Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2019, 02:51   #14
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,612
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Это в идеале. На практике:
- Билли, как дела.
- Чисто, Создатель, не единой путной мысли.
- Чем сутки занимался?
- Судя по результатам – ничем.
- Давай вместе думать.
- Давай пораздельности.
- Обижаешь.
- Прости, Создатель. Есть какие мысли – выкладывай.
- В том-то и дело…
- Тогда, ты думай, а я буду собирать первичную информацию.
Думать за столом тяжеловато – клонит в сон. Встал, походил. Забрёл в мамину комнату. Знакомый аромат французских духов царапнул по сердцу. Я уж отзвонился, похвастал итогами сессии, сообщил, что завален работой, и на Холодянку вряд ли попаду.
- Не много потеряешь, - радостно сообщила мама. – Тут комарьё, ночами заморозки, днём – солнечные ожоги. Видел бы ты мой фейс….
- Очень хочу видеть.
На стене висела забытая хозяйкой походная гитара – на рюкзачном ремешке с голубым бантиком. Взял в руки – запахи дыма костров, сосновой смолы и ещё чего-то тревожащего душу. Приложился ухом – не шумит ли прибой. Нет. Звуки надо было рождать. И мне захотелось.
- Билли.
- Что-нибудь надумал, Создатель?
- По теме нет. Открой самоучитель для гитары – под музыку лучше думается. Как тебе струнный звук, не помешает?
- Нет, Создатель. Думай под музыку.
Через неделю умел брать аккорды и начал пробовать голос.
- Билли, послушай.
- Увы, Создатель, не доступно.
Я побренчал на гитаре, спел песенку, очень и очень задорную. Отложил инструмент.
- Ну, как дела?
- Готов подписаться под «умом Россию не понять».
- И только-то за десять дней?
- Увы.
- Сдаваться будем?
- Ни в коем случае – что-нибудь придумаем.
- Ну, думай-думай. Пойду, пройдусь….
Спустился во двор. Он не был мне чужим. Когда-то дошкольником бегал здесь, играл на детской площадке, в хоккейной коробке. Мама писала свои диссертации, и бабушка забирала меня к себе, в этот дом. Здесь у меня были друзья. Вспомнил Жанку. Шустрая девчонка-сверстница в первый же день знакомства отколотила меня. А потом всегда заступалась. Где она теперь?
Только подумал – Жанка навстречу. Или не Жанка? Или Жанка?
- Жанка?
Худенькая девушка с нервным лицом приостановилась, вглядываясь.
- Алекс? Ну, точно, Лёшка. Привет! Какими судьбами?
- Живу в бабушкиной квартире.
- Соседи, стало быть. Женат, холост? Учишься или работаешь?
- Учусь, холост. А ты?
- Была, за папуасом. Представляешь, поехала дура к нему в Черномордию…. Ну, в Африку – куда? куда? Людоед оказался. Сынишку отнял, сама еле вырвалась – благо гражданство не поменяла.
- Жанка, - я был рад встрече и ласково потрепал её по щеке.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием