Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2024, 04:58   #556
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,652
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну конечно же то была Нина. Наверное, она сегодня приезжает, и мне надо её встретить. А до меня, как это стало уже привычным, в нужный момент не дозвониться. Бедная девочка, как она терпит такого вахлака-кавалера?
Сгоняв в туалет и умывшись, привел голову в состояние полной боевой готовности.
Было шесть-тридцать утра. Настроение поднялось. Затрепыхалась надежда – может, не все еще потеряно. Взмахи её крыльев усадили в кресло и заставили набрать номер Нины. Рассудком понимал, что ничего страшного не могло случиться, но, к сожалению, кроме рассудка, у людей наличествует уйма других совершенно излишних придатков – например эмоции и ощущения. Пока шли звонки, я молился – Господи, пусть будет приезд, а не Пушок с цветком в зубах. Господи…
Задорный голос Нины:
- Нашелся, совсем пропащий? Где на этот раз телефон забыл?
- На столе. А сам отлучился в туалет.
- Посмотреть, вернувшись, не догадался?
- Увы и прости.
- Ни-за-что… Ты наказан.
- Что на этот раз?
- Не знаю. Придумаю – день впереди. Ты меня встретишь, Валера?
- С электрички? Во сколько?
- Точно не знаю, во сколько приходит… Но примерно за час до отправления назад. А провожал ты меня в десять-двадцать – прикинь…
- Хорошо. Успеваю. Прямо с работы – на вокзал.
- Тогда до встречи.
Мне кажется, Нина впервые попрощалась – обычно прерывала связь в самом интересном месте.
Мой напарник по работе в нутре дивана хранил подушку и одеяло, а я штормовку на случай дождя. В неё и вырядился, памятуя о коте, которого придется транспортировать на плече.
Сначала пришла уборщица. Но это еще не смена – ключ от парадного входа я сдаю кому-нибудь из ответственных работников. Первой была Галина Матвеевна.
- Прекрасно выглядите, Валера! Наверное по утрам наматываете легкой рысцой круги вокруг здания? Это полезно. А вечерами читаете книжки – тоже занятие не во вред здоровью. Завидная у вас работа!
Не стал поддакивать:
- Бегать по утрам можно в любом месте, если погода позволяет. А с книжкой еще комфортнее в кресле у камина.
- Согласна, - улыбнулась она.
Её теплая сухая ладонь коснулась моей в момент передачи ключа.
- В следующее воскресенье здесь, в библиотеке состоится творческая встреча всех литераторов нашего города. Приходите со своей девушкой – мне кажется, она интересуется. Да и вам не без пользы будет. Мне думается, из вас, Валера, может получиться писатель. Стоит только однажды отважиться… А чувства к любимому человеку – это повод. Обещайте мне, что придете.
Я плечами пожал:
- Скажу Нине. Если она захочет, мы придем.
Вот елки зеленые! Неужели она меня все-таки дожмет, и возьмусь за перо – ведь я же послушный малый.
- Посидите, посмотрите и послушаете наших творческих людей – может и у вас желание возникнет выступить с Ниной в соавторстве. Поверьте мне – ничто так не привязывает людей, как общее увлечение. Вот я с ней тоже поговорю. Вы хотя бы начните – выберите тему, напишите несколько страниц, а там я скажу: пойдет дело или нет. Уверена, что у вас все получится – молодые, красивые и талантливые…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием