Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2009, 11:44   #12
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Так на Причале я не бываю...
Напрасно.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Если Вам скучно, то лучше не отвечать, а то, знаете, неприятен такой пренебрежительный тон...
Не, не лучше. Тогда ж вам скучно будет

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Пример Вы, Ира, хороший привели, но только он, по-моему, не имеет отношения к стукачеству.
Имеет-имеет. Это называется - отрицательный пример.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Я понимаю, что мой вопрос поставлен обобщающе, но я имела в виду именно разговор о стукачах, и это ясно.
А мой ответ обобщает все ответы на эту тему. Я о правде говорю.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Вопрос возник по отношению к предыдущей Вашей реплике. Если человек на кого-то стучит, это и нечестно, и непорядочно - пусть он и сознаётся в содеянном. И никакой лжи во спасение я здесь не вижу.
ой, чё-т я не помню уже предыдущую реплику, но неважно - новое чё-нить скажу...

А что такое - "стучать"?.. Мы из тюремного жаргона значение позаимствовали - "ябедничать" и свели весь смысл слова к одному значению. А ведь полисемии-то никто не отменял) Однозначного-то ж не бывает))

http://www.slovopedia.com/search.php
Ушаков:
Цитата:
СТУЧАТЬ
стучу, стучишь, несов. Производить стук, шум ударами. На дворе караульщик стучал в медную доску. Л. Толстой . В кузнице молот стучит. Некрасов . Отчетливо стучит маятник часов. Максим Горький . Зубы у него стучали, как в лихорадке. Тургенев . || Об ощущении ритмических колебаний кровеносной системы, напоминающих стук. Стучит в висках. Сердце стучало с болезненной потяготой. Тургенев .
Словарь русских синонимов
Цитата:
СТУЧАТЬ
стучать См. бить, звучать...
Ефремова
Цитата:
СТУЧАТЬ
стучать [стучать] несов. неперех. 1) Производить стук, ударяя обо что-то или чем-л. 2) а) Стуком подавать сигнал, оповещая о чем-л. б) перен. разг. Доносить. 3) Издавать короткие отрывистые звуки (о работающем механизме, машине).
А что же такое "доносить" (переносное, разговорное значение слова "стучать")?

Ушакова одного хватит:
Цитата:
ДОНОСИТЬ
доношу, доносишь, сов. (к донашивать), кого-что (разг.). 1. Докончить носку чего-н. Доносить последние дрова. 2. Окончательно износить (платье, обувь и т. п.). Прежде, чем надевать новые сапоги, надо доносить старые. 3. Разрешиться от бремени кем-н. (ребенком) не раньше нормального срока (о женщине), ср. недоносок. , доношу, доносишь, несов. (к донести). 1. кого-что до чего. Носить до определенного места. Доносить багаж до вагона. 2. о чем. Делать донесение, докладывать (офиц.). Доносить по начальству о замеченных непорядках. 3. на кого-что. Делать донос.
А что такое "докладывать"?

А тут можно и Даля почитать:
Цитата:
ДОКЛАДЫВАТЬ
или докладать, докласть что, продолжать или оканчивать кладку, класть, прикладывать до чего; набавлять, добавлять; | достраивать каменную постройку. | Докладывать или докладать, доложить, донести, довести до сведенья, представить о чем высшему себя. -ся, быть докладываему; | докладывать о себе, просить через кого позволенья войти. Надо сперва доложиться. Докладыванье ср. длит. доложенье окончат. доклад м. докладка ж. об. действие по значению глаг. | Доклад южн. также портняжный приклад, подкладка, пуговицы и пр. | письменное представление о чем, б. ч. не в виде донесенья, а докладной записки; | день и час, когда начальнику докладывают. У министра доклады департаментов расписаны поденно. Нести бумаги к докладу, на разрешенье, доложить их кому. От доклада послуха (свидетеля) не брать, стар. Атаман не волен в докладе, донск. стар. сам не вчинает дел, судит только, что сказывают старики или жалобы. Доклад на сенях у владыки, стар. новг. высший суд. Докладной, к докладу в разных знач. относящийся, его составляющий. Докладная стенка, доложенная, пристроенная. Докладной рубль, до(на)бавочный. Докладной холоп, стар. крепостной, дворовый, дошедший не по наследству, а по особой купчей. Докладной день, когда бывает у начальника доклад. Докладная записка, бумага без титула или величанья, в которой проситель или докладчик говорит о себе б. ч. в третьем лице. Докладной список, стар. судебный приговор, выдававшийся оправданному, в виде охраны. Докладчик м. -чица ж. кто докладывает; род делопроизводителя в общих заседаниях; | стар. от докладывать в знач. дополнять дело, докладчики были секретарями и стряпчими суда, с правом конечного приговора по заключению судьи, на основании обяснений рассказчиков спорных сторон. Докладчиков, ему лично принадлежащий. Докладчичий, званию его свойственный.
Продолжать бум?
Sneg вне форума   Ответить с цитированием