Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2010, 21:38   #1
Toxik
Новый участник
 
Аватар для Toxik
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 23
Toxik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
подразумевал языковые и литературные шаблоны
А, ну это вполне сознательно применяется Да и 99 процентов людей не назовут кошку кошкой, наступив на нее в темном подъезде

Упреждающий штамп сразу готовит читателя к тому, что перед ним уроды, и не представит красавчиков. ГГ, скорее всего, именно такая и придет первая мысль. Это естественная человеческая реакция, а реакции у людей (не автора, и не ГГ, а читателей) - набор штампов.

Впрочем, в данном конкретном случае, все предложение можно выбросить, не убудет.
__________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.
Toxik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 10:27   #2
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toxik Посмотреть сообщение
Упреждающий штамп сразу готовит читателя к тому, что перед ним уроды, и не представит красавчиков. ГГ, скорее всего, именно такая и придет первая мысль. Это естественная человеческая реакция,
ну ваще, сперва - видишь и воспринимаешь, а потом уже - эмоциональная оценка
эт если внутри себя

а так получается, что ГГ сперва решил для себя, что уроды, а уже потом это увидел
ваще полно людев, которые сперва формируют себе мнение, а потом уже смотрят но такой ГГ не вызывает симпатии => не пойдёт всё произведение
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 11:03   #3
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

да, и название "Нибиру", ещё и вынесенное в заглавие, малость напрягает: уж больно сакральные претензии
тока не в обиду, но на прилавке книгу с таким названием даж не стал бы листать, предположив, что ориентирована на экзальтированных леди с претензиями

впрочем, имхо голимое(с))))
при чтении фантастики я сноб, почище Гоши в поэзии)
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 00:49   #4
Toxik
Новый участник
 
Аватар для Toxik
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 23
Toxik На пути к повышению репутации
По умолчанию

fiatik, спасибо за разнос. Ошибки узрел.
Цитата:
сто лет неподвижности - сурово
Угу, тоже так решил, в итоге поправил на "несколько раз просыпался", чтобы читатель не думал, как это ГГ с ума не сошел.
Цитата:
вояка - супермужественный ронин,
Не жилец он. Буду переписывать - как раз с крушения посадочного челнока начну, чтоб героям на борту тему для разговоров (и ругани) подбросить. Думаю, лучше показать действиями любовь Лики (ну там, на планету не пустить пыталась, боится потерять) и тупизм Кап. Вот капитан-истеричка это важно... именно ее блажь и паника, желание посадить корабль (при том, что попытка наверняка закончится тем, что его собьют) - это подливание маслица в огонь. Лучшего способа поставить дуру на руководящий пост чем "блат" - не нашел просто.
Цитата:
получается, что ГГ сперва решил для себя, что уроды, а уже потом это увидел
ваще полно людев, которые сперва формируют себе мнение, а потом уже смотрят
Ну, у ГГ мнение (именно такое) уже давно сформировалось. Не первый он раз видит мутанта, да и с их моральным обликом успел познакомиться... А вообще, спасибо, учту замечание

Название, естественно, рабочее. Не волнуйтесь, если до печати дело дойдет, редактор его сменит на то, которое считает нужным, и тогда вы точно никакого внимания на книжку не обратите
__________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.
Toxik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 10:53   #5
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toxik Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь, если до печати дело дойдет, редактор его сменит на то, которое считает нужным, и тогда вы точно никакого внимания на книжку не обратите
да, это они умеют
плюспиццот
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 11:21   #6
Toxik
Новый участник
 
Аватар для Toxik
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 23
Toxik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
"Приёмник" можно сделать, а "записывать" на "чип в зубе" невозможно.
Даром, что прототипы существуют? И что история реальная описана?

Цитата:
Ещё поколение Пепси с вашей подачи усвоит, что можно обмануть закон сохранения энергии, используя энергию взрыва для выработки электричества, а затем это электричество для разгона пули.
Гораздо проще и эффективнее просто пулю разгонять пороховыми газами без ваших выдумок. КПД такого устройства будет максимальным.
Да ну? а вы не забыли, что пороховые газы еще и сами разогнаться должны? И практически, для ручного оружия, выше 2 км/с скорость традиционным способом получить нереально, именно по этой причине. А тут - все в полном сответствии с ЗСЭ - энергия заряда тратится на предварительный разгон, переходит в электрическую, а потом электрическая продолжает дополнительно разгонять ТОЛЬКО снаряд. Между прочим, взрывомагнитные генераторы - одно из передовых направлений, для электромагнитного оружия.

Цитата:
Не выставляли ли вы ваше произведение где-нибудь на "Самиздате"? Любопытно было бы почитать тамошнюю критику, наверняка она будет не столь доброжелательная, как моя.
Да пожалуйста http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=134&t=22235
Рекомендую и вам туда что-нибудь выложить,
__________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.
Toxik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:44   #7
Полина
Новый участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 2
Полина На пути к повышению репутации
По умолчанию

А мне понравилось. Даже очень.
Полина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 19:13   #8
алена
Новый участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 16
алена На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полина Посмотреть сообщение
А мне понравилось. Даже очень.
Ну наконец-то хоть кто-нибудь просто высказал своё мнение,не выискивая мелкие недостатки и не обходя вниманием достоинства!Наконец-то человек высказался,не стремясь показать,какой он умный!
алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 23:26   #9
Toxik
Новый участник
 
Аватар для Toxik
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 23
Toxik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Я-то думал, фантастику.
Владимир, при всем уважении, то, о чем вы говорите, называется Твердая НФ. При этом кучу "нелогичностей" и "нестыковок" я узрел и в вашем творении. Было бы желание - найти их можно где угодно.

Классикой твердой НФ называют, скажем, "С Земли на Луну" Верна. Так там героями из пушки стреляли, ничего, что их бы ускорением размазало? и поколение Пепси в те времена было фантастикой
__________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.
Toxik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 00:24   #10
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

В фантастике, даже "твёрдой" есть авторские допущения, а есть ошибки. В "Из пушки на Луну", то, что содержащиеся в снаряде люди остаются живы после выстрела - сознательное допущение. ЖВ просто не знал иного способа вывести героев в Космос. А то, что невесомость наступает не сразу же после выхода из атмосферы, а только в некой точке между Луной и Землёй - как раз ошибка.
Да и тонкости приготовления пироксилина и нитроглицерина писатель знал отлично, с учёными консультировался. И сознательно описал процесс неправильно.
И у Ефремова - анамезон, например, допущение, а работа двигателей КК "на круге", то есть на орбите - ошибка. Также и летящий по орбите всегда вперёд полюсом Торманс.
И я, конечно, не застрахован. Ищите, спасибо скажу. Только, сомнительно мне...
А насчёт ваших ошибок я уже высказался.
__________________
Прививки имеются.
Моя фантастика
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: