Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 18:37   #1455
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
согласен, трактовка джихада в смысле священной войны с неверными - средневековая дикость
и понимание моджахедами джихада исключительно в смысле газавата - преступление, в том числе и с точки зрения шариата
разумеется, цивилизованного шариата, а не уголовной версии

"братья-мусульмане" - это террористы, факт

но суть джихада в суфийской трактовке аль Газали принимал тот же ребе бен Маймон

или ещё, вот как трактует джихад имам Мехди:
http://www.mehdi.ru/islam/jeehad.htm

если на то пошло, в истории христианства есть страницы более мрачные, чем холокост
и сегодня взыскивать со всех католиков за инквизицию?

вот бандитов гнобить - понимаю
Я бы не стал вдаваться в различные теологические глубины, их есть в любой религии немало.
Важнее, что сегодняшние джихадисты (вакхабиты на постсоветском пространстве, в частности) избрали методом своей борьбы. Исламский фундаментализм основан на терроре в любых его проявлениях.
Так или иначе, корнем, источником действия здесь является начало религиозное плюс фанатизм.
Если ты читал Павича "Хазарский дневник", то помнишь, как в этом произведении хазары выбирали себе доминантную религию - а именно, в мирной полемике трех сторон - иудаизма, ислама и христианства. Здесь, несмотря на почти полное непонимание мною самого произведения как такового, я усматриваю четкую идею о свободе вероисповедания не как источника войн и кровопролития, а как близости тех или иных воззрений в процессе их постижения.

Источником же Холокоста также являлся и фанатизм и прививаемая холодная ненависть в том числе, но не основанная на противостоянии религий. Хотя идея расового превосходства не многим отличается от этого.
Я полагаю, что сравнение действий средневековой инквизиции, опиравшейся кроме религиозного фанатизма еще и на игры со средневековым невежеством населения, некорректно сравнивать с нацистскими поползновениями ХХ, а тем более ХХI века.
Винить всех католиков, даже того же Средневековья, как и всех мусульман - никто и не предлагает. Общество всегда усреднено.
Впрочем, ты прав, что за психологией толпы всегда стоят расчетливые или же фанатичные конкретные люди, преследующие конкретные или глобальные цели, и далеко не всегда приземленно-материальные.
Причем это не какой-то один межудународный "змеиный клубок" - таковых множество.
Большинство из них исповедует высокие, с их точки зрения, взгляды, идеалы, теории.
А сама толпа зачастую "обманываться рада" ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием