Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 01:23   #1
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Согласитесь хотя бы, что "выключив" реламу из конкуренции товаров, но сохранив саму конкуренцию, мы даём больше возможностей новому (отечественному, например) производителю...
Не соглашусь по уже перечисленному:
1. Нас раздавят ценой, которая обусловлена практически идеальной технологией. Вы ведь не предлагаете ИНУЮ технологию, которая МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ уже реальносуществующую и мощную. Которая, кстати, не даст Вам и времени что-то создать - поздно.
2. Будут включены ИНЫЕ способы воздействия на потребителя, согласно сложившейся ситуации. И, учитывая их оборот, они вложат столько средств в развитие этих технологий, сколько Вы не сможете вложить в борьбу с ними.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Хотите сказать - ИДЕОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИИ?
Именно. Точнее - технология комфорта, которая УЖЕ стала идеологией. Я ж говорю - круг замкнулся.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
О комфорте разговор особый... Там мы ещё не до конца разобрались...
Дак а чего тут непонятного? - Вернитесь к моему толкованию - ЗА ЧТО мы отказались от своей страны?

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Именно поэтому у моего предложения будут серьёзные оппоненты...
Но рассмотрим вопрос с точки зрения прав человека, защиты его чести и достоинства... Да и посадки на кукан производителя... Те же девчушки, скребущие пух на ногах...
А тут мы вновь упираемся в УЖЕ сложившийся механизм. Кто будет отстаивать права человека? - Люди. А как? - Молчаливым большинством, которое УЖЕ сделало свой выбор (см. выше про колбасы и кондиционеры).

Последний раз редактировалось Седов Николай; 23.07.2009 в 01:26
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 03:57   #2
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Не соглашусь по уже перечисленному:
1. Нас раздавят ценой, которая обусловлена практически идеальной технологией. Вы ведь не предлагаете ИНУЮ технологию, которая МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ уже реальносуществующую и мощную. Которая, кстати, не даст Вам и времени что-то создать - поздно.
Вы, видимо, не пробовали что-то своё внедрять... Или - пробовали?
Понимаете, есть моменты технологических сдвигов, глобальных сдвигов...
Как бы - яснее... Не последовательный рост, когда одна технология плавно перетекает в свою следующую фазу, а возврат к тупиковой, казалось, теме... вдыхание новой жизни в заброшенный "труп"...
Или - совершенно новое направление, которое можно разрабатывать в подполье... годами, а потом - "выплеснуть".
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Именно. Точнее - технология комфорта, которая УЖЕ стала идеологией. Я ж говорю - круг замкнулся.
Не слишком и большой метеорит должен врезаться в Землю, чтобы все круги разомкнулись... с атомоход какой-нибудь размером, а то - и меньше...

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Дак а чего тут непонятного? - Вернитесь к моему толкованию - ЗА ЧТО мы отказались от своей страны?
А тут мы вновь упираемся в УЖЕ сложившийся механизм. Кто будет отстаивать права человека? - Люди. А как? - Молчаливым большинством, которое УЖЕ сделало свой выбор (см. выше про колбасы и кондиционеры).
Ну, если только за колбасу, тогда чего нам себя жалеть? Я, к примеру, приветствовал ветер перемен не только потому, что люблю стихии... Стыдно было смотреть на Брежнева, как первое лицо государства, в тупик заехала идеологическая машина... мямлила жвачку надоевшую... а до какого маразма доходила жизнь? Деньги, которые позарез были нужны на строительство дорог, тратили на дорогостоящую "наглядную агитацию"... да разве только это?
Другой вопрос - как произошёл развал СССР, вовсе не столь необходимый для ввоза или производства колбасы?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:11   #3
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вы, видимо, не пробовали что-то своё внедрять... Или - пробовали?
Понимаете, есть моменты технологических сдвигов, глобальных сдвигов...
Как бы - яснее... Не последовательный рост, когда одна технология плавно перетекает в свою следующую фазу, а возврат к тупиковой, казалось, теме... вдыхание новой жизни в заброшенный "труп"...
Или - совершенно новое направление, которое можно разрабатывать в подполье... годами, а потом - "выплеснуть".
Все мы когда-то и что-то пробовали внедрять. Собственно наш разговор и есть некоторое подполье - попытка мыслить самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Не слишком и большой метеорит должен врезаться в Землю, чтобы все круги разомкнулись... с атомоход какой-нибудь размером, а то - и меньше...
Это тоже понятно. Но, обратите внимание, что даже в примере, Вы приводите аргумент равный общей ПЛАНЕТАРНОЙ КАТАСТРОФЕ.

Вот Вы пишете, что проблема в том, что человек идет против Земли, уродуя Землю, ну соответственно убиваясь и самостоятельно.

НО другая проблема в том, что Технология идет СОГЛАСНО ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА, в которой абсолютное большинство хочет жить в комфорте. Разве Вы не слышали этих возгласов, типа - "мне все равно, кто будет нами править, лишь бы у меня было...", или еще интереснее - "лучше бы мы проиграли войну, сейчас у нас было бы..."

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Ну, если только за колбасу, тогда чего нам себя жалеть? Я, к примеру, приветствовал ветер перемен не только потому, что люблю стихии... Стыдно было смотреть на Брежнева, как первое лицо государства, в тупик заехала идеологическая машина... мямлила жвачку надоевшую... а до какого маразма доходила жизнь? Деньги, которые позарез были нужны на строительство дорог, тратили на дорогостоящую "наглядную агитацию"... да разве только это?
Я тоже приветствовал "ветер перемен". Но давайте честно поглядим на себя со стороны - мы не хотели "делиться с соцлагерем", который мы "кормили", мы это хотели "кушать сами", мы не хотели бороться за какие-то идеи ВО ВСЕМ МИРЕ - мы хотели ВКУСНО и СПОКОЙНО ЖИТЬ у себя дома.
А потому, борьбу за ИДЕЮ ВО ВСЕМ МИРЕ выиграли не мы, а ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а мы (в своём подавляющем большинстве) добровольно ломанули в направлении ЭТОГО мира.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Другой вопрос - как произошёл развал СССР, вовсе не столь необходимый для ввоза или производства колбасы?
А вот и не соглашусь. Именно для того (для ввоза товаров, чтобы расширить свои рынки для мира Технологии) и произошел развал СССР.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 20:40   #4
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Все мы когда-то и что-то пробовали внедрять. Собственно наш разговор и есть некоторое подполье - попытка мыслить самостоятельно.
Пожалуй, для этого он (пока) слишком безобиден...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Это тоже понятно. Но, обратите внимание, что даже в примере, Вы приводите аргумент равный общей ПЛАНЕТАРНОЙ КАТАСТРОФЕ.
Я "закладываюсь" на худший вариант развития событий... Пректируя (худо-бедно) цивилизацию нужно принимать во внимание те проблемы, которым придётся противостоять...
Если мой БЕЗУСЛОВНЫЙ тип расселения (его конструкции) могут противостоять ураганам, наводнениям, землетрясениям и - отчасти - лавинам, то для противостояния потокам раскалённой лавы или селевым (обширным селевым) его всё же недостаточно...
Скажем так: выживание и эвакуацию населения он обеспечивает, но часть конструкций - теряется...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вот Вы пишете, что проблема в том, что человек идет против Земли, уродуя Землю, ну соответственно убиваясь и самостоятельно.

НО другая проблема в том, что Технология идет СОГЛАСНО ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА, в которой абсолютное большинство хочет жить в комфорте. Разве Вы не слышали этих возгласов, типа - "мне все равно, кто будет нами править, лишь бы у меня было...", или еще интереснее - "лучше бы мы проиграли войну, сейчас у нас было бы..."
Это лозунги не самых достойных представителей... скажем так, мягко...

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я тоже приветствовал "ветер перемен". Но давайте честно поглядим на себя со стороны - мы не хотели "делиться с соцлагерем", который мы "кормили", мы это хотели "кушать сами", мы не хотели бороться за какие-то идеи ВО ВСЕМ МИРЕ - мы хотели ВКУСНО и СПОКОЙНО ЖИТЬ у себя дома.
А потому, борьбу за ИДЕЮ ВО ВСЕМ МИРЕ выиграли не мы, а ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а мы (в своём подавляющем большинстве) добровольно ломанули в направлении ЭТОГО мира.
Вы согласны, что СССР - первая серьёзная попытка планетарной глобализации?

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А вот и не соглашусь. Именно для того (для ввоза товаров, чтобы расширить свои рынки для мира Технологии) и произошел развал СССР.
Навязший в зубах, но от этого - не менее актуальный - Макиавелли...
Но тут есть и "второе дно"...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:11   #5
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Я "закладываюсь" на худший вариант развития событий... Пректируя (худо-бедно) цивилизацию нужно принимать во внимание те проблемы, которым придётся противостоять...

Ну, это правильно.

Цитата:
Это лозунги не самых достойных представителей... скажем так, мягко...
Лозунги здесь абсолютно ни при чем. Мы, вроде как, пытаемся анализировать мир. Моё наблюдение мира, к сожалению, пока приводит меня к неутешительным и горьким выводам.

Цитата:
Вы согласны, что СССР - первая серьёзная попытка планетарной глобализации?
Тут главное не запутаться в терминах. С таким же успехом можно назвать глобализацией - распространение христианства.

СССР - это ОДНА из серьёзных попыток человечества построить справедливое общество. СССР - это ПРОТИВОБОРСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ценностей, в которой утверждалось "Раньше думай о Родине, а потом - о себе", "Чтоб землю крестьянам в Гренаде ОТДАТЬ", "Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами" и т.д.

Именно поэтому СССР и был разрушен, потому, что он ПРОТИВОСТОЯЛ идеологически Идеологии Технологического Комфорта.

Цитата:
Навязший в зубах, но от этого - не менее актуальный - Макиавелли...
Да, Макиавелли. Весомо, грубо, зримо. Не Христос.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:55   #6
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение

Тут главное не запутаться в терминах. С таким же успехом можно назвать глобализацией - распространение христианства.

СССР - это ОДНА из серьёзных попыток человечества построить справедливое общество. СССР - это ПРОТИВОБОРСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ценностей, в которой утверждалось "Раньше думай о Родине, а потом - о себе", "Чтоб землю крестьянам в Гренаде ОТДАТЬ", "Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами" и т.д.

Именно поэтому СССР и был разрушен, потому, что он ПРОТИВОСТОЯЛ идеологически Идеологии Технологического Комфорта.
Разночтение с Уважаемым Доном...
Как бы Вы не относились к В.Суворову (Резун), надеюсь его "Последнюю республику" - читали...
Там очень точно сказано, почему СССР - единственное государство, в названии которого нет географической или национальной привязки...

А христианство шло через границы, в то время, как коммунистическая идеология сохраняла эти границы чисто для коньюнктурной выгоды, а роли они не играли (тот же пример с Чехословакией)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:17   #7
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Разночтение с Уважаемым Доном...
Как бы Вы не относились к В.Суворову (Резун), надеюсь его "Последнюю республику" - читали...
Там очень точно сказано, почему СССР - единственное государство, в названии которого нет географической или национальной привязки...

А христианство шло через границы, в то время, как коммунистическая идеология сохраняла эти границы чисто для коньюнктурной выгоды, а роли они не играли (тот же пример с Чехословакией)
Хм...
Коммунистическая идеология не есть Советсвое Правительство.
И, как ЛЮБАЯ идеология, проникает сквозь границы.

Возвращаясь, все-таки, к теме.
Я потому и считаю, что рекламу не устранить, т.к. она - часть Технологического общества. Идеология которого, сегодня победила. Которое ДОБРОВОЛЬНО принято большинством населения. Ценности которого - понятны, доступны и желанны большинству.

Приказной (показной) запрет на рекламу приведет лишь к её видоизменению, трансформированию в ИНЫЕ способы воздействия на потребителя.

Это - саморазвивающаяся машина, сплав механизмов и людей, который появился из ЕСТЕСТВЕННОЙ эволюции человеческого (и, как его части, индустриального) мира.

Я пока - не вижу альтернатив. ИНЫХ, которые способны ДАТЬ большинству нечто такое, что ЛУЧШЕ теплой постели, вкусной еды, приятного сервиса, социальных гарантий в случае болезни или старости и т.д.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:40   #8
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Но давайте честно поглядим на себя со стороны - мы не хотели "делиться с соцлагерем", который мы "кормили", мы это хотели "кушать сами", мы не хотели бороться за какие-то идеи ВО ВСЕМ МИРЕ - мы хотели ВКУСНО и СПОКОЙНО ЖИТЬ у себя дома.
Вспомнилось выступление Горбачёва... когда он заявил, что ни одна республика СССР, даже Украина, не сможет прожить самостоятельно...
Какую бурю негатива это заявление вызвало... И что? Прожить - прожили... а вот - самостоятельно...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 19:16   #9
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
Talking

Может, кто-то добавит... по теме рекламы...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: