Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2022, 05:46   #400
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Так представьте себя на её месте – безлюдное кладбище, и, вдруг, откуда ни возьмись, пугало огородное, в мятой перепачканной одежде, с чёрными ладонями и дыркою во лбу, закрыв глаза, накатывает. Как ещё бабульку кондрашка не хватила?
Что сказать, как утешить? Плюнул и в сторону пошёл – черти тебя носят!
Да только все мои повороты нынче плохо кончаются. Швырнуло меня в бок сначала, а потом спиной через оградку – только туфли друг о дружку сбрякали.
Бабка мигом успокоилась – картина ясная.
- И-ии, нажрутся и бродют, черти вас задери.
И, плюнув в мою сторону, прочь побрела.
Инцидент навёл на мысль. Ну, ладошки не отмыть – проще их в карманы спрятать. А вот черепно-мозговую…. Ленту траурную содрал с венка, вдвое сложил и голову перевязал – получилось что-то вроде панданы.
Двигаем дальше.
Дорога от кладбища одна, город знаю, как пять своих пальцев – дойду, обязательно найду дом на Сиреневой улице, обниму Наташу, поцелую Катюшу, браслет надену, переверну этот мир, и долго-долго буду трясти. Другого обращения он не заслуживает.
На дорогу вышел с посохом в руке. Ну, посох не посох, палка от оградки, а свою функцию исполняет. Тук-тук, тук-тук – раз по асфальту, раз по гравию – иду обочиной, закрыв глаза, и путь себе прощупываю.
Заслышав шум машины, в кювет спустился, сел передохнуть.
Вобщем-то не устал, физически, по крайней мере, а вот с душою нелады. Расстроились струны её, какую не тронь – фальшивит. Что я Билли плёл тогда? Мол, опека мне твоя обрыдла, надоела, хватит – хочу своим умом пожить и в этом мире. «Не скучно будет одному среди непосвящённых?» - он спросил. А я? «Мне нет, а ты себе найдёшь другого – вон сколько Гладышевых в Зазеркалье – и посвятишь». Обидел друга, эгоист. Перенадеялся и влип. Теперь дерьмо хлебаю полной ложкой.
Я, Билли, так думаю, если выпутаюсь отсюда, заживём с тобой другой жизнью - обустроим Коралловый остров, всякой твари разведём по паре, имеющуюся приручим, и время будем проводить в беседах философских ….
Машина притормозила напротив, опустилось тонированное стекло.
- Отдыхаешь, дедушка? – молодой человек поднял на лоб солнцезащитные очки.
В задней дверце тоже стекло опустилось. Приятной наружности дама пригласила:
- А подойдите к нам.
Я сидел, не шелохнувшись, безучастно взирая на мир, машину и её пассажиров.
Дверца открылась, женщина опустила на землю маленькую девочку в нарядном платьице, плюшку подала.
- Угости.
Малышка в кювет сбежала, напротив встала и гостинец протянула.
- На.
Улыбчивая, пригоженькая, с вздёрнутым носиком и васильковыми глазками – как наша Катюшка.
Принял из маленькой ручки подношение, а поцеловать, погладить, даже поблагодарить не решился – только поднялся, опираясь на посох. И долго стоял, глядя вслед проехавшей на кладбище машине.
Нет, Билли, если перевернём этот мир, долго трясти не будем.
Развилка. Пойдёшь налево – в город попадёшь, направо – в коттеджный посёлок, именуемый финскими домами. Былинного здесь камня не хватает: в тюрьму – налево, а в семью - направо. Как говорится, выбор не велик.
И вот я на Сиреневой улице. Чувствуешь, дружище Билли, приближение моё? Ни черта не чувствуешь, а то бы выбежал навстречу. И я представил…. Бежит ко мне Катюшин пудель, в зубах оптимизатор.
Пёс был, браслета не было. Огромный, неизвестно чей, ротвейлер злобным лаем обдал меня, слюной прутья ограды. Чья ты, зверюга? От недоброго предчувствия защемило сердце.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием