ногтями пальцев выцепил из пряди моих волос…. Кого бы вы думали? Комара почившего в бозе. И посочувствовал:
- Не живут они здесь – дальше реки не залетают. Должно быть, купались?
Его прикосновение привело меня в чувство. Спина опять отваливалась. Но голова фурычила, и я мог более-менее спокойно и адекватно оценивать ситуацию. Хотя…. Убивало, сражало на месте и приводило в ступор неприятное и в то же время, завораживающее чувство, этакое впечатление, будто Велизарий видит меня насквозь. Или, скорее – просто знает обо мне все. Даже то, что я постеснялся бы ему рассказать или чего я и сам о себе не знаю. Будто он обладает некими способностями проникать в суть мою. Это был уже полный бред, мура какая-то.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история наших предков


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: