Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 11:26   #11
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Григорий! Лет пять назад, в Екатеринбурге гастролировал театр имени Вахтангова, и я (который еще в студенческие годы, в 70-х, пересмотрел весь репертуар этого театра в исполнении гениальных актеров того периода, Яковлева, Борисовой, Ульянова, Этуша, Гриценко...) имел неосторожность пойти на "Ревизора" Гоголя. Большего позорища на сцене я не видел. Хлестаков - постоянно сидящий на печи в ночной рубашке и ковыряющий между пальцами ног, Добчинский и Бобчинский с гимназическими ранцами за спиной, набитыми камнями. В финальной сцене, вместо гоголевской паузы - все руководство городка, хватают Добчинского и Бобчинского и перевернув их вверх ногами вытряхивают камни из их ранцев, что видимо символизирует - вытряхивание души. Единственное светлое пятно спектакля именно Маковецкий в роли городничего. Поставил спектакль какой-то молодой и модный литовский режиссер. После этого случая на гастроли даже самых знаменитых театров не хожу...
Приехав в Израиль, думал, что для меня лично театр кончился. Физически - умер. Ошибся. "Деревушка" и "Город" на сцене театра "Гешер" (театр, основанный русским режисером и до последнего времени державшийся традициями доброй московской школы) - оказались достойными лучших сцен мира.
Но то, что я увидел вчера наводит на печальные мысли. Я и раньше был небольшим поклонником авангарда и мейерхольдовских чудачеств, но смотрел с интересом.
А тут...
Или это плоды эволюции культуры?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: