Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2022, 06:31   #394
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Туман осел, и солнечная сень пробилась в окна. Макс развешал штаны сушиться, тельняшку и пиджачишко драный. Сидел, насвистывая, пришлёпывая ладонью по остатку оттяпанной на середине бедра ноги.
- До вечера жрать не придётся, - сообщил мне бодрым голосом. – А пить захочешь, вон вода в приямке.
- Это ж свалка, - напомнил я.
- Не обращай внимания. Я поначалу тоже…. А потом привык, ни запаха не чую, ни вкуса – лишь бы жралось да пилось.
- Отравиться можно.
- Я тебе вот что скажу, человек ко всему привыкает. Потому он и царь природы, что всеяден и живуч. Вот, скажем, листья пальмы – такая флора жёсткая, что ни единой твари не по зубам. А американские коммандос жрут их как салат, и желудки усвояют.
- Откуда познания?
- А ты думаешь, я всю жизнь на помойке? Нет, брат, шалишь. Я, Звезданутый, в Афгане воевал, в десантуре. Командиром БМД был. Меня орденом Красной Звезды сам Батя награждал.
- За что?
- За личное мужество.
- А поконкретней.
- Да было дело….
Макс надолго задумался.
- А потом орден отняли, из войск попёрли – я ж сверчком был – и засудили.
- Проворовался? – наслышан был о недоброй славе армейских сверхсрочников.
- Если бы. Селение одно освободили, а там наши ребята пленные, как котята друг за дружкой ползают – слепые, глаза-то духи повыкалывали. Мы их в санчасть отправили - айболиты канистру спирта взамен. Выпили, крепко выпили - чего-то захотелось. В зиндане пара-тройка пленных духов парилась – вертушку ждали. Мы их на свет божий извлекли, секир башка сделали и в футбол играть. Может, никто б и не узнал, да на беду вертушку раньше срока принесло, а там с конвоем особист. Как наши мячики увидел …. Вместо духов повязали и домой.
Очень ясно представил красную землю Афганистана и кровь на десантных берцах. Вот летающие от ударов головы не рисовались воображением.
- Где ногу потерял?
- Это уж после тюряги – отморозил, а потом гангрена.
- Родом-то откуда?
- Не местный. Да там бы и жить не смог – стыдно.
- Макс, а не рано ты на судьбе крест поставил?
- У тебя есть предложения?
- Попробую помочь, если сгоняешь по указанному адресочку.
Вечером Афганец доложил мои предложения собравшейся публике.
- Так ты всё-таки Н-ский? – усомнился Упырь. – А мы прошлись – и ни одна собака о тебе не плачет.
На этот раз в руки бомжам достались вполне приличные трофеи – колбаса, селёдка, хлеб. Водка на десерт. А может, прикупили, спроворив где-то деньги.
Сели ужинать, мне объявили:
- Ты на диете. Худеть будешь, буржуй, пока имя не вспомнишь.
После трапезы задумались, как устеречь меня от побега.
- Я с ним лягу, - вызвалась Кащеевна.
- Проспишь.
- Так привяжите.
- В коморку запереть, - предложил трактирщик.
- Со мной заприте.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием