Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 19:41   #7
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
С отдельными выводами позволю себе не согласиться.
Так ведь на то и дискуссия, чтобы обсуждать, а значит соглашаться или наоборот. Уже хорошо то, что моя скромная статья не оставила Вас безучастным.
Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Начнем с морали. Что есть мораль? Форма общественных отношений и общественного сознания. С изменением общества меняется и мораль.
Еге-ее! Мораль это, пор моему скромному убеждению есть определённая форма общественного или пусть даже стайного сознания, позволяющая обществу (стае) самосохраниться как общность во времени и поколениях. Отсутствие общественной морали не позволит обществу (стае, нации) попасть в будущее.

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Представьте себе токаря, который хорошо знает свое дело. Вы его о некоторой услуге, выточить Вам определенную деталь. А станок поставили у себя дома. Он на дому у Вас детьаль и выточил. Понятное дело, что за работу Вы с ним рассчитаетесь.
Отличная мысль, Андрей!! Я себе такого токаря представить могу. А вот можете ли Вы себе представить такой общественный строй, при котором НИКТО не может поставить у себя не только токарный станок, но и швейную машинку не имеет права использовать для извлечения прибыли!? А застали ли Вы такие времена, при которых даже для приобретения обычной пишущей машинки непреложным условием было зарегистрировать её в органах внутренних дел? И это ещё не значит, что такое общественное устройство несправедливо.
Не стану "шифроваться", но когда я своему брату Великому спортсмену Валерию Брумелю сетовал в конце 80-х на несправедливость в отношении спортсменов заключивших контракты на Западе. Эти спортсмены, а конкретно разговор зашёл о теннисистке Наталье Зверевой, были обязаны сдавать призовые выигрыши в Госкомспорт. Так он меня спросил, а представляю ли я себе сколько денег государство вложило в спортсмена чтобы этот спортсмен стал Чемпионом? И то, что спортсмен ставший известным за счёт государства (а равно и учёный и артист), в этом очень большой вклад в каждого и во многих?


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Спрашивается, почему автор своих песен должен петь на квартирнике бесплатно? Кстати, тоже имею опыт проведения и организации подобных концертов. Как минимум, людям оплачивается дорога, а по возможности - гонорар. Не при коммунизме живем. Почему автор-исполнитель не должен зарабатывать своим творчеством?
Так и здесь Ваша правда!! Но если автор своих песен сделал эти песни своим бизнесом, то зачем же представлять нам его неким Мессией? Ну, какое мне дело, до того, что Диму Белана, или ещё там кого бросил спонсор или содержатель? Да и хрен бы с ним! Это его бизнес и его проблемы. А какое мне дело до клуба "Челси", который является собственностью Абрамовича?
Но, ведь о В.Высоцком все говорят с придыханием как о душе народа. Ну-ну!


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Не стал бы я и сравнивать Высоцкого с другими поэтами, ибо несравнимые это вещи. У каждого настоящего поэта свое лицо. И кто из них круче, это дело вкуса.
Высоцкий в своем творчестве не ровен. У него есть откровенно слабые стихи, а есть, с моей точки зрения, гениальные. Нечто подобное можно сказать о любом поэте, и слабые места найти, и противоречия.
А почему бы и не сравнить? Ведь врямя для этого подошло!

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Ну, а мысль о том, что Высоцкий стал популярным и знаменитым благодаря плохому качеству советских магнитофонов, мне кажется смешной.

Сегодня слушал реставрированные записи Высоцкого на хорошей аппаратуре. Голос звучит намного лучше, чем в Маяке.

И здесь я с Вами спорить не стану. Под фанеру и после соответствующей обработки любой соловьём запоёт, даже я! Вот послушайте мой зычный голос! А если спою?! http://video.mail.ru/mail/brumel_igor/38/38.html


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Что же касается авторских отчислений, это сложный вопрос. И задавать его нужно не Высоцкому, а системе авторского права, сложившейся в Советском Союзе.

Ну, да! Опять система виновата. Проклятая, тоталитарная!

С уважением, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием