Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2023, 06:16   #481
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Пока не видел никого».
«Ну, а чего тогда сидим?»
Рыжий котяра развернулся молча и неспеша удалился в кусты.
Остальные питомцы Таисии Павловны прятали глаза и горестно вздыхали – им добавить нечего. В информации рыжего Васьки была, увы, сермяжная правда.
«Ну, а вы что сидите? Идите ищите всех ваших знакомых обитателей подвала. Они что, так напугались злодейства ночного, что сделали ноги на другой конец города?»
Я оглядел публику. Мне не надо вникать в их мысли, чтобы понять, что работать они не любят. Ну вот просто совсем! Ни на грамм. Им бы только вкусно поесть да на диване поспать. Да чтоб нежные пальчики Таисии Павловны им шерстку гладили – отчего так приятно тянет ко сну.
«Идите, идите, - махнул им рукой. – И без информации на сосиски молочные не рассчитывайте».
Вечером во дворе опять собрались жильцы. Впрочем, об эту пору скамейки двора не бывают пусты. Но сегодня просто аншлаг. Обсуждали ночное событие. Кто-то видел лицо убитой, но эту женщину никто не знал.
Дама средних лет активно убеждала, что в городе стало небезопасно жить, и это, мол, заслуга властей – распустили бандитов. Даешь досрочные перевыборы в местные органы власти!
Звонкий девичий голос убеждал девчонок:
- Надо, девочки, на каратэ ходить. Одному ногой в пах, другому… – и оба бандита без яиц.
- Прыткая какая! – остужала её старуха. – Вот попадешь им в лапы, посмотрим без чего ты останешься.
- Дома надо сидеть, - поддакнула ей товарка. – Вот и весь спас.
Языки чесали до грачьей темноты.
На следующее дежурство в библиотеку притопала Мурка.
«А как же потомство»?
«За ними присмотрят».
«Я как знал – сосиску тебе прихватил»
«Ты же обещал подарок» - вместо спасибо ответила Мурка и тут же принялась уплетать нежное мясо (ну или полуфабрикат).
«Что у вас новенького? Ты научилась корм раздавать?»
«С этим порядок. И поздравь меня: с сегодняшнего дня я – президент «Швейной фабрики», народом избранный единогласно. Живем как люди».
Надо отдать ей должное – Мурка гордилась своим избранием, но не выделывалась.
И я перешел к томившей меня проблеме.
«Есть зацепка по убийству женщины. В подвале, где было совершено убийство, обитало несколько кошек. И они вдруг пропали. Сейчас их разыскивают знакомые. Но очень может быть, что они страшно перепугались и куда-то удрали. Подключи, Мура, своих агентов».
«После работы тебя проводят два кота. Ты им покажешь свой дом и подвал» Я им объясню задачу» - просто и по деловому сообщила новая хозяйка «Швейной фабрики», облизывая лапы в мягком кресле.
«Вторая задача. По поводу убитой женщины. Имя её пока не установлено. Разошли агентов по городу. Пусть опросят всех знакомых и не знакомых. Из какой-то семьи она же пропала. Нам надо установить, кто она».
«Обычное дело, - Мурка хвостом повертела перед глазами, раздумывая: облизать ли его? – Проведем опрос. Соберем информацию. Через день-два найдем твою барышню живой или мертвой».
«Она уже мертва», - урезонил я Мурку – мол не заигрывайся в сыщики мать-героиня.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2023, 05:30   #482
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Найдем где жила, с кем, - поправилась президент «Швейной фабрики». – А уж имя-отчество ты сам установишь».
«Ещё одно дело весьма деликатное. Надо бы проследить за следаком, которому поручено дело об убийстве в подвале женщины. В рабочий кабинет к нему, наверное не пролезть, но очень может быть, что в квартире у него есть кот или кошка. Завести знакомство, поручить слежку…»
«Можно также отслеживать все перемещения следака, - подсказала многомудрая Мурка. – Менты любят пить, а выпивши много болтают… Вот в такой момент и застать. Ты его знаешь? Нам покажешь?»
Растерянно посмотрел на кошачьего президента.
«Его видел рыжий кот Васька – один из сарайных постояльцев Таисии Павловны, моей квартирной хозяйки. Если ты дашь агента, я их сведу – и они вдвоем выследят следака».
Мурка кивнула моей мысли и подвела итог:
«А уж потом тотальная слежка. Если будем знать то, что знает мент, опередим ментуру на два шага».
Я подивился её разумности. Впрочем, на то и президент…
«Когда представишь Василия-рыжего моему агенту?»
«Завтра я не успею к утренней кормежке Таисии Павловны своих питомцев, но напрошусь на вечернюю – там с ним и встретимся. И обусловимся… Послезавтра присылай своего агента до начала рабочего дня к ГОВД. Я познакомлю их там…»
«Все? Ну, тогда я пошла. Впрочем, нет. Еще одна тема. Ты завтра загляни на фабрику, как отдохнешь. Там уже денег накопилось изрядно… И ещё. Я заметила – ты нашего брата сосисками поощряешь. И агентов тоже будешь – ведь так? Из своей зарплаты, конечно. Ты это брось. Мы сейчас не голодаем, так что все деньги не трать на «китекэт», оставь часть себе на карманные расходы. На медальки в виде сосисок…»
Ах, Мурка, Мурка… душа человек!
Остаток ночи я ломал голову – как мне выследить следака, чтобы обложить его агентами. Его информация должна быть моей.
Таисия Павловна в сарае уже побывала.
- Садитесь завтракать, Валера, - любезно предложила она.
- Да, спасибо, с удовольствием, - ответил, немного смутившись.
Народная артистка СССР на пенсии кокетливо улыбнулась и накрыла стол не только куриным супчиком, но и салат был, и котлета с картофельным пюре.
- Все в порядке в сарае – все живы-здоровы?
- Котик чужой в гости пришел. А может, на поселение?
Я насторожился.
- И Васька его не прогнал? Вы говорили – он не жалует посторонних.
- На этот раз нет – они ладят. Просто удивительно.
Я еще сильней напрягся и задал глупый вопрос.
- А какой он масти? Опишите его, пожалуйста.
- Черно-белый красавчик. Глазки голубенькие…
- Вечером, Таисия Павловна, возьмете меня с собой? Хочу взглянуть на феномен…
- Конечно-конечно, если вам интересно… Я заметила, кошки относятся к вам благосклонно. Вы хороший человек, Валера. Вам бы девушку под стать…
Между тем, я подмел со стола все, что было предложено и принялся за чай.
- Отдыхать будете? – спросила Таисия Павловна. – Окно откройте. На дворе дождь собирается. Как хорошо спится под шелест дождя.
- А Сидор Иванович на работе?
- С утра ушел.
- Я, наверное, тоже прилягу, - сказала хозяйка, моя посуду. Глядя мне в затылок, задумчиво продолжала. – А ведь вы, Валера, красивый молодой человек. Вам бы ботинки новые купить, костюм и галстук… Да на танцы б сходили. Уверена, вас бы девчонки табуном провожали. Почему вы их так боитесь?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 05:16   #483
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Никого я не боюсь, - надулся я, но ответил мягко и улыбнулся даже.
- Хотите, я вам денег займу? С отдачей торопить не буду, а вы приоденетесь, как современный молодой человек.
Таисия Павловна принялась многословно объяснять, для чего надо уметь модно одеваться. Вспоминала, как она блистала когда-то в столицах своей фигуркой, нарядами и украшениями…
- Трудно поверить, но это именно так. Я была примой! А теперь старуха и мне стало не до цацек и шмоток. А за ваше воспитание, молодой человек, наверное, я возьмусь. Жаль, что костюм нельзя взять без примерки… А давайте, Валера, отдохнем до обеда, а после закатимся в бутик. Купим обновы вам и отметим событие в кафе-ресторане. Как предложение?
Я только вздохнул – ох, уж эти мне женщины! Вечно у них голова какой-то дурью забита. Вот ведь лепет, черт знает что – и сама в это верит. Более того, надеется, что и других увлекут её сумасбродные идеи. Денег у неё девать некуда? Цацек у неё полные секретеры?
Я возбудился от этих мыслей так, что и тихий дождь за окном сон не навеял.
Ведь все может быть – народная артистка, живет одиноко, надарили поклонники, она их хранит, как память, а не на черный день… Не дай Бог Сидор Иванович прознает! А что, господин Казалуп может стать вором или убийцей из-за цацек? Кто его знает! Менты бы подозревали. Но когда до них дело дойдет, будет, наверное, уже поздно…
Подкинула мне Таисия Павловна заботу – теперь думай, как её охранить.
Чтобы избавиться от навязчивых предложений хозяйки о шопинге с кафе, проворочавшись на диване два часа без результата, я тихонько поднялся и отправился на швейную фабрику. Зонта у меня не было, но штормовка с капюшоном, а дождь совсем слабенький-слабенький – приятная влага с неба.
Забрав наличку из «ящика забытых вещей» - так я переименовал кошачью копилку, когда в ней вместе с монетами и купюрами стали появляться потерянные драгоценности и бижутерия, с которыми не знал, что делать – присел возле домика президента посовещаться.
«Смотри, что у нас получается, - резюмировала Мурка, открыв наш совет. – Мы собираем потери по городу – уже попутно. Разыскиваем преступников со стенда полиции. Хотим взвалить на себя расследование убийства женщины в подвале твоего дома… Что ещё?»
«Вот с цацками, думаю, как поступить».
«Снеси в ломбард».
«Там паспорт потребуют. И надо будет объяснить, где их взял. Раз-другой прокатит, а потом меня органы возьмут за жабры. Лучше я объявление дам в газету – может, те кто потерял ценные вещички, согласятся вернуть их себе за вознаграждение».
«Тебе видней. И вот еще что… Деньги взял? Не расходуй их больше на корма, а потрать лучше на себя. Мы создали крысоловецкую бригаду и всю добычу в общий котел. У нас теперь всегда к столу свежее мясо. Даже «брошенки» (Мурка так называла изнеженных домашних котов, которые вдруг оказались на улице и прибились к стае) не брезгуют. А ты, Валера, купи себе новый костюм и галстук. Ты теперь наш представитель в человеческом обществе и должен выглядеть соответствующим образом».
Я промолчал, но подумал, что Мурка права.
А та продолжала:
«И девушку заведи себе обязательно. Не хорошо молодому человеку быть одному. (И эта туда же! Блин, сговорились что ль?) А девчонкам, уж поверь мне, не ум твой высоко интеллектуальный нужен и не богатство душевных качеств – им фактуру подавай: прикид в первую очередь… Барышни любят красивых и успешных, а не толстых и смешных, учти это. Впрочем, ты у нас красивый и стройный, но уж больно какой-то скромный – никак не можешь с девушками заводить знакомства. Может, помочь тебе? Я присмотрю…»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 05:30   #484
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я надулся.
«А если они мне не интересны?»
«Для престижа нужно. Ну, об этом мы еще поговорим. Сейчас даже больше девушки тебе, Валера, нужен компьютер. Ты вот думаешь, беглецы нашего города в нем же и скрываются? Черта с два! Они где-нибудь в столицах отираются – в толпе затеряться хотят. Зато какой-нибудь маньяк столичный или террорист разыскиваемый по всей стране запросто могут оказаться в нашем захолустье, где его никто не знает. Вот для этого нужны нам компьютер и интернет. Мы найдем фотографии всех разыскиваемых по стране и возьмем в поле своего внимания. Я понятна?»
Ах, Мурка, Мурка – какая же ты у меня умница!

3

Вечером я пошел с Таисией Павловной к ней в сарай кормить кошек. Это она раздавала и попутно нахваливала своих питомцев, а я сел на карточки спиной к стене и тут же вступил в мысленный диалог с рыжим Василием.
«Что-нибудь есть?»
«Да-да. Вот я сюда Мурзика привел», - он вильнул хвостом в сторону черно-пестрого гостя. – «Он был в подвале в момент убийства и видел убийц в лицо».
Названый котик в этот момент встрепенулся и поднял на меня полные ужаса глаза.
«Нам надо встретиться» - обратился я к Мурзику, послав одну из самых своих располагающих улыбок. – «У меня есть куча вопросов по трагедии в подвале прошлой ночью. А ты очевидец и очень ценный свидетель».
«Я пойду с вами», - заявил Василий, чтобы ободрить своего протеже.
- Да, симпатичный котик, голубоглазый, что довольно редко, - сказал я Таисии Павловне о новичке и, извинившись, покинул помещение.
Сел на скамейку в виду сарая так, чтобы хозяйка, уходя домой, меня не заметила.
Вскоре появились оба кота – рыжий и черно-белый. Близко не подошли, а уселись поодаль и стали, облизываясь, наблюдать за мной.
«Не нужно садиться так далеко», - мягко попросил я. – «Иначе нам придется кричать. Что сделать мысленно нелегко».
Минут десять ушло на то, чтобы кот по имени Мурзик пришел в себя и обрел способность общаться более-менее внятно. Его, конечно, весьма удивило, что человек может вступать в диалог с кошками – хотя наверняка Василий предупреждал. Кроме того, заметно было, что трагедия в подвале, произошедшая на его глазах, не далась ему даром – он страшно нервничал. Хотя, возможно, были и другие причины для беспокойства.
Где-то я читал, а теперь вспомнил инструкцию для следователя при допросе фигуранта: «Никогда не дави на свидетеля, когда разговариваешь с ним в первый раз. Даже если у тебя полные карманы вопросов, на которые ты жаждешь ответы. Соблазн добиться конечного результата с первого движения очень велик, и ему не каждый сможет противостоять. А поддаваться этому соблазну нельзя ни в коем случае. Это тактически безграмотно. Первый разговор всегда должен быть мягким, спокойным, доброжелательным. Надо дать собеседнику расслабиться. Тогда он многое вспомнит и расскажет».
И вот рассказ Мурзика:
«Нас четверо в том подвале обитает. Только мы прилегли спать, заявляются эти. Все сразу перепугались и шмыгнули в дальний угол. А я остался и все увидел. Мне всегда было интересно смотреть, как люди занимаются любовью. На этот раз ничего хорошего не увидел. Они её задушили, а уж потом стянули трусы».
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2023, 05:53   #485
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Некрофилы».
«Что?»
«Извращенцы такие. Среди вашей братии оных не бывает. Ты видел их лица? Запомнил?»
В голубеньких глазах мелькнула усмешка.
«Вот как вас. И запомнил, конечно, на всю оставшуюся жизнь».
Ну, слава Богу – подумал я. – Хоть какое-то чувство помимо страха.
«О чем они меж собой говорили?»
«Бубнили что-то – «да-да», «нет-нет» - не очень-то разговорчивые. Ну и, матерились, конечно. Мне кажется, они были обкуренные. Или уколотые. Или выпившие – хотя сильного запаха я не почувствовал. Но то, что не в себе, это точно».
«Значит, из вашей подвальной компании ты – единственный свидетель убийства. Или кто-то еще бандитов видел?»
«Весь процесс видел только я, а остальные сразу убежали. Впрочем, мельком кто-нибудь и увидел лица – надо спросить».
«Где они сейчас?»
«А зачем вам?»
«Спросить».
«Общайтесь со мною – разве вам мало».
Мурзик совсем успокоился и даже начал понемногу хамить.
«Ты вернулся в подвал на разведку»?
«Ну да», - тут единственный свидетель даже рискнул улыбнуться.
«Хорошо. Ты сам их расспросишь, а потом мне расскажешь – видел ли еще кто из вашей компании лица преступников».
«Зачем они вам?» - не совсем вежливо продолжал допытываться лидер подвальной группировки.
«Как зачем?» - развел я руками. – «Мы приступаем к поиску в городе преступников-некрофилов».
«И я что ли буду? Делать мне больше нечего!»
«Тебя будут кормить, охранять… Твоя задача – опознать и указать. Дальше мы возьмем преступников в оборот».
«Мы – это кто?»
Я достал из пакета две сосиски и угостил обоих котов.
«Это гостинец. Сейчас мы пойдем на швейную фабрику, и я тебя познакомлю со своим агентством. Ты ведь с нами?» - обратился к Василию.
Тот что-то рыкнул, расправляясь с сосиской. О бездонный кошачий желудок!
Я не считал себя сильным физиономистом, тем более в кошачьей среде, но сейчас готов был голову прозакладывать – коты напрочь обо всем позабыли, наслаждаясь нежным фаршем. Вот так и достигаются положительные результаты дрессировки…
«Как они выглядят?»
«Кто?»
«Преступники, побывавшие в вашем подвале».
«Один короткий и толстый…» - растерянно сказал Мурзик, облизываясь.
«Другой – худой и длинный», - закончил я за него. – «Ладно хоть лица запомнил. Во что одеты?»
«Обыкновенно. Рубашка, брюки, куртка…»
«А на ногах?»
«Не помню».
Ой как интересно! Обычно кошки запоминают у прохожих обувь, ведь именно от ног им чаще всего достается. Какой смысл в этой маленькой лжи, такой на первый взгляд невинной?
Еще немного подумал и спросил:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 05:25   #486
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«А ты где сидел в момент убийства?»
«На трубе».
«Которая под потолком подвала?»
«Да»
Ну, тогда все понятно – не мог Мурзик видеть обувь бандитов с такого угла обзора. И совсем циничная мысль пришла – как же они мертвую женщину пользовали? Но расспрашивать не хотелось.
«Хорошо. А ты когда из подвала удрал?»
«Когда менты туда заявились», - невозмутимо поведал Мурзик.
«Бандиты в подвале ничего не припрятали?»
«Нет. Все, что взяли у бедной женщины, с собой унесли».
Вроде все ясно.
«Больше нечего вспомнить?»
«Спрашивайте».
Вопросы иссякли. Я был недоволен собой. С одной стороны получается, что Мурзик видел убийц в лицо, а с другой непонятно – кто они? Ни одной зацепки кот не сказал. Придется искать наугад. Тот ещё геморрой. То есть, конечно, не мой – подключим агентов «Швейной фабрики», но следователь я никакой.
Уверившись в этом, предложил котам прогуляться со мной во владения Мурки.
Почему-то подумал, сейчас приду, устроюсь поудобнее и усну. Спать хотелось ужасно. А засыпать я умел в любой обстановке – иногда только на две-три минуты. На этот раз не удалось – президент Мурка и её ближайшее окружение незамедлительно хотели все знать и приступить к поискам преступников.
Запах сосисок из пакета возбудил президентский Совет и пришлось всех угостить, чтобы успокоились и настроились на деловой лад.
«Вот этот кот Мурзик видел преступников из подвала в лицо», - представил я одного из своих спутников.
Советники президента начали задавать вопросы, а Мурка слушала всех внимательно. Было заметно, что главный свидетель чувствует себя не в своей тарелке. Возможно, незнакомая обстановка угнетала. Но мне кажется, он поразился той административной организации, которую впервые увидел в кошачьей среде.
Когда, наконец, всем все стало ясно, Мурка обнародовала свое президентское решение:
«Ты, Мурзик, остаешься у нас. При тебе постоянно будут находиться два агента-телохранителя. Вы будете мызгаться по городу и искать в среде людской знакомые тебе по подвалу лица».
Вот тебе здрасьте! «остаешься у нас»! Это интересно. А меня спросили?
Эти мысли промелькнули искрами в голове свидетели и искрами же погасли. Он взглянул на госпожу президентшу и понял – с такой не поспоришь. А будешь вякать, бока наломают. Впрочем, худо будет – убегу в сады заброшенные: там нет людей, зато полно мышей.
«Ну, а как насчет…» - уныло спросил Мурку Мурзик.
«С этим проблем не будет – и накормим, и отдохнуть дадим, и… Главное – от дела не отлынивай».
Надо же, как странно здесь! – удивился кот-свидетель.
«Вот еще что», - вмешался я. – «Кот Василий знает в лицо следака, ведущего дело об убийстве. Мы же хотели за ним установить тотальную слежку. Пользуйтесь случаем».
«Оставайся сегодня и ты у нас, - обратилась Мурка ко второму гостю. – «Завтра пойдешь к ГОВД с двумя агентами и покажешь им своего мента».
Что ж, резонно.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 05:46   #487
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Однако именно такие мысли нагнетал его спокойный и разумный взгляд. У него был такой вид, будто все на свете он знает заранее.
- Как вы?
- Со мной все хорошо. За исключением одного – когда терапию начнем?
Конечно, не совсем прилично, но очень хочется вглядеться в его лицо. Изучить черты – разгадать секрет излучения мудрости. Неужели дело только в седой растительности и вдумчивом взгляде добрых глаз. Или все-таки есть еще нечто неуловимое, властное, называемое харизмой, аурой, притяжением или магнетизмом? Так хочется и нужно это узнать….
- Так мы займемся моим недугом? Сегодня достаточно подходящая погода.
- Хорошо, Анатолий, я помогу тебе пройти обряд излечения, о котором ты просишь, - Велизарий задумчиво и будто осуждающе гладит седую шелковистую бороду.
- Что я пережил с этим увечьем, вы не представляете….
- Это хорошо, что ты сюда пришел, путешественник во времени….
- Ведь вы же поможете мне – это по вашей части….
- Я и пришел помочь, но и ты….
Мы говорили одновременно, перебивая друг друга. Так бывает, когда один человек жаждет сообщить другому нечто настолько важное, что все остальное пролетает мимо его сознания. И еще – оба нервничали, ибо отлично понимали свое положение: человек двадцать первого века и мудрец зарождения цивилизации у истоков неведомой Силы, дарующей человечеству бессмертие и всемогущество. Мы боялись и нуждались друг в друге.
- Вам что-то нужно от меня, Велизарий?
- Ваши знания в обмен на исцеление и вечную жизнь.
- Ты ведь знаешь, что делать в таких случаях, да? Я должен продать тебе душу, скрепив своей кровью договор?
- Я помогу тебе исцелиться, а ты поделишься с нами той суммой знаний, которую усвоил в своем мире.
- Велизарий, ты меня не слушаешь! – с горечью и обидой сказал. – Я ведь говорю тебе…
- Нет, это ты не слушаешь меня!
Ему пришлось повысить голос, хотя он очень этого не хотел и всеми силами старался избежать – но ему пришлось.
- Ты думаешь, я такой лох – получить здоровье и бессмертие за здорово живешь? За парус, лодку, колесо… что там еще? Ну, ракету я вам не построю, хотя и окончил космический факультет. Душу бессмертную не потребуешь? Отдам – я ведь некрещеный ни разу.
- Здоровье ты свое вернешь. Бессмертным можешь быть только здесь, на плато – на том берегу реки годам твоей жизни пойдет отсчет….
- Так что же ты хочешь?!
- Твои знания.
- Да, господи…, - слезы застили мои глаза.
Велизарий заметил, дружески так похлопал меня по плечу – ну-ну, мол, прекрати, не стоит так убиваться. Заговорил тихо и спокойно, как обычно. И его слова, тоже как обычно, падали капля за каплей в океан моих эмоций и мыслей.
- Послушай, путешественник во времени, что я тебе скажу. Не мы создали это Чудо Природы, но мы нашли это Место и живем здесь множество сотен лет – копим знания, делаем открытия, помогаем страждущим…
Я слушал сначала с недоумением, потом с возрастающим интересом, впадая в легкий транс от услышанного. Видимо, Верховный Волхв умел вызывать в людях такое состояние – находясь в нем, они лучше воспринимают информацию.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 05:33   #488
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Далее последовали обычные в таких случаях распоряжения президента своим министрам – кому чем заниматься с утра. Пообщаться с Муркой тет-а-тет так и не удалось. Ну ничего, завтра мое дежурство – в библиотеке наговоримся.
Выбравшись со швейной фабрики, я с тоской прислушался к своему желудку и понял, что нестерпимо хочу есть. Но придется до дома потерпеть. Или потратиться в каком-нибудь бистро? Потом навалится усталость. Я присяду на лавочку отдохнуть и усну – ночи теплые стоят.
Так куда?
Таки купил в «Бистро» самсу, бутылочку «липтона» и присел на лавочку. Уже горели фонари, но город не спешил отходить ко сну. Город бурлил и развлекался. И может, в этот самый час вышли на охоту нами разыскиваемые убийцы-некрофилы…
Стало жутко.
Дома Таисия Павловна позвала к себе голосом из-за двери:
- Валера, зайдите ко мне.
Хозяйка лежала на тахте, укрытая одеялом, но в одежде. Глаза её были красными – видно, что много плакала.
- Что с вами?
- Пошла мусор выносить и вижу – подвал опять открыт. Я так перепугалась.
- Завтра я куплю замок и закрою дверь. Напишу, что ключ хранится у вас. Вы не против?
- Есть ведь старший.
- Но вы же видите он какой. Зато вам будет спокойней. Сидор Иванович на работе?
- Да.
- Что говорят соседи о происшествии? Менты больше не приезжали?
Хозяйка вздохнула и начала рассказывать новости дома. Потом переключилась на убийц:
- А ведь они знали, что дверь в подвале не на замке. Значит, бывали здесь… Или живут, - глаза её вновь наполнились ужасом, а голос слезами.
- Заходить, может быть, заходили, но не живут – это точно.
- Откуда вы знаете?
- Интуиция.
Женщина снова тихонько заплакала, стыдливо пытаясь прикрыть сморщенное, мокрое от слез лицо краешком одеяла.
Как же успокоить её? Подскажите-ка мне мои необыкновенная прозорливость и недюжинная интуиция.
- Я боюсь теперь и в сарай ходить – там тупик и глухомань. И кусты густые рядом.
- Давайте сделаем так – на кормежку котов я всегда буду ходить с вами. Утром ли вечером – все равно. Главное – в день дежурства дождитесь меня с работы. А уж вечерами – точно всегда…
- А в магазин?
- И в магазин будем ходить вместе. Вам ведь уже тяжело носить все покупки в одной руке.
- А мусор?
- Мусор буду выносить только я. И гулять во дворе будем вместе в мои свободные вечера.
- Валера, какой же вы хороший. Вам бы с девушками гулять, а не со старухой древней возиться.
- Обещаю, Таисия Павловна, как только поймают убийц-насильников, сразу же познакомлюсь с девицей и к вам приведу на оценку.
В ночь дежурства в библиотеке Мурка явилась с какой-то странной мордахой. Я сразу заподозрил что-то неладное.
«Что у тебя?» - коротко спросил.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2023, 02:56   #489
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«Полный караул, - бросила президент «Швейной фабрики», проходя к креслу, даже не вспомнив о традиционной сосиске или блинчике с творогом, до которых была большая любительница.
Выяснилось, что следак, за которым организовали слежку, тайно в рабочее время посещает любовницу.
«У которой в квартире есть кошка?»
Мурка утвердительно кивнула головой.
«Контакт установлен?»
«Спрашиваешь!» - и лукаво так посмотрела на меня.
«Что ты хочешь? – люди есть люди», - стал оправдывать я следака.
«А что если нам еще один бизнес затеять? Шантаж должностных лиц – как тебе это, а?»
Я расхохотался.
«Ты в своем уме, Мура? Какие из нас шантажисты? Как тебе вообще могло такое в голову прийти? Фантазерка, ейбо!»
«Нет, Валера, погодите», - не унималась гостья. – «Вот послушайте…»
«Это ты меня послушай», - прервал её сердито. – «Даже если вы надыбаете какую-нибудь скандальную информацию на высокопоставленного чиновника, я в этом деле не участник. Мне претит подобное занятие. Должны же быть принципы какие-то».
Мурка заметно приуныла.
А я продолжал:
«Вот тебе твоя сосиска – поглощай и забудь о своих безумных фантазиях, иначе я тебя забаню на всю оставшуюся жизнь».
Словечко «забаню» было знакомо Мурке и раздражало до невозможности. Под ним она подразумевала широкий спектр глаголов, означавших насильственное прерывание жизни – убью, зарежу, придушу, голову оторву, повешу, утоплю и так далее.
Я замолчал, надувшись, а госпожа президент занялась сосиской. Потом облизалась и заворчала:
«Вам, Валера, легко говорить – у вас есть жилье, работа… А мы бесправные существа. В любой момент могут открыться ворота швейной фабрики, и пришедшие люди выгонят нас к чертовой матери. Что тогда?»
«И что ты предлагаешь?» - милостиво поинтересовался я, отрываясь от чтения книги.
«Понимаете, Валера, нам надо выкупить швейную фабрику».
«Кому это нам?» - я с интересом посмотрел на Мурку.
«Нам – это нашей кошачьей республике и вам, если вы с нами».
«Знаешь, сколько она стоит?»
«Думаю, много. Но мы будем работать и копить – однажды накопим эту сумму. Если, конечно, вы нам поможете».
«А потом что?»
«А потом откроем там официально кошачий питомник. Помнишь? – когда-то ты сам об этом мечтал».
«Ну, тогда не питомник, а приют – никто разводить котов нам не позволит. Разве, что на мех…»
«Пусть будет приют. Но наш и купленный на наши деньги. Мы вчера этот вопрос обсуждали, и все согласились. Последний остался – вы с нами?» - ясные глаза кошачьего президента сверкали.
Я задумчиво посмотрел на неё.
«Не так уж и глупо, Мура. Я бы даже похвалил вас за дальновидность, если бы не это предложение с шантажом. Порядочный человек такими делами не занимается».
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2023, 05:17   #490
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,647
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Гостья удрученно молчала. Действительно, непреодолимое препятствие. Ах, если бы не Валерина щепетильность. Глупо как-то. Надо найти мысли, которые сумеют его убедить. Думай, Мурка, думай…
«Послушайте, Валера», - начала она. – «Все не так страшно, как вы рисуете себе. Есть богатый мужчина, который тайно встречается с женщиной. Вы по интернету шлете ему письмо – мол, мне известно о вашей связи, и за молчание прошу отслюнявить мне на бедность такую-то сумму. Во-первых, жлобиться не надо. Во-вторых, в инете он тебя не найдет. В-третьих, деньги попроси оставить в труднодоступном подвале – куда кроме кошки никому хода нет. Наверняка же он поставит своих «горилл» стеречь шантажиста. И в-четвертых, мы не выпустим этого донжуана из поля своего внимания. Если после оплаты, он продолжит встречи со своей женщиной, значит, это любовь – чувство достойное уважения. И мы оставим клиента в покое. Если новую пассию найдет – разыщем и прижмем хвост. За грехи надо платить…»
Пока она выдавала мне эту горячую тираду, я задолго до её конца понял, что соглашусь на участие в шантаже. Но отступать надо было, сохраняя лицо…
«М-да… не глупо, не глупо. Все-таки не зря тебя избрали президентом республики «Швейная фабрика». Да вот кстати, сегодня пошли днем с хозяйкою в магазин, увидел незнакомую кошку на тротуаре и послал ей мысленный импульс: «Ты с нами?» Она так шарахнулась от меня, что под машину чуть не попала. Нам надо придумать свой пароль, который бы открывал завесу тайны – свой, не свой. Подумайте об этом на президентском совете».
«Толковая мысль! Подумаем обязательно и тебе сообщим. Так что же о нашем предложении?»
Я помолчал для солидности и вынес вердикт:
«Считай, что договорились. Нужен компьютер. Клиентура, думаю, у вас уже есть».
«А то».
Мысли мои летели быстрее, чем успевал их озвучивать в мозгу собеседницы. Вот я уже задумался – где же взять денег на компьютер? Может, у Таисии Павловны попросить? Она предлагала и обещала с отдачей не торопить…
«Компьютер, наверное, у меня будет – попробую денег у хозяйки занять. Наши-то сыщики беглых преступников никакой информации не приносят?»
«Нет, но в поиске постоянном. А что с найденными драгоценностями – совсем невозможно продать?»
«И связываться не буду. Дал объявление в газету, что оказываю помощь в розыске пропавших вещей… и людей. Звонков пока нет».
Прощаясь:
«Вот еще что хотел тебе сказать. Думаю, торговцы наркотиками никогда не хранят дома весь свой товар – статья, однако, чреватая. Думаю, большие партии они прячут где-нибудь в схронах – на стройках, на свалках, в заброшенных зданиях… Вы бы помызгались на досуге. Найдем такой склад, сдадим ментам – вот нам и компьютер».
«Мы обсудим вопрос на президентском совете».
«И еще. С понедельника заступаю на работу без выходных. Можешь приходить, хоть каждую ночь».
«Как это? Почему?»
«Напарник в отпуск уходит. Заведующая предложила: «Чтобы постороннего человека не нанимать, может, вы согласитесь подкалымить?» Две зарплаты в месяц – разве плохо? Я согласился».
«Здесь же есть компьютеры?»
«Есть»
«Так, может, попробуем – насчет любовников?»
«А если вычислят? Вот будет позор-то!»
«Да кто же нас вычислит? Интернет – безбрежное море».
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: