Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2024, 04:57   #1
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

А Маркиза советовала доброжелательно:
«Не рискуйте, Валера, нападать на злодейку в квартире. Возможно, она вооружена и очень опасна в критической для неё ситуации. Вы можете гарантировать, что события будут развиваться именно так, как вы мне тут расписали? Нет. Поэтому я предлагаю – доверьтесь нам: мы все сделаем в лучшем виде. Выследим и сдадим вам клиентку в месте её обитания – а уж вы ментам…
«Ладно. Посмотрим по обстоятельствам. Может, все обойдется малой кровью».
Утром дома остальных обитателей квартиры застал в постели – и Таисию Павловну, и Казалупа. Причем, хозяйка выглядела совсем разбитой, а её второй квартирант немного навеселе.
- Господи, Валерочка, как хорошо, что вы у нас есть! Я совсем расхворалась – не сготовила завтрак кошкам.
- Я их, Таисия Павловна, «китекэтом» накормлю – для разнообразия.
- Только воды не забудьте поставить. И себя покормите. Сготовить сможете что-нибудь?
- А вам чихиртму (грузинский суп из баранины, о котором Таисия Павловна, прочитав в инете, недавно рассказывала) приготовить или глазунью с колбасой пожарить? Спрошу сейчас Сидора Ивановича – что он предпочтет на завтрак? Схожу в магазин, покормлю кошек и возьмусь за готовку – ни за что не дам вам умереть медленной и мучительной голодной смертью…
Болтая чепуху, пытался отвлечь хозяйку от стрессового состояния.
Казалуп от перспективы жареной колбасы с глазуньей не отказался.
Заглянув в холодильник Таисии Павловны, убедился в наличии ингредиентов задуманного кулинарного изыска и помчался в магазин за «китекэтом». Все делал быстро, чтобы в квартире быть к тому моменту, когда придет криминальная гостья.
Из сарая вернулся с кошкой в руках по имени Ася.
- Вот, Таисия Ивановна, ваши питомцы лекаря к вам направили, прослышав про вашу болезнь. Вы в курсе, что все кошки – отличные диагностики и целители человеческих хворей?
- А как же! – улыбнулась гостье хозяйка и поманила её к себе. – Ася, Ася… кис-кис-кис…
Кошка выскользнула из моих рук, в три прыжка одолела расстояние до кровати и отчаянно мурлыча прошлась по телу больной от ног к голове и стала тыкаться влажным носом в бледные её щеки. Таисия Павловна, гладя питомицу свою, пустила слезу.
Чтобы не мешать процессу исцеления, отправился на кухню готовить обещанный завтрак. Но тут позвонила Лариса Ивановна.
- Валера, ты можешь сейчас подойти?
- Сейчас? А что случилось?
- Ты мне нужен.
А я подумал – вот решение вопроса! Нет, я не собирался просить у неё ментов в засаду, склоняясь все больше к совету Маркизы – не стоит брать мошенницу у нас на квартире. Отдам её в разработку котам – пусть выслеживают. А сам поступлю так – сейчас отправляюсь в ГОВД, предупредив Казалупа о возможном визите криминальной гостьи. Ведь на её звонок Таисия Ивановна не сможет подняться из постели. Его задача – дверь открыть, сказать визитерше, что хозяйка не принимает, приходите, мол, завтра, и дверь снова закрыть на ключ.
Но телефонный разговор еще продолжался…
- У меня хозяйка приболела. – я замялся.
- Ты что ли врач?
- Нет. Готовлю ей завтрак.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 04:45   #2
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Что-то сложное?
- Колбасу с глазуньей на сковородке.
- Это на пять минут хлопот. Жду тебя через полчаса.
Пошел к Казалупу.
- Сидор Иванович, взялся готовить вам с Таисией Павловной завтрак, а меня в полицию вызывают.
- Что случилось?
- Ничего страшного – на работу приглашают.
Вредный хохол усмехнулся ехидно:
- Поганым, стало быть, будете?
- Еще не решил. А завтрак готов. Вам сюда принести или на кухню пройдете?
- Ты офицером в органах будешь? Тогда сюда неси свою колбасу – мне будет приятно такое внимание.
- Хорошо. Но есть одна просьба. К Таисии Павловне должна сегодня прийти сотрудница Центра социальной защиты населения, а хозяйка наша слегла хворая. Если будет визит, вы ей дверь откройте, но ни в коем случае за порог не пускайте и особенно в комнату к Таисии Павловне. Скажите просто – хозяйка, мол, заболела, приходите завтра. Уяснили?
- А в чем, собственно, дело? Зачем такие выкрутасы?
Мне почему-то казалось, что Сидор Иванович – собой могутный, но душой трусливый человек. Решил его припугнуть.
- А дело все в том, что женщина эта никакая не чиновница Центра защиты населения, а известная аферистка, обманывающая пенсионеров. За её поимку обещано вознаграждение.
- Большая сумма? – полюбопытствовал заинтригованный Казалуп.
- Миллион рублей!
Гастарбайтер украинский присвистнул даже и перешел на родную мову.
- О. це гарно! Так я её…
- Не советую Сидор Иванович – преступница вооружена и очень опасна…
Но похоже, он мне уже не внимал, очарованный неожиданно легким заработком баснословной суммы.
Зачем, я ему всё рассказал? Тут были такие соображения. Во-первых, мне хотелось его напугать, чтобы он не самодельничал – открыл, сказал, закрыл. Во-вторых, чтобы он мой рассказ за шутку принял – такие деньги за простого работника Центра социальной защиты населения в принципе никто не даст. Другими словами – подшутил над жадным хохлом. Должен же он это понять…
Поделил содержимое сковороды на три части. Первую занес Казалупу, совсем теперь не похожего на гриппозного больного – так гонял сквозняк по комнате, меряя её шагами и бормоча что-то себе под нос. На мое подношение торопливо кивнул.
Таисия Павловна лежала с закрытыми глазами в кровати, вытянув руки вдоль изящного тела. А кошка Ася ореолом свернулась на подушке вокруг её головы, хвостом щекоча ей шею и подбородок. На звуки, мною издаваемые, хозяйка открыла глаза и поблагодарила взглядом. Процесс излечения в полном разгаре…
Я быстренько перекусил, переоделся и помчался к Ларисе Ивановне.
Она встретила меня отредактированной цитатой из фильма «Кавказская пленница»:
- Ну, Валерик, вы делаете поразительные успехи – за неделю раскрыли двух наркодилеров. Нового фигуранта вашего взяли, товар его привезли – осмотрели, оценили: одиннадцать кило гашиша и пять килограммов марихуаны! Тебе причитается после вычета подоходного налога чистогана сто тысяч – куда деньги будешь девать? Я бы на твоем месте приобрела загородный домик в деревне…
- Подумаю, - весьма довольный усмехнулся я.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 04:24   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

А Лариса Ивановна продолжала, будто рассуждая сама с собою:
- Странно, что кто-то ещё работает, носит погоны. При таком раскладе доблестные органы внутренних дел должны бы, по идее, состоять из одних вакансий и полных придурков, которых больше никуда не берут. Придурков, конечно, полно и сейчас – кто спорит? – но ведь и толковые ребята есть. А вот таких гениев, как ты, ни за что не заставить служить в ГОВД. Вольная охота вам позволяет много зарабатывать и очень неплохо жить. Ведь так?
Что ей сказать? Если б не дар, что я имел? И не объяснишь – ведь никто не поверит, потому что так не бывает в жизни…
Пальчики её, между тем, шелестели по клавиатуре компьютера – Лариса Ивановна вновь оформляла мне договор на денежное вознаграждение. А диалог продолжался…
- Валера, я помню наш уговор – ни о чем не расспрашивать. Но хоть намекните: в какой человеческой отрасли лежат ваши способности – признаться, голову сломала, и ничего пока путного не придумала.
Решил приоткрыть завесу тайны, чтобы не обидеть свою благодетельницу.
- В парапсихологии.
- Ты серьезно? – ей трудно было скрыть сомнения. – Для меня она – лженаука, как астрология, алхимия и прочая чушь.
- Весь мир верит, а вы сомневаетесь.
- Ну, покажи мне что-нибудь из своих способностей – может, и я начну верить. Что ты умеешь? Давай прямо сейчас. Можешь?
Меня понесло по тропе неизведанной:
- Могу. А что есть проблемы, с которыми вы не можете справиться?
- У меня? – растерялась Лариса. – Да нет, пока все в порядке. А вот с тобой непонятки – объясни мне на пальцах, как ты клиентов своих находишь.
- Не буду, - улыбнулся я.
- Почему? Слабо?
- Мы же договорились – вы догадаетесь сами. Вот и думайте… А парапсихология – это не цирковые фокусы, которые можно показывать с целью развлечения публики. И не химические опыты, которые можно делать демонстративно, чтобы зрители поняли, как вещества реагируют друг на друга. Парапсихолог реагирует на выброс умственной энергии позитивного или негативного характера. С просто любопытствующим человеком работать не стоит – мало толку.
- Но почему?
- Природа вещей.
- Человеческий разум – это вещь?
- Можно и так назвать. Но не святой же дух…
Ну, надо же! Чего наплел… А в действительности – что такое парапсихология? Надо бы просветиться на всякий случай.
Лариса, между тем, примолкла, задумалась – что-то удумала, фыркнула и покачала головой.
- Так значит, от вас, парапсихологов, нормальному человеку нет спасения?
- Есть.
- И как это сделать?
- Никогда ничего не делать, не говорить и не думать, если вас об этом не просят.
- Ну, это закон на все случаи жизни. Я предполагала, что-то заоблачное…
- И потому пытаетесь заставить меня достать вам кролика из-под шляпы.
Лариса Ивановна разложила передо мной листы распечатанного договора:
- Давай, подписывай…
- И могу идти? Я ответил на все ваши вопросы?
- Ну так… - промямлила она. – Я почти все поняла, но ничему из сказанного не поверила.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2024, 04:16   #4
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Как деньги придут, идем в ресторан? – спросил, приглашая.
- Звони, там посмотрим, - уныло ответила Лариса Ивановна, изо всех сил выдавливая из себя благодарную улыбку.
Вообще-то про парапсихологию – это шутка была. И, похоже, майор полиции её поняла. Когда это сообразил я, испугался всерьез – мне не хотелось бы терять расположения толкового майора полиции к своей персоне. Что я без неё? Игрушка в руках оперов ГОВД, которую они при первом удобном случае сдадут бандитам за бутылку пива…
В этот момент мобильник в кармане выдал соловьиные трели.
Хозяйка квартиры энергично и бодрым голосом (чем не мало меня удивила и порадовала) сообщила, что они с Сидором Ивановичем отчаянно нуждаются в моей помощи.
- Что случилось, Таисия Павловна?
- Так это… Сидор Иванович захватил в плен сотрудницу из Центра социальной защиты населения, прикрутил её к стулу и рот скотчем заклеил.
- Вчерашнюю или другую?
- Ту же самую, что вы мне показывали на экране. Приезжайте, Валера, поскорей. Сидор Иванович не хочет милицию вызывать: говорит – им веры нет, а за поимку этой мошенницы объявлена баснословная сумма. И кому её сдать не знает. Разрешил вам позвонить…
- Хорошо. Скоро буду…
Все это время Лариса Ивановна внимательно наблюдала за мной, пытаясь разгадать моего абонента и суть разговора. А увидев вдруг возникшую озабоченность на лице, обратилась теперь уже словами известной песни о казаке, упавшем в реку с моста:
- Что случилось с тобой, милый мой?
Вот оно – решение всех корыстных проблем Казалупа стоит передо мной.
- Лариса Ивановна, у вас есть личный транспорт?
- Да, на стоянке возле ГОВД «Рено» мой стоит.
- Прокатимся вместе к моей квартире? Там хозяйка и второй квартирант скрутили разыскиваемую мошенницу. Позволите? – я протиснулся к служебному компьютеру, в несколько манипуляций нашел нужный сайт и развернул на экран портрет госпожи Пинчук Ольги Петровны, урожденной Суворовой. – Вот это дама сейчас на кухне в моей квартире сидит привязанной к стулу с заклеенным ртом.
Майор полиции взглянула, хмыкнула и сказала:
- Поедем глянем, что за птица.
Пока я отсутствовал, в квартире вот что произошло. Поразмыслив над информацией и подогрев себя стопочкой горилки, Сидор Иванович Казалуп пришел к выводу – женщину, которая позвонит в квартиру, надо обязательно брать! И не важно – мошенница она или сотрудница. Потом конечно разберутся, а сейчас нельзя упускать такого случая внезапно стать миллионером.
Ему уже минуло полвека, а к этому возрасту, как известно, мудрость приходит и понимание, ради чего стоит жить. Жить стоило ради денег. А ради больших – не страшно рискнуть. Хохол это понял давно. И когда в квартиру действительно позвонили, настроенный на самые решительные меры и действия, дверь открыл, улыбнулся, как только смог, визитерше:
- Вы к Таисии Павловне? Она приболела, лежит в своей комнате. А бумаги, которые вы ей вчера оставили, на столе кухонном...
- Она подписала их? - недоверчиво оглядывая громилу в вышиванке, от которого несло самогоном, спросила гостья.
- Я не знаю, - пожал плечами Казалуп.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2024, 04:51   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Его глупый вид и сивушный запах изо рта, усыпили сомнения бдительной мошенницы. Она переступила порог и направилась в кухню. Сидор Иванович прикрыл дверь до щелчка английского замка и набросился на гостью. Обхватил лапищами, сдавил изо всех сил и лишил женщину духу. Не фигурально, а буквально. Пинчук, которая еще и Суворова, тщетно пыталась втянуть в грудь живительный воздух. В полуобморочном состоянии Казалуп принес её в кухню, усадил на стул и тщательно примотал бельевой веревкой к спинке и сиденью. Заклеил рот скотчем, чтобы, придя в себя, пойманная преступница не переполошила криками весь дом.
Обмыл победу еще одной рюмкой и стал ломать голову, как бы свою добычу поменять на миллион российских рублей. Ничего не придумав, отправился к Таисии Павловне. Та и позвонила мне…
Дверь нам открыла хозяйка квартиры – вполне живая и подвижная.
- Ой, Валерочка! – воскликнула она, но увидев мою спутницу, на неё переключилась. – Здравствуйте, а вы, наверное, из милиции?
- Угадали, - согласилась Лариса Ивановна и поправила. - Майор полиции Пеева Лариса Ивановна.
- Где полиция? – с кухни выглянул Казалуп и недоверчиво посмотрел на мою спутницу. – Вы? Давайте договариваться на берегу – я вам пленницу свою, а вы мне за неё миллион рублей.
- Ой, да не обращайте вы на него внимания, - засуетилась, опять удивив меня, Таисия Павловна. – Сидор Иванович немножко выпимши и мелет, сам не понимая что. А вообще-то он герой и молодец – один задержал преступницу, рискуя жизнью.
Что же случилось с хозяйкой? Отчего она стала такой бодрой? Возникшая ситуация повлияла или кототерапия восстановила силы?
- Для начала давайте на неё взглянем, - попросила Лариса Ивановна, подходя к Казалупу, загородившему собой коридор.
- Да ладно вам, Сидор Иванович, - Таисия Павловна рассмеялась, заметив, как мгновенно помрачнел её квартирант, - не волнуйтесь вы за свои деньги: что причитается, обязательно выдадут – вы же не на Украине. Главное – вы общество избавили от опасной мошенницы. Это ли не радость?
Лариса вслед за хозяйкой мимо озабоченного хохла проскользнула в кухню. А потом и мы с ним вошли…
- Вот это да! – восторженно заявила майор полиции, увидев крепко-накрепко привязанную к стулу женщину – то ли обрадовалась, то ли удивилась.
Потом, сунув к её глазам служебное удостоверение, представилась:
- Майор Пеева. Не советую кричать и взывать о помощи – полиция уже здесь, - и с этими словами оторвала скотч от губ пленницы Казалупа. – Общаться будем? Нет? Но вам не смертельно больно от бельевой веревки – потерпите до приезда наряда?
Связанная Пинчук, опустив голову, на все отрицательно ею мотала.
Таисия Павловна тихо радовалась, удивляя меня. Казалуп мрачнее тучи смотрел на Ларису Ивановну – та звонила кому-то:
- Сергей Иванович, давно разыскиваемую мошенницу Пинчук Ольгу Петровну только что взяли на частной квартире. При ней её вещи и подготовленные документы для очередного мошенничества. Передаю инициативу в ваши руки… Да, дождусь…
Таисия Павловна засуетилась, чтобы накрыть стол для чая. Расставляя на столе чайные и кофейные чашки, она наткнулась на глаза мошенницы. На этот раз они светились не заботой и добротой к ней, а лютой ненавистью. Пенсионерка в ответ головой покачала.
Нужное дело сделано – теперь можно расслабиться и потрепаться о чем-нибудь нейтральном за чашкой чая.
- Как вам служба ваша? – поинтересовалась Таисия Павловна у майора полиции. – Приносит радости? Или бывают разочарования?
Наверное, ей и не очень-то любопытно – просто хотела быть вежливой и гостеприимной хозяйкой, поддерживающей общение за столом.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 04:20   #6
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Разочарований пока нет, а радости… - Лариса пожала плечами и усмехнулась. – Я, Таисия Павловна, уже не девочка – какие такие радости могут меня удивить? Удивляют пока вот такие сюрпризы.
Она кивнула на притороченную к стулу Пинчук. А хозяйка квартиры перешла на шепот:
- Сидит, молчит и в туалет не просится, злыдня!
Потом снова вернулась к диалогу с Ларисой Ивановной в полный голос:
- За успехи на службе награждают?
- Как обычно – благодарность, денежная премия, внеочередное звание, повышение в должности – все одно и то же.
- Ну а пошли-то вы в полицию по призванию или от безысходности?
- А вы как думаете?
Что-то в ответе Ларисы Ивановны указывало на досаду к подобным расспросам, и Таисия Павловна, почувствовав это, примолкла. Вежливая болтовня не подразумевает пикировки.
После небольшой паузы майор полиции оповестила собравшихся:
- Сейчас подъедут из следственного комитета, прокуратуры, эксперты-криминалисты из отдела – будут работать у вас в квартире…
Что ж, тема исчерпана, кофе и чай выпиты – можно принимать серьезных людей.
Прибыли пятеро в штатском – у всех незнакомые лица. Приветливо поздоровались с Ларисой Ивановной и тут же попрощались. Направившись к входной двери она сказала:
- Валерий, завтра с работы сразу ко мне.
Двое из прибывших остались на кухне, остальные растащили нас, жильцов квартиры и участников задержания преступницы, по своим комнатам для дачи показаний свидетеля под протокол.
Мой оказался не очень-то продуктивный – всего на одну страницу. Увидел портрет в инете – запомнил, а когда встретил эту женщину в гостях у хозяйки, сразу же опознал. Зачем мне преступники из компьютера? – вот вопрос, которого я боялся, но автор протокола его не задал. Когда Казалуп Сидор Иванович один на один брал мошенницу, я был в полиции у майора Пеевой.
Перечитав, подписался под диктовку: «С моих слов записано верно. Фамилия имя отчество. Подпись. Дата».
Получив от меня исчерпывающую информацию, дознаватель поднялся. Я тоже.
- А вас попрошу остаться в комнате, - строго сказал он мне.
- Как долго?
- До тех пор, пока мы не покинем квартиру.
- Но мне на работу уже пора.
Рассказал сотруднику где-кем работаю и когда мне надо там быть. Получив его согласие, прямиком отправился к выходу, минуя кухню – прощай ужин!
А как же Таисия Павловна и кормление кошек в сарае?
Сердце сжалось и на мгновение остановилось – потом снова забилось ровно и неторопливо. Ни думать, ни переживать не приходится – следую за событиями. В глазах от этих событий плясали чертики, но я, хмуря брови и всем своим видом изображая неустанную заботу о благе человечества, топал на работу.
Приняв объект под охрану, позвонил Нине.
- Привет, любимая, - с улыбкой проговорил в трубку. – У тебя все в порядке? Сколько дней осталось до нашей встречи?
- Совсем не много. А кажется – давно не виделись. Теперь жалею, что тайком не встретились в твой приезд.
- Так в чем проблема? Давай завтра приеду. За грибами вдвоем сходим – Таисия Павловна просила.
- Как она?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2024, 04:58   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Все нормально – сейчас у неё хороший период начался. Хочешь, мы вдвоем приедем – так она за грибами рвется. Я обещал ей – после твоего приезда втроем на лесное мясо устроим охоту.
- Ты знаешь, на завтра мы всей семьей запланировали побелку дома – не до развлечений будет.
- Пчелка ты моя, трудолюбивая!
- А то…
Потом позвонила Таисия Павловна. По дороге я ей хотел сообщить, что не смогу сегодня проводить в сарай, но телефон не ответил – должно быть хозяйку нашу ещё пытали. А теперь…
- Ничего, Валера, не беспокойтесь. Я уже сходила – всех откормила.
- Гости давно уехали?
- Часов до семи торчали.
- Бандитку забрали?
- Да. И так строго с ней – вошли двое в камуфляже и с автоматами, отвязали, наручники надели, увели. Во дворе посадили в милицейский «бобик». Дай Бог, её больше никогда не видеть…
- А вам лучше стало – я заметил.
- Это все благодаря Асе – все напасти с меня сняла и страхи. Я теперь, Валера, сама передвигаться буду – не надо мне провожатых. Милая кошечка Ася и полезная очень. Я её в квартире оставила – пусть со мной живет.
- А Сидор Иванович?
- Напился, песни поет. Но мне он не указ. Будет Асеньку притеснять, я его выселю.
Ого! Надо же! Какой эффект! Все-таки кототерапия существует и надо её раскручивать…
До половины второго ночи пообщались с Маркизой, обсуждая эту тему – как рекламу дать, кого к клиентам направлять, сколько за услуги брать…
Ровно в половине девятого следующего утра, что можно считать королевской точностью, я входил в кабинет Ларисы Ивановны. Глядя на неё, как всегда подумал: ну, очень симпатичная женщина – почему же не замужем? И что она во мне нашла?
Лично я себя считал похожим на орангутанга. По крайней мере, именно таким видел себя в зеркале и полагал, что точно таким же должно быть и восприятие со стороны. Впрочем, я не комплексовал по поводу своей внешности – Боже, упаси. Ни малейшего неудобства в жизни от этого не испытывал – вполне благосклонно принимал себя таким, каков есть. Но не переставал удивляться – особенно в последнее время – что же такого интересного для себя женщины находят во мне?
Хозяйка кабинета выглядела озабоченной, даже встревоженной. Первым делом, увидев меня, сунула в микроволновку маленькую цветную кастрюльку.
- Это твой завтрак.
- Чем-то расстроены? – заботливо спросил я. – У нас проблемы?
Лариса Ивановна отвела взгляд в сторону, и у меня в душе шевельнулось нехорошее предчувствие. Но не стал торопить её – сел за стол и принялся за гречку с двумя котлетами, изумительной вкусноты.
Когда поел, хозяйка кабинета разложила передо мной листы договора о денежном вознаграждения за оказание помощи органам внутренних дел в поимке мошенницы Пинчук Ольги Петровны.
- Круглой суммы не получится – минус подоходный налог.
- Мы хотели на троих поделить, - посетовал я.
- Сами разберетесь, - отрезала Лариса Ивановна, и я подписал.
Отсканировав бумаги и отправим заявку в финуправление министерства, Лариса взглянула на меня.
- Тобой заинтересовались и следственный комитет, и прокуратура.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 04:40   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- На предмет?
- Твоих способностей… Такие успехи в короткий срок. Отнимут тебя, мой милый парапсихолог. И не вякнешь против…
- А если я не хочу с ними работать?
- Заставят.
- Ну, это мы еще посмотрим! Я включу в дело свои способности – им мало не покажется. Либо с вами за правое дело, либо перехожу на противоположную сторону.
Лариса Ивановна улыбнулась моей угрозе:
- Спасибо тебе, Валера, за благородство и душевное мужество. Но исход борьбы предрешен: тебя не достанут – меня сломают.
- А я им условие поставлю – либо с вами, либо ни с кем. Если не согласятся, заброшу к черту криминалистику. Открою свое дело под названием «кототерапия». Вы видели вчера Таисию Павловну?
- Живая женщина – не сказать, что старушка, и, кажется, к тебе не равнодушна…
- Еще час до этого лежала умирающим лебедем. Но кошка Ася её попользовала, и вот, пожалуйста – человек будто заново родился.
- Ну что ж… Тебе есть чем заняться. Если меня погонят из органов – к себе заберешь?
- Обязательно!
Купив по дороге бутылку коньяка, три пиццы и торт, предложил Таисии Павловне торжественно отпраздновать избавление человечества от злостной мошенницы. Она поддержала затею и принялась накрывать на стол, приказав:
- Зовите Сидора Ивановича – пир закатим.
Казалуп болел не только гриппом или похмельем – надсадилась душа его от предчувствия великого кидка. Такие деньжища из рук уходят – вот беда!
- Нет, я не хочу, - отказался он. – Есть я не хочу, а о чем говорить?
- Ну, хотя бы о том, что я только что подписал договор об оказании услуг органам внутренних дел по поимке давно разыскиваемой преступницы, и вознаграждение, за неё обещанное, в любую минуту может быть перечислено на мой счет в «Альфа-банк». Надо бы обсудить – как мы её будем делить?
- Значит, на твой счет? – мрачно ухмыльнулся Сидор Иванович. – А то, что я её поймал и скрутил, не в счет?
- Вот я и предлагаю обсудить, как мы поделим эту сумму. Ведь участников ловли было трое. Таисия Павловна исполняла роль живца. Я опознал преступницу. Вы её захватили. Поровну делим на троих?
- Нет, по участию, - энергично сказал Казалуп и отправился на кухню, отстаивать свои права.
Стол уже был накрыт. Я налил в рюмки коньяк. Выпили…
- Так значит, Сидор Иванович, вы не согласны поровну разделить на троих, - ровным голосом спросила Таисия Павловна. – Что же вы предлагаете?
Казалуп, глазом не моргнув, заявил:
- По сотне вам, остальное мне…
Мне хотелось спросить – а рожа не треснет?
Взгляд у Таисии Павловны скользнул по столу и остановился на пустой рюмке.
- Вы считаете – так справедливо?
- Повторяю – я её поймал, мне и сумма основная, а вам за участие за глаза по сотне, - Сидор Иванович был настроен решительно.
Хозяйка вскинула взор на меня:
- А вы как считаете, Валера?
Я кивнул несколько свысока:
- Не считаю, а буду делить так, как вы скажите – ведь деньги же мне перечислят, и договор на меня оформлен.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2024, 04:48   #9
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Казалуп то ли крякнул, то ли пукнул, звук какой-то издав – но промолчал.
А Таисия Павловна подвела итог дискуссии:
- Миллион на троих не делится, поэтому разделим сумму так: вам, Сидор Иванович, как человеку семейному и остро нуждающемуся четыреста тысяч рублей; ну а нам с вами, Валера, по триста тысяч. Идет?
Казалуп смерил хозяйку тяжелым взглядом, поиграл желваками, но промолчал.
Я прикинул – четыре сотни хохлу, три хозяйке, ну а мне-то что останется от трех сот после вычета подоходного? Да Бог с ним! Где-то подслушал крылатую фразу и запомнил, сейчас пригодилась, чтобы душу утешить: не деньги нас делают – мы их…
- Пусть будет по-вашему, - сказал и уставился на Казалупа – имеются возражения?
- Понятно, - сухо сказал тот. – Москали сговорились против бедного украинца. Теперь вопрос – а эту-то, обещанную сумму когда отдадите?
- Как только деньги придут на счет, прямо на ваших глазах электронным платежом перечислю вам. Есть куда? – банковская карточка, сберегательная книжка… все сгодится.
- И я должен буду в это поверить? В ваши махинации на компьютере…
- Если у вас подключена услуга «мобильный банк», телефон тут ж и сообщит.
Наступила долгая пауза – каждый думал о своем.
Первой встрепенулась Таисия Павловна:
- Все вопросы решены? Пейте чай, ешьте торт… А может, споете, Сидор Иванович? У вас замечательно получаются красивые украинские песни…
Ай да Ася, ну и кудесница! Буквально за один-два сеанса сделала нашу хозяйку замечательной – нежной, доброй, веселой, остроумной, такой яркой и живой, что просто диву даешься от такой резкой перемены. Не даром же была народной артисткой СССР!
А пестрая кошечка и сейчас тихонько сидела в углу кухни у блюдца с молоком, с опаской поглядывая на Казалупа. Но как только Таисия Павловна откинулась на кресло стула и несколько фривольно похлопала по своим бедрам, она в три прыжка оказалась на них.
Этого Сидор Иванович уже не мог стерпеть – резко поднялся и ушел в свою комнату. Даже спасибо не сказал за праздничный стол неблагодарный хохол.
- Я смотрю, Таисия Павловна, вам здорово помогает Асина терапия.
- Ах, Валера, не те слова! Я будто заново родилась. И зачем я кошек в сарай отправила? – послушалась Сидора Ивановича! Ну да ладно, что сделано, то сделано – как говорится, назад не вернешь. Но Ася отныне будет жить со мной в нашей квартире.
- А Сидор Иванович?
- Да плевать я на него хотела! Кто в доме хозяйка?
Ко мне вдруг подкрались подозрения – возможно, кошки не только лечат, но и зомбируют беспечный род людской. Надо Маркизу расспросить…

9

Смутные подозрения терзали меня. То, что кошки могут лечить, еще можно понять и принять. И даже делать бабки на этом. Но теперь выясняется, что кошки еще и зомбируют нас, подстраивая своих хозяев под свои интересы. Подозрительным стало казаться то, что общаясь с Маркизой почти уж два года, мы всегда и по всем вопросам находили обоюдоприемлимое решение. Другими словами: то, что предлагала она, нравилось мне, а то, что я – ей было любо. Теперь это единодушие выглядело по-другому. А не Маркиза ли мне внушала те светлые мысли, которые сама же потом одобряла? А ведь я себя возомнил светлою головою…
Нужно все обдумать и принять правильное решение. Либо плюнуть на свои сомнения с самолюбием вместе взятые и двигаться дальше тем же фарватером, либо… Ладно, не будем спешить – надо как следует пораскинуть мозгами и все просчитать.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 05:26   #10
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

К визиту Маркизы так ничего путного и не придумал. Но и промолчать не сумел – начал разговор с места в карьер. Возможно, потом буду жалеть, ну да что ж теперь: слово не воробей, вылетело – и пусть себе летит. Может, долетит куда-нибудь, в конце-то концов...
«Маркиза, признайся – ты зомбируешь меня?»
«Как это, зомбирую?» – удивилась высокопоставленная гостья.
«Ну, настраиваешь на тебе нужный лад…»
Минут пятнадцать-двадцать мы выясняли, что я имею ввиду, обвиняя её во влиянии на меня. Пока, наконец, до меня не дошло, что, если это действительно так, то хвостатому президенту кошачьей республики ничего не стоит прямо сейчас перенастроить меня на позитивный взгляд возникшей проблемы.
Вопрос ещё мучил, но ответ уже сам нашелся. Слишком путанным и длинным получилось бы выяснение отношений, а ссоры с Маркизой мне не хотелось. И потом: мне нравится то, что мы делаем с ней – без всяких душевных усилий.
Как ни странно, минутной паузы оказалось достаточно, чтобы я, мгновенно успокоившись, начал думать в другую сторону. И говорить…
«Слушай, а ведь предстоящий бизнес кототерапии с рекламным заголовком «Домашний доктор» в корне меняет нашу политику. Зачем нам тратиться на приют, если мы массово начнем пристраивать наших бродяг в квартиры нуждающихся в выздоровлении? Лучше нам какие-нибудь курсы открыть для четвероногих целителей по повышению квалификации. Если для людей лозунг звучит: «Каждой семье собственный доктор», то для жителей швейной фабрики такая редакция: «Каждой кошке благоустроенная квартира с её жильцами впридачу»».
«Истину глаголешь».
«Но и это еще не все. Если кошки могут зомбировать людей, то таким макаром мы можем влиять на результаты любых выборов в человеческом обществе и иметь с этого хорошие деньги. Хочешь стать главой, губернатором или депутатом? – плати…»
«Наверное, можем», - без большого энтузиазма согласилась Маркиза и тут же добавила. – «А ещё наши коты могут стать отличными личными охранниками и телохранителями. Это ты видел и сам на практике».
«Это – да. Собака лает – от неё много шума и неприятностей. А кот молчит и наблюдает, например с плеча хозяина. А когда надо прыгнет молча на обидчика да как цапнет его за нос – мало не покажется…»
Я представил себе картину и утвердился в мысли – с котом-телохранителем меньше возни, чем с собакой такой же функции, а результат может быть убедительней.
«Получается: нам не на приют следует копить деньги, а уже сейчас их тратить на обучение специалистов из твоих подданных – кого в целители, кого в охранники, кого в организаторы общественного мнения… И начинать надо прямо с детского возраста, выясняя: кто из котят на что способен».
«Первые две функции подразумевают третью», - поправила Маркиза мои умственные изыскания. – «А школу для котят мы практически уже организовали на швейной фабрике. Не говорила вам лишь по той причине, что посчитаете информацию не интересной».
«Значит меняем курс – вместо приюта открываем курсы подготовки специалистов по услугам человечеству». - возликовал я. – «В такой ситуации и при сложившихся обстоятельствах в перспективе мы будем править миром!»
«А то…» - Маркизы не остудила мой порыв, слегка ухмыльнувшись энтузиазму переполнявшему мою душу.
«Прости, совсем забыл про гостинец», - достал из пакета кусочек сыра, приобретенный для моей гостьи дорогой. – «Угощайся!»
К сыру Маркиза не равнодушна. Впрочем, как и к паштету печеночному, как и к многим другим изыскам…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: