Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2023, 06:03   #491
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Ну, не скажи, специалисты все могут».
«А давай начнем с самого лоховитого: просто богатенький, но не фигура областного масштаба – ни политик, ни звезда журналистики, ни депутат, ни судья… И потом – в таком-то деле он сам побоится огласки».
«У тебя есть такой выбор? О, грехи наши тяжкие. Ну, иди уж, иди – потомство ждет».
Мурка ушла, а у меня – на всю ночь раздумий.
Любовница следака, ведшего дело об убийстве изнасилованной женщины (или наоборот?) была любопытной женщиной. Когда весь город полонили слухи, она получала достоверные сведения из первых уст. Её кошка информировала агентов «Швейной фабрики». Таким образом мы узнали фамилию имя отчество несчастной и её место жительства, за которым установили наблюдение. Зачем? От избытка сил, наверное.
Я тоже сходил по указанному адресу – посидел на скамье напротив подъезда. Никаких мыслей толковых не высидел. Впрочем, это не мое дело.
Все факты указывали на то, что преступники не выбирали жертву, а напали на неё случайно – стечение обстоятельств, так сказать. В том же был уверен следак.
Однажды он встречался в этом дворе с каким-то своим начальством. Их разговор был подслушан…
«Значит, что мы имеем с гуся? Шли по улице два обкуренных некрофила. А тут женщина поздно с работы. Они её пристукнули и затащили в подвал, который оказался открытым. Так?»
«Так и никаких зацепок».
«Значит, висяк до следующего случая?»
«Есть, правда, мобильник, сережки, цепочка с кулончиком, обручальное кольцо. Может, всплывут где?»
«Если колются или курят, обязательно всплывут. Ломка не тетка – с постели поднимет…»
«Хорошо бы».
«Среди тех, кто на учете наркологов, есть склонные к убийству и некрофилии?»
«Я запрашивал – рецидивов нет. Но обколотый или укуренный человек на все способен – так отвечают»
«Нашел кого человеком назвать».
«На ход оперативно розыскных мероприятий это не влияет».
«Ну да, не влияет. А что влияет? Версию заказного убийства вы рассматривали? Может быть, ревность? Месть? Почему нет?»
«Не вяжется с изнасилованием, товарищ полковник. Заказчику вряд ли такое понравится. Элементарно. Зуб даю – случайное совпадение обстоятельств. Ни она, так другая… Некрофилы вышли на дело – им похеру кого мочить, лишь бы бабой была в теле».
«Ваш зуб прокурору не предъявишь – ему подавай более убедительную версию. А лучше – признание самих преступников. Похищенные цацки и мобильник – это, само собой, лежит на поверхности. Что еще есть в плане ваших мероприятий?»
«Действовать на свой страх и риск».
«Так и записано? Ну, вы – оптимист. Действуйте, если прибило, но в отчете такое не пишите. Я бы на вашем месте объехал все точки скупки золота и драгоценностей. Взял под наблюдение барыг. Или предупредил их, что дело на особом контроле министерства и за укрывательство срок будет лихим»…
Впрочем, мне эта информация мало что добавила, но принял к сведению.
Незнакомый абонент выдавил из моего мобильника соловьиную трель…
- Да-да…
Девичий голос:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2023, 06:52   #492
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я по объявлению о пропавших вещах. Знаете, у меня колечко пропало золотое с камешком бирюзовым – оно мне дорого, как память.
Я вспомнил.
- Есть такое в столе находок. У вас нет его фотографии.
- Ну что вы!
- Хорошо. Давайте встретимся. Где и когда?
Девушка была хороша очень и даже печать невыносимого горя не могла скрыть её красоты. Наверное, еще недавно это ослепительное лицо было ясным и светлым. Но и припухшие глаза и скорбно опущенные уголки губ его не портили. Все равно было видно, что владелица колечка – настоящая русская красавица.
- Стоит ли так расстраиваться из-за простенького колечка? Конечно, оно золотое, но камешек – не бриллиант. Это оно? – предъявил ей потерю на ладони.
Девушка мельком взглянула и кивнула.
- Мне подарил его мой друг, уходя на службу. Подарил в знак помолвки – я обещала ждать. Кольцо потеряла месяц назад. А вчера его родителям пришло письмо из военкомата – Игорь был ранен и умер в госпитале, - растеряха всхлипнула и уткнулась носом в платочек. А когда снова подняла на меня глаза в них застыла такая боль, что мне стало не по себе.
- Как же я теперь без Игоря? – тихонько проговорила она. – Такое чувство, что вся жизнь закончилась, и дальше будет… сама не знаю что. Не знаю, как теперь буду жить.
- Берите, коль ваше, - сказал я, по-прежнему держа кольцо перед ней на ладони.
Она взяла, надела на пальчик. Потом открыла дамскую сумочку, достала кошелек и протянула мне вдвое сложенную купюру достоинством в одну тысячу рублей.
- Этого хватит? – спросила, бросив робкий взгляд на меня.
Ситуация щепетильная. По всем канонам благородства следовало возмутиться: «Ну, что вы, что вы – какие деньги! Память о погибшем женихе – это святое». Но тогда девушка попадает ко мне в зависимость и будет чувствовать себя неловко. А ведь судя по объявлению, я профессионал и должен вести себя соответствующе. Поэтому я деньги взял и сказал:
- За глаза!
- Скажите, а где и как вам удалось его найти.
- Вы не поверите, - я повертел головой, поискал глазами и нашел. – Длинная история. Если хотите послушать, вон кафе-мороженое – там за чашечкой кофе всю расскажу.
Мы съели две порции мороженого, выпили кофе и снова заказали по креманке – тысяча вся ушла. И не понятно то ли девушка меня угостила, то ли я её угощал…
А историю такую рассказал:
- Я снимаю комнату в коммунальной квартире и по договору с хозяйкой кормлю её кошек в сарае. А те то ли так приучены кем, то ли в самодеятельную благодарность постоянно приносят с улицы всякие ценные находки – то денежки, то сережку, то вот колечко ваше… Надеюсь они не отняли его у вас?
- Нет-нет, я действительно потеряла. Спасибо вам и кошкам вашим. Я уж отчаялась…
Нина – так её звали – постепенно ожила и рассказала о себе – что студентка, учится в педагогическом, живет в общежитии… И Игорь учился, но призвали в армию на год – у них нет военной кафедры.
- Нравится учиться?
- Нравится, - спокойно ответила Нина, хотя особого энтузиазма в её голосе я не услышал.
Впрочем, это вовсе не свидетельствовало о её равнодушии к институту. У девушки парень погиб, и все мысли её только об этом.
Интересная барышня! И теперь свободна…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2023, 06:36   #493
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Смерть без жизни ничего не значит. Мы научились ценить ее во всех проявлениях. Ты заметил? – на плато нет комаров и прочих кровососущих. Их легко и всегда хочется убить за причиненную боль. Животворящая Сила избавила нас от такой напасти. Наверное, тоже приметил – находясь на плато, человек не испытывает ни жажды, ни голода. Это дает нам возможность не охотиться и не губить растения для пищи. Необходимую энергию для жизнедеятельности и роста дает нам Животворящая Сила….
Верховный Волхв все говорил и говорил о чудесах плато, а ко мне стало подкрадываться понимание, что я чуть было, не совершил непоправимую ошибку, доверившись колдуну.
Тихо и незаметно угомонился ветер, наступил вечер. Смахнув пыль с небес, солнце от горизонта разукрасила границы дорожки, спиралью поднимающейся к самой макушке горы – они (границы эти) были выложены из неровных кусков и кусочков, разных по величине то ли смальты, то ли цветного стекла, то ли кварца и даже каких-то минералов, похожих на драгоценные. Ранее, не расцвеченные лучами, они казались просто беспорядочной грудой камней. Теперь же при ближайшем рассмотрении казались очень правильными концентрическими кругами.
И самоцветы….
Я взял один в руки. Велизарий, оторвавшись от повествования, внимательно посмотрел на меня и прокомментировал:
- Алмаз….
У меня рука дрогнула.
Следующий камешек в моей ладони – белый топаз. Другой – аметист…..
Велизарий зорко следил за выражением моего лица, изумлением в глазах, мандражом рук. Я это чувствовал, но ничего не мог с собою поделать – не каждый день удается бывать на горе сокровищ Синдбада. На время даже забыл о терзающей боли. На то время, пока самоцветы сверкали в лучах заходящего солнца.
- Врет он все! – вслед за голосом колдуна услышал шаги и обернулся.
Словно лиса Алиса и кот Базилио, Барыс и Власта поднимались по тропинке, прихрамывая и припадая, поддерживая друг друга – колдун был ободран и исцарапан: лихо, видать, прокатился по щебню с горы.
- Это горный хрусталь, - подтвердила купчиха, кивая головой. – Он в солнечных лучах любой оттенок принимает. Мы поначалу тоже обрадовались, а присмотрелись – фи!
Я повернулся к волхву. Велизарий уже не следил во все глаза за моей мимикой – он их вообще спрятал, надвинув на лицо капюшон хламиды и опустив голову. Я швырнул «драгоценности» в его сторону.
- Знаешь что, уважаемый, в нашем мире реки полны нечистот, воздух отравлен, дети рождаются слабыми и больными. У вас же чистые воздух и воды в реках. А еще Природа одарила вас Животворящей Силой, несущей бессмертие. Ваша жизнь похожа на сказку. Но вы, оказывается, также лживы и своекорыстны, как люди моей современности.
С трудом сглотнул слюну вдруг воспалившимся горлом.
- Ты меня в чем-то подозревал, а я вот убедился в твоей лживости. Теперь значит так – хочешь что-то узнать от меня, лечи мою спину. Баш на баш и не иначе….
Плечи и голова под капюшоном Велизария вздрагивали и тряслись. Все это беззвучно, и глядя на него, можно было одинаково предположить, что он либо плачет, либо смеется. В зависимости от настроения самого наблюдателя….
Плато вспотело утренней росой, как выздоравливающий от простуды после таблетки аспирина. Впереди день и новый приступ жары. По моему приказу плот полностью вытащили из воды и забыли, для чего разводится огонь в очаге на нем. Купались, загорали и снова в ледяную воду – или в тень шатров, перемочь в дремоте дневную жару.
Еще за секунду до того, как открыть глаза, я вспомнил, что мы достигли Места Выхода Животворящей Силы. И решил не открывать, потому что вспомнил все остальное. Почти все. И сразу же принялся себя ругать – осуждать, корить и раскаиваться.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2023, 05:38   #494
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Обменявшись телефонами мы расстались.
Работала у нас в библиотеке методист по имени Галина Матвеевна – симпатичная замужняя сорокалетняя женщина. Она всегда ко мне благоволила – улыбалась приветливо, останавливалась при встречах, заговаривала, интересуясь моей жизнью и здоровьем… Когда в день моего дежурства библиотекари устраивали застолья, она всегда оставляла мне что-нибудь вкусненькое…
Как это понимать, ломал я голову – материнское чувство к взрослому парню или поздняя любовь зрелой женщины к молодому человеку? Может просто, Галина Матвеевна – человек хороший?
Вот и опять – я иду, а она улыбается, поджидая меня в коридоре.
- Вы зачастили на работу или что-то забыли?
- Нет, не забыл. Я действительно на работу. Напарник в отпуск ушел, а заведующая за двоих попросила поработать.
- Деньги нужны?
Я кивнул. Она усмехнулась:
- Вам, наверное, надоело ночами пялиться в телевизор. Владеете компьютером и Интернетом?
Владею ли я компьютером? Да я выпускник ПС-факультета и программист – моя вторая профессия. Не попади я при распределении мастером на участок в механический цех, а куда-нибудь к компу в КБ – работал бы сейчас в библиотеке? Но, увы, все блатные места для блатных выпускников…
Я скромно сказал:
- Да, владею.
- Тогда знаете что, я оставлю вам свой кабинет открытым. Там компьютер. Пароль для входа приклеен на обратной стороне «мышки». Развлекайтесь в «чатах», смотрите любимые фильмы, играйте в шахматы, «косынку» раскиньте… Весь Интернет к вашим услугам. Так незаметно ночь пролетит. Ведь вам же спать нельзя.
- Иногда приходится, - признался я.
Галина рассмеялась.
- Но мы же заведующей об этом не скажем.
Она вдруг озорно глянула на меня:
- Только такая просьба – на компьютере после себя прибираться, чтоб никаких следов. Договорились? Ну, мне пора. Всего хорошего.
И как искушение в эту ночь Мурка принесла в зубах визитку некоего Тавтанадзе Г. К. – директора городского рынка. В мыслях добавила, что у него семья – строгая грузинская жена и двое грузинских дочерей. А этот любвеобильный паршивец навещает русскую женщину двадцати пяти лет – умницу и красавицу, учительницу в гимназии и мать прелестной девочки трех лет. Впрочем, любовник купил ей отдельную квартиру, вытащив из комнаты в коммуналке.
«Наш клиент, Валера», - вдохновенно Мурка сказала. – «Проси пятьдесят тысяч за сокрытие информации – потянет. А иначе, скажи – к жене на ковер».
Мероприятие мне не нравилось, но отступать было поздно. Тем более, гостья продолжала:
«Место, куда он деньги положит, мы уже присмотрели».
«Не надо никаких мест. Мы предложим ему перечислить деньги на «Яндекс-мани». И кстати, теперь у меня есть доступ к компьютеру и Интернету. Пойдем сочиним послание Г. К. Тавтанадзе».
Мы прошли в кабинет методиста. Я загрузил компьютер, разыскал в необозримом пространстве Инета директора городского рынка Гелу Константиновича и возможность отправить к нему приватное послание.
«Что напишем?»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2023, 05:36   #495
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Напишите – как это ужасно изменять жене. Но бывают в жизни ситуации, когда, говоря по-русски, сердцу не прикажешь. Мы понимаем. Тем более от вашей страсти двум женщинам (маме и дочке) стало жить несравнимо легче. Но и нас вы должны понять. Мы били ноги, вас выслеживая, тратили время и деньги. Теперь хотелось бы небольшой компенсации. Совсем небольшой. Пятьдесят тысяч, и мы оставим вас в покое – живите долго и счастливо. В противном случае ваша жена узнает о ваших походах налево. Докажите свое чувство к Алле (это имя русской любовницы), и мы вас будем уважать, никогда более не тревожа. Как?»
Вот так, несколькими фразами Мурка поставила все на свои места. А по сути, ткнула меня мордой в стол – учись, студент, общению с богатыми людьми».
«Годится, в принципе. Сейчас я открою счет на Яндекс-мани и напишем письмо».
Немного позже спросил совета:
«Ты не будешь против такого заголовка послания – «Налог на любовь»»?
«Налог на любовь?» - Мурка сделала движение, при котором у человека на лбу появляются морщины. Её же лоб остался неподвижным. – «Да-да, неплохо, мне нравится. «Налог на любовь» - то что надо. Звучит по-джентльменски, а не по-бандитски. Я бы на месте директора рынка, если он действительно любит свою Аллочку, отстегнула бы просителю сто тысяч».
«Откуда такой вывод?»
«Ой, неужели вы не понимаете? Любовь это такое чувство…» - Мурка глаза закатила, будто что-то вспоминая. Потом вернулась из заоблачных грез и строго сказала: «Валера! Вам определенно нужна девушка. Вы живете неполноценной жизнью. Как насчет сегодняшней Нины? – она же вам понравилась».
«Вы что, за мной следите?» - удивился я.
«И охраняем. Вы нам дороги, Валера. Без вас все наши планы на швейную фабрику выеденного яйца не стоят»
«Но я до сих пор ничего не заметил».
«Так и должно быть – как же иначе?»
«Черт с вами – следите, я не против».
Письмо, наконец, было написано, на три раза перечитано, отредактировано и отправлено с уведомлением о прочтении. После этого я почистил компьютер, убрав даже куки – специалисты знают, что это такое.
Отдежурив и вернувшись домой, отправился с заждавшейся меня Таисией Павловной в сарай её питомцев кормить. И дома, и в сарае все было нормально – никто не умер от инсульта, а рыжий кот Василий вернулся в пенаты. Зато не доставало двух молодых котов.
- Вот, куда-то пропали, шлендры - сетовала Таисия Павловна. – Ломай голову, переживай – то ли шляются где-то, то ли под машину попали.
«Где народ?» - спросил я Василия.
«Мы тут обсудили мою экскурсию на швейную фабрику и тоже решили заняться делом».
«Насмотрелся морд преступных? Что ж попробуйте – кому-то должно повести однажды. Но кого же они ищут, если сами не видели фотографии?»
«Моя группировка будет работать по другому профилю. Сейчас мы обложили одного наркоторговца и пытаемся выследить, где он хранит свой товар».
«Коты твои там?»
Васек утвердительно кивнул.
- Таисия Павловна, а давайте оставим отсутствующим их завтрак. Возможно, еще подтянутся и будут голодать весь день. Мы же с вами сами сдвинули график питания, вот они и теряются…
- Я и так уж думаю, что надо оставить. А ты, Васька, чего ухмыляешься? Совсем перестал следить за порядком – вот они и разболтались…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 05:23   #496
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я к Василию:
«Ну хорошо, склад наркотиков вы обнаружите – дальше что?»
«Тебе сольем. Делай с информацией, что хошь».
«За подобную операцию в правоохранительных органах предусмотрено денежное вознаграждение. Что думаешь делать со своим?»
«А черт его знает! Может, Таисии Павловне какое-нибудь дорогое лекарство купить».
«С чего ты решил, что она неизлечимо больна?»
«Ну, тогда не знаю. Зачисли их на счет будущего приюта «Швейная Фабрика» - подарок братьям от моей группировки».
«Если ты так ставишь вопрос, тогда мой тебе совет – слей информацию о наркоторговце президенту Мурке. Она знает, как это дело организовать, чтобы мне безопасно было взглянуть на обнаруженный вами склад. Уразумел?»
«Как скажешь», - без энтузиазма ответил Василий.
«Да и вы поосторожней будьте с этим ублюдком. Они людей готовы убить, когда пятки горят, а уж котов точно не пожалеют».
«Неужто догадается, что мы за ним следим?»
«Кто его знает… А береженого Бог бережет».

4

После завтрака Казалуп оккупировал кухню и стол – принялся готовить свой борщ отменный. А мы с Таисией Павловной решили прошвырнуться по магазинам.
- Валера, мне так приятно с вами подруку идти, - осторожно заметила хозяйка.
- Мне тоже, Таисия Павловна, очень приятно ваше общество.
- Мы, наверное, интересной парой смотримся со стороны – молодой человек и престарелая дама. Что люди подумают?
Я плечами пожал:
- А какая им разница?
- Ну, не скажите, - пряча улыбку, проворковала изящная пенсионерка.
А я стал внимание обращать на встречных прохожих – смотрят ли они на нас и как?
Господи! Да им дела нет – все своим озабочены.
- А мне хорошо с вами, - обреченно вздохнула Таисия Павловна.
Я собрался было ответить, что тоже ничего не имею против совместных прогулок по магазинам, но мое внимание отвлекла яркая, пышнотелая красавица, широко виляя бедрами, идущая нам навстречу. Толкнув меня плечом, к ней спешил здоровенный мужик – подхватил, закружил, потом поставил на ноги и чмокнул в темечко.
- Я хотела тебя убить, - поджала обиженно губы красотка, - и желание мое ещё не пропало.
Опоздавший на свидание кавалер её не удержался и с видимым удовольствием схватил женщину за ягодицы. Жест был грубоватым и весьма бестактным, но в нем было столько тепла, нежности и нескрываемого мужского интереса, что мы с Таисией Павловной невольно переглянулись. Причем, она улыбнулась.
-Знаете, Валера, я хотела признаться, что давно в вас влюблена.
На мой от удивления открытый рот она зачастила:
- Нет-нет, не надо бояться домоганий: любовь моя – платоническая. Я была когда-то в театре примой – блистала на сцене и в обществе тоже. Были у меня поклонники и любовники были, сама увлекалась не раз. Вот семьи не получилось. И теперь понимаю почему – у меня не было настоящей любви. А теперь она появилась. Спасибо, Валера, вам – вы отогрели мое сердце.
Я не знал что сказать – краснел от смущения.
Таисия Павловна продолжала:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 05:36   #497
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Не говорите ничего, не надо. Мне достаточно, что вы рядом. Больше ничего я от вас не хочу. Только скажите – я нравлюсь вам?
Я руками развел, собрав в кулак всю волю свою:
- Очень, Таисия Павловна. Как хозяйка, как умная обаятельная женщина, как…
- Этого достаточно, - прервала она. – До «но» не доходите, пожалейте меня. Повторяю, мне ничего от вас не надо – лишь бы вы были рядом иногда и были всегда таким как сейчас.
Мы помолчали, идя в ногу.
- Знаете, Валера, близких у меня нет, и я решила переписать свое завещание на вас. Хотела детскому дому отдать, а теперь, думаю, пусть вам достанется – и квартира, и все, что после меня останется. И кошки тоже…
- Таисия Павловна, - вздохнул обреченно. – Живите долго.
- Не отказывайтесь. Мне приятно, что вы – мой наследник. Мой единственный мужчина, которого я полюбила сердцем, а не телом. Вы не волнуйтесь, Валера, я призналась вам не для чего-то, а просто счастлива и не могу молчать. А матримониальные планы наши остаются прежними – мы в четыре глаза ищем вам девушку. Если найдете раньше меня, обязательно покажите. Ведь я знаю людей и особенно женщин – финтифлюшку какую-нибудь раскушу тут же. Договорились?
Ну, что ей ответить? Слов не найдя, я нежно погладил спутницу по руке, которая покоилась на моей.
Надолго воцарилось разноволновое молчание. Таисия Павловна молчала умиротворенно и спокойно. Я – настороженно и недовольно. И несколько насмешливо – над собой. Что меня во мне веселило? Ситуация, в которую попал. Пожилая и самостоятельная женщина далеко постбальзаковского возраста объяснилась мне в любви. Смешно, право слово. И это наследство – нужно оно мне? Почему-то мысль о нем была особенно неприятна. Но видимо, так принято у пожилых людей – оставлять что-то кому-то после себя.
- А сейчас, Валера, я хочу вам сделать подарок.
Костюм свадебный? О, господи, Боже мой, да сколько же можно! Как я буду в нем на швейную фабрику лазать?
- Не кукситесь, - сердито проговорила хозяйка, взглянув на меня, - пока не узнаете, о чем это я. Впрочем, давайте поставим вопрос по-другому. Вы владеете компьютером и Интернетом?
- Конечно, - усмехнулся я удивленно, - ведь заканчивал специфический факультет, работаю на уровне программиста. Только не на чем пока и не для кого.
- Вот и я о том же. Давайте прямо сейчас купим компьютер, и вы будете меня учить им пользоваться.
Интересное предложение! И как ко времени.
- Если уж покупать, то ноутбук, - воодушевился я. – Он компактнее и удобнее, а разрешающие способности те же самые.
- Ну, вам виднее. Идемте в магазин. Вы выбираете, я плачу.
Мы прошли в магазин электронной техники и выбрали ноутбук от «Lenovo». Пока продавцы его подгружали и паковали, я подошел к рекламе на доске объявлений и набрал номер.
- «Ростелеком»? Очень приятно. Я живу на улице Космонавтов дом одиннадцать квартира пятнадцать. Видел ваш коммутатор в подъезде. Вы не могли бы прямо сейчас подключить нашу квартиру к Интернетсвязи. Да, оплачу немедленно и наличкой – только скажите сколько.
Когда мы вернулись домой с ноутбуком, на лестничной площадке уже трудились два электромонтера. Распахнув ящик электросчетчиков, они тянули оттуда провод к нашей квартире. Сразу за дверью в коридоре прибор повесили, который обеспечивал ноутбуку устойчивую связь с Интернетом в любой точке помещения.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 05:16   #498
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Потом один из них сел за компьютер, ввел пароль и показал, что аппарат готов к работе.
- С вас полторы тысячи – за роутер и подключение.
Я заплатил наличкой. Они выписали квитанцию и удалились.
- Я ничего в этом не понимаю, - с ужасом смотрела Таисия Павловна на монитор и клавиатуру.
- Зато я понимаю, - весело отозвался, садясь на стул перед буком. – Отлично все понимаю. Не боитесь, Таисия Павловна, совладаем – и вас научу.
Моей радостной уверенности хозяйка не разделяла – ну, настолько это все не её. Никогда у народной артистки Советского Союза не было к подобным игрушкам ни вкуса, ни интереса. Но, как говорится, любовь зла – ради неё и не на такое отважишься…
- Сейчас-сейчас, Таисия Павловна, я подгружу из Интернета кое-какие программки, и прибор к работе будет готов.
- Знаете что, Валера, идите подгружаться в свою комнату, а мне место освободите – буду готовить обед.
Когда она зашла в мою комнату, чтобы пригласить к столу, уныло выглядела и смотрела на монитор.
- Ну, как эту штуку осилить? Вот говорят: не находишь в себе желания – найди мотивацию. Валера, найдите мне мотивацию. Что-то у меня плохо получается.
- Да легко! – рассмеялся я, не отрывая взгляда от монитора. Есть целых две – выбирайте любую. Во-первых, в Интернете весь мир перед вами – можно смотреть на чудеса и красоты, не выходя из дома. Во-вторых, по буку можно найти ответ на любой вопрос. К примеру, вы знаете, как приготовить текилу – мексиканский напиток?
- О, Господи, это ещё зачем?
- А кролика по-итальянски? Все здесь есть, - сказал я, закрывая крышку ноутбука.
- Умный вы человек, Валера, - похвалила Таисия Павловна.
После обеда, выспавшись как следует, я отправился снова в город, но на этот раз один. Сначала зашел в «Альфа-банк», где несколько дней назад заказал себе пластиковую карточку. Теперь получил. А еще купил в магазине канцелярских товаров пачку офисной бумаги «Снежинка». Хотел на принтере в кабинете библиотечного методиста распечатать портреты всех известных бандитов и террористов, разыскиваемых в России, за которых дают премию в сотни тысяч и миллионы рублей. Чем черт не шутит – вдруг у нас в городе кто-нибудь есть.
То ли поход в город, то ли покупка бука, то ли признание в любви настолько утомили Таисию Павловну, что она как легла отдыхать после обеда, так и не поднялась к часу кормления кошек в сарае.
- Что-то мне не здоровиться, Валера – сходите в сарай один.
- Что с вами, Таисия Павловна? Может, «скорую» вызвать?
- Нет-нет, не надо – полежу и пройдет. А скоро Сидор Иванович придет – под надзором я буду. Вы идите, Валера, вам на работу скоро. Супчик для кошек в кастрюле.
Снова в сарае двух кошек нет.
«Следят?»
«Следят» - ответил Василий. - «Валера, а вы не могли бы нам помочь?»
«В смысле?»
«Подозреваю – не сегодня, так завтра наш клиент рванет в схрон за новой порцией наркоты. На джипе поедет – где нам за ним угнаться: снова упустим. А вот если бы вы его машине прокололи все колеса, он пешком пошел и от нас не ушел. А?»
Ну, блин, стратег!
«Знаешь что, конкистадор Бальтазар, ты меня на дела криминальные не подбивай. У вас есть Мурка-президент – умнейшая голова. Ты к ней за советом обратись – она найдет решение твоих проблем. А меня уволь – меня надо беречь и охранять, иначе накроется медным тазом ваша мечта о кошачьем приюте под названием «Швейная Фабрика». Я понятен?»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2023, 02:29   #499
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ближе к пику жары, когда усталость и боль в спине достигли своего пика, достиг и я заветного круга на вершине горы. Тяжело навалившись на костыли, несколько минут соображал, где я, что со мной и жив ли я в принципе. Что же мне так давит сердце и не дает покоя? Усталость и боль можно терпеть. Душа – покрылась холодным пеплом. Чувств нет. Желаний нет. Только на грани восприятия слышится непонятный зов – высоко, на уровне ультразвука.
Спинами друг к другу в кругу уже сидели Барыс и Власта, по-турецки скрестив ноги. Смогу ли я здесь примирить душу с разумом? Ответ напрашивался – вряд ли. Хождение по спирали уже казалось пустой тратой времени.
Велизарий тоже вошел в круг – прямиком, пересекая дорожки в окантовке горного хрусталя. В его глазах настойчивое желание помочь мне забыть себя плохого – попроси прощения и забудешь о многом.
Ну, я и соврал:
- Все, что было плохого, осталось в прошлом, больше не буду к нему возвращаться.
Верховный волхв недолго рассматривал меня, а потом просто кивнул головой.
А я его понял так – нет, уважаемый, не дано тебе чтение чужих мыслей.
Нагло сажусь по-турецки, будто в спине боли нет. Вот тут-то она меня и прижучила. Но терплю с надеждой на Животворящую Силу. На макушке горы я у этого лекаря как на ладони – продуваемый зноем, опаляемый солнцем.
- О, да ты почти здоров! Скоро спина твоя будет гнуться так, что жопа будет выше головы.
Столько яда из уст колдуна я не слышал со дня знакомства – ух, как он умел цедить через губу!
- Да как ты смеешь?! – взорвалась Власта.
- А что, богачам некому кланяться? - колдун хохотнул и развел руками.
- Да я тебя!!!
Что она там его я не понял и ждать не стал – взял и стукнул колдуна костылем по башке, цитируя Булгакова.
- Ах ты, бродяга смертный прыщ!
Вопрос – зачем это сделал? Ответ – не знаю. Понесло, должно быть – скор на расправу. Но я же не обязан терпеть чье-то хамство. Спросите меня – за что не люблю колдуна? Да за то, что он есть!
О-паньки, а это уже серьезно!
Велизарий брови сдвинул и тукнул посохом в твердь.
- Извинись! – потребовал. – Немедля!
Щас! Это не я там побежал впереди паровоза?
- А то что? Меня не простит Животворящая Сила? Интересно на это посмотреть!
- Не зарывайся, Анатолий!
- Спасибо, что предупредили! А то сомнения были – не на побегушках ли у тебя местные чудеса?
- Да ладно вам! – Власта вмешалась. – Нет мечей, возьмите бубны. А Бобик сдох!
Велизарий сверлил меня гневным взглядом.
- Извинись немедленно!
И я извиняюсь:
- Бобик, прости.
- Я не Бобик, - скулит колдун.
- Он не Бобик, - подтверждает Велизарий. – Попроси прощения у Барыса.
- Щас, только шнурки постираю.
Верховный волхв требует, чтобы я прекратил свои дурацкие отговорки.
- У тебя нет выбора – извиняйся!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 05:44   #500
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Васька хрюкнул что-то, лакая супчик из куриных голов. Такая постановка вопроса его, наверное, не устраивала.
А мне он нравился – молодой, энергичный, честолюбивый, рыжий кот Василий частенько находил оригинальные ходы, а в тему наркоторговцев просто вцепился зубами и когтями, и я уверен – результат будет обязательно.
Городская библиотека располагалась в двухэтажном здании оригинальной архитектурной композиции. Ей недавно присвоили звание модельной и потому внутри все было заново отремонтировано и приведено в более-менее современный вид.
Я легко вбежал по ступеням, ведущим в здание, миновал фойе и в левом крыле возле открытой двери её кабинета обнаружил методиста Галину Матвеевну. Она, видимо, ждала меня – встретила широкой и обаятельной улыбкой. И, похоже, все уже разошлись – лето, каникулы: библиотека и читальный зал теперь работают до шести и отдыхают по выходным.
- Я опоздал?
- Все в порядке, - Галина улыбнулась еще шире. – Просто ушли все немного пораньше: посетителей все равно нет. А я осталась, чтобы вас дождаться и передать ключи от здания. У себя в кабинете я вам оставила от застолья бутерброды, печенье, фрукты – сотрудника в отпуск провожали.
- Спасибо.
Наверное, в коллективе библиотекарей уже догадывались о внимании методиста Галины Матвеевны к молодому охраннику. А женщины солидарны в таких вопросах, как никто иной.
- Не плохо выглядите. Спали днем? – передав ключи, Галина не спешила уходить.
- Да, конечно.
- Не тяжело без выходных?
- Нормально. Дело привычное и не тяжелое.
Помолчали.
- Простите, - я взвесил в руке пакет со «Снежинкой», - можно мне на вашем принтере листов пятьдесят распечатать. Если краска закончится, я завтра снесу заправить картриджи.
- Ничего никуда носить не надо. Если краска закончится, картридж заправит специально обученный человек. У нас есть такой.
- Спасибо.
- А что вы хотите печатать – чей-то роман из Интернета?
- Нет. Портреты с биографиями самых великих людей Земли.
- О, господи! Зачем они вам?
- На стене в комнате у себя повешу и буду брать с них пример.
- Хотите прославиться?
- Очень хочу.
- На ночных дежурствах в библиотеке это вряд ли возможно. А не хотите ли, Валерий, заняться сочинительством? У меня есть небольшой опыт в этом деле – могла бы помочь.
- Я подумаю.
Не найдя в моих глазах большого желания продолжать общение, Галина вздохнула и сказала:
- Ладно, пойду, дел дома много.
И удалилась, тихо прикрыв за собой дверь входную.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: