Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2023, 05:02   #366
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,662
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Сам попробуй, а мы поправим….
И я начал излагать то ли вслух, то ли мысленно теорию, которую неутомимый мозг толок и толок в ступе сомнений, посыпая догадками, не один год. Ибо так он устроен был, мой ум. К примеру, читаю историю Пелопонесской войны и думаю – а вот бы Элладу обустроить всю по спартанскому принципу и такой-то силищей прогуляться по свету. Всегда и во всем был верен себе: знание прошлого – залог успеха в будущем.
Забыв, где я и почему здесь, размышлял.
Память – основа не только истории, но и всего сущего. Вот атом – мельчайшая частица бренного тела моего. Он, несомненно, переживет меня – он бессмертен. Он похож, как две капли воды, на другой такой же – во мне или колдуне Барысе. Но это на первый взгляд физика. По сути – мой атом в своем нутре несет полную информацию обо мне. Пусть он входит в молекулу, которая в составе других подобных образуют прыщик на правом ухе – он все равно заряжен полной информацией обо мне любимом. И моя личная эволюция там прописана. И мудрость тоже.
А до меня он был составной частью другого существа (вещества?). И все это пишется, пишется,… запоминается. Думаю, нейтрон в ядре атома выполняет функции необъятной памяти. А сам атом – строительный материал эволюции.
Теперь о законах, которые им движут.
Доминантность – внутри ядра идет борьба по вопросу: что будем строить? Память еврея, быка и пырея бьются насмерть, как сперматозоиды. Конечно, утрирую – но где-то так. Когда доминант выбран, все служат ему не на жизнь, а на смерть – все богатства ума и опыт свой (вписанные в память) к достижению цели. Скажем, победил пырей и ставит задачу атому: я – растение, я хочу стать растением, все силы на появление растения, которому нужны семя, почва, солнце и дождь. И если эти условия соблюдены, а атомов с подобной доминантной набилась куча достаточная – семя появится. И тогда включается новый закон…
Запрограммированность – из семени пырея еврей не появится, и быка не будет, будет пырей. Он не будет цвести вечно, хоть и напичкан бессмертными атомами – он последует по пути своих предков. И дело не в климате южноуральском…. а в чем? Правильно, пырей – растение однолетнее. А по большому счету – в запрограммированности. Но этот закон рождает другой…
Цикличность – за рассветом приходит закат, за летом зима, век за веком, похожие один на другой для пырея. Человек рождается, чтобы умереть – горькая правда! Но человек разумен и считает себя повелителем природы и знатоком ее законов. В любом величии есть своя доля желчи – это знал еще Христос, но до человечества не донес. Или не дошло? Люди бьются за власть, за славу и за богатства, забывая, что главное предназначение разума – познание.
В прах рассыплется человек – что запишут о нем нейтроны его бессмертных атомов? какую правду унесут во вселенную?
Впрочем, каждый выбирает свою судьбу, и всегда новый правитель хуже прежнего.
Но к черту уныние, пойдем дальше. Ночь проходит, а мы еще не выяснили, как появляется жизнь. Забудем тяготы и кровь людей, взглянем на вещи вселенским масштабом. Так надо!
Через несколько миллиардов лет солнце наше остынет и станет белым карликом. А потом галактика схлопнется в черную дыру. Скверно, скажите – но это не катастрофа для атомов с нашей памятью. Не забывайте о законе цикличности. Эти явления наблюдаются в космосе с постоянством морских приливов-отливов.
Достигнув критической массы, черная дыра взорвется, и огромное пространство заполнится вихревыми потоками плазмы. Нашим атомам эти трудности нипочем. Как и последующие формирования новых солнечных систем. Вот когда появится планета с ее стихиями да солнечные лучи упадут на нее, тогда и нужны будут бессмертным атомам наши интеллекты в их нейтронах.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием