Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2012, 23:10   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Тут речь о вполне конкретных профессиях. И о конкретных людях. Предпринимателем не каждый сможет, нужно к этому иметь некоторую предрасположенность. А вот в дворники русских сейчас не берут. Не знаю, как в Волгограде, а в Москве именно так. И вполне понятно почему.

Трудоустроить русского накладнее - его просто так не кинешь, ему не недоплатишь, его без объяснения причин не выгонишь. Он может пожаловаться в вышестоящие инстанции, начать качать права, подать в суд и т. д. Поэтому русские там не нужны. А с таджиками, застрявшими в ХII веке, все гораздо проще - и недоплатишь, и обманешь, и на дополнительные работы какие-то перекинешь.

На этом, кстати, вся лужковская система держалась. Да и при Собянине то же самое.

Во многих странах, кстати, гастарбайтеров нет. Там законодательством установлены определенные рамки, и использование иностранной рабочей силы серьезно бьет по кошельку работодателя. А в нашей стране, с ее загнувшимися промгородами, с умирающими деревнями, использовать труд гастарбайтеров есть не просто недальновидность, но преступление. Почему бы не дать возможность жителям российских регионов работать в столице? Почему не утвердить такую программу на государственном уровне? Неужели дворник из Архангельской области будет работать хуже таджика в Москве? Неужели опытный плотник из Самарской менее пригодится на московских стройках, чем какой-нибудь узбек, который еще вчера овец пас?
Стараюсь не заключать трудовых соглашений, скажем так, с лицами неславянской национальности, а тем более с гастарбайтерами.
Пусть свои канючат глупостью, пусть косячат иногда, качают права, даже прогуливают и динамят сроки. Но с них я всегда могу спросить. И не ждать от них неадекватного поступка типа ограблений, драк с поножовщиной, кражи денег, оборудования и прочего криминала.
И потом, за гастарбайтеров надо будет платить в ПФ и отчитываться за них перед каждым полицейским. А это вообще невыгодно.
Не понимаю, как другие предприниматели этого не видят.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 23:20   #2
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
...Не понимаю, как другие предприниматели этого не видят.
Они видят, но что делать, если в данном случае "предпринимателем" выступает система ЖКХ? Говорю о Москве, конечно.

Просто я к чему? Тут зашла речь о том, что, мол, русские не хотят идти на "черновую работу". Вранье это все. Достаточно спросить любого безработного из... не знаю... Иркутской области - готов ли он поработать в Москве, да еще получить временное жилье? И что он ответит, откажется?

То-то и оно. Но приехав самостоятельно - куда он устроится? Прописки нет, жилье дорогое, денег на самые насущные расходы - кот наплакал, а все "не престижные" места заняты таджиками-узбеками. Он покрутится тут недельку, а потом обратно поедет, проклиная Москву и москвичей.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 23:25   #3
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

У меня монтажник, кстати, работает - шесть лет так в Москве промучился: днем на стройке, вечером на дежурстве офисы охранял. Ничего практически не заработал - тьма беспросветная.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 08:32   #4
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Стараюсь не заключать трудовых соглашений, скажем так, с лицами неславянской национальности, а тем более с гастарбайтерами.
Пусть свои канючат глупостью, пусть косячат иногда, качают права, даже прогуливают и динамят сроки. Но с них я всегда могу спросить. И не ждать от них неадекватного поступка типа ограблений, драк с поножовщиной, кражи денег, оборудования и прочего криминала.
И потом, за гастарбайтеров надо будет платить в ПФ и отчитываться за них перед каждым полицейским. А это вообще невыгодно.
Не понимаю, как другие предприниматели этого не видят.
Работал у мужа водитель - армянин. Очень исполнительный, аккуратный, но отказывался грузить товар, ни за какие деньги не соглашался. Три года работал, когда уходил, признался, что он кардиохирург и, наконец, нашёл себе работу.... Страна дураков.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 11:36   #5
Калаф
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Калаф
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 424
Калаф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нет непрестижных профессий, на каждом месте надо быть человеком. К сожалению, люди - вымирающий вид. Фауна рулит царствами.
__________________
Цыплят по осени считают, а графоманов - по весне.
Калаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:28   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калаф Посмотреть сообщение
К сожалению, люди - вымирающий вид. Фауна рулит царствами.
Что ж поделать - время стрессов и страстей. Урбанизация, глобализация. И психов теперь не лечат принудительно - предоставлены сами себе. Так что ничего удивительного.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:18   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пока что режиму нет альтернативы.
Не знаю, я не вижу ни одной реальной силы, способной достойно управлять страной. Поэтому даже психи за эту власть.
Что касается лично меня, то я индифферентен к политике государства, считаю, что власть и личность - вещи несовместные и взаимоисключающие.

Пусть власть берет всё, что ей полагается: налоги, сборы, пенни и штрафы. В остальном же - моя жизнь принадлежит только мне самому. И я вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, как мне того хочется, нравится это власти или нет.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 23:48   #9
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Пока что режиму нет альтернативы.
Бездарному и безликому режиму альтернатива есть всегда.


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
...я не вижу ни одной реальной силы, способной достойно управлять страной.
Кто такой был Путин, когда Ельцин его выхватил из кармана, будто чертика из табакерки? Что мы о нем вообще знали? Что такого он сделал для страны, что его назначили "преемником"? Про Медведева вообще молчу - его нет, как будто и не было. Фейк. В первую очередь это они не управляют достойно страной, вот в чем вопрос.


Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Поэтому даже психи за эту власть
Психи - это просто психи. Но что характерно - даже КПСС до такого маразма, кажется, не доходила. Не припоминаю, чтобы в советское время голосовали психи.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: