Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2022, 05:54   #401
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нажал кнопку звонка – сим-сим, откройся. Ещё нажал.
- Какого…. на хрен! – от дома к калитке, в трико и майке, брюшком вперёд мужик незнакомый семенил.
- Здравствуйте. Я извиняюсь, спросить. Здесь совсем недавно жили друзья мои, - взялся за прутья решётки и убрал пальцы в тот самый момент, когда клыки ротвейлера готовы были в них вцепиться.
- А теперь я живу, - объявил незнакомец.
- Где прежние хозяева? – продолжил опасную игру с ретивым стражем.
- А хрен их знает. Мужик, говорят, повязан, а бабу выгнали, – новый владелец дома с пристрастием наблюдал погоню зубатой пасти за моими руками.
- У неё ребёнок был.
- Вместе и турнули.
- Не знаете куда?
- Я с ними не общался.
Кровью окрасилась собачья слюна. Мне стало псину жаль, и я убрал в карманы руки.
- Как вам достался дом?
- Тебе что за причина знать?
- С мебелью иль прежние хозяева всё увезли?
- Хрен они что вывезли – бежали без оглядки. А дом на аукционе покупал вместе со скарбом. Все выяснил вопросы?
- Один остался. В ножку стула закатал рулончик с баксами – поделим, если впустишь.
Мужик опасливо огляделся и понизил голос:
- Ты кто?
- Какая разница? Скажем, владелец прежний.
- Тот, главный бандюган? В бегах что ль?
- Нет, меня и не задерживали. Лежал в больнице, - сдёрнул с головы повязку. – Вот с этим.
Пузан присвистнул.
- Убедительно. Только зачем тебя впускать – я баксы сам найду.
- Понятие порядочности знакомо?
- С такими отморозками? У меня с ними Рэкс разбирается.
- И страха не имеешь?
- А ты попугай – ушло уж ваше время. Где братки твои теперь?
- Тебе много не потребуется – хватит дырочки одной.
Сунул руку за полу френча. Мужик, округлив глаза, попятился.
- Э, кончай, кончай. Что там у тебя?
- Убери пса, - говорю. – Открой калитку.
- Рэкс, - приказал хозяин, - место.
Ретировались оба к дому, а потом ротвейлер вернулся.
- Кому служим? – упрекнул беспринципную зверюгу.
Но времени на диалог не оставалось – с минуту на минуту могут примчаться стражи порядка. И я ретировался.
Видели бы как! Десяток шагов пройду, глаза открою, осмотрюсь на предмет курса, препятствий впереди и прочее, и дальше. Хорошо в престижном посёлке в послеполуденный час почти движений нет.
Топал прочь от бывшего своего, ставшего теперь недоступным дома, и думал, где укрыться от ментов, какие предпринять шаги. К Елене заглянуть? И ноги понесли к её квартире.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 06:57   #402
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не плохо понесли. Может, переживания последнего часа, как-то доминировали над физическим ущербом, может, привычка прямохождения стала вырабатываться, только шёл городскими улицами более уверенно, выбросив палку у первой многоэтажки. Перекрёстки переходил пешеходными переходами. Светофоры, а их всего четыре штуки на весь город, не заморачивали. Хотя бывали скоротечные замешательства, приступы, но без тошноты и головокружительных падений. Обопрусь рукой о стену (ограду, столб), постою, закрыв глаза минуточку-другую, и дальше.
Меня жалели сердобольные:
- Вам плохо? Может, скорую?
Но я так пальчиком им погрожу – спокойно, мол, без паники – и дальше.
Куда сложнее турне по городу дался мне подъём на второй этаж. Шаг на ступеньку – удар по мозжечку. Держусь за перила, лбом на них же, а подъездная лестница под ногами, будто канатная дорога над пропастью при ветре шквалистом.
Эх, пробитая моя головушка!
Но как ты, оказывается, чувствителен к перепадам высоты, организм без вестибулярного аппарата – каждые пятнадцать-двадцать сантиметров, будто многометровый полёт над бездной. И ведь действительно, вместе с головокружительной неустойчивостью, появился страх высоты. Хотя лететь тут, кувыркаясь, каких-нибудь двадцать ступеней.
Добрался, жму кнопку звонка. За дверью тишина – нет звуков кроме трелей. Ещё жму. Наконец….
- Уехала она, - голос за спиной. – Не сказала куда, сказала, что надолго.
Медленно всем корпусом поворачиваюсь – не дай Бог, вновь слететь с катушек.
В дверях напротив женщина в фартуке поверх домашнего халата.
- Ключи оставила – цветочки полевать.
- Что ж делать? – вслух себя спрашиваю.
- Не знаю, - женщина скрывается за дверью, скрипит ключом в своём замке.
Ну, конечно, не должно быть Лены дома, я сам же ей сказал: если не вернусь, ты скройся – эти люди свидетелей не любят оставлять….
Ну, что ж, молодчина - всё сделала, как я велел.
Спустился вниз не намного быстрее, чем поднимался. Присел на скамью. Куда теперь пойти …. бомжаре? Елены нет. Наташу с Катенькой, где разыскать? Не думаю, что и они в городе. Да и в таком-то состоянии скорее обузой буду им.
Помыслы вновь возвращаются к оптимизатору – нет, без него ничего не исправить в своей судьбе и этом мире. С тупоголовым хозяином не сговориться. Как не крути, куда ни кинь, выход один – хазу нужно брать. Проникнуть в дом, псом охраняемый, найти браслет, который возможно побывал в чужих руках и неизвестно где теперь лежит, без сноровки и подготовки вряд ли реально. Нужны сообщники – а где их взять? Сначала в мыслях вернулся к обитателям заброшенного завода, а потом и сам побрёл, подгоняемый поблекшим светилом над западною кромкой горизонта.
На звук моих шагов бичи всполошились у костра. Боря Свиное Ухо, помешивая кипящую в котелке над огнём похлёбку, первым разглядел:
- А, явился, не запылился. Мы уж ОМОН в гости поджидали – думали, сбежал буржуй обиженным.
- Некуда бежать, - присел к костру, ноги скрестив. – Конкуренты всё отняли.
- Знакомо, - трактирщик подул в ложку, отхлебнул.
- Ты мясо пробуй, - советуют товарищи.
- Горячее сырым не бывает - подставляй, братва, чеплашки. Тебе во что, буржуй?
- Не нужна похлёбка ваша, - отстранился от костра.
- Там ёжики, - похвастал Макс. – Трёх штук на трассе подобрали.
- А ты никак оклемался? - Кащеевна потянулась к повязке на моей голове, но я уклонился от её руки.
Бичи разлили похлёбку по посудинам и разделили мясо.
- Сегодня всухомятку, джентльмены?
- Принёс чего?
- Не пью и пьяниц презираю.
- А чё тогда припёрся?
- За помощью.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 00:15   #403
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Нахаляву не работаем, - буркнул Уч-Кудук после долгой отрыжки.
Я без прелюдий:
- Мой дом пустили с молотка, а в нём тайник с деньгами.
- И в чём загвоздка?
- Пёс во дворе, в доме хозяева. Добудем свёрточек – разделим.
- Больша заначка-то? – поинтересовался Макс, хрустя ёжиковыми косточками на крепких зубах.
- Тридцать пять штук зеленью.
- Это ж поскольку на брата? – сморщила лоб Кащеевна.
- По пять, включая Звезданутого, - сосчитал Свиное Ухо.
- А в рублях?
- А какой нынче курс?
Бичи принялись обсуждать достоинства моего клада.
- Ну, так как, поможете их взять? – после продолжительной полемики вернул их к теме основной.
- Вот так прям встали и пошли – собаке бошку проломили, хозяев в подпол покидали и кладом занялись твоим, - ворчал Уч-Кудук. – Всяко дело осмысления требует.
- Завтра пойдём, - поддержал его Упырь. – Ты нам покажешь хату, а мы помыслим, как там побывать.
- Верный базар, - согласились остальные.
Поговорив ещё немного о деньгах, необходимом их количестве для счастья полного, бичи стали укладываться на ночлег.
- Ты, Звезданутый, совсем оклемался? – поинтересовалась Кащеевна. – И мужицкие вернулись силы? Ну, так айда ко мне.
Я отклонил такое предложение.
- Тогда расскажи, кем был, кто дом отнял – а то нам скучно без водяры.
Я рассказал притихшей публике, что прилетел с другой планеты – жизнь здесь хотел переменить и сделать всех счастливыми людьми.
Сначала слушатели откликались репликами.
- Вот заливает!
- Что говорить - сказочник маститый.
- Тебя так звездануть - и ты бы плёл.
- А было б здорово.
Потом храпом.
Я умолк.
Филька Звонарь во тьме приполз и зашептал на ухо:
- Слышь, когда-то я такому верил - насчёт богатства, равенства и братства. По убогости своей в школу не ходил – меня мамка буквам научила. В библиотеке убиралась и всякий раз домой по книжке приносила - потолще выбирала. Ребятишки букварь читают, а я Плеханова. Потом сочинения Сталина и Маркса с Лениным осилил. По ним жизнь понимать учился.
- Понял? - спрашиваю.
- Все об одном гундят – работать надо. Только скажи, буржуй, я, скажем, на тракторе или под ним без выходных и по шешнадцать часиков…. А что такое сделал ты, что одет, обут, сыт и ещё зелень в доме прячешь?
- Так ты работал трактористом?
- Не важно. Я вообщем говорю, о жителях села.
- Об умственной работе что-нибудь слыхал?
- Да слышал, только если утром трактор не запрячь, нечего учёным и вам, буржуям, станет жрать. Так почему вы в галстуках, а я в фуфайке?
- Сядь, напиши, чтобы тебя читали.
- Думаешь, не пробовал?
- Стихи, прозу, научные труды?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 05:16   #404
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Не умничай – я в голове писал. Читаю Маркса – нет, брат, вот здесь-то ты не прав, по-другому надо мыслить и говорить. И домыслился: как мамка померла, меня с инвалидности сняли, а потом и из дому попёрли – сказали, не оформлены на собственность права. Вырыл землянку на пустыре, стал жить наедине с этими книжками. Читаю, перечитываю, силюсь понять: в чём правда жизни – почему одним всё, другим ничё. Жрать захочу, пойду – кому дров наколю, кому огород вскопаю, кому воды в дом притащу, иль грядки поливаю. Не пил совсем, а изгоем оказался. Прогнали из землянки – сказали мне, земля чужая…. И вот теперь я здесь ….
- Пить научился?
- Согревает. Зимой тут жуть.
- Зачем глухим прикидываешься?
- Надоели болтуны. Да и не говорун – слушать люблю.
- Деньги добудем, как потратишь?
- Подумаю.
Филька лёг, натянул дерюжку.
- Слышь, буржуй, залазь ко мне – теплее будет.
- А мне не холодно.
- Ты не стесняйся.
Почему, задал себе вопрос, убогий Филька готов поделиться последнею дерюжкой, а миллионер Борисов, поправ законы, чужое отнимает? Неужто Всевидящий этого не замечает?
- Я, буржуй, шоколадок куплю на все деньги, - сквозь дрёму вдруг сказал Звонарь.
- Лопнешь.
- Для ребятишек, чтоб не дразнились.
Наверное, процесс реабилитации повреждённых органов и тканей шёл денно и нощно. Утром после сна, пока Борис трактирщик готовил завтрак из подручных средств, я, как доблестный Ланселот, вызвался проводить местную Женевьеру на процедуры водные. Точнее Надежда обещала показать дорогу к роднику незагаженному нечистотами.
Ключ рождался на склоне оврага, а на дне его впадал в малюсенький водоём – лужу размером с ванну.
- Здесь и стираюсь, - Надежда объявила и, как была одета, в воду ухнула.
- Ах, хороша водица! Ох, холодна водица! – вопли купающейся нимфы огласили овражек. – Буржуй, спускайся, спину мне потрёшь.
- Нет, государыня-матушка, мы не поместимся вдвоём, - пристроился к ключу у его истока и всполоснул лицо.
Потом некстати вспомнил, что контужен и имею причуды падать под ударами в мозжечок. Попробовал лишь дёрнуть головой, и подзатыльник получил. Рухнул в ручей, скатился вниз, попал в лапы Кащеевне.
- Что, худо? – сообразила Надюха, глянув мне в лицо.
Показал пальцем в рот – сейчас рванёт.
- Попей, попей водицы, я вытащу тебя, - Кащеевна взвалила меня на плечо и, надсадно хрипя лёгкими, свободной за кусты цепляясь рукой, скользя гипопотамовыми ступнями по крутому склону, выбралась из оврага.
- Итить сможешь? – поставила меня на землю.
Я тут же сел – земля качалась. Вот чёрт! Сюда шёл ни о чём не думал, в овраг спустился…. Откуда приступ?
- Допру, - Надюха объявила, взвалила на себя, лишь поменяв плечо.
У костра всё было готово к трапезе.
- Будешь, буржуй? – пригласили и меня.
- Спасибо, отлежусь.
- Опять его тряхнуло, - поведала Кащеевна.
- Тряхнуло или трахнула? - Упырь хихикнул.
- Есть не будешь, сил не будет, - заметил Уч-Кудук. – Не поправишься.
- Он же инопланетянин, - вступился трактирщик. – Святым духом сыт.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2022, 05:29   #405
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

И был дважды прав. Я лежал, закрыв глаза, успокаивая карусель. Вместе с ней отпускала тошнота. Идти никуда не хотелось – поспать бы мне сейчас и проснуться с бодрым чувством, внезапно кинувшим в овраге. Между тем, бичи, закончив завтрак, засобирались в путь.
- Сможешь идти, буржуй?
- Да, - я поднялся.
- День жаркий будет, скинь пиджачишко, - посоветовала мокрая Кащеевна. – Пока дойдём, рубашка и штаны подсохнут.
- Возьми меня за руку, - попросил, закрыв глаза. – Поводырём послужишь.
Надюха взяла под руку и бодренько, и скоро проволокла меня от щебзавода до коттеджного посёлка. На краю Сиреневой улицы остановились посовещаться.
- Какой, говоришь, дом, – руководство операцией принял Уч-Кудук, - двенадцатый? Ну, вот что, цыганским табором туда мы не пойдём – поодиночке, с интервалом. И глазеть во все моргала – всё подмечать, запоминать. Потом расскажет каждый, что увидел.
Завидуй, Билли – штурм мозговой атаки.
- Тебе, Звезданутый, вообще не стоит там светиться – обойди улицей другой.
- Да пусть сидит, - Кащеевна вступилась. – А мы только туда и сразу же обратно.
- Годится, - согласился Уч-Кудук и дал команду. – Первый пошёл.
И пошёл первым. В ремках бомжа, походкой франта. Артист!
Вернулся с деловым настроем:
- Кучковаться не будем – все по рабочим местам. Обсудим вечером.
И в город подался. Следом остальные мужики, прошвырнувшись по Сиреневой.
- Посиди, - Надюха мне, - я шилом.
Утопала в разведку. Когда вернулась:
- Ништяк ты дом себе отгрохал.
- Приобрёл, - поправил я.
- А где ж молодка?
- Не знаю. Деньжат добудем – разыщу.
- С таким-то хренделем кому ты нужен будешь?
Я промолчал.
- Куда идём? – спросил, когда покинули район элитный.
- К церкви. Посидишь там у ворот, глядишь, чё накидают.
Мне не хотелось попрошайничать.
- Может, я на базу, самоходом?
Голос Кащеевны построжал:
- Э, брось свои буржуйские замашки – все должны пищу добывать.
- Да я разве отказываюсь – нищенствовать противно.
- А на что ещё годишься? Молчи уж, Ванька-встанька – отпущу и упадёшь.
Притащила меня к церкви.
- Садись.
Сдёрнула пандану на низ лица.
- Кепочки не хватает - во что ты будешь мелочь собирать?
Отыскала картонную коробку, поставила у моих скрещенных по-турецки ног, бросила два медяка.
- Для почину. Ну, я пошла.
Отошла, вернулась.
- Тебе алмаз в дыру бы вставить – ну, вылитый Будда, индейский бог.
И тут меня пронзила мысль.
- Подожди, Надежда, зачем нам гроши собирать – сработаем по крупному. Найди какую-нибудь брошку, пуговицу, стекляшку, чтоб по размеру подошла. Я буду брамина изображать, целителя из Индостана.
Кащеевна влёт мысль поймала, хихикнула:
- Врать ты горазд – а мне б накостыляли.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2023, 04:47   #406
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вернулась через час с голубым стеклянным глазом от Масяни – полутораметровой куклы, рекламирующей бытовую химию у входа в магазин – и тюбиком клея «момент».
- Это зачем?
- Пальцем собираешься держать?
Помазав клеем око лупоглазой зазывалы, Кащеевна вставила его во вмятину моего лба. Отошла на шаг, склонила голову.
- Тебе идёт.
- Надолго присобачила?
- Отвалится, лишь кожа отомрёт.
Взяла меня за руку.
- Здесь барминам не место.
Мы прошли вглубь церковного двора, оккупировали пустующую беседку. Кащеевна подвязала мне пандану и распустила закатанные рукава.
Осмотрев критически:
- Какой же ты бармин? Вылитый Будулай, цыган из фильма. Пошла я зазывать.
И утопала, скрипя песком посыпанной дорожки.
Не похож - много ты понимаешь в целителях индийских, браминах. Попытался настроиться, чтоб соответствовать. Но в беседке, увитой плющом, было прохладно. Снаружи плавился день, журчал фонтанчик, и в кустах ссорилась малиновок чета.
Слипались веки, я подумал, не прилечь ли на скамью. Мне нужно отдохнуть. Пару часиков живительного сна - головокружение отступит, улетучится и тошнота….
Тут снаружи шаркающие шаги, голос Кащеевны:
- Проходите, бабушка, - бармин вас ждёт.
Старушка маленькая, опрятненькая, со скромною улыбкой и добрыми глазами – Божий одуванчик. Грех врать такой.
- Садитесь, - указал напротив место. – Как вас зовут?
- Антонина Васильевна, - голосочек у старушки детский.
- Положите на стол руки, Антонина Васильевна, ладонями вверх. Глаза закройте.
Обратил пандану в паранджу, потёр ладони – ну-с, приступим. Накрыл её ладони своими, закрыл глаза.
Надо что-то врать. Всевышний, вразуми!
Будто в ответ на обращение моё где-то чуть выше переносицы в черноте закрытых глаз зажёгся светлячок. Какие-то замельтешили линии, круги изгибались в эллипсы. Потом всё упорядочилось в узнаваемую картину. Это….
- Кровеносная система у вас в порядке, и кровь хорошая, и сердце, как часы, работает без перебоев. Долго жить будете, Антонина Васильевна.
Картинка поменялась.
- Лёгкие чисты. Кишечник и желудок – всё у вас в норме. Не износились, ваши органы. Зачем ко мне пришли?
- Сыночек у меня в тюрьме сидит. Пришла спросить, дождусь ли. Вернётся он ко мне после отсидки или опять с дружками завихрит?
Вот чёртова макумба - чего там наплела? Ведь русским языком сказал – целитель я, брамин из Индии.
- Я вас, Антонина Васильевна, внутренней энергией сейчас снабжу, чтоб сына дождались. И письма ему шлите бодрые – объясните: жить можно и судимому, главное знать для чего.
- Руки у него золотые, - лопотала старушка. – За что не возьмётся, всё сделает. Ой! Чтой-то ваши руки горячие такие ….
Получилось! Я ведь лишь подумал о внутренней энергии – не плохо бы…. Стало быть, действительно могу целить людей. Ай да «подставка для чернильницы»!
Вернул на лоб пандану.
- Глаза откройте.
Старушка засуетилась, достала в узелок завязанный платочек.
- Чего я вам должна?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 06:02   #407
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ничего. Копите деньги на посылку сыну.
- Я заново как будто родилась, такая бодрость, - развязала узелок, из комка купюр, серебра и меди извлекла смятую десятку, с мольбой взглянула. – Хватит?
- Хватит, - я пожал ей пальцы. – Спасибо.
Антонина Васильевна ушла. Кащеевна пришла, кивнула на мятую десятку.
– И всего-то?
- А ты ищи клиентов побогаче.
Следующая пациентка по всем приметам при деньгах была. Упитанная и жаловалась на полноту.
- Уже не знаю, какому идолу молиться – все испробовала диеты, целое состояние извела. Что посоветуете вы?
- Я вас изящной сделаю, сколько заплатите?
Толстушка поджала губы:
- А вы, сударь, не шарлатан?
- Вы кем работаете?
- Работала бухгалтером, сейчас своих торговых точек сеть.
- С компьютером, стало быть, знакомы. Наш мозг, он тот же комп, и если с нами что-то происходит, то первопричина в нём – где-то что-то глючит. Сейчас я вас перепрограммирую, и будете вы есть хотеть ровно в таком объёме, который требуется для поддержания изысканной фигуры. Сколько заплатите?
- Вы программируйте, я решу.
- Положите руки на стол ладонями вверх, глаза закройте.
Опустил пандану на низ лица, накрыл ей щупальца своими.
Вот она, святая святых – хранилище человеческого мозга. Вот и он, самый наисложнейший в мире механизм. Какая тут ячейка вас, мадам, заставляет обжираться? Нет, методом тыка, пожалуй не найти – нужна система. Представь себе пончики в меду, балычок осетровый, грибки в сметане жареные….
Ага, вижу активность нейронной в связке. Ну-ка, ну-ка…. Ну, зачем же напрягаться? Добрый доктор Айболит никому не навредит….
Неспешное ковыряние в клетках чужого мозга было кошмарным образом прервано церковным перезвоном. Пациентка моя прянула в сторону.
- У вас, у вас…. – она пятилась, указывая пальцем на мой лоб, – там светится.
- Это глаз Шивы. – Я прикрыл его панданой. – Сядьте и успокойтесь – сеанс ещё не завершён.
- Не надо больше ничего, – она извлекла из ридикюля и бросила на стол банковский билет достоинством в тысячу рублей. – Спасибо.
И ретировалась.
Светится…. хм. Почесал масянин глаз сквозь материю. Этого ещё не хватало – чтобы организм срастался с инородным телом. Мало мне лишней дырки в голове….
Явилась Кащеевна, цапнула купюру со стола.
- Ты сущий клад, буржуй! И бить не будут?
- Не будут. Хватит на сегодня?
- С лихвой.
- Я не о деньгах. Может, пойдём на базу?
- Пойдём сначала хавчик наберём.
И накупили – шесть пакетов со всякой снедью.
- Не понесу, - я заартачился. – Меня и так швыряет.
- Миленький, два с булками мешочка, - уговаривала Кащеевна. – Тебе же падать мягче будет.
- Зачем столь водки набрала?
- Да разве ж это много – так на полдраки.
- Так вы ещё дерётесь?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 04:51   #408
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

И подрались…. Сначала сидели, ели, пили, потом только пили. Я всё пытал, когда же главную обсудим тему? Не мельтеши, успокаивали, на трезвую голову плохо думается. На пьяную, оказалось, не о том. Сели в карты играть на ту мелочь, что днём раздобыли в городе. Заспорили. Звонарь вдруг Упыря схватил за каштановые космы и другой лапищей – бац! бац! – по морде. Прочь оттолкнул, и Ванька угодил задницей в костёр. Некоторое время дёргал конечностями, пытаясь подняться, а потом как взревел, как вскочил и бросился на Фильку. По дороге зацепил трактирщика, и покатились с ним кубарем. А штаны на заднице уж дымом занялись. Уч-Кудук хотел было залить, да получил такого пинка в пах, что плеснул воду на дерущихся и принялся охаживать их котелком. Вскоре равнодушных не осталось вовсе. Притопала Кащеевна, отходившая по нужде, полюбовалась на клубок запутавшихся тел и сверху навалилась.
Вопли послышались:
- Ай, падла, не кусайся!
Я прочь побрёл. Мне надо отоспаться.
Наверное, привыкать стал к запаху падали и нечистот. Проснулся ранним утром бодрый, полный сил – лёгкие с упоением пили воздух и готовы были разорвать грудную клетку. Вчерашних хворей след простыл. Надолго ли?
Вода в ручье была холодной ровно настолько, чтоб освежить. Тело взбодрилось, стряхнув остатки сна. Голова ясная и никаких симптомов вчерашних каруселей. Кажется, слух прорезался и зрение вернулось. Может, и вмятина во лбу когда-то зарастёт?
Потрогал Масянин глаз – ты ещё здесь? Крепко сидит – видать, надолго.
Будущие мои подельщики тоже поднялись – сгрудились у костра, отдавая дань похмелью и утренней прохладе. Заваривали чефир в котелке и переругивались, выясняя зачинщиков вчерашней потасовки.
У Ваньки Упыря от огня пострадали не только штаны, но и задница. Теперь лежал на животе и матерился, постанывая.
- Что твои слюни? Мази надо. Сгоняй-ка в город, загляни в аптеку, чего-нибудь да принеси.
Кащеевна плевала ему на голые ягодицы, а потом вылизывала языком, в перерывах убеждая:
- Заживёт, как на собаке – первый раз что ли.
- Ты как, буржуй? – меня заметил Уч-Кудук.
- Нормально, - присел я к Упырю. – Больно? Ладони покажи.
- Ты ещё…, – окрысился погорелец.
- Боль сниму, а может, и подлечить удастся.
- Не артачься, Ваня, - Кащеевна вмешалась. – А то, как пну….
- Закрой глаза, - сказал я Упырю и сам закрыл.
Вот он, упырёвский мозг …. Господи! Сколько здесь хлама! Клетки пропиты ядом недоверия, ненависти и презрения. И трусость тут, и подлость, и жестокость. Чистить основательно тебя, приятель, надо. Подобрался к чувствительным нейронам.
- Зашибись, - млеет Упырь. – Кончай, буржуй, кабы не стало хуже.
- Заткнись!
Программирование на скорейшее заживление пострадавших тканей беспардонно прервала Кащеевна. Подкравшись сзади, она сдёрнула пандану.
- Смотрите! Видите? Он светится.
Бичи вытянули лица на светящийся в полумраке цеха Масянин глаз.
- Как тебе это удаётся? – удивился Уч-Кудук. – Можа ты и впрямь ненашенский?
- Легко, - сунул руку в костёр, выдержал паузу, вынул, вытер, показал – ожога нет.
- Да ты, приятель, робот, - присвистнул Макс.
- Вот если б хрендель у тебя работать мог, - посетовала Кащеевна.
- Что-то здесь не вяжется, - покачал лысой плоской головой Свиное Ухо. – С такими способностями…. Скажи, что в доме прячешь? Зачем нас на разбой зовёшь?
И я сказал:
- Аппарат там, прибор связи с моей планетой. Если добудем, каждого сделаю счастливым. Обещаю.
- Как выглядит, твой аппарат?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 05:07   #409
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Вместе пойдём – я не ошибусь.
- Ну, вот что, - Уч-Кудук прокашлялся. – Обстоятельства меняют диспозицию. Опять в разведку мы пойдём. Прибор счастья это не дрёбанные баксы – быть ошибки не должно. Понаблюдаем за усадьбою с задов – что да как. Как хозяев обмануть, извести собаку.
- Я знаю как, - Афганец встрепенулся. – Вечером всем покажу.
С собою Уч-Кудук взял трактирщика и Филю Звонаря. Меня пытался к делу приструнить:
- Ты бы пока сходил с Надюхою в церкву – глядишь, опять чего сварганили на вечер.
- Нет, нет и нет – никаких пьянок, пока дела не сделаем. Добудем прибор счастья, каждый день будете хмельными и с похмелья не болеть. Да и мне надо отлежаться – не дай Бог, голову снесёт да ещё в момент неподходящий.
Последний аргумент бичи убедительным сочли. Трое разведчиков в город ушли, Афганец на свалку, Кащеевна на трассу - собирать дары.
- Иван, - в костёр подкинул и прилёг, - почему тебя прозвали Упырём?
- Это ещё в детском доме. Мы пацанами, как спать ложились, страшилки всякие брехали – про упырей и вурдалаков – кто что знал, или придумать мог. А я рассказывать не умел, и надо мною все смеялись. Зря ржёте, говорю, я всамоделишний упырь – пока храпите, кровь из вас сосу. Вон Тёмка, видите, бледный какой – скоро всю до капельки из него выпью. Артём рядом спал. Ребята засмеялись, а он по шее дал. Ах, так, думаю, ну погодите – я вам устрою. Проснулся ночью, когда все спали, проткнул булавкой Тёмке палец на ноге и всю до капельки кровь из него выпил.
- Врёшь.
- Вру, конечно, но пристрастился. Стал по ночам ребятам ноги протыкать, из ранки кровь сосать. Потом поймали – воспитатели грозились в психушку сдать, а ребята били. Не помогло – стал упырём по жизни.
- И здесь пьёшь?
- А то.
- Догадываюсь у кого.
- Да в ней дурной кровищи больше половины. Да ежели с неё не стравливать её, то она лопнет от давления.
- Дознаются, убьют тебя. Хочешь, излечу?
- Подумаю.
Явился Макс с куском гудрона и ржавым ведром, развёл огонь пожарче. Внёс разъяснения:
- Это будет капкан для собачьей пасти. Я на Енисее рос – у нас волков так ловят. Серые на чистый лёд неприпорошённый снежком ступить боятся, с берега рычат и зубы скалят. А мужики их палками с гудроном травят. Кто цапнет, тот и влип – зубов-то не разжать. Затаскивают сердешного на лёд и колотушкой в лоб.
- Ты и колотушку будешь делать?
- Зачем же псину изводить – лапы свяжем, будет для хозяев алиби.
Пришла Кащеевна, принесла двух ежей, погибших под колёсами автомобилей. Бросила Упырю кота:
- Почмокай, Ванечка – он ещё тёплый.
Упырь ножом вспорол пушистому живот, припал губами. Закончив сатанинский пир, ощерился кровавыми зубами.
- Кайф!
- Утрись, - мне противно стало.
Кровосос облизал губы и зубы, почмокал, вычищая дупла. Я вооружился палкой, приготовленной Максом для собачьего капкана. Упырь лежал на животе, целясь голой обгорелой задницею в потолок. И велико было желание к ней дрыном приложиться.
- Ладно, ладно, - Упырь ткнулся лицом в рукав, утёрся. – Давай без нервов.
Изладив на ротвейлера капкан, Макс уступил место у костра Кащеевне.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 05:36   #410
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вид свежуемых зверьков поверг меня в глубокое уныние.
- Пойду в темницу, здесь мне не уснуть.
Перед закатом на совет позвали
Бичи поели и были трезвыми.
- Значица так, - Уч-Кудук излагал результат разведки. – Забрались с задов мы на сарай и целый день оттуда наблюдали. И вот к какому выводу пришли – ночью ловить там нечего, мы засветло нагрянем. Под вечер, когда хозяин возвращается с работы, они семейством всем на озеро спешат. Собака только остаётся.
- Считайте, её нет, - Макс обещал.
- Тогда у нас будут три-четыре часика на поиски твоего прибора счастья.
- Если он на месте, найдётся сразу.
- Ну, хорошо, давайте думать, кто пойдёт.
- Проще сказать, кто не пойдёт, - заметил Макс. – Упырь ходить не может, Надюхе забор не перелезть.
- Остальные все согласны? – спросил Уч-Кудук.
Отказавшихся не нашлось.
Только зачем такая свора за одним единственным оптимизатором? Хотят в доме чем-то поживиться? Это подумал я, но промолчал, пошёл в свою темницу сил набираться.
Потом притопал Уч-Кудук. Продемонстрировал перо:
- Видал? Вот если что не так, в бочару ткну. Теперь, как на суду – зачем в дом рвёшься?
- Хорошо, скажу как на духу. Наручный серебряный браслет – лежал в правом верхнем ящике стола в крайней комнате второго этажа. Могу и не ходить – принесите, я научу им пользоваться.
- Это и есть твой прибор счастья?
- Да, но на меня кодирован. Прежде, чем исполнить чьё-либо желание, он должен побывать вот здесь, - я указал своё запястье.
- Мудрено, - гость поверил и нож убрал.
- Почему Уч-Кудуком кличут?
- Весь Союз я пёхом исходил, а Три Колодца замечательное место, и я там был.
- Назвался бы Ходжой.
- Погонялова не выбирают.
- Как стал бичом?
- А это суть моя – ну, не могу осёдло жить. Я ведь дальнобойщиком по молодости был, прилично зарабатывал, да только с бабами мне не везло. Одна ушла – не могу, говорит, одна жить: я молодая, и хочу любить. Потом вторая…. Третью сам прогнал, с соседом заловив. Дорога лишь спасала от проблем, КАМаз стал домом. Потом авария – конечности срослись, так эпилепсия вдруг привязалась. Права отняли….
После минутной паузы Уч-Кудук:
- Я и отсюда подумываю дёрнуть - к зиме поближе на юга податься.
Закинув руки за голову, я смотрел на звёзды в оконном проёме.
- Хочешь фуру, которую заправлять не надо, которая сама будет катиться по дороге, пока ты отдыхаешь?
- У вас такие есть? А права?
- От эпилепсии тебя я хоть сейчас избавлю.
- Велик соблазн, остерегусь пока – продемонстрируешь прибор, тогда….
За моим домом, оказывается, росли берёзки. Птички, бабочки, цветочки и грибочки. Никогда не обращал внимания, а как славно здесь можно было гулять с Катюшей вместо тесного и душного парка городского.
К забору примыкал сарай. Прежде наверняка видал, но не обращал внимания – хозяйством ведала Наташа. Уч-Кудук взобрался на него и вёл наблюдение за усадьбой, а мы прятались в берёзняке, отлёживаясь до поры до времени.
Долгожданное: ку-ку, ку-ку….
Макс заковылял к стальной ограде:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: