Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2015, 03:54   #1
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию СКАЗКА Находчивый Зайчишка

Находчивый Зайчишка


…Жизнь порой настолько непредсказуема, что даже не подозреваешь, какие перемены ждут тебя завтра, через час или просто за поворотом. Как часто обижают нас, но ещё чаще обижаем мы. Просто почувствовать и понять чужую боль гораздо труднее, чем преумножить и выставить напоказ свою. Не важно, кто ты: Лев или мышь, птица или змея, пусть любая сложная ситуация будет прыжком вперёд, развитием и опытом, а не отскоком назад, к мести или подлости. Подчас преодолеваемые нами трудности пробуждают или порождают в нас необъяснимые возможности и желание выжить. Каждый раз, ощутив подлый толчок в спину, но преодолев пропасть, не возвращайся назад, не опускайся до мести. Ты уже на этой стороне, а он ещё там. Ты преодолел очередную трудность, но ведь не без участия обидчика, так обернись и подай ему….. лапу.
- Мам, я дочитал, теперь сбегаю, проверю братьев, - молодой заяц осторожно закрыл толстенную книгу, и выбежал на улицу.
- Сынок, ты на ферме был?
- Бегу, мам, бегу. Я перечитывал энциклопедию жизни лесного жителя! Прости, задержался.
Через некоторое время зайчонок уже бегал между насестами, и спрашивал у кур, всё ли в порядке? Как с планом? Достаточно ли корма? Потратив немало сил и времени он, наконец, нашёл того, кого искал.
- Лежебок, ты почему курам пшена не досыпал? – прозвучал уверенный детский голосок на входе в просторный и светлый птичник, - Ты же знаешь, что каждый должен заниматься своим делом? Или хочешь пойти к брату помёт в компостную яму укладывать?
- Нет, нет, братишка, уже бегу, - ответил испуганный заяц, и побежал за мешком с пшеном.
- Давай, поспеши, завтра Михал Потапыч из города приедет за свежими яйцами, а мы ещё нужного объёма не набрали. Мы ведь сможем!? – произнёс он чуть громче, адресовав сказанное уже не ушастому родственнику, а многочисленным обитателям птичника. И добавил:
- Курочки мои, трудяжки, не подведёте? В ответ послышалось одобрительное кудахтанье и похлопывание крылышками.

Пожалуй, дорогой читатель, мы забежали немного вперёд. Давайте обо всём по порядку, и сначала. А началось всё с того, что сдружились в одной местности куры, зайцы и бобры, да деревеньку строить начали. Бобры лес валили, да дома рубили, зайцы им помогали, да за огородами ухаживали, куры - молодое поколение нянчили, да яйца несли в большом количестве. Жили бедно, но дружно. Разбогатеть, конечно, хотели, только не знали как. Да и времени особо не было. Трудились, не покладая лап, крыльев и зубов, но только всё на себя, да на свою деревню.
Одна из заячьих семей была многочисленной. Отец, мать да пятеро братьев, из которых четверо - сорванцы и забияки. Младший был тихий, и в приключениях братьев старался не участвовать. Побегает, да за книжку. Мяч погоняет, да давай ребусы и загадки разгадывать. Умный был не по годам, но братья его не любили. Считали, что раз он не похож на них, значит – плохой. Тем более, что родители частенько младшего в пример старшим ставили, при этом младший по-детски, но с удовольствием показывал братьям язык и корчил рожицу. Да и имя у него было подходящее – Разумей. Младший никогда родителям не поперечил, и выполнял все их поручения. Однажды, где-то в конце лета, решили братья над младшим подшутить. Захотели его жестоко обмануть. Задумали его одного в лес отослать, да только случая удобного всё не было.
Наступило тёплое августовское утро. Взрослые зайцы ушли на работу, а старшие братья решили воплотить свой коварный план. Тем более, что повод сам собой появился. Принёс почтальон телеграмму из города. Длинноух – старший брат, вбежал в дом и, размахивая телеграммой, закричал:
- Ура, к нам родственники приезжают. Подарки, наверное, привезут. Давайте готовиться!
Он встал посреди комнаты и начал командовать братьями:
- Слушай мою команду, ушастые. Я только что был у родителей. Они попросили нас помочь им приготовиться к приезду дорогих гостей.
- А кто, кто приезжает-то, - поинтересовался Разумей. Только старшие братья будто не слышали его, и продолжили распределять обязанности:
- Ты, Лежебок, беги в магазин и за водой на колодец. Ты, Лапотун, коли дрова и готовь баню к приезду гостей. Ты, Попрыгун, в доме уберись и овощи почисти. А ты, Разумей, бери корзинку, и беги в лес. Собери грибов на суп и ягод на кисель.
- Но ведь я же ещё…, - попытался напомнить про свой возраст Разумей, только Длинноух его прервал заранее придуманной фразой:
- Так мама с папой распорядились. Не хочешь – не ходи, но объясняться с ними будешь сам.
Длинноух повернул голову в сторону и ехидно улыбнулся.
Младший постоял, подумал, но нашёл только одно оправдание такой просьбе родителей. «Не доверяют они братьям. Наберут ещё поганок да мухоморов. А я книжку про грибы читал, и знаю, какие полезные, а какие ядовитые. Получается, что они мне доверяют!»
От такой мысли Разумею стало легче и даже веселее. Он схватил корзинку и побежал в лес.
До леса было не далеко. Дорога пролегала через огромное поле. Высокая трава цеплялась за штанишки и рубашку, словно удерживая зайчишку от опрометчивого поступка. Но он, окрылённый доверием родителей, упрямо пробивался сквозь густую растительность, и вскоре добрался до леса. Яркое солнце висело как раз над деревней.
- Полдень, - произнёс шёпотом Разумей, а потом с сожалением добавил, - А компас то я не взял…..
Лес встретил зайчишку приветливо и гостеприимно. Усеянная черникой поляна, семейки грибов-лисичек, шишки, полные орехов. Такого изобилия малыш не ожидал. Глаза находили всё новые соблазны, а лапы уводили всё дальше и дальше от опушки. Между тем день стал переходить в вечер, а погода резко испортилась. Подул холодный западный ветер – предвестник осени. Солнце скрыли серые тучи, такие тяжёлые, что, казалось, будто они опираются прямо на макушки вековых сосен. Ещё немного, и одна из макушек проткнула самую набухшую тучу и холодные капли дождя, освободившиеся от небесного плена, глухо застучали по всему, что попадалось на пути.
- Ой, ой, - попытался заговорить сам с собой зайчонок, только отвечать самому себе не было никакого желания. Холод и страх овладели его молодым пушистым тельцем. Выбрав самое густое дерево, он шмыгнул под него и обнял себя лапками. Что делать дальше он не знал.
К тому времени о Разумее спохватились мама с папой. Но бессердечные старшие братья, довольные осуществлением своего плана, обманули родителей. Они сказали, что младший брат решил пойти искупаться на речку, протекающую в противоположной стороне от леса. Взрослые звери собрались, и всей деревней пошли искать гуляку.
Тем временем в лесу наступила ночь. Дождь прекратился, ветер утих, но теплее не стало. Разумей на ощупь сорвал с ветки листок, и вытянул лапку перед собой. Листка не было видно, он будто растворился во мгле. Боясь пошевелиться, зайчонок вслушивался в каждый шорох незнакомого леса. Вдруг неподалёку послышались шаги. Лёгкое шуршание травы выдавало зверька средних размеров, а частые остановки указывали на то, что он осторожничает и чего-то побаивается. Разумей немного успокоился, и решил рассекретить себя первым:
- Кто здесь? – робко произнёс он.
- Это я, не бойся меня.
Голос был располагающим, с лёгкой дрожью, и принадлежал явно тому, кто и сам был не менее напуган и растерян. Было не понятно, кто испугался больше: спросивший, или ответивший. Незнакомый зверёк приблизился, и зайчонок узнал в очертаниях Лисицу. Он видел её только на картинке в книге, но сходство было поразительное. Однако, почему то у зайчонка вырвалась фраза, которая, наверное, его спасла и дала возможность живым выбраться из леса. Он спросил:
- А Вы кто?
Лиса решила воспользоваться молодостью и неосведомлённостью зайца и немного поиграть с поздним ужином:
- Не бойся меня, я – кошка. Да, дикая кошка. Вот, гуляю по лесу. А ты, заяц, один в лесу?
- Нет, - отрезал Разумей, и добавил тут же, – конечно же.
- И сколько же вас тут, бедняшек? - не скрывая предвкушения скорого сытного ужина, произнесла окончательно осмелевшая рыжая плутовка.
- Нас – семеро: двое взрослых и пятеро детей.
Моментально возникшие в голове цифры были не случайны. Зайчонок очень скучал по семье и хотел домой, но понимал, что сначала нужно выбраться из леса, миновав острых когтей голодной Лисицы.
- Так позови же их. Вместе не так страшно бояться, - потребовала Лиса.
- Не могу я….
- Почему?
- Так охрип, простыл, видимо.
- А ты попробуй!
Зайчонок, побоявшись отказать враждебно настроенному зверю, в полголоса прохрипел:
- Эй, где вы, братья?
Он, пожалуй, впервые был бы рад увидеть сейчас Длинноуха, Лежебока, Лапотуна и Попрыгуна. Он простил бы им всё: и обиды, и насмешки, и одиночество в лесу. В душе он верил, что его уже ищут, и вот-вот найдут. А пока он должен оправдать имя, данное ему родителями и протянуть время.
- Зови громче, слабак! – уже не скрывая раздражения, потребовала Лиса.
- Нельзя.
- Почему нельзя? – Лиса приблизилась и разглядела потенциальную жертву поближе. «Мал», подумала она, и решила подождать, пока подойдёт добавка к ужину.
Разумей читал в книгах об опасности встречи с Лисой, но, конечно, и подумать не мог, что это может произойти именно с ним. Как ему быть в этой ситуации он не знал. В этот момент небо немного прояснилось, и сквозь еловые лапы зайчонок увидел на небе несколько звёздочек. Ему пришла идея, и он произнёс:
- Потому что шум распугает светлячков.
- Каких ещё светлячков?
- Самых обыкновенных, которые светятся в темноте. Мы поэтому и пришли ночью в лес, чтобы их наловить. Нам их много нужно!
- Зачем же вам светлячки?
Невольная пауза была нужна обоим. Зайчонок пытался придумать продолжение истории со светлячками, чтобы отвести от себя опасность, и переключить Лису на что-то другое – более значительное и сытное. Лиса, вслушиваясь в темноту, пыталась определить, где ещё в лесу бродят её угощения, и как их собрать в кучу – на одну тарелку. Зайка продолжил разговор первым:
- Светлячки нужны, чтобы осветить ночью большой курятник.
- Что осветить? – переспросила Лиса.
Слово курятник подействовало на Лису, как выражение «склад с едой». Не дождавшись ответа на первый вопрос, Лиса задала другой:
- Где этот курятник?
- Так в нашей деревне. Только сейчас в лесу темно, и без братьев я дорогу не найду. Да и в курятнике тоже темно, светлячков ведь я не наловил, так что ничего Вы там, тётя Кошка, не увидите. А куры уже все спят.
Рыжая тот час же клюнула на удочку находчивого зайчонка и ласковым голоском произнесла:
- Бедный зайчонок, как мне тебя жаль. Один в лесу ночью. Давай я тебя выведу из леса? Я дорогу найду. А светлячков твои братья наловят.
- Я был бы Вам очень признателен. Пойдёмте. Мне очень холодно!
Это, пожалуй, были первые откровенные слова, которые произнёс зайчонок за весь день.
Разумей не знал, верить Лисе или нет, но выбора у него не было. Он послушно пошёл рядом с Лисой, оставив в траве обе корзинки с грибами и ягодами. «Эх, жаль мама расстроиться, что я грибов гостям не принесу», подумал зайчонок.
Как оказалось, зайчонок вечером больше ходил по лесу кругами, чем уходил вглубь. Заяц, как никак. Через несколько минут они оба уже стояли на опушке. Пробираясь сквозь чащу, Разумей оцарапал себе лапки. А в далеке уже виднелись окна дома зайцев. В доме не спали. «Полдела сделано», подумал малыш. Теперь нужно избавиться от Лисы. Но как это сделать, он не представлял. Спасти от беды Зайчонка могло только чудо. И оно свершилось. Небо над полем прояснилось, луна осветила землю и Разумей увидел за кустами спящего волка. Лиса его не заметила, так как все её мысли были уже в курятнике.
- А знаете, тётя дикая Кошка, - заговорил Разумей, - курятник в нашей деревне построил дядя Волк. Мы ему помогаем ухаживать за Курами, а он нас за это не трогает. И в лес это он нас послал ночью, хоть мы и не хотели. Мы его боимся. А он говорит, что его главный враг – это Лиса, которая может украсть его кур. Вам-то нечего бояться, тётя дикая Кошка. Я Вас с дядей Волком обязательно познакомлю. Вы хорошая, Вы ему обязательно понравитесь.
Зайчонок стал вспоминать, опасен ли ему волк, и с ужасом вспомнил, что опасен, даже больше, чем Лиса. Но выбора не было. Пришедший в голову отчаянный план рискован, но был уже запущен и ничего другого на ум не шло.
- Смотрите, смотрите, тётя Кошка, там в кустах Волк! Давайте к нему подойдём. Он, наверное, идёт нас искать? – Заяц говорил очень громко и шуршал высокой травой, активно жестикулируя лапами.
- Тише! Ты что, косой, в своём уме? Он же тебя съест!
- Нет, он ни зайцев, ни кошек не трогает. Он бы Лису съел, да где ж её сейчас найдёшь?
Произнося эти слова, Разумей очень боялся, ведь первая в его жизни встреча с Волком могла стать для него последней. А в это время голодный разбуженный Волк, заметив Лису и зайчонка, неспешно направился к ним.
- Ты, зайчонок, точно со странностью! – Лиса оттолкнула Разумея в сторону Волка, и пустилась бежать.
Разумей остолбенел от страха, а Лиса добежала до леса и скрылась среди деревьев. Волк подошёл к замершему от страха зайчонку и, не скрывая желания слегка перекусить, спросил у него:
- А чего это Лиса так припустила? Сорвалась с места, как больная… А ты чего не бежишь? Кто тебе лапы расцарапал, дорогой мой мясной пирожок с ушами?
- Так, дяденька Волк, болею я. Заразилась от меня тётя Лиса, плохо себя почувствовала, вот и побежала в лес, противоядие искать.
- Чем заразилась? – испуганно спросил Волк.
- Так если б я знал? Вот, кровь с лап течёт, никак не остановить. Никто не знает, что со мной. Даже из дома меня выгнали. Ночью! Представляете? Дяденька Волк, мне холодно. Согрейте меня, а лучше съешьте, чтоб не мучился. Можно я к Вам прижмусь?
Волк отпрыгнул от Разумея, и замахал лапами.
- Иди отсюда, кому говорю!
Потом развернулся и побежал в лес за Лисой. Зайчонку только этого и нужно было. Он, не медля, что есть силы, помчался к родному дому.

Выдавать родителям своих обидчиков Разумей не стал. Как писалось в его любимой книге, он предпочёл подать им лапу и простить. За эту ночь он повзрослел и возмужал, а наспех придуманную историю со светлячками решил воплотить в жизнь. Как говориться, не было бы счастья… Идея родителям зайчишки понравилась. Заяц-отец собрал бригаду бобров, и те построили просторный курятник для несушек. Зайцы создали все условия для широкого производства самых крупных в округе яиц в две смены. Светлячки исправно делали своё дело, освещая фермерское хозяйство семьи зайцев. В деревню стали приезжать за чудо-яйцами покупатели с окрестных лесов, а бобры наладили производство типовых курятников, и стали поставлять их в другие деревни. Да и куры не прочь были иногда сменить обстановку, и съездить по обмену опытом к соседям. Деревня богатела и росла. Ну а что же старшие братья Разумея? Думаю, Вы уже догадались. Работают в курятниках, подчиняясь распоряжениям своего младшего брата. А весь август ходят все вместе в лес, заготавливать на зиму грибы и ягоды. А Разумей лично контролирует, чтобы у каждого из них в кармане был компас и фонарик. Ведь не важно, кто ты: Лев или мышь, птица или змея, пусть любая сложная ситуация будет прыжком вперёд, развитием и опытом, а не отскоком назад, к мести или подлости.
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 06:47   #2
Miloslav
Я здесь давно
 
Аватар для Miloslav
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 83
Miloslav На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне понравилась.
__________________
Люблю читать книги.
Miloslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 21:41   #3
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию Благодарность

Милослав, спасибо.
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 04:24   #4
Miloslav
Я здесь давно
 
Аватар для Miloslav
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 83
Miloslav На пути к повышению репутации
real

У вас классный логин!
__________________
Люблю читать книги.
Miloslav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: