Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 15:17   #11
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сижу в ожидании рейса.

Так просто, для информации к пользователям форума (так я тоже иногда форум пользую).

Патриотизм — "последнее прибежище негодяя" [что есть не так буквально].

С английского: Patriotism is the last refuge of a scoundrel.

Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно: якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.

Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.

Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24 апр.).

Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.

Patriotism having become one of our topicks, Johnson suddenly uttered, in a strong determined tone, an apophthegm, at which many will start: «Patriotism is the last refuge of a scoundrel.» But let it be considered, that he did not mean a real and generous love of our country, but that pretended patriotism which so many, in all ages and countries, have made a cloak of self-interest - из публикации Джеймса Босуэлла о речи Сэмюэля Джонсон и обстоятельствах, которые послужили поводом для этого высказывания. "Жизнь Сэмюэля Джонсона" 1791 год.

Впоследствии выражение было переосмыслено [безродными космополитами] и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге. Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 08.04.2009 в 15:22
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:28   #12
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Сижу в ожидании рейса.

Так просто, для информации к пользователям форума (так я тоже иногда форум пользую).

Патриотизм — "последнее прибежище негодяя" [что есть не так буквально].

С английского: Patriotism is the last refuge of a scoundrel.

Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно: якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.

Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.

Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24 апр.).

Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.

Patriotism having become one of our topicks, Johnson suddenly uttered, in a strong determined tone, an apophthegm, at which many will start: «Patriotism is the last refuge of a scoundrel.» But let it be considered, that he did not mean a real and generous love of our country, but that pretended patriotism which so many, in all ages and countries, have made a cloak of self-interest - из публикации Джеймса Босуэлла о речи Сэмюэля Джонсон и обстоятельствах, которые послужили поводом для этого высказывания. "Жизнь Сэмюэля Джонсона" 1791 год.

Впоследствии выражение было переосмыслено [безродными космополитами] и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге. Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев.
дык давно известная всем вроде вещь (ну, разве кроме литераторов))
Алексей, а почему ссылочку не ставите откуда увизджено?
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:44   #13
Russian Werewolf
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 56
Russian Werewolf На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
хы... не суди всех по себе и жизнь наладится

да, и печень пролечи, а то так и загнёшься от желчи.

ПыСы. какая с тобой полемика, болезный, когда ты ни на что и ни за что не отвечаешь?
отвечать мне только перед Богом. А кто Вы такие? Свиздуны. Свизднуть у людей и на них же свиздеть, если возмутятся.
Russian Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:52   #14
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russian Werewolf Посмотреть сообщение
отвечать мне только перед Богом.
не боишься?

Цитата:
Сообщение от Russian Werewolf Посмотреть сообщение
А кто Вы такие?
"а Вы кто такой, Шура?!"(с))

Цитата:
Сообщение от Russian Werewolf Посмотреть сообщение
Свиздуны. Свизднуть у людей и на них же свиздеть, если возмутятся.
дык сказано же, что судишь по себе.
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:55   #15
Russian Werewolf
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 56
Russian Werewolf На пути к повышению репутации
По умолчанию А я вот не патриот, Леша.

Я патриот своей нации на ее земле. А если моей нации жить на своей земле в качестве обеспечивающего персонала для сырьевой добычи - да гори она тогда лучше синим пламенем.
___
Не доставайся же ты никому! (с)
___
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем.
Мировой пожар в крови.
Господи, благослави! (с)
Russian Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:56   #16
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Так это у них, нацпатриотов, так принято.
Гриша, не обобщай, да не обобщаем будешь.

да, и когда пишешь в подобной коннотации, не забывай брать "нацпатриотов" в кавычки, потому как они такие же нац, как и патриоты.
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:10   #17
Russian Werewolf
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 56
Russian Werewolf На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
Гриша, не обобщай, да не обобщаем будешь.

да, и когда пишешь в подобной коннотации, не забывай брать "нацпатриотов" в кавычки, потому как они такие же нац, как и патриоты.
Куда уж нам до нацпатриотизма свиониста* Кинга?
*свионизм - идеология, в середине 70ых прошлого века резолюцией генассамблеи ООН признанная формой фашизма, подлежащей повсеместному запрету, и которая 90ых годах под давлением еврейского лобби была отменена.
Russian Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 16:16   #18
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

кхы... литератор
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 21:03   #19
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russian Werewolf Посмотреть сообщение
Для меня настоящий патриотизм - любовь к куску территории на правах моей собственности на нее. Чтобы только я имел право -- на этой территории углы и --. А сосед пусть живет рядом, в своем доме. Со своей женой. А я его буду уважать. Вот так, вглубокоуважаемые патриотцы. Это и есть единственно верный патриотизм. И мне плевать, что возле него должна стоять эта страшная приставка /нац/. Которая, (какой ужас!) обозначает - национальность.

Мля, ведь в сорок пятом ещё году минувшего века умный человек всё сказал про отличие патриотизма от национализма. А ты в ХХI веке продолжаешь сопли жевать. Открыватель Америк. Книги читал бы лучше, прежде чем рассуждать браться.
Не должна стоять "эта страшная приставка", не стоит и не будет!))


http://www.orwell.ru/library/essays/.../russian/r_nat

Цитата:
<< [...] есть склад мышления, который ныне распространен настолько, что влияет на наши суждения почти по любому поводу, но которому до сих пор не дано своего имени. Я выбрал для него самый близкий из существующих эквивалентов — слово «национализм», но читатель очень скоро убедится, что я употребляю его в не совсем привычном смысле, хотя бы только потому, что чувство, о котором я веду речь, не всегда связано с тем, что называется нацией, то есть с какой-либо определенной расой или географической территорией. Оно может связываться с церковью или классом или может иметь чисто негативный смысл, быть просто направленным против чего-либо, вовсе не нуждаясь в том, чтобы отстаивать какую бы то ни было позитивную идею.
Под «национализмом» я прежде всего имею в виду привычку считать, что человеческие существа можно классифицировать, как насекомых, и что к миллионам, а то и к десяткам миллионов людей могут быть, ничтоже сумняшеся, приклеены ярлыки «хорошие» или «плохие».

Во-вторых, — и это куда важнее — я имею в виду привычку человека отождествлять самого себя с одной-единственной нацией или какой-либо другой группой и ставить ее выше добра и зла, не признавая за собой никакого иного долга, кроме служения ее интересам. Национализм не следует путать с патриотизмом. Оба этих слова обычно употребляются настолько неопределенно, что любые их толкования будут оспаривать; нельзя, однако, смешивать эти понятия, поскольку в основе их лежат две разные и даже исключающие одна другую идеи. Под «патриотизмом» я понимаю приверженность человека к определенному месту и определенному образу жизни, которые он считает лучшими в мире, но при этом не имеет желания навязать их силой другим людям. Патриотизм, по самой природе своей, имеет оборонительный характер как в военном, так и в культурном отношении. Национализм же, напротив, неотделим от стремления к власти. Каждый националист неизменно стремится достичь все большей власти и большего престижа, но не для себя, а для нации или иной группы, в которой он решил растворить собственную индивидуальность.>>
(Джордж ОРУЭЛЛ, "Заметки о национализме")
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 21:14   #20
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ира, вот знаете, глядю я на Вас и Кинга...
Глядю...

Ну вот, не дай бог, с вами ругаться! ))))

Ну, вот не буду я с вами ругаться. Ну его на фиг, с вами ругаться!

Я от чтения кайф ловлю.
А ругаться - ни-ни...
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: