Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 19:23   #7
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Сущность фатализма не имеет отношения к прошлому, это относится к неотвратимости будущего. А "скелеты в шкафу" - это из прошлого ...

Разве что вы правы в единственном случае - если "держите камень за пазухой". В иных случаях опасаться не приходится. Да и по логике - это тоже противоречит вашему самоопределению как фаталиста. Вы пытаетесь предопределить будущее, изымая из настоящего некие существенные детали.
То, что я называю для себя "фатализмом" - не совсем фатализм в его классическом понимании. Это имеет к нему отношение, но в некотором принципиальном понимании - он отличен.
Я считаю будущее НЕпредопределенным и зависящим (в какой-то мере, но не полностью) от наших действий. Наоборот, и даже один человек - может повлиять на многое, то есть каждый из нас – несет свою долю ответственности за качество Будущего.

Однако при этом, каждый человек может полностью определять только свои действия. Всё, что вне его (действия всех других людей, природные и социальные катаклизмы и т.п.) - от него не зависят. Точнее у каждого человека есть «сфера его воздействия», это всё то, на что данный человек может влиять своими действиями. У каждого человека она различна, зависит от его способностей, знаний, характера. Человек определяет только свои действия; несет долю ответственность за сферу своего воздействия (но пи этом не определяет ее качество, он лишь воздействует на нее, вкладывает свои силы в нее). Всё, что вне самого человека (сфера его воздействия и то, что вне ее) – не зависят от него полностью или совсем соответственно.


Эту же "фаталистичность" я переношу и на более высокий уровень системы - на все Человечество. Всё человечество, как вид, полностью определяет только себя, имеет сферу своего воздействия (за которую оно и несет ответственность, но не определяет полностью качество), а всё, что вне этого (природные и глобальные космические катаклизмы, нашествия инопланетян и т.п.) от него также не зависят.

При простоте (и объективности) такого отношения к Миру – это дает, прежде всего, чувство бОльшой Ответственности за свои поступки (потому что каждый человек меняет будущее; если ему "дано", а он не стал что-то делать, поленился - то на нем лежит Вина в более худшем качестве этого будущего). Но при этом это дает и Спокойствие. Волнуешься только за своё - смог не смог, сделал - не сделал, а всё, что вне тебя - от тебя не зависит, а потому - не беспокоит слишком сильно своим содержанием.
Такая позиция помогает - легко идти по жизни, следу своему Выбору, своему Пути, и не переживать за всё, что происходит вокруг. Делай что должно, и будь что будет. Это мой девиз. Впрочем, не только мой, конечно.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием