Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2009, 21:50   #221
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Привет!
А мне так не показалось...
Я и своего-то списка ещё не знаю, а списки других и тем более узнать было бы интересно...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 21:52   #222
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Привет!
А мне так не показалось...
Я и своего-то списка ещё не знаю, а списки других и тем более узнать было бы интересно...
Хм...

ИСКУССТВО
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 22:05   #223
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
ИСКУССТВО
Ну... это ещё не "список"...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 22:11   #224
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Ну... это ещё не "список"...
Это - главное, всё остальное, на мой взгляд, гирляндой крепится.

Мой противовес - Жизнь. (тоже, со всеми вытекающими отсюда...)
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 22:26   #225
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

[quote=Седов Николай;18269]
Цитата:
Это - главное, всё остальное, на мой взгляд, гирляндой крепится.
Вы думаете?
Меня всегда занимает, как у Вас всё всегда просто, понятно и на своих местах.

Цитата:
Мой противовес - Жизнь. (тоже, со всеми вытекающими отсюда...)
Это я знаю...:-)
Хорошее слово - противовес. "Против" чего это "вес"?
Я, кстати, знаете ли, тоже не совсем чужда Жизни...
Всё, кстати, хочу сказать, и это НИСКОЛЬКО не оффтоп, как мне нравится "Подкова..." и насколько БОЛЬШЕ она мне нравится, чем холодный, схоластический, полный праведной гордыни "Азъ". Хоть он её и породил, но после её появления можно смело считать его черновиком... Там всё о ТОМ ЖЕ САМОМ - но по-человечески...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 23:15   #226
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Вы думаете?
Меня всегда занимает, как у Вас всё всегда просто, понятно и на своих местах.
Ну, дык...

Цитата:
Это я знаю...:-)
Хорошее слово - противовес. "Против" чего это "вес"?
Я, кстати, знаете ли, тоже не совсем чужда Жизни...
Всё, кстати, хочу сказать, и это НИСКОЛЬКО не оффтоп, как мне нравится "Подкова..." и насколько БОЛЬШЕ она мне нравится, чем холодный, схоластический, полный праведной гордыни "Азъ". Хоть он её и породил, но после её появления можно смело считать его черновиком... Там всё о ТОМ ЖЕ САМОМ - но по-человечески...
С таким же успехом, Лидия, и я могу заявить Вам, что я не совсем чужд Искусству. Даже более того, мы вполне имеем право утверждать, что мы оба не чужды и Смерти. Но это - несерьёзно.

Мы говорим о приоритетах. Знаете, если Вы беседовали с представителями духовенства, то вероятно слышали от них, что Искусство они относят к деяниям Дьявола. Не буду подробно останавливаться на их взглядах, но так - пунктик для Вашего размышления.

Далее, из моей установки следует: если ВАШЕ искусство приводит к ВЫМИРАНИЮ - хреновое у ВАС искусство. Потому как, из приоритетов - у Вас Искусство дороже Жизни (как-будто оно вообще возможно ВНЕ Жизни ) То есть, я могу делать вывод, что у Вас : Жизнь ради Искусства.

А я настаиваю на мире, в котором Искусство РАДИ Жизни.

И отсюда следуют ВСЕ СПИСКИ ценностей.

Как сказано где-то каким-то Чудаком: "Не Человек для Субботы, а Суббота для Человека..."

ЗЫ
Сегодня смотрел фильм по психологии. Там очень интересно показано КАК влияет оценочное суждение в зависимости от начальных установок.
Так вот, могу принять, что в "Подкове" о ТОМ ЖЕ самом, но "полноту праведной гордыни" ( )...
Вы ПЕРВАЯ, кто её там усмотрел. (наверное спор способствовал)


Впрочем - пусть ТАК.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 23:34   #227
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Но это - несерьёзно.
Нет, это серьёзно. Поменьше смайликов в ненужных местах - и, возможно, Вам удастся отыскать в моих словах и серьёзность.

Цитата:
Мы говорим о приоритетах.
Да, говорим о приоритетах. Но не у всех же так чётко и удобно всё разделено: вот - Тело, вот - Дух, вот - Искусство...

Цитата:
если Вы беседовали с представителями духовенства, то вероятно слышали от них, что Искусство они относят к деяниям Дьявола. ... пунктик для Вашего размышления.
Не беседовала, но слышала (об этом можно узнать и из других источников). Спасибо за пунктик - я уже успела поразмышлять об этом не один десяток раз ещё задолго до знакомства с Вами. Было бы, впрочем, печально, если б мы, живые люди, сводили всё многообразие Мира к ничего не значащим установкам и догмам.

Цитата:
из моей установки следует: если ВАШЕ искусство приводит к ВЫМИРАНИЮ - хреновое у ВАС искусство.
МОЁ ("наше", "таких как я") искусство к вымиранию не приводит. Это было бы странно. Это вообще как бы вещи из разных плоскостей.

Цитата:
из приоритетов - у Вас Искусство дороже Жизни (как-будто оно вообще возможно ВНЕ Жизни ) То есть, я могу делать вывод, что у Вас : Жизнь ради Искусства. А я настаиваю на мире, в котором Искусство РАДИ Жизни.
Чтобы Искусство было РАДИ Жизни, надо, чтобы кто-то чем-то для него жертвовал. Иначе это и не Искусство, в общем-то. А так, развлечение для себя самого.

Кстати, очень удобный термин у Вас: Жизнь. А что под этим подразумевается? Из чего она состоит?

Цитата:
Сегодня смотрел фильм по психологии. Там очень интересно показано КАК влияет оценочное суждение в зависимости от начальных установок....но "полноту праведной гордыни" ( )...
Вы ПЕРВАЯ, кто её там усмотрел. (наверное спор способствовал)
Я её задолго до спора там "усмотрела".
Впрочем, и не только там. Ведь любая вещь - отражение её автора.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 23:56   #228
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Нет, это серьёзно. Поменьше смайликов в ненужных местах - и, возможно, Вам удастся отыскать в моих словах и серьёзность.
Ну что ж - смайлики умерли. Правда, к серьёзности или несерьёзности они не имели никакого отношения.

Цитата:
Да, говорим о приоритетах. Но не у всех же так чётко и удобно всё разделено: вот - Тело, вот - Дух, вот - Искусство...
Согласен. Но - тут либо есть понимание РАЗДЕЛЕНИЯ, и тогда разговор имеет смысл, либо понимание отсутствует - тогда о чём?..
Потому и не серьёзно наворачивать сравнения, ненужные (на мой взгляд) ответвления и т.д. Потому что, разговор будет БЕСКОНЕЧНЫМ и КАЖДЫЙ О СВОЁМ.

Цитата:
Не беседовала, но слышала (об этом можно узнать и из других источников). Спасибо за пунктик - я уже успела поразмышлять об этом не один десяток раз ещё задолго до знакомства с Вами. Было бы, впрочем, печально, если б мы, живые люди, сводили всё многообразие Мира к ничего не значащим установкам и догмам.
Странно, а кто сводит к догмам?..
Просто хотелось обратить Ваше внимание, что ТАМ далеко не ВСЕ ГЛУПЫЕ люди, и ТАКОЙ ВЗГЛЯД имеет место быть.

Впрочем, если Вы УЖЕ его с десяток раз проразмышляли... - пардон, недооценил.

Цитата:
МОЁ ("наше", "таких как я") искусство к вымиранию не приводит. Это было бы странно. Это вообще как бы вещи из разных плоскостей.
Я не сказал Ваше (которое МОЁ), я сказал обобщенно ВАШЕ (ваше) всего лишь выделив ЗНАЧИМОСТЬ слова.

Но, тем не менее, именно (очевидно) приверженность к Искусству, которого не бежит "цивилизованный" мир и способствует ВЫМИРАНИЮ этого мира. Там, знаете, тоже звучат слова об ответственности, самоотдаче, о "найти себя" и "своё место" и т.д. Но... они умрут, все. Но зато ВСЯ жизнь была наполнена самоотдачей, поиском и Искусством (Музыка, танцы, театры, картины и т.д. - Музей, короче).

Цитата:
Чтобы Искусство было РАДИ Жизни, надо, чтобы кто-то чем-то для него жертвовал. Иначе это и не Искусство, в общем-то. А так, развлечение для себя самого.
Верно.


Цитата:
Кстати, очень удобный термин у Вас: Жизнь. А что под этим подразумевается? Из чего она состоит?
Из невымирающего Человечества.

Цитата:
Я её задолго до спора там "усмотрела".
Впрочем, и не только там. Ведь любая вещь - отражение её автора.
Я жеж и говорю - пусть ТАК.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:08   #229
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Я не сказал Ваше (которое МОЁ), я сказал обобщенно ВАШЕ (ваше) всего лишь выделив ЗНАЧИМОСТЬ слова.
Я для того и ввела примечание в скобках. Чтоб было ясно, что мысль мне понятна. Но всё-таки оно и МОЁ (выделяю значимость слова).

Цитата:
Но, тем не менее, именно (очевидно) приверженность к Искусству, которого не бежит "цивилизованный" мир и способствует ВЫМИРАНИЮ этого мира. Там, знаете, тоже звучат слова об ответственности, самоотдаче, о "найти себя" и "своё место" и т.д. Но... они умрут, все. Но зато ВСЯ жизнь была наполнена самоотдачей, поиском и Искусством (Музыка, танцы, театры, картины и т.д. - Музей, короче).
Теперь мысль ясна. Теперь и я вижу, что Вы были правы - разговор о чём-то и рассусоливания тут бессмысленны.

Всё же, как человек, чуждый понятию безысходности и никогда не теряющий надежды, я всё-таки осмелюсь ещё ввернуть. Искусство не способствует вымиранию. Наоборот. БЕЗ Искусства мир ВЫМРЕТ. Точнее, сначала скатится в то самое ТЕЛО, которое Вам так не нравится - а потом уж, покултыхавшись в нём немного, постепенно и вымрет. Если не физически, то духовно.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:15   #230
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Всё же, как человек, чуждый понятию безысходности и никогда не теряющий надежды, я всё-таки осмелюсь ещё ввернуть. Искусство не способствует вымиранию. Наоборот. БЕЗ Искусства мир ВЫМРЕТ. Точнее, сначала скатится в то самое ТЕЛО, которое Вам так не нравится - а потом уж, покултыхавшись в нём немного, постепенно и вымрет. Если не физически, то духовно.
А КТО с этим спорит?
Только вот поиски и рождения этого самого Искусства (и его толкования) у нас ПРИНЦИПИАЛЬНО разные.

Вам привести примеры ДЕГРАДАЦИИ личностей озабоченных Искусством? -Не буду, а то опять натолкнусь на упрек, что Вы это УЖЕ знаете.

За рифмованные строчки, краски на холстах, гармонические звуки - спивались сами, бросали своих детей, жен, матерей и т.д. Проще сказать ПРЕДАВАЛИ ЖИВЫХ.

И всякие "зато ИХ вещи остануться в веках и будут служить..." - НЕ ПРИНИМАЮ.
Потому что - их ПРЕДАТЕЛЬСТВО тоже останется в веках, более того, оно ПОКАЗЫВАЕТ, что ТАК - МОЖНО.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: