Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2022, 05:34   #322
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,662
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Соврали дважды. Во-первых, известное учреждение покинул хоть и против желания его обитателей, но без спешки. А во-вторых….
- Во-вторых? – Мирабель скрылась на балконе, потом появилась и зашпингалетила дверь. – Уехали. А во-вторых?
- Как же могу покушаться на жизнь человека, которого люблю?
- Сколько угодно примеров. Тебе какой напомнить, из литературы или истории? Прости, переоденусь.
Хозяйка квартиры скрылась в спальне. Явилась в домашнем халате.
- Кофе хочешь?
- Если только за компанию.
Мирабель вышла из кухни не с двумя дымящимися ароматом чашками на подносе, а с никелированным пистолетом, уставившимся в мой лоб чёрным зрачком ствола.
- Извини, - сказала, присаживаясь на тахту, - мне так удобнее. Так о чём ты хотел со мной поговорить?
Я проглотил растерянность, как комок в горле. Ну, раз человеку так удобнее….
- Мир, в котором я живу, прекрасен – там нет вражды и злобы, безудержной погони за жёлтым дьяволом. Все люди счастливы и заняты любимым делом.
- Читала о таком у братьев Стругацких.
- Если угодно. Я одинок в том мире, ты в этом – почему бы нам не соединить наши судьбы? Я буду любить тебя, Мирабель.
- Не расслышала – я что получу с этого союза?
- Я буду любить тебя.
- И только то?
- Мы родим ребёнка и воспитаем его.
- Врёшь ты всё.
- Что мешает проверить?
- Лучше пристрелю, и газеты напишут: «Судья Забелина обезвредила опасного преступника».
- Тебе нужна такая слава?
- Развлечение.
- Не боишься гнева Фемиды, застрелив невиновного?
- Неповиновение представителям власти, сопротивление, нанесение телесных повреждений, незаконное проникновение в чужое жилище, шантаж…. Да тебя, дорогой, на всю десятку строгача можно размотать.
- Признание в любви, по-твоему, шантаж, а что тогда отравление?
- Вот видишь, ты всё-таки пришёл обвинять.
Ствол пистолета, глаз Мирабель и мой лоб сошлись на одной линии.
- Странно жизнь закручивает сюжеты – в той жизни ты спасла меня, пожертвовав собой.
- Время платить по счетам. Ты унесёшь в могилу мою тайну.
- Ты больна, любовь моя. Доверься, я излечу тебя.
- Ты неплохо держишься – не ползаешь в ногах, вымаливая жизнь.
- Ты не сможешь убить меня.
- Смогу, не сомневайся.
- Если ты нажмёшь курок, ты убьешь не меня – саму Любовь. Ради всего святого убери пистолет. Что мне сделать, чтобы ты поверила?
- Как загнул! Хочешь жить? Поползай на коленях: я тебя всё равно пристрелю, но минутой раньше, минутой позже – есть ведь разница.
Смотрел в глаза напротив, полные стального блеска и решимости, даже злорадства (над чем?) и засомневался, к чему мои разглагольствования - она исполнит задуманное.
- Хочешь денег, Мирабель, много денег?
- Откупиться желаешь?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием