Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 20:36   #2901
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Я знаю людей, которые с детского сада знали, чего хотят!!! (оба случая - художники...)
Будешь смеяться - я в своё время хотела податься на худграф! При том, что не умею рисовать. (Маленькая - любила...)
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:51   #2902
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Будешь смеяться
Не буду!
Цитата:
При том, что не умею рисовать. (Маленькая - любила...)
Так откуда ты узнала, что не умеешь?.. Научили бы! Тем более что маленькая любила...

А я вот тоже как-то лет в 20 с чем-то решила научиться рисовать (в смысле, по-правильному)... По объявлению в газете нашла одного художника, но не успела дойти и до основ натюрморта, как он заболел и умер... (это был ноябрь)

Поэтому я решила больше не учиться рисовать. НЕ СУДЬБА...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:36   #2903
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Так откуда ты узнала, что не умеешь?.. Научили бы! Тем более что маленькая любила...
Так мама сказала - не позорься, мол, там надо папку с рисунками показывать...
(Я тоже думала - научили бы...)
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 02:21   #2904
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
А я вот тоже как-то лет в 20 с чем-то решила научиться рисовать (в смысле, по-правильному)... По объявлению в газете нашла одного художника, но не успела дойти и до основ натюрморта, как он заболел и умер... (это был ноябрь)
Грех смеяться, конечно, но вот видишь, как это старичьё - подводит...
И с чего ты взяла, что не в моём вкусе? Он - на стадии формирования...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 02:58   #2905
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Будешь смеяться - я в своё время хотела податься на худграф! При том, что не умею рисовать. (Маленькая - любила...)
Тут - интересные есть моменты...
Помню смену школ рисования и живописи у нас на факультете...
Была - имитация построения на бумаге или холсте трехмерного пространства... были признанные лидеры и фавориты, которым эту школу ставили наши же преподаватели... остальные в этой манере работали без всякого энтузиазма... время отбывали...

Вдруг - приходит преподаватель, который предлагает нам видеть в плоскости - именно плоскость, а в процессах рисования и живописи - декоративное оформление этой плоскости, путём перенесения на неё сочетания тоновых и цветовых пятен, с соблюдением масштабности и взаиморасположения этих пятен...

Единственное условие - обходиться без чёрных дыр, имитирующих глубину пространства на плоскости...

Я был злостным прогульщиком, и прогулял изложение новой концепции... тем интереснее было наблюдать её революционные последствия...

Лидеры старой школы - психовали и матерились, они не могли строить геометрию пространства тоном или цветом... зато те, кто врубился в тему сразу - стали выдавать совершенно удивительные работы: мерцающие полутонами серебристые рисунки, на которых пространство строилось не жёсткой замкнутой линией, а мягким перетеканием тоновых пятен... удивительно гармонично ложившихся в плоскость листа...
Новая школа вкладывала в головы совершенно новое восприятие и видение мира, но не все смогли это принять...
К чести преподавателя - он всем (кто понял, и - кто не понял и не принял новой школы) ставил только пятёрки и четвёрки... либерал...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 11:52   #2906
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Грех смеяться, конечно, но вот видишь, как это старичьё - подводит...
Эх, Демон, миленький... Это-то я уже знаю, к сожалению... Пожалуй, это - единственный недостаток...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 13:49   #2907
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Эх, Демон, миленький... Это-то я уже знаю, к сожалению... Пожалуй, это - единственный недостаток...
Привет!


А нету никаких недостатков у конкретных и отдельновзятых...
Есть мир, со своими законами и правилами, условностями и выборами.
Кто знает, как бы сейчас плевалась Ира, если бы воплотились её мечты о рисовании? Или наоборот, НАСКОЛЬКО она была бы счастлива?

Гадать задним числом и бессмысленно, и ложно по своей сути, поскольку, исходя из своих сохранившихся детских представлений, мы даже приблизительно вряд ли сможем воссоздать ВСЮ картину того или иного выбора, нашего или родительского.

И каждый раз этот опыт уникален и НЕПОВТОРИМ. Есть миллионы причин, о которых даже и родители не догадываются, совершая тот или иной выбор.

То есть, иначе говоря, я думаю существует некая предопределенность развития ребенка и человека. Она сохраняется тем в большей степени, чем более этот человек ЗАВИСИМ от других людей. Путешествие ЛИЧНОСТИ начинается с осознания себя самостоятельной ЕДИНИЦЕЙ. Конечно, тут множество всяческих нюансов, но костяк схемы примерно таков.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:07   #2908
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Привет!


А нету никаких недостатков у конкретных и отдельновзятых...
Есть мир, со своими законами и правилами, условностями и выборами.
Кто знает, как бы сейчас плевалась Ира, если бы воплотились её мечты о рисовании? Или наоборот, НАСКОЛЬКО она была бы счастлива?

Гадать задним числом и бессмысленно, и ложно по своей сути, поскольку, исходя из своих сохранившихся детских представлений, мы даже приблизительно вряд ли сможем воссоздать ВСЮ картину того или иного выбора, нашего или родительского.

И каждый раз этот опыт уникален и НЕПОВТОРИМ. Есть миллионы причин, о которых даже и родители не догадываются, совершая тот или иной выбор.

То есть, иначе говоря, я думаю существует некая предопределенность развития ребенка и человека. Она сохраняется тем в большей степени, чем более этот человек ЗАВИСИМ от других людей. Путешествие ЛИЧНОСТИ начинается с осознания себя самостоятельной ЕДИНИЦЕЙ. Конечно, тут множество всяческих нюансов, но костяк схемы примерно таков.
Так мы поэтому и говорим, что ни о чём не жалеем...

(Похоже, это становится новым групповым девизом...)
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:15   #2909
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Так мы поэтому и говорим, что ни о чём не жалеем...

(Похоже, это становится новым групповым девизом...)
Это смотря что понимать под "жалеем".

Я сожалею об очень многом. Наверное, поэтому и старый. Груз, который не скинуть, как Крест. И дело не в самоистязаниии, хотя и без него никак. Просто этот груз позволяет вновь и вновь возращаться, путешествуя сквозь пространства и время, и ПОМНИТЬ те чувства и поступки. Радость ли, горе ли, подлость ли, или что ещё...

В этом смысле, я об очень многом жалею.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:31   #2910
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Это смотря что понимать под "жалеем".
Да, конечно. Я хочу сказать - в конце концов понимаешь, что всё сложилось единственно возможным образом...
Цитата:
Я сожалею об очень многом. Наверное, поэтому и старый. Груз, который не скинуть, как Крест. И дело не в самоистязаниии, хотя и без него никак. Просто этот груз позволяет вновь и вновь возращаться, путешествуя сквозь пространства и время, и ПОМНИТЬ те чувства и поступки. Радость ли, горе ли, подлость ли, или что ещё...

В этом смысле, я об очень многом жалею.
У меня иногда бывают моменты сожаления, но, как ни странно, они не относятся к ключевым моментам жизни (даже самым неприятным или подлым). Какие-то занозистые мелочи, причём где-то лет до 20 (дальше уже всё едино), и, как правило, это сожаления о чём-то несделанном или несказанном. Впрочем, и тут в конце концов понимаешь, что от тебя мало что зависело.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: