Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 14:43   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Post "И битвы поле роковое..." или Интернет – смертоносное оружие современной войны?

"Горит Восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам
Навстречу утренним лучам."

Вряд ли кто-то из любителей русской словесности будет спорить, что пушкинская "Полтава" – один из величайших шедевров русской батальной поэзии, - шедевров, прославляющих русское оружие и полководческий гений Петра Великого. Это к слову – о гении Пушкина.

Но есть еще один аспект – не менее важный, чем художественность и пафосность как этого произведения, так и лермонтовского "Бородина", гомеровских "Одиссеи" и "Илиады" и прочее и прочее... Это – аспект, который я хочу затронуть - аспект информационный, аспект патриотический, аспект, порождающий не только гордость воина за свою победу, но и мужество вновь и вновь постоять за свою страну.

В наше время средства информации все более и более становятся страшным оружием "массового поражения", способным вызвать не только интерес и восхищение художественностью произведения, но и величайший стресс, приводящий к депрессии, психозам, самоубийству. Способный вызвать возмущение, злость, вывести даже мирных людей на баррикады, заставить их надеть пояса шахида, отдать своих младенцев в руки бойцов в качестве "щита" и т.д. Средства массовой информации стали настолько разнообразны, ярки, современны и влиятельны как в политическом и экономическом планах, так и в личностном, и в военном. Если раньше журналистика была преимущественно профессиональной, можно сказать, художественной сферой:
"Жди меня, и я вернусь, только очень жди..."

или

"Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда...
Кому память, кому слава,
Кому темная вода..."

Думаю, не стоит называть авторов, так как все мы их знаем. Оба они были журналистами. Поэтами и гражданами. Мне кажется, настоящий журналист в той или иной области в то время так или иначе заботился о своем честном имени, стараясь оставаться объективным даже при наличии политических и иных предпочтений, а главное, сохранять свое перо достойным истинного мастера.

Итернет же кардинально изменил и систему информационных иерархий, да и журналист нынче измельчал – и врать горазд, и стих в нем звучит не от души, а от желания попиариться - так себе, "тяп – ляп", зато "на злобу дня:

"Осетия - моя ЛЮБОВЬ
Моя прекрасная горянка,\
Твоя там льется нынче КРОВЬ
А боль твоя стучитморзянкой

В моей душе. Спасите, SOS:
Ведь к южным рубежам России
Не Грузия , америкос пришел
Так дай, Господь, нам силы!".

Впрочем, это так, к слову.

Вставая утром, первым делом входишь в тот или иной информационный портал, получая оттуда очередную порцию информации. Многие черпают ее из полюбившихся им непрофессиональных источников – ЖЖ, форумов и блогов. Ситуация на Ближнем Востоке позволяет еще раз вернуться к роли средств массовой информации в войне.

"Грохочут пушки, Дым багровыйКругами всходит к небесам"

и мы невольно становимся участниками этой информационной войны. Интернет разделяется на два лагеря. Война ведется всеми известными способами – убеждение, споры, фальсификация фактов, ложь, оскорбления, угрозы, волюнтаристское удаление с сайтов, программные ограничения, бан, стирание статей и литературных произведений, запускание оппонентам спама, вирусов и разрушающих серверы программ... В общем, настоящая Мировая Сетевая Война, состоящая из войн локальных. Но, как говорится, ближе "к нашим баранам".Форум Общелита еще молод, наверное, и не стал настоящей ареной кровопролитных сетевых боев. Красно-коричневая Изба в разборках погрязла. Причем, главным аргументом в споре нацпатриотов с защитниками политики Израиля традиционно является помещение тем в закрытый раздел, их авторов "в баню", а затем и бан. Эту политику поддерживает и админ "Насралла" (простите, Хайруллин).

Фашиствующая "Литзона", заявляя о своем нахождении "на передовой борьбы", на самом деле не трясется от одного намека на начало "боевых" действий на своем обнесенном колючей проволокой пространстве. Иными словами - тыловые крысы, грызущие стальную проволоку собственных ограничений.

Сайт "Одноклассники" банит сообщества типа "Любовь к Израилю", не давая права голоса сторонникам.

"И битвы поле роковое
Гремит, пылает здесь и там,
Но явно счастье боевое
Служить уж начинает..."

НАМ?

На поле реального боя – очевидно... ХАМАС находится в глубоком нокдауне. А что с информационной войной?Давайте поговорим об этом как в общем плане, так и в свете последних конфликтов. Стоит ли вообще встревать в эту грязь, не лучше ли писать любовную лирику и спорить о глагольных рифмах, или все же - "гражданином быть обязан"? А если обязан, то в каких рамках? Каковы ограничения, этические критерии использования оружия массового поражения под названием "Интернет"?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 12.01.2009 в 14:50
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 23:19   #2
Агния
Новый участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 7
Агния На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Война - сестра печали..Горька вода в колодах ее.." и нет другой правды..и не ищите.
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 23:48   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

И все же - информационная война - тот феномен, который стоит обсуждать.
Спасибо за реплику
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 13:26   #4
Архип
Я здесь давно
 
Аватар для Архип
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 77
Архип На пути к повышению репутации
Cool

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
И все же - информационная война - тот феномен, который стоит обсуждать.
Спасибо за реплику
Информационная война – важная тема. В мире сейчас даже мировой кризис отступил, на первом месте Россия и Украина – газовая война, на втором - война на Ближнем востоке. Все СМИ трактуют каждый по своему. Если с Ближним востоком более менее считается, что всё понятно, хотя мировые СМИ больше делают упор на страдания мирных жителей, но умалчивают, что на войне, как на войне, этого избежать нельзя.
С газовой войной полная неразбериха. Ясно всем, что здесь сильно замешана политика. Россия во внешней политике всё больше выглядит по-идиотски. Все СМИ больше поддерживают Украину. Силу СМИ трудно переоценить, в наше время она ресурс на который тратятся большие деньги – это грозное оружие, как внутри любой страны, так и в мире.
Израиль за день смёл бы Палестину, нельзя – демократия, палестинский портал красочно подаёт материалы о страданиях палестинцев, другие СМИ разносят их по всему миру, а израильтяне запретили въезд корреспондентам в Палестину и отражая факты, выдают слабую информацию.
По газовой войне СМИ России более однозначно трактует события, и не удивительно поскольку они все проправительственные, а в Украине независимые СМИ и отражают мнения группировок. Отсюда и влияние их на умы населения.
Сайты, крупные и мелкие, тоже вносят свою лепту в политику. У каждого человека, что наболело, то и выплёскивает. Спорят сильно. В Избушке Док воюет не на шутку. Я думаю польза от этого есть. Жаль, что на Общелите разговор на любые темы не получается. Я бы на месте Администрации ДОКа восстановил – кровь разогнать.
Архип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 17:04   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Архип Посмотреть сообщение
Сайты, крупные и мелкие, тоже вносят свою лепту в политику. У каждого человека, что наболело, то и выплёскивает. Спорят сильно. В Избушке Док воюет не на шутку. Я думаю польза от этого есть. Жаль, что на Общелите разговор на любые темы не получается. Я бы на месте Администрации ДОКа восстановил – кровь разогнать.
Здравствуйте, Архип.
Совершенно очевидно, что на сегодня у Израиля достаточно сил. чтобы "смести" не только ХАМАС, но и "Хизбаллу", думаю, даже иранские аятоллы побаиваются карающей длани Израиля. Поэтому и против всякого перемирия. Но вот информационная война.... здесь мы пока не преуспели. Уже исходя из численности населения исламского мира можно понять, почему.
Теперь о сайтах, и конкретно об Избушке. То. что там происходит, иначе как разгулом фашизма не назовешь. Я очень и очень рад, что сумел наступить на глотку одному из главных фашистов Литзоны Хатюшину, который искренне рад, что меня нет на Избе. Это и понятно, старый литературный вор получил бы в моем лице не менее адекватный отпор, особенно касающийся подбора информации (смотрит, плагиатчик наш Обшелит, смотрит и мои ссылки)!
Несомненно, что Хайруллин (просто напрашиваются ассоциации с насраллой) лично заинтересован в фашистской позиции сайта. Он об этом и высказался недвусмысленно: "... Если рубить все на корню, оставляя только разговоры о литературе, я уверяю Вас, что трафик сайта упадет раз в 5, и со временем сайт просто угаснет…"!!! То есть, его интересует траффик как владельца сайта и поддержка фашистов как политический приоритет. Рубить надо, но.... чуть - чуть все же оставлять! Ему не важно, что Хатюшин - записной мастер плагиата и лгун, что вся избяная "Вред-коллегия" действует по принципу: "Лги сколько влезет, души всех, кто не с нами - он против нас". Ну. а когда противник слишком силен, играя на их поле - вариант один - бан. http://obshelit.su/showthread.php?t=36
Кстати, Архип, не обольщайтесь. Если уж админ Воробьев сказал, что Айболиту закрыт доступ на форум - он это сделал. Посмотрите теперь, как активизировались ВСЕ провокаторы и фашитсты, включая трусоватого Гурина - ответить-то некому.
Вот это-то конкретный пример сетевой локальной войны. Грязной и лживой. Принципиальность и честь здесь - дело десятое: заткнули рот оппоненту - и вперед. Хатюшины, эллиоты, гурины - свора сетевых шакалов, способных облить грязью любого более или менее сильного оппонента. А главное - следить, чтобы он был ОДИН! "Больше двух - не собираться!"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 20:22   #6
Архип
Я здесь давно
 
Аватар для Архип
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 77
Архип На пути к повышению репутации
Cool

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Архип.
Совершенно очевидно, что на сегодня у Израиля достаточно сил. чтобы "смести" не только ХАМАС, но и "Хизбаллу", думаю, даже иранские аятоллы побаиваются карающей длани Израиля. Поэтому и против всякого перемирия. Но вот информационная война.... здесь мы пока не преуспели. Уже исходя из численности населения исламского мира можно понять, почему.
Теперь о сайтах, и конкретно об Избушке. То. что там происходит, иначе как разгулом фашизма не назовешь. Я очень и очень рад, что сумел наступить на глотку одному из главных фашистов Литзоны Хатюшину, который искренне рад, что меня нет на Избе. Это и понятно, старый литературный вор получил бы в моем лице не менее адекватный отпор, особенно касающийся подбора информации (смотрит, плагиатчик наш Обшелит, смотрит и мои ссылки)!
Несомненно, что Хайруллин (просто напрашиваются ассоциации с насраллой) лично заинтересован в фашистской позиции сайта. Он об этом и высказался недвусмысленно: "... Если рубить все на корню, оставляя только разговоры о литературе, я уверяю Вас, что трафик сайта упадет раз в 5, и со временем сайт просто угаснет…"!!! То есть, его интересует траффик как владельца сайта и поддержка фашистов как политический приоритет. Рубить надо, но.... чуть - чуть все же оставлять! Ему не важно, что Хатюшин - записной мастер плагиата и лгун, что вся избяная "Вред-коллегия" действует по принципу: "Лги сколько влезет, души всех, кто не с нами - он против нас". Ну. а когда противник слишком силен, играя на их поле - вариант один - бан. http://obshelit.su/showthread.php?t=36
Кстати, Архип, не обольщайтесь. Если уж админ Воробьев сказал, что Айболиту закрыт доступ на форум - он это сделал. Посмотрите теперь, как активизировались ВСЕ провокаторы и фашитсты, включая трусоватого Гурина - ответить-то некому.
Вот это-то конкретный пример сетевой локальной войны. Грязной и лживой. Принципиальность и честь здесь - дело десятое: заткнули рот оппоненту - и вперед. Хатюшины, эллиоты, гурины - свора сетевых шакалов, способных облить грязью любого более или менее сильного оппонента. А главное - следить, чтобы он был ОДИН! "Больше двух - не собираться!"
Я думаю, что Хайруллин прав, без жёсткой полемики Избушка не удержится на плаву. Сейчас многие СМИ не гнушаясь ничем, разбавляются чем попало, чтобы подогреть интерес и поднять свой рейтинг. Другое дело, что с наглостью, подлостью, враньём, пропагандой насилия надо бороться. Россия отстала в развитии от передовых держав, теряет в мире авторитет и это россиянам обидно, вот и выплывают на поверхность ура-патриоты с ментальностью сродни религиозной, которые идут на крайности. И у арабов есть навязчивая идея бороться до победы ислама во всём мире любой ценой. Вот в этих вопросах СМИ и принадлежит ключевая роль в пропаганде здравого смысла и поиске оптимальных решений.
Архип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 21:06   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Архип Посмотреть сообщение
Я думаю, что Хайруллин прав, без жёсткой полемики Избушка не удержится на плаву. .
Архип, по-моему Вы просто не до конца понимаете, что происходит на Избушке. Хайруллин и Воробьев по-сути примитивные марионетки, хотя и с экстремистким рефлексами.
То, что вы называете жесткой полемикой - этому сайту чуждо!
Полемизировать по-сути позволено в очень жестких рамках - бедная Россия страдает от засилья чужих (не хочу повторять браных слов нацпатриотов), виновных во всех бедах ... Только истребишь - как Русь поднимется с колен и... Короче, чушь, бред и фальшь. Если же ты поднимаешь голову повыше, наваливается свора провокаторов во главе со всей колодой вредакторов. Если же они не справляются с оппонентом словом, произведением, пародией, эпиграммой - начинается обычная травля, а потом бан.
Это низшие (одноклеточные) атавизмы и "война" у них "одноклеточная". Посмотрите на посты и темы комиссаренко и хатюшина. Первый поначалу пытается стоять над ситуацией, но ему не хватает ума и чести, он быстро "отползает" и бьет из-под тишка позже. Аранович. между прочим, в бане был почти месяц. Теперь гоняются за Айболитом.
А хатюшин на темах брызгал слюной и ругался почище любого грузчика, причем в адрес целого народа. Этот парафил, страдающий труположеством (некрофилией) и клептоманией, пожалуй, наиболее уродливое вместе с башей и севриковой существо на сайте.
И этот феномен называется башизм, а не жесткая полемика.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 21:28   #8
Архип
Я здесь давно
 
Аватар для Архип
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 77
Архип На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да я выразился не точно, не жесткая полемика, а скандальная, провакационная.
Архип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 02:15   #9
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, это намного точнее. Вы уже заметили, что айболиту заткнули рот на форуме? И обливают грязью? Кто на очереди, нетрудно догадаться с трех раз. Гурин? Нет - это "человек Баши". Хатюшин - как плагиатор, фашист и нечистый на язык оппонент? Свят - свят - свят... Он же член вредколлегии. Бордуков Гена? Точно... Уже обливают грязью очередного порядочного человека, имеющего мужество быть честным.
Вот яркий пример псевдолитературного, псевдопатриотического сайта, паразитирующего на наивных авторах благодаря тщательно подобранной Башей вредколлегии.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 00:23   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Ничо.. Скоро мэрия Москвы и лично мэр, как они его величают - Кац, займутся выяснением цвета этого жлобского сайта и евонной идеологией.. Тогда и про трафик вспомнят..
На "Избе" всем заправляет закулисье. Там много интриг, но все нити стекаются в одни руки. Вернее, в руки триумвирата - Баша - Севрикова - Декабрист.
Хайруллин и Воробьев полностью на них полагаются и самостоятельно не мыслят.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: