Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2023, 06:16   #36
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Пока не видел никого».
«Ну, а чего тогда сидим?»
Рыжий котяра развернулся молча и неспеша удалился в кусты.
Остальные питомцы Таисии Павловны прятали глаза и горестно вздыхали – им добавить нечего. В информации рыжего Васьки была, увы, сермяжная правда.
«Ну, а вы что сидите? Идите ищите всех ваших знакомых обитателей подвала. Они что, так напугались злодейства ночного, что сделали ноги на другой конец города?»
Я оглядел публику. Мне не надо вникать в их мысли, чтобы понять, что работать они не любят. Ну вот просто совсем! Ни на грамм. Им бы только вкусно поесть да на диване поспать. Да чтоб нежные пальчики Таисии Павловны им шерстку гладили – отчего так приятно тянет ко сну.
«Идите, идите, - махнул им рукой. – И без информации на сосиски молочные не рассчитывайте».
Вечером во дворе опять собрались жильцы. Впрочем, об эту пору скамейки двора не бывают пусты. Но сегодня просто аншлаг. Обсуждали ночное событие. Кто-то видел лицо убитой, но эту женщину никто не знал.
Дама средних лет активно убеждала, что в городе стало небезопасно жить, и это, мол, заслуга властей – распустили бандитов. Даешь досрочные перевыборы в местные органы власти!
Звонкий девичий голос убеждал девчонок:
- Надо, девочки, на каратэ ходить. Одному ногой в пах, другому… – и оба бандита без яиц.
- Прыткая какая! – остужала её старуха. – Вот попадешь им в лапы, посмотрим без чего ты останешься.
- Дома надо сидеть, - поддакнула ей товарка. – Вот и весь спас.
Языки чесали до грачьей темноты.
На следующее дежурство в библиотеку притопала Мурка.
«А как же потомство»?
«За ними присмотрят».
«Я как знал – сосиску тебе прихватил»
«Ты же обещал подарок» - вместо спасибо ответила Мурка и тут же принялась уплетать нежное мясо (ну или полуфабрикат).
«Что у вас новенького? Ты научилась корм раздавать?»
«С этим порядок. И поздравь меня: с сегодняшнего дня я – президент «Швейной фабрики», народом избранный единогласно. Живем как люди».
Надо отдать ей должное – Мурка гордилась своим избранием, но не выделывалась.
И я перешел к томившей меня проблеме.
«Есть зацепка по убийству женщины. В подвале, где было совершено убийство, обитало несколько кошек. И они вдруг пропали. Сейчас их разыскивают знакомые. Но очень может быть, что они страшно перепугались и куда-то удрали. Подключи, Мура, своих агентов».
«После работы тебя проводят два кота. Ты им покажешь свой дом и подвал» Я им объясню задачу» - просто и по деловому сообщила новая хозяйка «Швейной фабрики», облизывая лапы в мягком кресле.
«Вторая задача. По поводу убитой женщины. Имя её пока не установлено. Разошли агентов по городу. Пусть опросят всех знакомых и не знакомых. Из какой-то семьи она же пропала. Нам надо установить, кто она».
«Обычное дело, - Мурка хвостом повертела перед глазами, раздумывая: облизать ли его? – Проведем опрос. Соберем информацию. Через день-два найдем твою барышню живой или мертвой».
«Она уже мертва», - урезонил я Мурку – мол не заигрывайся в сыщики мать-героиня.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: