Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 20:49   #61
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А я увидела в этом фильме замечательную режиссерскую работу - совершенно неординарно представлены понятия морально-этического характера: о человеческом равнодушии, о способности помочь незнакомому человеку, который попал в беду, о справедливости, о сострадании, о праве каждого на сомнение и выбор. В фильме поднимается и национальный вопрос, сюжет построен на современных российских реалиях, и мне очень интересно было следить за монологами и диалогами героев и оценивать смысл происходящего. Еще я увидела в этом фильме блистательную игру актеров (обожаю С. Маковецкого, С.Гармаша). А сколько юмора в словах героев - юмора, от которого и смеешься, и огорчаешься, а иногда хочется и заплакать.
Да что там говорить - на меня фильм "12" произвел большое впечатление. Не сравню его ни с одним сериалом по НТВ.
Это вообще-то ремейк старого американского фильма "12 рассерженных мужчин" Сидни Люмета.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 20:49   #62
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А я увидела в этом фильме замечательную режиссерскую работу - совершенно неординарно представлены понятия морально-этического характера: о человеческом равнодушии, о способности помочь незнакомому человеку, который попал в беду, о справедливости, о сострадании, о праве каждого на сомнение и выбор. В фильме поднимается и национальный вопрос, сюжет построен на современных российских реалиях, и мне очень интересно было следить за монологами и диалогами героев и оценивать смысл происходящего. Еще я увидела в этом фильме блистательную игру актеров (обожаю С. Маковецкого, С.Гармаша). А сколько юмора в словах героев - юмора, от которого и смеешься, и огорчаешься, а иногда хочется и заплакать.
Да что там говорить - на меня фильм "12" произвел большое впечатление. Не сравню его ни с одним сериалом по НТВ.
Привет, Нелли!

Думаю, понятно, что я не отрицаю ТАЛАНТ Михалкова.
Естественно, основная мысль украшена сценами и игрой актеров. Иначе - это не Михалков.
Но!!!
Вот мое видение:
Михалковы ВСЕГДА (разубедите!) были у кормушки власти. Всегда пели ей дифирамбы и сочиняли ей гимны. НИКОГДА жизнь простого народа не была им интересна сама по себе. Но - только с точки зрения правящего класса. Сам Никита Сергеевич неоднократно подчеркивал - Государственник.
Отсюда вытекают и втюхиваемые идеи, сюжеты и т.д.
Это не отменяет их ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНОСТЬ.
Как не отменяется талант любого ПОЛИТТЕХНОЛОГА у той же кормушки.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 18.06.2009 в 20:55
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 21:15   #63
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет, Коля! Я и не собираюсь разубеждать тебя, ибо во многом согласна. Я только написала о том впечатлении, какое произвел на меня фильм. И скажешь, что в нем искажена российская действительность? Может, я ошибаюсь, поскольку бываю в России наездами, но ты-то скажи - что, не прав этот герой: "О каком правосудии может идти речь, если слесарь бегает пьяный по городу, начальник милиции пьет с ним водку, дядя прокурор закрывает на все глаза, а преступник остается на свободе! И это в то время когда вся страна живет по закону!"???
Я несколько раз смотрела фильм, и сейчас снова поставила диск и записала эти слова.
Скажу, что фильм "12" - правильно, ремейк американского фильма, как сказал Игорь Панин - сюжет позаимствован у Сидни Люмета - не годится для просмотра тем, кто хочет расслабиться у экрана и вволю похохотать. Мне нравятся не все фильмы Михалкова, но этот готова смотреть еще и еще.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 21:30   #64
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Привет, Коля! Я и не собираюсь разубеждать тебя, ибо во многом согласна. Я только написала о том впечатлении, какое произвел на меня фильм. И скажешь, что в нем искажена российская действительность? Может, я ошибаюсь, поскольку бываю в России наездами, но ты-то скажи - что, не прав этот герой: "О каком правосудии может идти речь, если слесарь бегает пьяный по городу, начальник милиции пьет с ним водку, дядя прокурор закрывает на все глаза, а преступник остается на свободе! И это в то время когда вся страна живет по закону!"???
Я несколько раз смотрела фильм, и сейчас снова поставила диск и записала эти слова.
Скажу, что фильм "12" - правильно, ремейк американского фильма, как сказал Игорь Панин - сюжет позаимствован у Сидни Люмета - не годится для просмотра тем, кто хочет расслабиться у экрана и вволю похохотать. Мне нравятся не все фильмы Михалкова, но этот готова смотреть еще и еще.
Да, Нелли.
В том и талант, что за ПРАВИЛЬНОСТЬЮ картинок и формулировок ПРОТОЛКНУТЬ свою ИДЕЮ.
Момент подмены обывателю недоступен. Ибо его таланты не могут соперничать с талантом Михалкова.
Тем сильнее удар, который наносится в мозг обывателя - ведь там же все ПРАВДА!
Но то, что там НЕ ВСЯ правда - на это уже, как правило, никто не обратит внимания.

Я с удовольствием смотрю фильмы Михалкова. Он - талант.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 08:40   #65
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Хм... спасибо.
Равнодушие сродни преступлению. Верно. Потому и странно, что Вы упрекаете обсуждающих топик. Они - неравнодушны. Пытаются разобраться. Хм...

В этом фильме лично я не увидел ничего, кроме рекламного ролика Силовых Структур, и внушения обывателю о его собственной несостоятельности. Практически то же самое, что все сериалы по НТВ, только под маркой таланта Михалкова.
Не могу согласится с этим , никак!

Полагаю, что в этой теме можно затронуть фильм "12". Волею судеб он оказался здесь удивительно уместен.
Я не обнаружила никакой рекламы силовых структур.
И ещё он не о равнодушии вообще, а о равнодушии к судьбе человека.
Извините за невольную пафосность.!

Недавно я посмотрела тот самый фильм "12 разгневанных мужчин", в котором главного героя сыграл знаменитый Генри Фонда.
Не могу не признать, что Михалков мастерски перевёл тему фильма из далёких ныне 50-тых в наше, современное время.
Главные герои фильма - люди решающие судьбу чеченского мальчика.
Очень разные и из всех узнаваемых ныне социальных слоёв общества. Все одинаково озабочены своими проблемами и стремятся поскорее закончить эту канитель.
Ведь всё и так понятно - чеченец, значит, убийца!
Один не согласен! Почему? Всеобщая досада!!
Начинается обсуждение, а далее следуют потрясающе откровенные людские исповеди, реальные истории из жизни, которые заставляют задуматься:
"А всё ли так понятно? И ведь мы решаем чужую жизнь!"
А финал фильма - это огромный восклицательный знак: в тюрьме у мальчика есть шанс выжить, а на свободе - нет! Ему надо постараться помочь!
(Кстати, у американцев в фильме этого и в помине нет).

И ещё! Моисей водил свой народ 40 лет, чтобы искоренить в нём раба!
Похожая мысль посетила меня после совершенно проходной сцены
фильма, где перед заседанием некто, обязанный помогать присяжным в процессе их работы, забирает у всех мобильные телефоны.
А затем, в одиночестве, вальяжно развалившись, разговаривает с чужих телефонов.
Сколько лет должно пройти, чтобы искоренить в нас это беспардонное
жлобство! Не знаю!

Я не читаю моралей! Упаси Боже!
Очень многое в этом фильме и обо мне тоже! Увы!
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 10:34   #66
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Не могу согласится с этим , никак!

Полагаю, что в этой теме можно затронуть фильм "12". Волею судеб он оказался здесь удивительно уместен.
Ведь всё и так понятно - чеченец, значит, убийца!
Один не согласен! Почему? Всеобщая досада!!
Начинается обсуждение, а далее следуют потрясающе откровенные людские исповеди, реальные истории из жизни, которые заставляют задуматься:
"А всё ли так понятно? И ведь мы решаем чужую жизнь!"
А финал фильма - это огромный восклицательный знак: в тюрьме у мальчика есть шанс выжить, а на свободе - нет! Ему надо постараться помочь!
Мне поначалу не очень хотелось встревать в дискуссию - казалось, тема переросла в оффтоп.

А сейчас думаю - не совсем так!

Одна моя одиозная оппонентка, знающая лишь частичку моей биографии, не раз истерично обвиняла меня в том, что я "лечил чеченских террористов". Хотя это было не вполне лечение, но можно сказать и так... И сейчас приходится лечить, но уже арабов.

В конце концов я решил выложить на Литпричале еще довольно сырую заготовку из медленно, очень медленно пишущейся книжки рассказов. Называется эта, скажем, зарисовка или "даггеротип действительности" - "Террорист".
http://www.litprichal.ru/work.php?work=1001

В ней нет ни капли вымысла, просто взгляд на чеченского солдата той войны, которая волей судеб и мне оказалась не чуждой.

Когда говорят о засилье кавказцев, более того, о вине иных народов перед русскими, я всегда хочу спросить: "А судьи кто?"

Молдавские экстремисты Хомечко и Науменко, социально "серая лошадка" Горишний, о котором известна лишь противоречивая информация с его слов, или гламурно - схизисный владелец сайта Стихия под псевдонимом "Вещий Олег", на самом деле преуспевающий в жизни только лишь за счет тех "жидовских" жизненных "ценностей", которые он в сети, скрываясь под лубочным ликом, так выспренне и гражданственно ругает.

А разве не в этом и состоит истинное "жидовство" патриЁтов по их же системе координат?

Кто бы нам, израильтянам, рассказывал о совместном житье - бытье с другими народами? Кто бы нас поучал? Нас, варящихся в многонациональном котле выходцев из Европы, Африки, Америки и Азии, среди арабского, друзского и бедуинского народов? ...

И всё-таки Москва - еще не вся Россия. И если зажравшиеся в гламуре, благополучные, имеющие квартиры в Москве и строящие коттеджи в Подмосковье модели хотят жить еще комфортнее и слаще - без "зверьков", "черных", "жидов" по их же лексике - это не значит, что ради их политических и иных амбиций простому человеку стоит им верить и поддерживать очередную кровавую баню в России.
А кто будет в ней, в этой бане, снова виноват?
Догадайтесь с трех раз....
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 10:51   #67
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А я увидела в этом фильме замечательную режиссерскую работу - совершенно неординарно представлены понятия морально-этического характера: о человеческом равнодушии, о способности помочь незнакомому человеку, который попал в беду, о справедливости, о сострадании, о праве каждого на сомнение и выбор. В фильме поднимается и национальный вопрос, сюжет построен на современных российских реалиях, и мне очень интересно было следить за монологами и диалогами героев и оценивать смысл происходящего. Еще я увидела в этом фильме блистательную игру актеров (обожаю С. Маковецкого, С.Гармаша). А сколько юмора в словах героев - юмора, от которого и смеешься, и огорчаешься, а иногда хочется и заплакать.
Да что там говорить - на меня фильм "12" произвел большое впечатление. Не сравню его ни с одним сериалом по НТВ.
Нелли!

Истинно так!
А Петренко ( и пузырёк!), а Стоянов, а Ефремов?!
Какие великолепные актёрские работы!
Как пронзительно звучит национальная тема!
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:22   #68
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж, Джемма, Ваш пример как раз в точку в этой теме. А не открыть ли нам в Беседке тему кина? Мне тут на днях Костя Свириденко посоветовал посмотреть фильм "Самолёт летит в Россию". Качаю. Интересно было бы поговорить не только о художественных, но и документальных фильмах. Об актёрах, режиссёрах... Да и посоветовать что-нить интересное посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:52   #69
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч Посмотреть сообщение
Ирина Гришина, С Касимом значит телефончиками обменялась, и спросить не догадалась, кто он по национальности? А чего спрашивать-то, он брат твой троюродный, ежели по бабкам и дедам Каримовым-Забировым.
Цитата:
Настя Романькова

http://www.stihi.ru/2008/06/03/2066
нелюди


Я сейчас расскажу вам короткий рассказ про семью, что совсем не похожа на нас, что живёт вдалеке от назойливых глаз - там, где тихо, и некому даже молиться. Мать считает во всём виноватым отца. Дочь крестом по канве вышивает тельца. Сын заходит внезапно - на нём нет лица, лишь отчаянным светом лучатся глазницы. Говорит: я хотел просто с ними дружить, почему они вслед мне кричали "держи!", почему они в след мне втыкали ножи?.. Мама плачет: сынок, нужно просто смириться. Не узнал бы отец - разозлится, беда. Умывайся скорей, скипятилась вода.

От касания пальцев по коже озноб, брат целует сестру в перламутровый лоб, и клянется: спасу нас, чтоб умер я, чтоб никому из уродов таких не родиться. Но сестра уже знает - с пути не свернуть, я одна тебе буду зализывать грудь, мы с тобой одной крови. О людях забудь. Обнимает его, опуская ресницы.

Пятаком неразменным на небе луна, мать, ссутулившись, молча сидит у окна. Муж твердит ей с постели: не наша вина. Мы с тобой невиновны, сестрица.

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч Посмотреть сообщение
Наши девчата обходят всяких Касимов стороной. И рожают от русских. Хотя вот такие Гришины могут и по "большой любви". Точнее по зову крови. Так и становятся Касимы-Каримы на нашей земле дома.
Голосистая, однако, кровь. Что же наша-то молчит. Которой во мне втрое больше.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:52   #70
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Мне поначалу не очень хотелось встревать в дискуссию - казалось, тема переросла в оффтоп.
А это плохо?
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: