Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2009, 21:29   #93
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Всё так, но вот "каждый выбирает по себе"... Я много раз говорил, что по жизни я больше пацифист и интернационалист, наверное... Я работаю с врачами - арабами - очень грамотные и приятные люди. Я постоянно лечу арабских больных (как, впрочем, и больных других национальностей). С другой стороны, мне больно за этот конфликт, завязанный тугим Гордиевым узлом. Я не против арабов, я против исламских фундаменталистов и террористов любого толка. Может быть, кому-то и будет под силу его (этот узел) развязать. А рубить на отмаш в надежде, что все обойдется и война не перекинется на весь Ближний Восток - по меньшей мере опасно. Думаю, именно это и отличает наших политиков от всех иных. Мы воюем на своей территории и думаем о последствиях для своего народа. Пусть это звучит банально, но это так.
Израиль - настолько маленькая, хоть и сильная в моральном и военном отношении страна, что было бы смешно говорить о военном противостоянии целому исламскому миру. Ты правильно сказал - нас мало. И мы должны быть умнее всех их "по умолчанию"... Нам нужны союзники, а значит - к ним надо прислушиваться. Общественное мнение заставляет Израиль поступать вопреки обычной логике. Арабы этого не понимают. Для них отступление, прекращение огня, помилование преступников - проявление слабости. Но чем мы будем отличаться от террористов, если будем казнить, выжигать до тла, убивать и вешать?
А срываться, ехать, переживать вновь трудности эмиграции, жить на пособие, учить язык и вновь сдавать все экзамены по специальности, вновь получать мумхиют ... Это уже не по мне. Я выбрал свой путь, я живу в Святом Городе. Каждое утро из окна своей машины я любуюсь на Иерусалим и, может быть, плАчу по нему ... И, может быть, заплачУ за это свою цену. А сегодня - у меня есть возможность приходить к Котели и касаться ее теплого камня. Это моя страна, мой город, моя стена...
Извини за очередную"Нагорную проповедь", но я ведь тоже немного литератор.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием