Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 20:17   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Глючит система что-то...
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 14:16   #2
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ничего страшного в нелюбви к евреям, конечно же, нет. Вряд ли кто-то не любит евреев вообще, обычно, он ассоциирует нелюбовь к нации с какими-то конкретными людьми и действиями, что разумеется свойственно всем, даже тем же евреям. Иногда это дань стадному чувству, что опять же свойственно всем нациям. Взять ту же неприязнь к неграм или к китайцам у белых или к русским у прибалтов. Не стоит здесь искать каких-то психологических причин. Вот точно также пострадавшие от советской власти обвиняют советскую власть вообще, а пострадавшие от демократии демократию. Людям свойственно возводить свои неприязни и страхи в абсолют, и грести всех под одну гребёнку. Поэтому Ушелец прав, это совершенно неинтересно. Достоевского любят не за антисемитизм. Лично я считаю его лучшим Писателем.
__________________
Композитор и космонавт
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:18   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штайн Игорь Посмотреть сообщение
Ничего страшного в нелюбви к евреям, конечно же, нет. Вряд ли кто-то не любит евреев вообще, обычно, он ассоциирует нелюбовь к нации с какими-то конкретными людьми и действиями, что разумеется свойственно всем, даже тем же евреям. Иногда это дань стадному чувству, что опять же свойственно всем нациям. Взять ту же неприязнь к неграм или к китайцам у белых или к русским у прибалтов. Не стоит здесь искать каких-то психологических причин. Вот точно также пострадавшие от советской власти обвиняют советскую власть вообще, а пострадавшие от демократии демократию. Людям свойственно возводить свои неприязни и страхи в абсолют, и грести всех под одну гребёнку. Поэтому Ушелец прав, это совершенно неинтересно. Достоевского любят не за антисемитизм. Лично я считаю его лучшим Писателем.
Скажите, Игорь. А если завтра новоявленный Гитлер, взяв на вооружение фразу Ф.М. "Евреи погубят Россию" докопается до Вашего дедушки - еврея и .... ну, скажем, выкинет Вас и всех Ваших родных из страны, или посадит в концентрационный лагерь, или пустит в печь. Между прочим, так уже было. По дороге в крематорий Вы будете наслаждаться его описанием "жалких еврейчиков", к которым и Вас, собственно, причислят.
Так вот, никто Вам и никому не запрещает любить Достоевского. Но люди с конформистским мышлением предпочитают не замечать, что идеи антисемитизма Ф.М. (именно его, подчеркиваю!) в России являются первой строкой всех антисемитских манифестов российских национал-патриотов, призывающих по-сути к новому геноциду.

Вы плохо, а скорее всего вообще не читали тему и дискуссию. Это Ваш большой минус - сначала напишете, не думая, а потом признаетесь: "А я не читал".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:28   #4
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Нет ничего страшного, или прекрасного в нелюбви - любви к Штайну, Айболиту, Ульянову - Крупскому.. А в тех же чувствах, применительно к народам - есть.. И вы, Штайн, не ошиблись, написав "к евреям".. Это, как всем известно - множественное число.. И написали вы так - не по ошибке.. Вы так действительно думаете.. Не берусь вас называть антикем -то.. Вы не злокачественны.. Просто вас так воспитала среда.. Бытиё определяет.. В чём вы правы, так это в том, что и в среде евреев - полно антисемитов.. Среди них есть те, кто не любит, своих же - не очень осознанно.. А есть и идейные, готовые с пенкой у рта доказывать, что быть евреем - зазорно.. При этом всячески открещиваясь от принадлежности к... Это всё не ново..
Но тут, тема -то - не о том, хороший писатель ФД, или нет.. И не о том - любите ли его вы, как безразличен он мне.. Тут совсем о другом.. О психологической и психиатрической подоплёке.. Так что не стоит "зафлуживать" вирт. пространство своими личными взглядами.. Высказывайтесь по существу вопросу.. Предварительно доказав, что вы являетесь Игорем Штайном, космонавтом и композитором.
С докторским приветом, Александр Вишневский.
О психиатрическом аспекте ФД написано у Камю, о всех суицидальных наклонностях оного писателя, гораздо более проявившихся в его творчестве, чем антисемитизм.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:17   #5
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Даже не будучи знакомым с Камю, можно узреть некую.. Во всём его облике, даже не углубляясь в то, что он написал.. Не вижу никакой связи меж психиатрией и антисемитизмом.. Не вижу, как врач.. Иначе следовало бы признать, что мир буйно помешан.. Антисемитизм соткан из суеверий, страха и ненависти.. Люди с псих. диагнозами замкнуты на иных сверхценных идеях.. Разве, что мания преследования евреями, могла бы претендовать на... А написать можно любую книгу.. И настаивать на достоверности написанного, тоже можно.. Только, всё одно, это чистой воды - спекуляция.. И не более того.. Утверждали, что Гитлер был еврей и в том были корни его антисемитизма.. И даже книги писали.. Сейчас глаголят, что иранский царёк Ахмадинеджад еврей.. А почему бы не писать? На жёлтую информашку есть спрос..
Камю не писал книгу о ФД, он упомянул о суицидальных наклонностях применительно к вопросу понимания его творчества в целом. Ведь и "Идиот" и "Братья Карамазовы" романы, пропитанные темой суицида. Как таковой суицид - это фобия, боязнь, в какой-то момент, принимать жизнь таковой как она есть. Не могу похвастать тем, что я врач, но всё же позволю с вами не согласиться в том, что антисемитизм не связан с психиатрией. Он тоже своего рода фобия, как впрочём и всякая расовая нетерпимость.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:52   #6
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Фобия свойственна каждому первому.. И я писал, что это одна из составляющих антисемитизма.. Только испуганные могут так бояться коварных евреев.. Только психиатрия тут и рядом не стоит.. Хотя, это совсем другая.. Специальная тема.. Если сейчас начать рассуждать на эту тему, боюсь рейтинг этой ветки быстро зашкалит за 1000.. И это станет обоснованием того, что тема актуальна.. А это совсем не так..
Это скорее станет обоснованием, что к этой теме нет равнодушных, а актуальность, в наше время, понятие уж слишком относительное. Сейчас любят раздувать слонов даже из самых жалких мух. И это неудивительно. В мире, где всё строится на рейтингах по-другому просто быть не может.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 19:39   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Гай: О психиатрическом аспекте ФД написано у Камю, о всех суицидальных наклонностях оного писателя, гораздо более проявившихся в его творчестве, чем антисемитизм.
Кроме Камю можно порекомендовать интереснейшую книгу "Самоубийство Достоевского" Н. Наседкина, но этот аспект проблемы я затрагивать не планировал. Хотя, это иной пласт, затрагивающий состояние психики Ф.М.

Айболид: Не вижу никакой связи меж психиатрией и антисемитизмом.. Не вижу, как врач.. Иначе следовало бы признать, что мир буйно помешан.. Антисемитизм соткан из суеверий, страха и ненависти.. Люди с псих. диагнозами замкнуты на иных сверхценных идеях..
Если не видишь как врач - значит не врач. Стоит посмотреть мои прежние посты, где я предметно объяснил, каковы изменения личности у эпилептиков, страдающих частыми большими судорожными припадками. Иллюстрирую воспоминаниями людей, близко знавших писателя.
1. По словам Авдотьи Панаевой Федор Михайлович

«… приходил… с накипевшей злобой, придирался к словам, чтобы излить… всю желчь душившую его».
2. был случай, когда Ф.М. чуть было не убил жену, когда та, желая пошутить над ним, сказала, что у неё в медальоне хранится портрет любовника; (соль шутки заключалась в том, что Анна Григорьевна, слово в слово, воспроизвела эпизод, взятый из романа мужа).

3. Тяга к рулетке у Ф.М. выходила за рамки обычного азарта. По словам А.Г. Достоевской "это была не простая слабость воли, а всепоглощающая человека страсть, нечто стихийное, против чего даже твердый характер бороться не может".
Ф.М. казалось, что он разработал универсальную систему игры, в которую он верил , несмотря на постоянные проигрыши. Он ставил на кон всё, забирая у жены последние деньги. Закладывал вещи. Залазил в долги…
"Аня милая, друг мой, - писал Достоевский, - прости меня, не называй меня подлецом! Я сделал преступление, я всё проиграл, что ты мне прислала, всё до последнего крейцера, вчера же получил и вчера проиграл! Аня, милая, я хуже, чем скот!"
4.
Достоевский безмерно страдал от эпилепсии. После припадков он становился ужасно капризным, раздражительным, требовательным. Его всё задевало, сердило, трогало.
А.Г. Достоевская: "Его нередко тянуло на скандал, Федя бранился, зачем аллеи прямы, зачем тут пруд, зачем - то, зачем – другое."
В эти минуты Достоевский казался себя преступником, совершившим ужасное злодеяние. И он мучался этим. Ещё были тоска и страх смерти.Достоевский путал имена, фамилии, даты. Не узнавал знакомых.
И это лишь малая толика свидетельств его близких. Что это? Злобность, торпидность, злопамятность, тугоподвижность мышления, его застойность, дисфории, склонность к формированию несистематизированных сверхценных идей и нередко их реализации. Эпилептики - преступники находят свою жертву через много лет, их месть может быть особо жестока. Это я говорю, как судебный психиатр, хотя не подразумеваю, что сам Ф. М. был преступником. Дело в ином. Антисемитизм Достоевского - особый, рожденный не только из среды, бытующих воззрений, но и взращенный его патологией.
И не понимать это врачу -по меньшей мере странно. А врач ли он?

Гай: Камю не писал книгу о ФД, он упомянул о суицидальных наклонностях применительно к вопросу понимания его творчества в целом. Ведь и "Идиот" и "Братья Карамазовы" романы, пропитанные темой суицида. Как таковой суицид - это фобия, боязнь, в какой-то момент, принимать жизнь таковой как она есть.
Да, вот о романах и их персонажах мы еще не говорили. Но не все сразу.

Канешна, особенно если учесть, что, как минимум половина постов, в этой теме, накалякана мной.. Да и кликал я, на эту тему, без написания, по меньшей мере - нескака сотен раз..

Айболид, если тебе не интересно - не дискуттируй, я уже сколько раз говорил.
Открой свою тему и забавляйся на ней ... Кто ж тебя сюда за уши - то тянет?
Ан нет, сотни раз заходишь, посты выкладываешь.
Вот мне на тобою открытых темах было неинтересно, я и не заходил.... Чтой-то не сходится тут
Ты не понимаешь подтекстов
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 19:40   #8
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Канешна, особенно если учесть, что, как минимум половина постов, в этой теме, накалякана мной.. Да и кликал я, на эту тему, без написания, по меньшей мере - нескака сотен раз..

И ещё, ежели Вы, скажем, щас откроете тему "ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ 2W Буша", то она будет хитом мирового русскоязычного Инета.. По всем показателям.. И наберёт максимальный рейтинг..
О чём и речь. Самые жалкие мухи в фаворе.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:55   #9
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
зы При этом так надо поступать со всеми гомофобами, без какой -либо увязки с их национальностью.. Если еврей так относится к украинцам, или русским, то всё, написанное выше относится к нему.. Всё просто..
Как? Игнорировать или бить ботинком? А в целом соглашусь, что полумерами тут не отделаться.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 19:43   #10
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
PS Более того, я просто уверен, что тот же д-р Подольский не ограничивается, в лечении своих пациентов - душеспасительными беседами.. Он им назначает современные лекарства, а буйным электрошок, глюкозу и пр. Психологические беседы, разумеется, никто не отменял ( это часть лечебного процесса у лёгких пациентов)), но бесконечным забалтыванием - пациентов не убедить и не излечить.. Правда можно самому, по ходу, с катушек сорваться.. Тока и всего..
Ключевое слово - лёгких пациентов, а мы говорим о крайне тяжёлых. На практике расовая нетерпимость почти не лечится.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: