Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2023, 05:22   #480
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Поведал всем обитателям швейной фабрики ночную трагедию в нашем подвале.
«Мне нужна любая информация по поводу. Расспрашивайте всех кошек города. Следствием установлено, что преступников было двое. Мы должны разгадать это загадочное убийство раньше ментов. Иначе грош нам цена».
По-моему, речь моя очень вдохновила вездесущих агентов. Они разволновались искренне и задорно. Даже услышал такие реплики, не ко мне обращенные:
«Мы найдем, отомстим! Месть наша будет страшна!»
«Никакой самодеятельности», - остужал собравшихся. – «Нужна только информация».
Но то, что дух жестокого возмездия преступникам в виде физической расправы в стае тлеет в скрытом виде, я почувствовал остро.
«Есть вопросы?» - поинтересовался и отправился навестить Мурку.
Та, кокетка, уже знала, что я на фабрике, но не спешила навстречу – ласкала, облизывая своих котят в картонной коробке.
«Привет, Мура! Поздравляю! Не знал, что у тебя пополнение и явился без подарка».
«В следующий раз» - поймала кошка меня за язык. – «А чем народ баламутишь?»
Я рассказал и попросил:
«Ты ведь самая толковая здесь. Все понимаешь. Возьми ход розыскных мероприятий под свой контроль».
«Что ж, возьму и поучаствую – мне теперь двигаться легко».
«Про котяток не забывай».
«Своих заведи – потом учи».
«Когда покажешь?»
«Сам увидишь, как бегать начнут».
Ах Мурка, Мурка! С такой разумной кошкой в доме ни жены, ни хозяйки не надо.
Вечером я напросился к Таисии Павловне вместе сходить в сарай и покормить её кошек. Пока она разливала рыбный супчик по «чеплашкам» и ворчала на своих питомцев, я перекинулся с ними мыслями:
«После ужина встретимся в скверике на скамейке – в углу за кустом, чтоб народ не увидел».
Когда Таисия Павловна закрыла сарай и направилась к дому, со словами: «Я еще погуляю» пошел на место свидания. Мы схоронились от людских глаз – не хватало еще что бы меня застали в обществе кошек. И начались признания…
Рыжему коту удалось пробраться в подвал и подслушать разговор эксперта и следака.
«Женщина тридцати лет. Изнасилована и задушена руками – один сдавил горло, другой закрыл рот и нос. Крови нет. Под ногтями тоже ничего. Она не сопротивлялась… Либо напугана была, либо крепко держали».
Труп лежал на бетонном полу подвала. Женщина одета просто и дешево. Рядом раскрытая сумка типа кошелки. По полу разбросано содержимое – обычные женские мелочи: расческа, зеркальце, губная помада, таблетки аспирина… Кошелька нет, мобильника нет. Никаких документов.
«Наверное, стоит поместить фото в газете и на ТВ в новостях, сказал эксперт.
В таком-то виде, усмехнулся следак и добавил – делайте свое дело, а наши оставьте нам».
Потом труп увезли. Менты еще посовещались у подъезда, доложили старшему: «Поквартирный обход ничего не дал», сели в машины и уехали.
«М-да, не густо», - недовольно буркнул я.
«В подвале, я знаю, живут несколько наших сестер и братьев – может, они видели сам факт преступления и обоих преступников»
«И где они?»
santehlit вне форума   Ответить с цитированием