Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2019, 02:25   #26
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,612
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

В машине:
- Так и не вспомнил?
Мы вновь сжали друг другу ладони и замерли, всматриваясь.
- Колянов я, Григорий. Ничего не говорит? Ну да, Бог мой, не загружайся. Я тебя знаю, знаю, кто твой дед. Из-за этого старого перхуна и кувыркнулся на гражданку. Теперь таксую. Представляешь, майор ГРУ десятки сшибает, развозя пассажиров. Дела, брат. Да я без обиды. На тебя, по крайней мере. Беляшей хочешь?
Я не хотел, но взял и стал жевать без энтузиазма – как бы чего не подумал.
Ему было лет сорок пять на вид. Возможно он майор, и служил в разведке. Возможно, мы пересекались где-нибудь в коридорах, но в делах никогда. Это я помнил точно.
- Служишь? – поинтересовался он.
Я пожал плечами – о службе не принято.
- Ну, дела, - это он о погоде за стеклом.
Из здания аэровокзала посыпал народ – пассажиры последнего рейса – кто на автобус, кто в маршрутки, кто в такси. К нам села пожилая парочка.
- В город, в гостиницу.
- Покатать? – спросил Колянов. – Поехали, чего тебе здесь париться?
На обратном пути машину занесло, задом выбросила на автобусную остановку. Под такси попал чемодан, его владелицу сбило бампером. Никто не пострадал: чемодан проскользнул между колёс, а девушка упала в сугроб. Мы подняли её с Коляновым, отряхнули, усадили в салон, потом он сползал за поклажей. Взялся за руль, а руки его заметно дрожали.
- Вот житуха, бляха-муха! Не знаешь, где сядешь, за что и насколько. Ушиблись? Сильно? Может, в больницу? А куда? Довезу бесплатно.
Видимо не в сугробе – от вьюги густые длинные ресницы приукрасил иней. Голос у девушки грудной, мелодичный, волнующий.
- Вообще-то мне в Лебяжье. Знаете? Село такое, сто сорок километров за город.
Колянов присвистнул.
- Могу и туда, но не бесплатно.
- У меня только на автобус денег хватит.
- Студенточка? К мамочке под крылышко? Вот она-то и доплатит. Едем?
- Едем, - тряхнула девушка головой.
- Ты с нами? – повернул ко мне голову экс-майор.
- Мне бы обратно.
- Обратно из Лебяжьего.
Город промелькнул огнями, тусклый свет бросавшими сквозь пургу. В поле стало жутковато. Свет фар укоротили снежные вихри. Ветер выл, заглушая шум мотора. В салоне было тепло, и Колянов поддерживал неторопливый разговор.
- Так, студентка, говоришь? На кого учишься?
- В инженерно-строительном.
- Курс?
- Четвёртый.
- Скоро диплом?
- Ещё практика будет, технологическая.
- Сейчас на каникулах?
- Да, сессию сдали и по домам.
- Отличница?
- Конечно.
Колянов бросал на девушку взгляды через салонное зеркало и улыбался. Я скучал рядом. Девушку не видел, в разговоре участия не принимал и думал, что в кресле аэровокзала с Билли на коленях (ну, правильнее-то – с ноутбуком) мне было бы уютней.
Прошёл час, прошёл другой. Ветер выл, метель мела, мотор рычал, прорываясь сквозь заносы. И вот…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием