Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 10:46   #2
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
.
А Вы уехали из такой перспективной страны, от таких замечательных людей, зачем?
Люди из зеленого сообщества – и правда замечательные. Но вот страна – не слишком, увы, пока перспективная.

Я.. на самом деле… по натуре фаталист, оптимист и реалист, и не вижу поэтому только мрачного будущего впереди у страны. Поэтому меня раздражает в людях черта - только ругать там всё, скопом и без разбору, объединяя всё и вся под один негатив, под один уровень. Что, как кажется, поглядывает в ваших словах.Только вы с ностальгией вспоминаете СССР (даже удивительно, вы чуть ни первый человек, кто это делает на моей памяти), а обычно люди с тем же акцентом сравнивают Россию с Западом.

Однако, при этом мнении о будущем вообще, я вижу, что в данный момент там всё очень пессимистично, на всех уровнях и в большинстве социумных (гл. обр - профессиональных) сообществах.
По профессии в которой я работала – просто ощущалось, что силы и уходят в песок без толку. Но даже при этом - я долго держалась и не хотела тем не менее уезжать, пока у меня была эта работа (природоохранное NGO), хотя муж был настроен на уезд задолго, но потом эта работа прекратилась. В России прекратили работу все (или большинство) иностранных грантов, на которых работали общественные организации, ну и… думаю, после этого их стало еще меньше, и делать оставшиеся стали еще меньше, чем было до этого.
Работать по моему направлению ( с учетом семейных обстоятельств, например, невозможности бросить семью и уехать из Москвы куда-нибудь в регион) мне стало негде. И с этого момента – стало совсем понятно, что надо уезжать.

Хотя, если честно, то это меня только подтолкнуло, и я даже рада в какой-то степени. Потому что уехать хотелось во многом и так – чтобы не в одной стране жить и работать, а в разных. Особенно хотелось отойти от этой русской местечковости и замкнутости только на внутреннее пространство и событийность страны. Ведь это у русских комплексом идет, что все вне границ часто вообще не воспринимается полностью реально, а эмиграция – считается чуть не предательством.
Обрывание работы, а с ней – и тесных связей с сообществом (при всем негативе и депрессии в которую надолго меня это вогнало) способствовало – созданию мотивации и сил – для уезда. А сил потребовалось очень много на это… больше года бились только над этим. Конечно, про Бразилию сначала и не помышляли, как все «обычные» люди – хотели в Канаду, США там или Европу. Но потом поняли, что в благополучные страны – быстро не уехать (а то и вообще не уехать), ну и… встали перед выбором – ЮАР или Бразилия. Выбрали Бразилию.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием