Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2023, 05:26   #11
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,678
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пятиэтажное запущенное здание с высокой шиферной крышей находилось за высоким забором из бетонных плит высотой примерно в три метра.
«Ни фига себе крепость!» - подумал я.
«Зато ни одна собака на территорию не пролезет. Я-то в дырку шмыгну, а ты уж постарайся перелезть, где сумеешь».
«Ладно, поищу, где можно будет за что-нибудь зацепиться».
Я пошел вдоль бетонного забора, а Мурка, шмыгнув в какую-то щель, вновь показалась уже на верхней кромке плотно состыкованных плит. Важно вышагивая, она вещала с высоты:
«Вон за углом несколько кленов близко стоят к забору – поди, какой подойдет для перелаза?»
Дошел до кленов, забрался на толстую ветку, которая наклонилась за забор и стал высматривать – нет ли в траве подо мною битого стекла, колючей проволоки или бороны, лежащей вверх зубьями.
Мурка рядом: «Страшно прыгать?»
«Страшно не страшно, было б не больно».
В следующее мгновение, уцепившись руками за ветку, я плавно спрыгнул в траву.
Мурка расхохоталась: «Сегодня чудесный, невероятный день – прекрасный принц проник в сказочное королевство!» Пробежалась по ветке, прыгнула мне на плечо, потом на землю: «Шагайте за мною, ваше высочество».
«А здесь неплохо!»
«Это всего лишь задворки. Впереди – сказочный дворец. Если хотите пошалить-подурачиться, то лучше здесь – дальше вам встретятся ваши подданные, надо серьезным быть».
«А ты, Мурка, беллетрист».
«Так я дружу с библиотекарем».
«Я всего лишь охранник»
«Охранник книг».
«Но ты ведь любишь смотреть телевизор».
«Больше слушать, когда ты читаешь. А еще больше – думать по поводу».
«Да ты, Мурка, философ!»
«Вроде того. Послушай, пока мы еще не вошли – ты можешь выйти из этого дела. Зачем тебе, человеку, помогать бездомным кошкам? Тебе принесли деньги – прибереги их, потрать на девушек, обнову купи…»
«Есть вещи важнее денег»
Мурка выскочила вперед и преградила мне путь у самой двери.
«Важнее денег?»
«Так пишут в книгах…»
«Только не в этом мире. Тебя неправильно информировали твои книги. Нет ничего важнее денег для каждого человека – особенно, когда являются кредиторы или когда приходится выбирать: жить в нищете или богатстве.
«Для кошки ты слишком цинична» - обласкал я Мурку отеческим взглядом.
«С чего бы это?»
«Похоже, из-за того, что ты когда-то была домашней – близко общалась с людьми, многому у них научилась – а потом тебя выкинули или забыли на даче. Верно?»
«Все так и было. И из-за этого я людей не люблю – всех, кроме тебя».
«Есть одна сказка про кота в сапогах, в которой говорится…»
«Во всех ваших сказках говорится об одном и том же – доброму судьба помогает, злого – наказывает. Послушай, Валера, все люди, кроме тебя, пытаются меня прогнать, ударить, убить... Они считают меня переносчиком заразы, хотя сами же обрекли на бездомное существование. Люди сделали меня циничной и укрепляют на этих позициях. Так что, давай поведем себя разумно и подзаработаем на моем цинизме. Еще немного потянем волынку со сбором денег на кошачью жратву, а как иссякнут поступления – смотаемся с надыбаным капиталом… ты и я. Ты возьмешь меня к себе жить. Я буду верно тебе служить. Скоро у меня будут котята…»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: