Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 11:19   #401
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию Седов Николай

Привет!!!
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 11:20   #402
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А дед Эмото начитался, талую воду теперь пьёт...
И правильно!!! Я тоже со всем этим согласна!

Только, по-моему, неважно, что вода из водопровода... Раз её можно замораживать и "перезаряжать"...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 11:41   #403
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Привет!!!
Йэх... Убёг
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 11:43   #404
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Только, по-моему, неважно, что вода из водопровода... Раз её можно замораживать и "перезаряжать"...
А некоторые мои знакомые без фильтров жизни не представляют... Причём и на кран надевают, и потом ещё - кувшин с фильтром. В этих кувшинах фильтры сменные, и говорят, мембрана выбрасывается чёрного цвета!
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 11:47   #405
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
И правильно!!! Я тоже со всем этим согласна!
Помню, загорали в Серебряном Бору (там купаться можно)... Ребята плескались - ну и матерились от чувств-с. Так одна женщина с достоинством замечание им сделала: "Вы уже не такие маленькие, должны знать: у воды есть память, надо думать, какие слова говоришь в воду".
Мне так это запомнилось!..
И ребята заткнулись сразу...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:10   #406
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А некоторые мои знакомые без фильтров жизни не представляют... Причём и на кран надевают, и потом ещё - кувшин с фильтром. В этих кувшинах фильтры сменные, и говорят, мембрана выбрасывается чёрного цвета!
А нам в детстве учитальница географии говорила, что мы должны пить сырую воду из крана, чтобы адаптировать организм!

И я с этим согласна...

а насчёт чёрного цвета: вот я близ Садового кольца живу и у меня на подоконнике каждый день слой чёрной пыли скапливается. Так что ж мне теперь - не дышать?!..
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:31   #407
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Кстати, вводят новые правила правописания, говорят: Интернет нужно всегда - с заглавной... зато кофе - среднего рода...
Ввели...

http://www.vesti.ru/doc.html?id=312955
Цитата:
Николай Дьяков

Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йогурт" надо произносить как "йогурт", и даже позволяется говорить "договор" вместо "договор".
В канун первого сентября в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать, какому русскому языку учить детей? Ведь уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь - норма русского языка.
Вот неполный список нововведений. Слово "брачующиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и договор, и договор. Причём - как по средам, так и по средам. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йогурт". Или "йогурт".
А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.
"Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке", - говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы "Словари XXI века".
Но - то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, - а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них "кофе", например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и "горячее кофе".
"Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте – то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить", - объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы "Словари XXI века".
Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорятоговор", или "крепкое кофе", то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании. "В образцовой речи это слово следует употреблять только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный", - отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
А язык тем временем продолжает меняться. И если уже стали возможными "договоры", не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему "документов" и "портфелей"? В ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете. Это слово, кстати, теперь нужно писать только с большой буквы.
Кстати, "Интернет" я всегда пишу с большой буквы. И всегда возмущалась "опусканием" этой высокой буковки...

Последний раз редактировалось Sneg; 01.09.2009 в 12:35
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:57   #408
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ввели...
Ужас...
Но мы-то всё равно будем считать "кофе" мужчиной! (всё, теперь я буду ещё и одёргивать тех, кто считает иначе!!!)

Цитата:
"йогурт" надо произносить как "йогурт"
Это ж язык сломаешь... Тогда уж "иогурт" (мы, наше семейство, когда-то, в начале 90-х, когда они только появились, в шутку его так называли - и даже иногда для прикола спрашивали в ларьке: "У вас есть иогУрт?.." У нас была очень весёлая семья...)
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 13:06   #409
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира, ну пока я на сон не жалуюсь - мне хоть из пушки пали ночью, ничего не слышу. Но вентиляторы у меня совсем не шумят - чего бы им шуметь? А Мулик - да, качает... и фильмы, и музыку, и всякие другие нужные мне прибамбасы. Ночью он работает по-ударному
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:26   #410
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Тогда уж "иогурт" (мы, наше семейство, когда-то, в начале 90-х, когда они только появились, в шутку его так называли - и даже иногда для прикола спрашивали в ларьке: "У вас есть иогУрт?.."
Не-е, вот насчёт йогурта я как раз не спорю. В тюркских языках ударение обычно падает на последний слог, а http://www.krasrab.com/archive/2005/...8/view_article
Цитата:
Йогурт (от турецкого слова yogurt) пришёл в Европу из Турции и поэтому часто считается продуктом турецкого происхождения.


А мои тоже прикалываться любят, мама особенно - "магазин" и т.п.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: