Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 17:03   #6
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Хотя перечитывая рассказ, соглашусь, что над его языком надо работать и работать. Сделать лаконичнее, точнее.
Более ёмко. Мне пока мешает то, что, несмотря на обилие деталей, я с трудом могу представить себе главного героя.

С самого начала:
Цитата:
Второгодник Растям Ассадуллаев вошел в класс вслед за учительницей и, не спросив ее, уверенно направился к предпоследней парте. К моей парте. Бросив свой тощий портфель на пол, тихо спросил: "Свободно?" Не дожидаясь ответа, сел рядом со мной, протянул руку:
Я всё пыталась увидеть эту картинку, но что-то мне мешало, и я даже поняла, что: "уверенно" рядом с "тихо". Дальше по тексту объясняется, что в парне и впрямь "уверенность" соседствовала с "тихостью" и они вполне друг с другом уживались. Но в нашу первую встречу с героем это вносит сумбур. При слове "тихо" воображение прочно сворачивает на образ "тихого мальчика", эдакого ботаника. Надо потратить время, чтобы в воображении свести эти два образа. Я бы предпочла более нейтральное слово: "негромко".
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием