Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 17:38   #2
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

С отдельными выводами позволю себе не согласиться.

Начнем с морали. Что есть мораль? Форма общественных отношений и общественного сознания. С изменением общества меняется и мораль.

Представьте себе токаря, который хорошо знает свое дело. Вы его о некоторой услуге, выточить Вам определенную деталь. А станок поставили у себя дома. Он на дому у Вас детьаль и выточил. Понятное дело, что за работу Вы с ним расчитаетесь.

Спрашивается, почему автор своих песен должен петь на квартирнике бесплатно? Кстати, тоже имею опыт проведения и организации подобных концертов. Как минимум, людям оплачивается дорога, а по возможности - гонорар. Не при коммунизме живем. Почему автор-исполнитель не должен зарабатывать своим творчеством?

Не стал бы я и сравнивать Высоцкого с другими поэтами, ибо несравнимые это вещи. У каждого настоящего поэта свое лицо. И кто из них круче, это дело вкуса.
Высоцкий в своем творчестве не ровен. У него есть откровенно слабые стихи, а есть, с моей точки зрения, гениальные. Нечто подобное можно сказать о любом поэте, и слабые места найти, и противоречия.

Ну, а мысль о том, что Высоцкий стал популярным и знаменитым благодаря плохому качеству советских магнитофонов, мне кажется смешной.

Сегодня слушал реставрированные записи Высоцкого на хорошей аппаратуре. Голос звучит намного лучше, чем в Маяке.

Что же касается авторских отчислений, это сложный вопрос. И задавать его нужно не Высоцкому, а системе авторского права, сложившейся в Советском Союзе.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием