Тема: Реферат
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 07:49   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Вот беда с этими глаголами! Вот, вот вроде вычитывала тщательно, всё равно пропустила.
Есть, есть там еще хвостики, знаки препинания не в порядке... Надо вычитывать. У нас в конечном счете (кроме опечаток, конечно), нет агафоновско-трубинского права "опускать" нашу духовность (а грамотный русский язык - это духовность) даже по мелочам, отговариваясь "что выросло, то выросло".
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ну, а насчёт экстрима, действительно, не книжка же про шпионов?
Я не о фабуле, я о выводах.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
А глобальные философские выводы...не моё это. Разве это обязательно надо? Ведь у каждого своё место под солнцем. Один грустит, что у него нет денег на пятый телевизор и страшно завидует соседу у которого - 6 (утрирую, конечно). Просто хотелось описать маленький кусочек жизни, кторая имеет место быть.
Не надо объяснять - всё итак понятно. Как раз-таки это я и имел ввиду под "глобальными филосовскими выводами" в конце рассказа (я бы предпочел видеть произведение рассказом, а не очерком, как предлагает София).
Знаешь, Лен, я тебя понимаю, но вот так закончить, всё разжевав о своих чувствах - банально. Вспомни фильм "Ошибка резидента", как устами Жженова разведчик вспоминает о своем отце - тоже разведчике - эмигранте. Тот до конца жизни мечтал пойти на берег реки своего детства, посидеть с удочкой и "половить простых русских окуньков". В предложении - всё.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Спасибо за "неплохо"!
Между прочим, за день до того, как ты выставила "Реферат", я тоже начал писать школьный рассказ "Второгодник" - о своем однокласснике и друге, второгоднике и латышевской шпане Растяме Адиатуллаеве. Это пришло после "Кошек - мышек".
Прочитал твой - оставил свое сочинение на второй странице - тоже вот эта "глубокая вода" рассуждений получается. Утром читаю дискуссию и, кажется, понимаю, как "подвысушить" от проходняка текст.
И вообще - какой-то резонанс мыслей. Или старость - новое не помним, а детство - как вчера? Закон Рибо.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием