Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2009, 00:53   #141
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Да мы верим, что вы мужик. Но мужиков достаточно, не там смотрите, просто каждый сам по себе, нет объединённости.
Это хорошо, если вам достаточно. Я рад за вас.
Мля, РЖУНИМАГУ! Пипец какой-то, просто праздник ))) А, да ну вас, ей-богу ))))
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:59   #142
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Это хорошо, если вам достаточно. Я рад за вас.
Мля, РЖУНИМАГУ! Пипец какой-то, просто праздник ))) А, да ну вас, ей-богу ))))
Да вы не просто мужик, а мужик с чувством юмора, таких точно немного.
Поясню, это не мне достаточно, меня женщины интересуют. Просто разный взгляд на вещи. Я - оптимист, а вы - пессимист, косящий под реалиста.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:59   #143
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ой, аж слезу прошибло... Нельзя так много смеяться, колики желудочного происхождения потом замучат
Так, ладно всё. Все по вогонам. Ой, то есть по койкам, голову под одеяло. Завтра будем дискутировать, всё завтра. Только чтоб в одном глазу, понимаишь, чтоб ни-ни. Чтоб все серьезные были, понятно!
А сейчас "спят усталые игрушки". Гуднайт, товарищи. До новых встреч...
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 01:05   #144
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Чтоб все серьезные были, понятно!
А сейчас "спят усталые игрушки". Гуднайт, товарищи. До новых встреч...
Именно. А то ржут, понимаешь!
Прекратить смехуевоченьки под одеялами!
Игрушки усталые, видите ли, спят!
Не серьезно.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 01:10   #145
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Именно. А то ржут, понимаешь!
Прекратить смехуевоченьки под одеялами!
Игрушки усталые, видите ли, спят!
Не серьезно.
Конечно, не серьёзно. Получается, что кроме Алексея и мужиков нет, по крайней мере, в его понимании.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 02:05   #146
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
А и не надо ничего писать.

Надо, Freidom, надо. Даже необходимо. Чтобы разъяснить, почему же первая часть лозунга «Россия для русских, Москва для москвичей» - вполне, вроде бы, логичная - нравится мне значительно меньше второй.
А разъясню я это не сейчас, а когда созрею. Не люблю я об этом… Голова болеть начинает и настроение плохеет.
Но есть такое слово – «надо».
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 02:08   #147
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Не, никак не рифмуется. В огороде бузина - в Киеве "Тарас Бульба" на украинском с купюрами...
Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму, что же тут "рифмуется"? При чем тут я и псот Алекса Бамбино, абсолютно по другому поводу и не из этой оперы? Не нахожу не то чтобы общих точек соприкосновения, но даже параллелей не наблюдаю.

Freidom, мне неохота и лениво было Вам возражать, однако сделать это следовало.
Вы упомянули лозунг «Россия для русских». Бамбино также упомянул лозунг «Россия для русских». Рифмуются – причём, повторюсь, рифмуются замечательно – следующие слова: а) «Россия», б) «для русских».
Выводы Бамбино интересны именно в контексте темы (а именно – см. её название – «Кто виноват? И, как следствие, Что делать?»).
Бамбино полагает, что те, кому нравится помянутый лозунг (рискну обобщить: «те» - это русские патриоты), никогда не смогут договориться между собой, чтобы что-то - для России вообще и реализации этого лозунга в частности - сделать.
Наш с Вами диалог, к сожалению, подтверждает заявленный Бамбино тезис: «…люди договариваются с помощью мозгов путем пропускания воздуха через голосовые связки. А эти [русские патриоты] могут только ректально».
Ибо я чё-то не верю, что Вы действительно не заметили, какое отношение пост Бамбино имеет к теме Седова, и что именно «рифмуется». Вы – зачем-то – сделали вид, что меня не понимаете.
А, собственно, зачем Вам понадобилось делать вид, что Вы меня не понимаете? Да, все мы – и русские патриоты, и нерусские патриоты России, и патриоты не России, и вообще не патриоты, и все пр. – любим и тупить, и выпендриваться. Но, млин, тема-то сурьёзная. Она ж не располагает к смех*ёчкам-то как бы. Так чего бы, млин, нам (русским патриотам) не постараться друг друга понять. Не поймём, так хоть постараемся на благо Родины. Ага?
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 02:13   #148
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
А и не надо ничего писать. Я вам и так щаз всё объясню по-простецки в двух словах. Вот, значится, что я вам скажу. Без российского (читай: русского) мужика не было бы Москвы, Петербурга, городов там всяких разных Магадан, Северодвинск. Страны не было бы, ага. Не было бы русской классики; балета; хора им. Александрова; гламура этого куклоидного не было бы. Ни хрена бы не было.
Срепставьте песе, не было бы Афанасия Никитина, Ивана Федорова, Коловрата, Ермака и тэдэ - ничего бы не было! Никто бы не говорил по-русски, заметьте, никто. Скакали бы сейчас по просторам целинным лошади Пржевальского и дикие кабаны, а монгольские племена пасли бы свои отары на огромной территории от одного моря до другого.
Вас бы, хм, славянских и пр. женщин, продавали бы рабство в Бахчисарай или в Итум-кале. Потом бы пришел дядя Сэм и понавтыкал бы здесь нефтяных вышек, а турецкие и молдавские гастарбайтеры их бы обслуживали за надбавки и гуманитарные пайки.

Поэтому, ребята, без русского (я подчеркиваю - русского) мужика вот такая картина вырисовывается.


Freidom, этот экскурс в историю (в т.ч. – альтернативную историю) имеет отношение к теме?.. Вопрос риторический.

Насколько я поняла, тема Седова – отнюдь не о том, «что было бы, если». Она, напротив, о том, что будет. Она про «как нам обустроить Россию». Она про «почему в России фигово» и про «кто в этом виноват», причём в тестовой форме уже предложены готовые ответы на второй вопрос. Один из вариантов – виноваты мы. Население России. Русские патриоты. В чём именно «мы» (русские [патриоты]) виноваты? В частности, в следующем: русский народ отличается от многих других тем, что его представители не любят друг друга. Этот неозвученный пока тезис уже был проиллюстрирован.

Седов: «только русские оставляли своего русского один на один с его проблемами. Другие, как правило, были объединены, и за здорово живешь своих в обиду не давали.
Может, у кого-то было иначе. Но вот вам интернет, гляньте, с каким удовольствием грызут друг друга наши соотечественники. А можно ли вообще построить какое-либо общество, когда взгляд завидущий, когда чужое падение вызывает смех, когда упавшего размазывают так, чтобы уж точно не поднялся?»


(Ср., кстати, с опять же «рифмующейся» выдержкой из поста Бамбино: «они [русские патриоты] не то что IRL, они в интернетах этих ваших договориться меж собой не могут».)

Гришина: «часто в автобусе слышу РУГАТЕЛЬСТВО: "Ты чё, УМНЫЙ, что ли?". Это, типа, ОСКОРБЛЕНИЕ. Раньше я слышала - "Чё, САМЫЙ умный, больше всех надо?". А теперь обзываются просто "УМНЫМ".»
(А я об этом к чему? К тому, что быть умным вообще как бы хорошо. И если кто Россию и обустроит когда-нибудь, так только умные. А у нас не любят, когда – например – собеседник оказывается умнее. А многие из «простого народа», похоже, страдают комплексом неполноценности и на всякий случай не любят просто умных. А ещё многие и из простого, и из сложного русского народа любят подозревать «умных» русских в том, что они нерусские. А ещё многие русские патриоты любят подозревать своих оппонентов – да просто возразивших! да просто оставшихся непонятыми! – в том, что они опять же нерусские. Пример: Корнилов на сайте «Литзона» одному из своих собеседников вместо ответа на его возражение заявил, что у того «акцент Мойши». Аргумент железный.)

Седов: «уголь в армии не отменяет "Че больше всех надо?" и прочих любезностей русского к русскому

А вот сравним русских – интереса ради - с такими, к примеру, народами, как а) казахи, б) евреи.
В рассказе Грига прочитала: «Так уж принято у казахов, брать на воспитание детей умерших соседей.» ( http://www.litprichal.ru/work.php?work=73 ).
А вот что нашла на «Графоманов.Нет»:
«У нас в городе один опустившийся бандит хулиган и пьяница дошёл таки до синагоги и прицепился с требованием к Рави:
- Я чистокровный еврей, помогите мне деньгами!
- Ты не еврей, - ответил Равин - ты позор еврейского народа.
Правда помогли.» ( http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/28135/ )

Сравнение как бы не в пользу русских. Ни детей на воспитание не берём, ни пьяницам не помогаем…
Да ещё и друг с другом договариваться не хотим. Да ещё и в патриотизм оппонентов не верим.

Вот опять же не могу не процитировать интересное. Не про русских патриотов как бы, а про кроликов и про «патриотический гнев». Цитировать буду русского писателя Фазиля Искандера.
(Вот интересно, понравился бы ему лозунг «Россия для русских»? Ведь он-то - Фазиль, да ещё и Искандер. То есть - хоть и русский писатель, и однозначно патриот России, - он никак не русский патриот. Значит, не для него, по лозунгу получается, Россия-то?.. А обидно же, наверное, когда Россию любишь, а она – не для тебя? А хорошо разве обижать умных писателей?..)

«В королевстве кроликов страшнее всего было оказаться под огнём патриотического гнева. По обычаям кроликов, патриотический гнев следовало всегда и везде поощрять. Каждый кролик в королевстве кроликов в момент проявления патриотического гнева мгновенно становится рангом выше того кролика, против которого был направлен его патриотический гнев.
Против патриотического гнева было только одно оружие – перепатриотичить и перегневить патриота. Но сделать это обычно было нелегко, потому что для этого нужен разгон, а разогнаться и перепатриотичить кролика, который вплотную подступился к тебе со своим патриотическим гневом, почти невозможно.»
(Ф. Искандер, «Кролики и удавы»)

Как можно заметить, русские патриоты, к большому сожалению, замечательнейшим образом «рифмуются» с этими Искандеровскими кроликами. А вот с казахами и евреями – не-а, никак...

Продолжение следует...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 02:57   #149
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ира, браво!

С симпатиями и уважением
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 09:21   #150
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Ира, к вопросам темы. Путём простого сопоставления эти вопросы давно уже решены. Вот только на практике никакого решения нет. Почему? Обо всём по порядку.
Сопоставляем.
Кто виноват? Что делать? - основные вопросы.
Дураки и дороги - основные проблемы.
Следовательно.
Кто виноват? - дураки!
Что делать? - дороги!
Как бы иронически и прозаически это не звучало, но задумайтесь вполне серьёзно. Для примера, а Америке, которую так любит обсуждать сренестатистический россиянин, давно уже во время кризисов правительство вкладывает деньги в строительство дорог, обеспечивая население работой. Что нам мешает? Правильно! Дураки, стоящие у власти и не способные даже на то, чтобы признать собственную неспособность вести страну в светлое будущее. Банальная формулировка. Ну, не об этом речь. А вот ещё одна банальная фраза - Рыба гниёт с головы! Уж очень она верна в отношении в России. Потому что ответственность, в первую очередь, следует взять тем, кто наделён властью, что-то изменить. Но только эта ответственность им явно не нужна, гораздо интересней набивать свой карман. А Россия топчется на месте. Единственный выход я вижу только в объединении народа.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: