Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2011, 20:47   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Не возражаю, хотя именно желание отвлечь собравшихся в данной теме от привычно-"приятного" времяпровождения подбило меня на последний пост...
Вряд ли Вы нашли ему достойное место.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А по сути сказанного... Можно ли проводить какие-то параллели между действиями Бажанова (в прошлом - секретаря Сталина) и Власова?
http://www.xxl3.ru/krasnie/bajanov/bajanov6.htm#gl17
Я не берусь судить о том, чего не знаю. Одной ссылки мне недостаточно, да и тема Власова сама по себе столь объемна, что не стоит ее еще больше расширять.
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
То, что Власова ждал неминуемый расстрел на "большой земле", или - зона - не уверен... Он достаточно хорошо зарекомендовал себя уже в ряде операций, и мог знать о практике эвакуации высшего командного состава в подобных случаях, не имевшей для эвакуированных опасных последствий...
Власов не просто достаточно хорошо себя зарекомендовал, он был блестящий кадровый офицер. Перед войной его портреты печатали на обложках военных журналов.
Что касается его ожидаемой судьбы - это не моя выдумка. Я встречал это в литературе, в последний раз в книге, написанной о генерале Власове. Исходники искать пока некогда. Наберите на www.nnm.ru в поисковике "генерал Власов", наверное выйдите на книгу о нем, правда в аудиоформате.
Книга интересная, но я ее только читал как-то, а прослушать всё не удается. Впрочем, именно к ней могут быть претензии типа "художественный вымысел автора".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием