Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2023, 05:45   #11
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Как же, слышал, товарищ колдун! И где это место?
- Никак не найдешь – оно заколдовано: заклинание знать надо.
- Знаешь – скажи и проси все, что хочешь.
- Так вот же земля!
- И землю возьмем. Власта, купи. Говори заклинание.
- Никак не найдешь, - повторил колдун, - надо дорогу еще знать. А когда дойдешь, что дальше никак, то и скажи: «Меня привел свет души, пропусти не задуши». Тогда и сможешь пройти.
- Не верь ему, милый, - сказала Власта. – Сейчас его выкинут и собак спустят.
- Дорогу знаешь? – спросил я Барыса.
Он помедлил с ответом, а зря – два дюжих молодца по приказу Власты подхватили его и спустили с высокого крыльца. Пересчитав все ступени, гномик достиг земли и затих – потом потряс головой и хлопнул ладонями по ушам.
- Беги, ворота открыты! – крикнули ему молодцы.
Колдун сразу вышел из оцепенения и прочь припустил на ножках кривых. Послышался лай собак.
- Что ты творишь! – набросился я на Власту. – Ведешь себя, как девчонка.
Она обернулась:
- Что не так?
Конечно, отвратительно с ее стороны – спускать человека с крыльца и травить собаками. Но когда своих проблем полон рот, чужое горе не достает – взялся хозяйку воспитывать.
- Слушай сюда – прежде чем пускать кого-нибудь в дом, научись одному нехитрому фокусу и убережешь себя от подобных эксцессов. А еще тебе проще будет ладить с самыми разными людьми. Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения.
- Это как?
- Надо влезть в его шкуру и походить в ней.
- Провалиться на месте! – сказала Власта. – Он грозит тебе смертью, а я молчи?
- Но он что-то знает о Месте Выхода Животворящих Сил. А ты знаешь?
- Слышала, конечно, но не верю. Гораздо интереснее новость о сокровищах в пещере. Что ты знаешь о них?
- О них потом. Знаешь, что такое компромисс?
- Это – кто кого обманет?
- Нет, когда уступают друг другу и таким образом приходят к соглашению, К примеру, если ты мне поможешь встать на ноги, мы вместе отыщем сокровища Бурунши. Когда-то я был в той пещере и видел их, как тебя сейчас….
- Не надо мне никаких сокровищ – лишь бы ты был здоров.
Когда цели сторон совпадают – компромисс не нужен совсем.
Иногда я видел Власту насквозь: да, конечно, она меня любит, но она – купчиха до мозга костей, и добывать богатства – цель ее жизни. Думаю, она легко могла быть злодеем из злодеев, достигая своей цели. Она даже ростом становилась выше, когда распалялась жаждой наживы. Рядом с ней я – герой положительный. Просто надивится на себя не мог – какой я здесь благородный!
Тем же вечером мы сидели с ней на крыльце. Летом сумерки долгие тихие – солнце заходит, и небо становится желтое, как тыква, ласточки летают над крышей.
- До чего тихо, ни ветерка, - сказала Власта. – Гляди….
Она указала на восток – за лесом поднималась большущая луна.
- … как будто от нее тепло исходит.
- Как ты думаешь, - спросил я, - Боря этот жив остался?
- Он же колдун – что с ним станется? Чувствуешь, как сегодня липы пахнут?
- Угу. А как бы точнее узнать?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
история наших предков


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: