Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2022, 05:40   #393
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,639
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Если б я, - огрызался одноногий, - то почему тогда Упырь сырой? Ты ж промеж нас лежала, вот и оросила.
- Вставай, кровосос, - ткнул драным зонтом, заменявшим ему костыль, неподвижную спину, – захлебнёшься. Ишь пригрелся в лужаке.
Филька выпростался из-под овчины, сел, протёр глаза, прокашлялся и сплюнул.
- Похмелиться ба.
Уч-Кудук встал на четвереньки и, что было мочи, дунул в потухший костёр. Серый пепел оголил чёрные угли.
- Опять ты, тварь, в костёр мочился!
- Почему я? – ощерился бывший трактирщик. – Это буржуй по своей барской привычке.
- Да он встать не может.
- Дак с колен.
- А вчера кто?
- Вчера можа и я – плохо помню: упились.
- Да-а, - бородач сменил гнев на милость. – Вот был вечерок-то – зараз мы флаконов шесть, а то семь оприходовали. Ты сколь принёс?
- Хрена ли считать, итить надо, промышлять.
- А с буржуем, что делать?
Все уставились на меня.
- Слышь, буржуй, за тебя нам что-нибудь отвалят?
- Или ты сам раскошелишься?
Вот она, переломная минута. Надо брать быка за рога. Надо сказать что-то такое, чтобы они повалились в ноги от моих слов и прослезились. Только где эти слова? Неужто я и мыслить разучился?
- Чего молчишь?
- Где твой дом? Куда вести тебя?
- Не вести, а нести – ведь он не ходячий.
- Э, погодите-ка, - Уч-Кудук воздел указательный палец к потолку. – Погодите, можа это не простой буржуй – банкир какой али директор. Смотрите, костюм на нём с иголочки и галстук в блёсках. Запонка была золотая, да какая-то сука уже стащила.
Он свирепо оглядел товарищей.
- Звонарь ты? С дороги его волок, под шумок и уволок.
- Гы-гы-гы….
- Да у тебя ума не хватит. Ты, Кащеевна, что ль?
- Можа и я. Вы что ль нахаляву очиститель выжрали вчера?
- Да много ли он стоит?
- А верните.
- Ладно, хватит, - Уч-Кудук сверлил меня взглядом. – Я так мыслю, не простого полёта птичка попалась. Что, буржуй, молчишь? Признавайся, банкир ты или торгаш какой, магазинами владеешь? Что за тебя мы можем поиметь? Оптом или по частям продавать – сегодня, скажем, пальчик, завтра ушко, послезавтра хренделёк? Баба-то любит?
И после этих слов я понял, что молчание – это главное моё оружие. А может и спасение.
Бичам понравилось Уч-Кудука предложение.
- В город пойдём, разнюхаем – кто из важных птиц пропал. А потом решим, как из её пёрышки повыщипать.
Бородач оглядел бомжей:
- Макс сторожить останется – от его не убежит.
- А можа я? – предложила Кащеевна.
- Ну, от тебя-то зараз смоется.
- Так привязать….
santehlit вне форума   Ответить с цитированием