Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2009, 14:43   #171
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
как я понял, Вам есть что поведать...
Ну, в общем, есть, как, наверное, и любому человеку - правда, скорее в качестве ребёнка...

Думаю, род.любовь сама по себе далека от бескорыстия - иначе чем объяснить, что такое количество людей "бросают" своих стариков и, несмотря ни на что, инстинктивно стараются держаться от них подальше?.. Думаю, чтобы род.любовь стала бескорыстной, нужна огромная внутренняя работа и осознанность.

Пожалуй, я знаю лично только одного человека, который сумел этого достичь - свою маму! Но за эту бескорыстную любовь её всю дорогу обвиняли в эгоизме и в том, что она - "плохая мать".
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 14:54   #172
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Ну, в общем, есть, как, наверное, и любому человеку - правда, скорее в качестве ребёнка...

Думаю, род.любовь сама по себе далека от бескорыстия - иначе чем объяснить, что такое количество людей "бросают" своих стариков и, несмотря ни на что, инстинктивно стараются держаться от них подальше?.. Думаю, чтобы род.любовь стала бескорыстной, нужна огромная внутренняя работа и осознанность.

Пожалуй, я знаю лично только одного человека, который сумел этого достичь - свою маму! Но за эту бескорыстную любовь её всю дорогу обвиняли в эгоизме и в том, что она - "плохая мать".
Ой, тута Вы, Лидия, замесили в одну кучу разные вещи.
Я бы категорически разделил любовь сыновнюю (детскую) и родительскую, и совершенно отдельно - просто родственническую.

ЗЫ
На мой вгляд, с материнской любовью как раз и возникают основные проблемы с "идентификацией" бескорыстия.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:10   #173
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Ой, тута Вы, Лидия, замесили в одну кучу разные вещи.
Я бы категорически разделил любовь сыновнюю (детскую) и родительскую, и совершенно отдельно - просто родственническую.
Но я ничего не смешивала, я и говорю сейчас о детях и родителях!

Хотя с "родственнической" - тоже показательно...
У меня вот, скажем, младший брат есть, про которого даже мама говорит, что я ему - больше мать, чем она... И верно, в юношеские годы (когда детская драчливость прошла), у нас были идеальные отношения (при том, что мы жили в одной комнате, что считается плохо), я много в него вложила и тд. Но я к чему? Когда у него стали появляться девушки... в общем, наверное, ни к одному мужчине я не испытывала ТАКОЙ ревности... И я тогда подумала: а ведь я - всего навсего сестра. ЧТО же чувствуют свекрови?!!!
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:19   #174
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Но я ничего не смешивала, я и говорю сейчас о детях и родителях!
Смешивали... РАЗНЫЕ любови у них.



Цитата:
Хотя с "родственнической" - тоже показательно...
У меня вот, скажем, младший брат есть, про которого даже мама говорит, что я ему - больше мать, чем она... И верно, в юношеские годы (когда детская драчливость прошла), у нас были идеальные отношения (при том, что мы жили в одной комнате, что считается плохо), я много в него вложила и тд. Но я к чему? Когда у него стали появляться девушки... в общем, наверное, ни к одному мужчине я не испытывала ТАКОЙ ревности... И я тогда подумала: а ведь я - всего навсего сестра. ЧТО же чувствуют свекрови?!!!
Хе!..
Эт у Вас и есть пример "маминой", а не родственнической. И Вы совершенно верно подметили её собственничество (а иначе откуда ревность?). Я и говорю, с мамами не всё так просто... Эгоистки мамы.
Жуткие, иногда - даже страшные.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:23   #175
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
РАЗНЫЕ любови у них.
У детей и родителей? конечно разные. Кстати, мне кажется, что именно у детей-то как раз бескорыстная. (Мне возразят, что они "потребляют" и тд, но ведь известно, что даже если ребёнок даже вообще видит маму раз в год, он всё равно её любит больше всех!) Поэтому, когда я слышу про такие случаи, что кто-то "бросил мать" и тд, я всегда думаю: это что же надо было делать с человеком, чтобы его так перекорёжило?!..
Цитата:
а иначе откуда ревность?). Я и говорю, с мамами не всё так просто... Эгоистки мамы.
Ну вот, да, я о том и говорю - раз эта ревность есть (а она почти всегда есть), это уже говорит о том, что тут не бескорыстие...
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:39   #176
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
У детей и родителей? конечно разные. Кстати, мне кажется, что именно у детей-то как раз бескорыстная. (Мне возразят, что они "потребляют" и тд, но ведь известно, что даже если ребёнок даже вообще видит маму раз в год, он всё равно её любит больше всех!) Поэтому, когда я слышу про такие случаи, что кто-то "бросил мать" и тд, я всегда думаю: это что же надо было делать с человеком, чтобы его так перекорёжило?!..

Ну вот, да, я о том и говорю - раз эта ревность есть (а она почти всегда есть), это уже говорит о том, что тут не бескорыстие...
О-хо-хо...
Тут Вы, типа, опять скажете, что Вам известно моё отношение... Но рискну сказать. Вам ПРАВИЛЬНО возразят. Потому как дети ВООБЩЕ не любят своих родителей. Они любят их не более, как источник своих потребностей. Потому и бросают, когда более яркие (?) приманки привлекают их. Нисколько не заботясь о своих КОНКРЕТНЫХ живых людях, и об ИХ потребностях. НЕТУ у детей ДАРения. А значит - и любви нет (к родителям).

Это, что касается детей. Но и мамы (папы тоже хороши, но менее корыстны, чем мамы) дают копоти...
В отличие от детей, у них любовь ЕСТЬ. Но она смешана с такой же собственнической детской любовью. Мама, я думаю, не различает, когда она любит себя, а когда - ребенка. Мамы ПРЕТЕНДУЮТ на то, чтобы считать это одним и тем же. Есть мнение, и я, пожалуй, соглашусь с ним, что материнская любовь (обобщенно, как понятие) - самая эгоистичная любовь.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:42   #177
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Тут же - не корысть... Вы всё больше - о собственнических тенденциях...
А я затронул тему в связи с тем, что растущему человеку важен перед глазами пример щедрой любви... пусть она никогда не проявляется в этих американских "я люблю тебя"...
Истинная любовь разлита в воздухе, светится в глазах... а когда талдычат по сто раз в день "я люблю..." так это - подмена какая-то... фальш...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:49   #178
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Тут Вы, типа, опять скажете, что Вам известно моё отношение...
Не скажу!
Цитата:
Вам ПРАВИЛЬНО возразят. Потому как дети ВООБЩЕ не любят своих родителей. Они любят их не более, как источник своих потребностей.
А я не согласна. По-моему, это не так. Да, конечно, тут любовь несколько как бы... физиологическая (голос крови). Но всё-таки. Я по себе знаю, что иногда того или иного своего родите-ля любишь парадоксальным образом даже тогда, когда он НИКАКИХ твоих потребностей давно не удовлетворяет, а только, наоборот, мешается и требует внимания. А ты раздражаешься, но с ужасом чувствуешь при этом, что ты его ЛЮБИШЬ и поэтому никуда от него не денешься, просто потому, что ты ИЗ НЕГО СОСТОИШЬ, чувствуешь этот голос крови!..

И потом вот Вы говорите: любят как источник потребностей. А любовь вообще, любая любовь - за источник потребностей, просто потребности разные бывают. Я в этом ничего плохого не вижу. А если в человеке вообще никакой потребности не чувствуешь - это уже равнодушие (иногда замешанное на чувстве долга). Думаю, никто бы не хотел, чтобы его так любили.

Цитата:
Потому и бросают, когда более яркие (?) приманки привлекают их.
Яркие приманки - это временно. И это нормально, не могут же дети быть всю жизнь привязанными только к своим родителям. У них и что-то своё должно быть.
Цитата:
НЕТУ у детей ДАРения.
У самых маленьких, может и нет, а с возрастом оно часто появляется (при хорошем раскладе).
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:52   #179
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Тут же - не корысть... Вы всё больше - о собственнических тенденциях...
Ну, а что считать корыстью?.. Корысть в данном случае - это требование чего-то взамен...
Цитата:
растущему человеку важен перед глазами пример щедрой любви...
Истинная любовь разлита в воздухе, светится в глазах...
Конечно, важен, но, увы, это бывает НЕ ВСЕГДА, а даже довольно РЕДКО!
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 16:08   #180
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
А я не согласна. По-моему, это не так. Да, конечно, тут любовь несколько как бы... физиологическая (голос крови). Но всё-таки. Я по себе знаю, что иногда того или иного своего родите-ля любишь парадоксальным образом даже тогда, когда он НИКАКИХ твоих потребностей давно не удовлетворяет, а только, наоборот, мешается и требует внимания. А ты раздражаешься, но с ужасом чувствуешь при этом, что ты его ЛЮБИШЬ и поэтому никуда от него не денешься, просто потому, что ты ИЗ НЕГО СОСТОИШЬ, чувствуешь этот голос крови!..
Вот Вы тут верно рассуждаете, но выводы, на мой взгляд, Вы делаете ошибочные. Классно же сказали:
"..своего родителя любишь парадоксальным образом даже тогда, когда он НИКАКИХ твоих потребностей давно не удовлетворяет, а только, наоборот, мешается и требует внимания."

Сами не чувствуете ХАРАКТЕРИСТИЧНОСТИ любови детской? И Ваше раздражение в данном случае - тоже в тему...

Цитата:
И потом вот Вы говорите: любят как источник потребностей. А любовь вообще, любая любовь - за источник потребностей, просто потребности разные бывают. Я в этом ничего плохого не вижу. А если в человеке вообще никакой потребности не чувствуешь - это уже равнодушие (иногда замешанное на чувстве долга). Думаю, никто бы не хотел, чтобы его так любили.
С этим никто и не спорит. Просто когда любят - дают. Ребенок полагает, что УЖЕ ДОСТАТОЧНО вознаградил (дал) родителям самим фактом своего существования.
Дальнейшего развития его ДАРственности, как правило, не происходит. Он даже не понимает, что и этот ДАР - не ЕГО подарок. ЕМУ подарили этот факт существования.

Кстати, простой пример. День Рождения. Кто из детей на полном серьёзе ХОТЬ РАЗ поздравил свою маму в СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ДР? Неужели непонятно, что одновременно с собой любимым в этот день родилась и МАМА?
И кто ДАРИЛ в этот СВОЙ день на протяжении своей жизни МАМЕ хоть ОДИН подарок? А не ЖДАЛ, когда мама поздравит ЕГО?

Цитата:
Яркие приманки - это временно. И это нормально, не могут же дети быть всю жизнь привязанными только к своим родителям. У них и что-то своё должно быть.
Привязанность - это верно Вы сказали...


Цитата:
У самых маленьких, может и нет, а с возрастом оно часто появляется (при хорошем раскладе).
Я не возражаю против хороших расладов. Но моя ПРАКТИКА показывает, что переход из "маленьких" как-то очень затягивается, а зачастую и вовсе не происходит.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: