Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 01:41   #1121
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А психотерапия - лечат комплексы, или - возможные комплексы, при этом совершенно не стесняясь перелицовывать историю...
Но мы (государство) тоже, наверное, так же лечим! Ещё и почище американцев! Ты сериал "Сталин Live" смотрел?..
Цитата:
Тебе говорю - потому, что ты любитель тенденций..., хотя и плохо понимаешь, что это такое...
Да ну что ж ты меня всё гнобишь-то?..
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 01:45   #1122
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Но мы (государство) тоже, наверное, так же лечим! Ещё и почище американцев! Ты сериал "Сталин Live" смотрел?..

Да ну что ж ты меня всё гнобишь-то?..
Сериал - не смотрел, телек - мало вообще... что там?
А если я не умею по головке гладить - так об этом - предупреждал...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 01:56   #1123
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Сериал - не смотрел, телек - мало вообще... что там?
Я тоже телек не смотрю почти, но так вышло, что этот сериал я частично посмотрела!

Там вот что. При том, что сериал сделан ОЧЕНЬ хорошо. Неоднозначная, привлекательная фигура Сталина - то есть, конечно, вроде бы он показан со всеми своими недостатками, но при этом много места уделяется глубокой рефлексии, его раздумьям, душевным метаниям, любовной линии и тд. - то есть персонаж становится ещё обаятельнее из-за своих грехов.

Причём там очень жёстко показаны сцены допросов, "дело врачей" и тд, но как-то так, что Сталин то ли не знал, то ли хотел как лучше, что ли что-то...

Очень симпатичный Берия, прямо симпатяшка! (а типажи подобраны очень тщательно). Но есть, пожалуй, только один со всех сторон гнусный типаж, прямо так и видишь, как создатели фильма изо всех сил пытались сделать его погнуснее (а сериал качественный, там и освещение и все дела) - Хрущёв!!!

И вот я задумалась - при том, что сериал мне очень понравился - к чему бы это?..
Тоже ведь тенденция - скажем, 15 лет назад такой сериал появиться не мог...

То ли это выражение новых общественных настроений, то ли - тоже - психотерапия, то ли нас готовят к чему-то, то ли - что?..

Цитата:
А если я не умею по головке гладить - так об этом - предупреждал...
А я уверена, что умеешь!
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 02:32   #1124
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну вот... Застрял...
А я не дождалась... пошла спать...

СПОКОЙНОЙ НОЧИ, Демон!!!
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 02:36   #1125
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Я тоже телек не смотрю почти, но так вышло, что этот сериал я частично посмотрела!

Там вот что. При том, что сериал сделан ОЧЕНЬ хорошо. Неоднозначная, привлекательная фигура Сталина - то есть, конечно, вроде бы он показан со всеми своими недостатками, но при этом много места уделяется глубокой рефлексии, его раздумьям, душевным метаниям, любовной линии и тд. - то есть персонаж становится ещё обаятельнее из-за своих грехов.

Причём там очень жёстко показаны сцены допросов, "дело врачей" и тд, но как-то так, что Сталин то ли не знал, то ли хотел как лучше, что ли что-то...
Сталин - фигура и публичная, и - закрытая... Можно читать - Радзинского, можно - В. Суворова, можно - других авторов... объектива не получишь...
На мой взгляд, ошибочно рассматривать исторические личности только сквозь призму совершённых при них исторических сдвигов (миллионов жертв)...
Перемести их, в их же времени, на иную ступень иерархии... (а при определённом стечении обстоятельств - это вполне возможно) и примерь на них иную целесообразность... обычные люди...
Точно так же, если понаблюдать вблизи, изнутри, жизнь современных государственных деятелей, может посетить мысль - "какая шелупонь"...
А подают нам эти раритеты - руководствуясь личностной окраской, временной или политической коньюнктурой, стоящей перед автором сверхзадачей, наконец...

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Очень симпатичный Берия, прямо симпатяшка! (а типажи подобраны очень тщательно). Но есть, пожалуй, только один со всех сторон гнусный типаж, прямо так и видишь, как создатели фильма изо всех сил пытались сделать его погнуснее (а сериал качественный, там и освещение и все дела) - Хрущёв!!!
Помню, я ещё пацаном был, к отцу приезжал фронтовой товарищ, дважды Герой Советского Союза... Сидели они на кухне, выпивали... Запомнил фразу отца: "Одного не могу простить Хрущёву... Зачем он на трёх съездах трепал имя Сталина?"
А где - не помню... читал, что у Берия была заготовлена очень либеральная программа по приходу во власть...

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
И вот я задумалась - при том, что сериал мне очень понравился - к чему бы это?..
Тоже ведь тенденция - скажем, 15 лет назад такой сериал появиться не мог...

То ли это выражение новых общественных настроений, то ли - тоже - психотерапия, то ли нас готовят к чему-то, то ли - что?..
Я считаю, что просвящённый диктатор может сделать для блага людей значительно больше, чем любая демократия (которая - так или иначе - становится управляемой)... но вопрос выращивания и привода к власти подобного человека - в современных условиях - маловероятен...

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
А я уверена, что умеешь!
Беседуем без ругани сегодня...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 02:38   #1126
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Почивай... довыздоравливай...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 07:37   #1127
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию


Лёгкое головопоглаживание...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:00   #1128
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ошибочно рассматривать исторические личности только сквозь призму совершённых при них исторических сдвигов (миллионов жертв)...
Перемести их, в их же времени, на иную ступень иерархии... (а при определённом стечении обстоятельств - это вполне возможно) и примерь на них иную целесообразность... обычные люди...
Это я понимаю! я даже часто думаю о том, что, в сущности, у него почти никогда не было выбора...
Но я не о том, "хороший" он или "плохой" на самом деле - а как бы о господствующем сейчас стереотипе на этот счёт: за 20 лет он очень плааааавно, но кардинально изменился... И меня это, если честно, пугает (я росла в то время, когда все умные и интеллигентные люди обязаны были быть ярыми антисталинистами...)
Цитата:
А где - не помню... читал, что у Берия была заготовлена очень либеральная программа по приходу во власть...
Мне тоже попадалось, что он был не без здравого смысла, что на него многое наклеветали и тд... Да, трудно сказать. Но, раз уж его свалили - значит, он в естественный ход Истории в тот момент не вписывался...
Цитата:
Я считаю, что просвящённый диктатор может сделать для блага людей значительно больше, чем любая демократия (которая - так или иначе - становится управляемой)...
Я тоже так думаю!
Цитата:
но вопрос выращивания и привода к власти подобного человека - в современных условиях - маловероятен...
Ну да, раньше-то их с детства выращивали и культуру вкладывали... Хотя, как мы видим, и это в конце концов не спасло.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:01   #1129
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Лёгкое головопоглаживание...
Спасибо!!!
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:09   #1130
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Кстати, о Вашей новой подписи. Разъясните двусмысленность, пожалуйста: Вы считаете "засранцами в морях" - "небожителей"? Если так, то Вы не правы.
А-а-а, я поняла, наконец, почему Ира так сказала! У тебя запятая после "небожителей" лишняя!
(если, конечно, я правильно понимаю смысл...)
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: