Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 23:09   #1
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Кто виноват? И, как следствие, Что делать?
вот где и сколько уже писано мной о неправильном порядке задавания этих вопросов... пока первый (бесконечный) обсосётся, то до второго уже и дела нетути.
а что делать? да вот, хотя бы

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А вот чё бы эти безлюдные городки не начать обустраивать-то? Здесь реально жить уже негде, а там столько места пропадает?...
так действительно, почему бы не дать народу право (как при клятом царизме или освоении американского дикого запада) на ту землю, которую он обрабатывает? и не надо втирать, что мол никто не пойдёт, потому как забаловал народишко, пошли бы... другое дело, что царь бает, а народ знает, а знает он то, что чуть он приподымется на этой земельке, как ево прижмут, а нажитое отберут (плавали-знаем)) и... тут я сдаюсь, по этому поводу, выплывшему вопросу -- кто виноват?
но это уже заколдованый круг какой-то...
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 23:25   #2
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
вот где и сколько уже писано мной о неправильном порядке задавания этих вопросов... пока первый (бесконечный) обсосётся, то до второго уже и дела нетути.
Я тоже, Игорь, сторонник второго вопроса. Но, может это только потому, что я для себя определился с первым.

Может, потому и замкнутый круг, что до второго вопроса дело не доходит.

Вот Вы говорите "почему бы не дать...". Кто и кому должен дать?

"Эх, хозяина нету..." - самая расхожая фраза среди русского народа. Это не теория, это я своими ушами сотни раз слышал. И кто ж виноват, что не ХОЗЯИН? Причем, ничему НЕХОЗЯИН, ни делу, ни слову, ни себе...

Куды повели, туда и побежали. Где поставили, там стоят.
Народ?..
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 01:27   #3
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение

Вот Вы говорите "почему бы не дать...". Кто и кому должен дать?
некоректно сформулировал, каюсь... хотя, "избраники народные" могли бы и провести такой Закон.

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
"Эх, хозяина нету..." - самая расхожая фраза среди русского народа. Это не теория, это я своими ушами сотни раз слышал. И кто ж виноват, что не ХОЗЯИН? Причем, ничему НЕХОЗЯИН, ни делу, ни слову, ни себе...

Куды повели, туда и побежали. Где поставили, там стоят.
Народ?..
от тож, что на барина, царя, президента надеются... а нахера тогда эту думу выбирать? штоп галочку за демократию поставить?
ментальность? а может выкосили всех инициативных, а кого не выкосили, так те за моря слиняли? вот я посматриваю на "русскую" диаспору по всему миру и вижу, что она одна из самых успешных.
так почему у себя так?
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 01:39   #4
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
так почему у себя так?
Это вопрос очень сложный и многогранный, Игорь Владимирович. Тут с кондачка всего не решить. Есть имперские традиции, которые перенимаются и применяются властителями не всегда эффективно и не всегда прицельно и своевременно, есть огромная система бюрократии, есть своего рода восточная рабская философия и много чего еще есть. Огромный узел противоречий (и до Владимира Ильича эта метафора была справедлива, да и после).
Культура власти - вот чего всегда не хватало в России.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 02:37   #5
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Это вопрос очень сложный и многогранный, Игорь Владимирович. Тут с кондачка всего не решить. Есть имперские традиции, которые перенимаются и применяются властителями не всегда эффективно и не всегда прицельно и своевременно, есть огромная система бюрократии, есть своего рода восточная рабская философия и много чего еще есть. Огромный узел противоречий (и до Владимира Ильича эта метафора была справедлива, да и после).
Культура власти - вот чего всегда не хватало в России.
кхы... 100 лет однако прошло, как Гиляровский свой каламбурчик запустил
в России вечных две напасти:
внизу власть тьмы.
вверху тьма власти.
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 14:16   #6
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Это вопрос очень сложный и многогранный... Тут с кондачка всего не решить. Есть имперские традиции, которые перенимаются и применяются властителями не всегда эффективно и не всегда прицельно и своевременно, есть огромная система бюрократии, есть своего рода восточная рабская философия и много чего еще есть. Огромный узел противоречий (и до Владимира Ильича эта метафора была справедлива, да и после).
И тут прав Алексей. И Григорий не безынтересно углубляется в 19 столетие. И, конечно, ретроспективный взгляд на проблему полезен и увлекателен.
Но тут есть пара моментов. Вряд ли вообще возможно однозначно оценить прошлое. И противоборствующие стороны будут выдергивать занятные и интересные факты в свою пользу, но полной картины нам не добиться. Зачастую в такого рода спорах побеждает либо глотка, либо глазки красивые.
А умираем мы здесь и сейчас. Быстро умираем. И нужно быстро понимать эти два вопроса - Кто и Что?

"...Скисли душами, опрыщавели.
Да еще вином много тешились.
Разоряли дом, дрались, вешались..."

А чего "много тешились" и "вешались". А то, "что скисли душами". Потому как нет любви, потому как не знаем зачем живем, потому как нет ответственности ни за себя, ни за детей. И теперь уже какая разница откуда болезнь залетела? "Скисшую душу" лозунгами не выличить. Она от них, конечно, встрепенется от безделья и пойдет крушить ручками таких же больных и убогих. Родных.

Не с той стороны больному клизьму вставляют.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 01:44   #7
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
некоректно сформулировал, каюсь... хотя, "избраники народные" могли бы и провести такой Закон.
)))) Именно. Народные, НАМИ выбранные.


Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
...а может выкосили всех инициативных...
"А тебе чего, больше всех надо?"
Так, Игорь. Просто я не согласен с мнением, что некие ОНИ выкосили. Брат на брата, сын на отца...
Вон Алексей верно, казалось бы, говорит: Мужчина свои проблемы решает сам. Типа, а если слабак, туда ему и дорога. Да, но в контексте личностном.
Но, если мы народ, страна и несем ОТВЕТСТВЕННОСТЬ друг за друга, то упавшему помогают встать, а слабого не растирают, а помогают быть сильным. А то у нас прут, как бульдозеры по соотечественникам с девизом "Я ПРАВ!" - И он прав, но это уже не народ, не страна. Джунгли.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 28.03.2009 в 01:49
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 01:51   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
)))) Именно. Народные, НАМИ выбранные.
Ох, не говорите, Николай, опять за всех, ой, не надо. Я опять же таки кандидатов не выбирал тех, что города разоряют; банкротят заводы, продают за бесценок муниципальные земли, повышают в несколько раз арендные ставки, а затем уходят на повышение с набитыми миллионами карманами.
Не мы виноваты в приписках и фальсификациях власти, не мы виноваты в экономической вакханалии, устроенной олигархией вкупе с высокими чиновниками, которым главный девиз "после нас хоть потоп".
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 02:04   #9
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ох, не говорите, Николай, опять за всех, ой, не надо. Я опять же таки кандидатов не выбирал тех, что города разоряют...
))
Вы пока так и не ответили, ну отгородились Вы от "этих" и что их не стало?
Это в довесок к тому, что - и что, что Вы не выбирали? От этого уменьшились толпы голосовавших? Фальсификации? - Вполне возможно, но не думаю, что решающие. А даже если и не так. Кто считал эти списки? Не наши соотечественники? Бывшие однокласники, папы и дочки, вчерашние собутыльники и партнеры по футболу? Они ведь не из космоса, а из наших городов и деревень. Такие подлые и неправильные. Но это - мы. Потому, что мы, такие честные и правильные там не сидели, и протоколы подсчетов не подписывали, и в суды не подавали, и приговор не зачитывали.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 28.03.2009 в 02:08
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 02:48   #10
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
))
Вы пока так и не ответили, ну отгородились Вы от "этих" и что их не стало?
Это в довесок к тому, что - и что, что Вы не выбирали? От этого уменьшились толпы голосовавших? Фальсификации? - Вполне возможно, но не думаю, что решающие. А даже если и не так. Кто считал эти списки? Не наши соотечественники? Бывшие однокласники, папы и дочки, вчерашние собутыльники и партнеры по футболу? Они ведь не из космоса, а из наших городов и деревень. Такие подлые и неправильные. Но это - мы. Потому, что мы, такие честные и правильные там не сидели, и протоколы подсчетов не подписывали, и в суды не подавали, и приговор не зачитывали.
Вот смотрите, Николай. Выдвигается, допустим, на пост мэра кандидат. Его поддерживают большие люди. По городу развешаны огромные рекламные баннеры "Голосуй за свое будущее!". На брандмауэрах и растяжках, в каждом магазине, в каждом учреждении - улыбающийся кандидат на пост мэра города, с маленькой милой девочкой на руках, ну прям вылитый воин-освободитель.
Я, например, руководствуясь чисто житейским, а также практическим, опытом и пользуясь информацией в определенных кругах, знаю - что-то здесь не то. Агрессивная реклама, многообещающие жесты и лозунги - жди негативных перемен. Послушаю такого кандидата внимательно в телевайзере, где он обещает поднять в четыре раза (?) пенсии - и делаю вывод - дурилко картонная, пришел бабло рубить с города. Я понимаю; товарищ понимает; партнер по бизнесу понимает; одноклассник бывший, сосед Иван Федорович - понимают. А бабушки? А домохозяйки? А студенты, а рабочие фабрик и строительных управлений - они понимают? Да нет, конечно! Их так растрогала улыбка кандидата, который только что из унитаза на них не смотрит, они так поверили молодому энергичному человеку со значком Госдумы на лацкане пиджака, что объяснить им всем реальное положение дел абсолютно невозможно. Ну не могу же я разубеждать людей прямо на избирательном участке!
Вот таким образом кандидат пролезает во власть, а через два года этот состоявшийся по воле не информированного и обманутого народа чиновник попадает за решетку за нецелевое использование бюджетных средств, вымогательство, подлог и тому подобное. Ой, как же это не разглядели, кто допустил! А куда администрация области смотрела! А что же полпред молчал!
И кто виноват? Мы? Да упаси вас Господь. Имиджмейкеры старались, свыше поддерживали, тиви днем и ночью раскручивало имя кандидата - при чем тут мы? Власть навязала народу своего ставленника. И потом сама же его и съела, да все из-за того, что ставленник не удержался от искушения - разинул рот на государственное, на хозяйское. Так что не мы виноваты, Николай, не мы. Необходимо еще со скамьи в стдентах академий воспитывать культуру власти и этику госслужащего– а мы наблюдаем дефицит таковой.

Вот такие дела в общих чертах.

Ладно, пойду-ка спать. Хорошо с вами - да утром на работу. У предпринимателей нет выходных. Кризис/не кризис, а строительный сезон начался, слава Богу. Мастеровой без дела не останется. Теперь до лета не зайду, скорей всего. Дела, однако - не до форумов. Движение началось, в движении жизнь…
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: