Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2016, 02:23   #5
Добрый Фей
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 39
Добрый Фей На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Трифилин Посмотреть сообщение
И да и нет.
Задача писателя, моя, как писателя, так вернее, выражать суть вещи(явления)
Тут нет противоречия - писатель берет из жизни тему, например, такое социокультурное явление 1860 гг как выход разночинцев на заметное место в обществе и культурной жизни страны, и Тургенев пишет "Отцы и дети", воплощая в Базарове типические черты разночинцев. Появляется такое социокультурное явление как "новые русские" и Латынина пишет "Стальной король".
Цитата:
Не переносит, потому как пишет только о своих собственных чувствах, так я отношусь к ремеслу.
Тема литературного произведения приходит из жизни. Уже выбирая тему автор руководствуется личностным и небезразличным взглядом на окружающий мир. И да, индивидуальные чувства писателя здесь присутствуют. Но поскольку книга - субъективное отражение реальности и авторского понимания жизни, приходится говорить о переносе тех или иных явлений и прототипов главных героев из реальной жизни в реальность художественную. Они, реальности, не тождественны, поскольку автор не копирует жизненную реальность зеркально, а отбирает из нее лишь те моменты, которые его интересуют.

Принято говорить, что свои чувства и мысли автор в книге выражает через т.н. авторский идеал, каким он видит или хотел бы видеть явление или решение проблемы. Но не во всех произведениях автор склонен излагать свой идеал, есть произведения нейтральные в этом отношении, читатель сам должен расставить все по местам.
Цитата:
Вымышленная история мыслей и поступков есть. Мы называем это: "Не верю", Станиславский.
Тут непонятно, о чем речь. Фразу Станиславского относят к режиссерским приемам побуждения артистов к большему жизнеподобию, по одной из версий. А по другой, наоборот, как требование не заниматься имитацией правды.
Цитата:
Истина не может быть субъективна, она же Истина, потому моя задача искать, стучать, совершенствоваться.
Если речь идет о научной истине, то наука считает абсолютную истину труднопостижимой и полагает ее как процесс непрерывного открытия частных истин, приближающих ученого к абсолютной истине.

Вне науки вопрос сложнее, поскольку критерии истины у всех различны.
Возможны варианты:

Данное утверждение истинно, потому что
а) да это же очевидно!
б) все (или большинство) так говорят;
в) так подсказывает интуиция;
г) так считает власть;
д) это высказано авторитетным человеком;
е) так пишут в газетах (книгах, учебниках и т.п.)
ж) это подтверждает практика;
з) это логически вытекает из такой-то науки.

Если у одного человека критерий истины - практика, а у другого - авторитет, то они могут разойтись в определении истинности какой-либо мысли. Как-то в беседе с одним филологом я попросил его сказать, что для него является критерием истины. Он настолько затруднился, что ушел от ответа.

Цитата:
"Искусство - слуга религии",Бенуа.
Цель и задача всякого творчества - перестать ненавидеть, отсюда, вне всякого сомнения, разнообразие образов.
С точки зрения литературоведения художественное произведение - это сказанное автором собственное "слово о мире", акт реакции художественно одаренной личности на окружающую действительность.

И не всегда задачей творчества было намерение "перестать ненавидеть". Вспомним:

Когда ж, опомнившись, обман я узнаю,
И шум толпы людской спугнет мечту мою,
На праздник незванную гостью,
О, как мне хочется смутить веселость их,
И дерзко бросить им в глаза железный стих,
Облитый горечью и злостью!..

Или:

Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
Добрый Фей вне форума   Ответить с цитированием