Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2009, 21:55   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Гриша, привет!
С большим интересом прочла зарисовки. Замечательно написано. Вроде как побывала на Канарах
А фотки давай выкладывай еще!
Спасибо, Нелли.
На самом-то деле я намеренно не обрабатывал выкладываемый мною текст, чтобы звучало не как рекламный проспект, а рассказ собеседнику о поездке, со всеми его сбоями и несостыковками. Да и некогда подвергать написанное литературной обработке. Может быть когда-нибудь … Главное, сохранить впечатления.
Расскажу немного о современном острове Тенерифе – самом крупном туристическом центре Канарских островов. Я постараюсь не касаться других островов и мест, которых я не видел воочию…
Вулкан Теиде
Итак, Тенерифе – самый большой (и по-моему самый интересный с точки зрения истории и природы) остров. В центре его возвышается вулкан Тенерифе, двуглавая вершина которого видна практически с любой точки острова. Высотою он, как уже говорилось, более 3700 м.



Вулкан действующий, как и ряд других его собратьев, на вершине его всегда курится белый серный, исходящий из самых недр нашей матушки Земли. Кроме верхнего кратера есть еще и боковые.



Подъем к Тенерифе очень живописен. Серпантины проложены искусно, причем можно выбирать несколько дорог для подъема с разной сложностью в управлении автомобилем. Интересно, что автоматические коробки у машин – относительная редкость, так как быстро «сыплются». Мало здесь и огромных лимузинов, хотя дорогие небольшого размера кабриолеты украшают улицы многих городов.
Поднимаясь по серпантинам к вулкану, можно видеть множество канарских сосен, отличающихся яркостью зелени и чернотой обожженных пожарами стволов. Канарская сосна особая, вместо двух сросшихся основаниями колючек у нее по три, она обладает повышенной выживаемостью после пожаров.


Последние километры подъема ландшафт напоминает то ли марсианский, то ли какой – то иной, в общем неземной. На лаве, истекшей потоками из разных вулканов и хаотично застывшей, ничего не растет. Это как черные бурные реки, единожды застывшие в своем неистовстве. Трудно представить, какой ад здесь бушевал во время извержений.



Серпантин приводит нас к внешнему кратеру вулкана, отсюда на высоту 3400 метров поднимается фуникулер. Работает он далеко не каждый день, автоматически блокируясь в ветренную погоду. Билет на фуникулер не дешев, хотя подъем составляет всего 10 минут.



Любители пеших прогулок и желающие сэкономить в деньгах на подъеме или спуске могут подняться и сами. Таковых находится довольно много. Даже люди в возрасте, помогая движению лыжными палками, отваживаются идти в гору. Но даже на спуске есть предупреждение - спуск особой сложности ...



Из окон фуникулера открывается фантастический вид на горы, прибрежные городки и селения и на Атлантический океан, со всех сторон расстилающийся до горизонта.



Подняться к самому жерлу (еще 300 м крутого подъема) можно только пешком и это совсем не просто. Во-первых, необходимо заранее запастись (купить) особым разрешением, за которым надо ехать на север - в город Санта – Круз де Тенерифе. Во-вторых, уже на высоте 3000 м воздух столь разрежен, что трудно дышать, особенно на подъемах. Такой сложности у себя я не ощущал ни на Чегете, ни на Эльбрусе … (впрочем, тогда я был много моложе и грациозней). К тому же, на высоте довольно холодно. Зимой на Тенерифе выпадает снег.



Но даже не поднимаясь на вершину, самую высокую в Испании (включая Пиринеи), чувствуешь величие момента.



Рано или поздно наступает момент спускаться вниз.


Десять минут и всего лишь с километр разницы, но сразу перестаешь ощущать недостаток кислорода и согреваешься.
Обратно мы выбрали не короткую, но более живописную дорогу. По пути не раз останавливались фотографироваться или выпить чашечку «баракито» (особый рецепт канарского кофе с алкоголем, корицей, сгущеным молоком и еще чем – то) в маленьких кафе. Впервые мы открыли для себя этот напиток в кафе около смотровой площадки на городок Гарачико. Там чашечка стоила 2,5 евро и в придачу полагался банан. Потом-то мы пропускали не одну такую чашечку, с разным вкусом и по разным ценам …

По просьбе автора фотоснимки уменьшены в размере.

С уважением ко всем пользователям,
Главный Модератор.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Главный модератор; 06.12.2009 в 23:02 Причина: По просьбе автора
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 22:14   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати о бананах

Кстати о бананах. Они были завезены на Канары со стран Востока и превратили острова не только в центры туризма, но и в страну бананов. Плантациями заняты огромные территории по югу, юго-западу и юго-востоку острова. Выращивают их не так, как в Израиле. Здесь плантации обносят заборами, укрывая огромными четырехугольниками мелкой сетки. Насекомых и птиц на острове не так много, посему для меня осталось загадкой – от кого укрывают?! Кстати, израильские бананы, как мне кажется, несколько больше и много слаще. Но это уже детали. В магазинах они стоят приблизительно столько же, как и у нас – около 1 евро кг.

Вообще-то стоит признать, что мясные продукты в Испании (и соответственно на Канарах) – просто вкуснятина. Для тех, кто знает, что такое хамон, не надо объяснять долго. Мечта нашего друга купить ляжку хамона вместе со станком и, привезя ее домой в Израиль (ах, не кошерно!) потихоньку строгать и лакомиться …

Интересно, что цены на Канарах существенно разнятся с материковой Испанией (в пользу Канар), а значит и с Европой. Тот же хамон (целая ляжка) в супермаркете острова стоит примерно в полтора раза дешевле, чем в Мадриде. А пинта пива на пляже – просто даром, всего 1 евро. Для сравнения – лежак 4 евро в день. И как же хорошо, понежившись на песочке под ласковым (правда-правда, отнюдь не жарким и не столь жестким) солнцем уйти в тень прибрежного кафе и заказать большую запотевшую кружку пива.

Морепродукты и рыба в канарских ресторанах недешевы, особенно омары и лангусты. Бывалые говорят, что в Бостоне и Скандинавии это добро значительно дешевле. Но мне, волжанину, помнящему времена, когда варили ведро раков и распивали на трехлитровые банки бочкового пива, никакие омары, лангусты и креветки отнюдь не кажутся деликатесом. Туда же отнесу и мидии. И вообще – речная рыба нежнее и тоньше по вкусу!!!!

Но что это я о себе?

Любителям хорошего алкоголя – на Канарах цены на алкоголь на порядок (!) ниже европейских, даже с учетом скидок в Дьюти Фри. Качество коньяков, виски, ликеров как всемирно известных марок, так и местных, отменное. А уж о канарских винах (мальвазия, например – любимое вино многих королей, в т.ч. и Екатерины 2) и упоминать не стоит – это общеизвестно.

Ну и табак (я имею ввиду в основном канарские сигары). Сигары на островах, как и везде, разного качества. Само собой, уступают кубинским, но и стоят несравнимо дешевле.
О! Забыл сказать об испанской парфюмерии. Она тоже качественна и недорога. Признаю, купил несколько флаконов себе – запах стойкий, приятный и очень мужской. Вот только один одеколон не понравился. Под названием «Brummel». Нет, правда. Поначалу хотел и его купить, но очень уж неприятный запах. А фотографировать в магазинах не принято, потому или верьте на слово, или – езжайте проверять на Канары!

Канарцы – народ отнюдь не бедный


Так вот. Канарцы – народ отнюдь не бедный. Живут не в лачугах. Большие (ха! большие!) города выстроены в колониальном стиле, с красивыми изящными балконами, интересными площадями и памятниками. Кстати, мощный стимул развитию экономики Канар дал в свое время будущий диктатор Франко, но это отдельная история.
Маленькие прибрежные и горные селения не уступают городам в живописности. Раскрашенные в разные цвета домики лепятся вдоль побережья. Среди них есть и такие, которые построены на скалах, выходящих в океан. Их обдувают сильные ветра и некоторые из них заброшены. В сиесту городки кажутся сонными, закрываются не только магазины, но даже кафешки и ресторанчики!
А вот музеи работают. Например, музей Тура Хейердала. Я о нем уже рассказывал. Там выставлена точная копия его папирусной лодки «Ра 2». Ну, это тоже все знают …





А вот менее известно следущее. Когда мы распивали «баракито» в кафешке с видом на пирамиды, я заметил на стенде вот эту табличку. Что бы это значило?





Естественно, это не касается туристических центров, таких как Лос Америкос и Лос Христианос на юге. Там жизнь кипит везде и всегда! Температура воздуха на южном побережье не опускается ниже 28 (но и не выше!) градусов летом и примерно 22 градусов зимой. Север холоднее, климат там совершенно иной. Солнце на юге скрывается за тучами только дня на два – три в зиму. Океан всегда прохладен – от 18 до 22 градусов, за счет холодного течения, циркулирующего между островами и Американским континентом.
В общем, Канары – воистину райский уголок (за исключением опасности извержений вулканов) как вообще для жизни человека, так и для туристов. Причем, как любящих погреть бока на песочке и искупаться, так и для путешественников пешком, серфингистов, любителей подводного плавания и разных видов морской рыбалки.
Но об этом (может быть) потом, так же как и о путешествии в затерянное ущелье под названием Маска, где пираты прятали свои сокровища, о представлении фламенко в интерпретации канарских мастеров, о жемчужных фабриках, о средневековых рыцарских турнирах … И очерк об аэропортах.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 06.12.2009 в 22:22
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 22:17   #3
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Красотища!
Но зачем такие огроменные фотки поставил??? Или ты предлагаешь подключить комп к телеку с экраном 42 инч? Дак у меня провода не хватит дотянуть до другой комнаты
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 22:19   #4
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ааааа! Наш поднос, семейный, точно! Из фамильного серебра. В прошлом годе пропал

Последний раз редактировалось Нелли; 06.12.2009 в 22:23
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 22:28   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Красотища!
Но зачем такие огроменные фотки поставил??? Или ты предлагаешь подключить комп к телеку с экраном 42 инч? Дак у меня провода не хватит дотянуть до другой комнаты
Это не я, это программа обработки фотографий Радикал заглючила. А исправить не знаю как, да и муторно. Посему не все иллюстрации выставил.
А "подносик" этот, кстати, означает бабки, и немалые, которые твой однофамилец (?) пожертвовал Туру Хейердалу.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 14:46   #6
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

эх, хорошо отдыхать)

на днях жена интересовалась, какой подарок я закажу деду морозу)
во, как раз приглядел:


желалось, конечно, вот эту:


но продана, увы, кто-то раньше успел
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:00   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
эх, хорошо отдыхать)

на днях жена интересовалась, какой подарок я закажу деду морозу)
во, как раз приглядел:


желалось, конечно, вот эту:


но продана, увы, кто-то раньше успел
Ну да ... Но такие вот яхты, как правило, уже вопрос престижа, игры миллионщиков. А вообще-то на яхте в открытом океане далеко не всегда сладко. Мотает, понимаешь, да и управлять ею - работа не из легких.
Даже в круизе на теплоходе по Средиземному морю на землю сходишь уже "морской походкой".
По мне лучше уж на океанском лайнере с большим водоизмещением и командой, равной количеству отдыхающих.
Хотя, участь "Титаника" незабываема.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 23:44   #8
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, не нравится Вам достопочтенный ребе Григ, одеколон со специфическим запахом и соответствующим названием "Brummel", так это ещё что!?
А я вот лично был знаком в Великим Туром Хейердалом. Его в гости к моему брату Валерию приводил Юрий Сенкевич. А с Сенкевичем брат был очень дружен.
А этот Ваш "Brummel" даже не мой родственник. Ведь он жил в Англии и был известным денди и приятелем тамошнего короля.

А так, желаю Вам здравствовать!
Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:09   #9
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Они - сошлись...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 16:04   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Ну, не нравится Вам достопочтенный ребе Григ, одеколон со специфическим запахом и соответствующим названием "Brummel", так это ещё что!?
А я вот лично был знаком в Великим Туром Хейердалом. Его в гости к моему брату Валерию приводил Юрий Сенкевич. А с Сенкевичем брат был очень дружен.
А этот Ваш "Brummel" даже не мой родственник. Ведь он жил в Англии и был известным денди и приятелем тамошнего короля.

А так, желаю Вам здравствовать!
Игорь Б.
Тут я соглашусь, с Вами, что Тур Хейердал был действительно великим антропологом и путешественником, кумиром молодежи своего времени, впрочем как и Великий Валерий Брумель.
Эта дружба как раз не вызывает никаких сомнений. Тем выше нужно бы ценить достоинство фамилии... Ведь Вы на этой встрече Великих оказались отнюдь не благодаря своим личным качествам, а случайно, в общем-то - по родству, не так ли?...
Что касается "Brummel"я (одеколона, как и самого его прообраза) - так они не мои вовсе. Одеколон не купил - не понравился, а о прообразе - только сегодня узнал

Но, возможно, в феврале мне предоставится командировка в Испанию (правда, в Барселону, хотя это не точно - фирма колеблется еще между Веной и Римом).
Может, там тоже продают эту парфюмерию, как и на Канарах. Стоит еще раз "принюхаться", а вдруг всё же ошибался?!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: